Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление фонтанов


Изготовление фонтанов

Сообщений 1 страница 30 из 349

1

Итак учимся делать фонтаны. Берём трубку картонную, очень важно, чтоб была толстая, чтоб огонь не прожег трубку. Я пользуюсь трубками толщиной 3мм.
Сверху делаем замазку из гипса или из другого крепкого материала
(Диаметр трубки играет не очень большую роль. Чем больше диаметр, тем больше давления, а значит выше пламя (при одинаковом сопле), а чем больше длина трубки, тем больше времени горит фонтан)
Заглушка сверху должна занимать примерно 3..4 см и желательно её закрепить шурупами, чтоб от сильного давления не вылетела, и делаем в ней дырку сверлом диаметром 10мм)
http://img75.echo.cx/img75/1218/dscf00031lk.jpg
Теперь самое важное -  сама забивка:
Я использую пороховую мякоть с добавлением в неё 5-10% железа, лучше всего добавить 10% титанового порошка или просто угля крупного.
Это жёлтый фонтан, серебряный можно сделать на титановом порошке или на Ал.порохе с добавлением магниевого или алюминиевого порошка(500-700мик.)
Для других цветов можно попробовать сделать фонтан на хлоратном составе(синего/зелёного/красного) цвета.....
Вот фотка моего фонтана на пороховой мякоти и угле
http://img182.echo.cx/img182/2959/fontani49up.jpg

Есть другой вид фонтанов: идёт сильный напор разноцветного огня примерно на 1 метр и из него взлетают разноцветные искры(примерно на 2-2.5 метров)
Его можно сделать так:
Берём порох, находим трубочку(картонную) длинную диаметром примерно 2-5см, в порох добавляем маленькие звезды(диаметром 2-8мм)
или лучше опилки магния(для белых искр)
Какого цвета звёзды сделаете такого цвета они и будут, и самое важное: состав нужно ОЧЕНЬ сильно спрессовать в трубку(и конечно, чтоб трубка была толстая -  4..6мм толщиной), чтоб состав медленно горел, но с большим давлением (будет похоже на огнемёт, цвет огнемёта зависит от самого главного состава)...
Удачи вам!

Отредактировано dgin (2009-04-10 17:08:56)

0

2

Есть ещё фонтан белого цвета, тоже очень красивый!
Изготовление:
Конструкция фонтана такая же, как и в предыдущем посте, а вот состав очень сильно отличается.
Я использую окислитель нитрат калия(KNO3) 50%
Цементатор Серу(S) 15%
Горючее ал. пудра(Al) 35%
+ сверх 100% добавляю горстку ал. опилок примерно на каждые 100 грамм состава 2 банки из-под кодек(плёнки) таких опилок, можно и одну добавить но тогда искр будет меньше!
Вот фото ал. опилок
[реклама вместо картинки]
*Если будете увлажнять такой состав при прессовке, то обязательно добавить 3-5% борной кислоты!
А вот фота самого фонтана:
[реклама вместо картинки]
Удачи!

Отредактировано dgin (2009-04-10 17:14:44)

0

3

Серебрянный фонтанчик с зеленым пламенем в сопле гильза стандартная заводская 25.4 мм (1 дюйм) диаметр сопла 1 см, все выполнено из бумаги и катрона. Сопло -два картонных кольца толщиной 2 мм, первое кладется непосредственно на поверхность состава, на него сверху накапывается немного жидкого стекла (чтобы смочить) а сверху плотно прижимается второе. Инициирования от стандартного черного руского заводского стопина. Высота подъема искр 2м, время горения при высоте забивки 5 см - 40 секунд, дымность отсутствует (пригоден для сжегания в закрытых помещениях.

Фото гильзы и готового фонтана (нажмите на фотгоргафию чтобы увеличить):

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Фотографии фонтана в действии (нажмите чтобы увеличить):

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Есть видео. Состав придумал утром с похмела, он содержал следующие компоненты: Перхлорат аммония - 40%, нитрат бария - 19.23%, уротропин - 9.23%, идитол - 3.07%, ПАМ-4 - 6.15%, аллюминий ПА-2 - 11.53%, титан порошок 375-700 мк - 11.53%.

Отредактировано Engager (2006-05-30 06:21:47)

0

4

Фонтанчик клевый! но по фоткам и по видео то что ты мне послал не скажеш что там было 4 метра как ты говорил на мой взгляд около 1.5 метров!
Мне кажеца что сопло в 1 см довольно большое хотя если состав на хорошем топливе то думою вполне нормально!
Но все равно зачем тратить токие дорогие реактивы как титан или ПХА ради полтора метра?
На Ал. порохе вполне не плохие фонтаны выходят! около 2.5 метра, ну ты видеш посомтри на фотку сверху!

