Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Помощь новичкам (Электроника для начинающих) » О законе Ома и электрическом токе


О законе Ома и электрическом токе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выдержки из сообщений judas

Просто паразительно! Как это люди далекие от электротехники одинаково заблуждаются. Когда нет понимания что есть ток, а что есть напряжение, и что есть причина а что следствие, тогда и возникают эти идиотские вопросы:
"А сколько Ампер в розетке?"
Сейчас буду просвещать, "на пальцах" так что "темные"- читайте внимательно и запоминайте!
Нужно отличать, что такое напряжение и что такое ток, Это два абсолютно разных понятия!
Напряжение, измеряется в вольтах, и может себе существовать без всякого тока. Оно является причиной его возникновения. Про напряжение можно сказать что это "гиря подвешенная за трос к потолку комнаты", или "бак наполненный доверху водой", или если уже совсем простую аналогию проводить, то "сжатая в тисках пружина". И в этом состоянии, все выше перечисленное может существовать как угодно долго, без изменений. Та же
ситуация и с розеткой - ну есть себе розетка, а тока никакого нет! Но напряжение на ее контактах есть!
И не будет никакого тока, пока к этой розетке чегонибудь не подключат. Ток возникает
тогда, когда: 1. есть напряжение
2. есть "дорога" по которой могут протекать электроны, или куда падать гире,
или вытекать воде из бака, или выпрямляться пружине. Само движение электронов и есть ток, который возникает в результате приложенного напряжения, и проводника по которому они могут передвигаться. Часто вводит в "блуд" надпись на розетках: 220 вольт\6 ампер, это вовсе не значит что как только к ней подведено напряжение то сразу образовался ток в 6 ампер, этот
ток максимален для такой конструкции, тоесть "размер трубы", тоесть это то что может пропустить через себя данная розетка. Или надпись на зарядном устройстве "7вольт\700 миллиампер" Это значит, что данное устройство может обеспечить при 7 вольтах данный ток.
Ну как? Стало немного понятнее? Вы конечно можете сказать что вы и так, все это и без меня знали, но тогда небыло бы этих дурацких вопросов про "Сколько ампер он выдаёт с розетки, а то никак не получается сделать замер."

Что то меня пробило на преподовательскую деятельность! Но, думаю, лучше один раз написать,
чтобы потом глупые вопросы не читать. Итак:
Для уже слегка просветлевших "Темных" Часть вторая заключительная, крайне важная, если поймете и это, то дальше сможете продвигаться самостоятельно и как угодно глубоко, в познании электричества и всего того что с ним связано. Ибо это есть ОСНОВА!
Я в своем прошлом посте остановился на том, что если есть напряжение и "дорога" по которой
могут протекать электроны, то возникнет ток. Но каким же он будет? Но и тут все "украли до нас"! Дедушка Георг Ом об этом позаботился, и описал это в своем законе о токе для участка цепи. Смысл его состоит в том, что чем больше приложенное напряжение, тем ток больше. И чем больше ям и ухабов на "дороге" по которой протекают электроны тем он меньше. В цифрах это выглядит так:

http://i040.radikal.ru/0807/fe/2094f87344bb.jpg

Где I- ток в амперах, U- напряжение в вольтах, R- сопротивление в омах (качество "дороги")
Зная это, а главное понимая физическую суть этого, все остальное тоже не представляется сильно сложным. Все больше писать на эту тему не буду, дальше все "темные", которые к этому моменту стали "светлыми" сами могут во всем остальном разобраться, если захотят конечно.

Отредактировано alexval2007 (2008-10-26 19:06:24)

0

2

А ссылку на первоисточник? Хочу почитать про просветляемых темных, которые выясняют, сколько ампер в розетке :)

0

3

Смотри помощ в разделе практика в се отуда

0


Вы здесь » Пиротехника » Помощь новичкам (Электроника для начинающих) » О законе Ома и электрическом токе