0

5

А вы канал делаете???

0

6

Я канал не делою, и думаю это не обезательно...

0

7

Я канал не делою, и думаю это не обезательно...

И да и нет.По и идее канал увеличит площадь згорания и давление. Тем самым увеличит высоту столба cul) .Но дзесь есть одно "Ho": через присутсвие канала скорость горения фонтана значителбно уменьшитса. :(   Я даже и не знаю... umnik:*

Отредактировано Crusader (2006-08-04 17:49:33)

0

8

Опилки взял на завдое который работает с ал. я там как то работал, там стоит большая пила по металу который пиелт брюски ал. так я там набрал себе. В твоем случие ты можеш просто купить эти апилки на какомнибуть заводе по ал. или сам напелить дома напильником(ну это уж точно геморой).

0

9

Опилки взял на завдое который работает с ал. я там как то работал, там стоит большая пила по металу который пиелт брюски ал. так я там набрал себе. В твоем случие ты можеш просто купить эти апилки на какомнибуть заводе по ал. или сам напелить дома напильником(ну это уж точно геморой).

Ну зачем же напилником???:huh:Меня вполне устраивает електродрель  :D

0

10

Ну смотри если псверлить электродрелью то получаюца не опилки а стружки и довольно большие...

0

11

Ну смотри если псверлить электродрелью то получаюца не опилки а стружки и довольно большие...

сверлить просто нада с маленьки нажимом!!!И все Ок. cul)

0

12

Crusader  интересно от куда ты берёшь такие толстые куски алюминия чтобы их можно было пилить сверлом :blink: ?

0

13

Crusader  интересно от куда ты берёшь такие толстые куски алюминия чтобы их можно было пилить сверлом :blink: ?

У меня у отца 2 грузовых машыны, и у них стоят алюминиевые масляные насосы.Так вот у меня лежит 5 таких поломаных насосов.Толщина стенок у них 1-2мм.

0

14

Кто-нибудь делал фонтаны на цинке? Каких рамеров нужен цинковый порошёк, что бы фонтан был примерно, как у Серёге на серебрянке с алюминевым порошком?

0

15

Парни, а какой цвет даёт при горении латунь?

0

16

В фонтанах латунные опилки дают голубую окраску с зеленоватым отливом, правда сам не пробовал, так что прошу не ругать, если это не так.

0

17

Кто-нибудь делал фонтаны на цинке? Каких рамеров нужен цинковый порошёк, что бы фонтан был примерно, как у Серёге на серебрянке с алюминевым порошком?

Как известно цынк придает к огню зеленый отенок но если фонтан прессовать спиртом то голубой, Так же надо помнить если делоть фонтан на цынковой пудре то состав надо очень сильно прессовать чтобы замедлить скорость его горения(тем иминовать взрыв фонтана). Кстате цынк с серой очень хорошие ракетное топливо =)

0

18

Сейсас сделал фонтан со своей"начинкой".Карамелька с алюминием.Пресованная и это все в конусо образном корпусе.Завтра перед школой жечь буду гынастоящийрусский

0

19

Сейсас сделал фонтан со своей"начинкой".Карамелька с алюминием.Пресованная и это все в конусо образном корпусе.Завтра перед школой жечь буду

Ничего особово не будет!!!!!!! ;)

0

20

Сейсас сделал фонтан со своей"начинкой".Карамелька с алюминием.Пресованная и это все в конусо образном корпусе.Завтра перед школой жечь буду

Ничего особово не будет!!!!!!! ;)

Скорее всего оно просто подымит и всё

0

21

ребят я наконец то нашел алюминиевую пудру в магазине краски она работает  cul)
а еще там была какая-то "бронзовая краска пудра"
это че такое никто не в курсе на вид золотистая в пакетике
ни знаю надо купить
никто не знает в каком рецепте можно использовать бронзовую пудру?
и вообще она хоть настоящая? eee*&

0

22

Бронзовую пудру можно использовать...
Эффект зависит от состава, в некоторых составах она даёт золотистые искры, в некоторых зёлёные, голубые и т д

0

23

нужно:
1 лист ватмана 15 руб
100 гр пермаганата калия 180 руб
75 гр серы 18 руб
20 гр магния 0 руб
5 гр ал. стружки 0 руб
охотьечи спички 30 руб
ватман скручиеваем в трубку и замазываем один конец глиной
растираем пермаганат.
растираем серу
смешиваем ал и мг стружки.
смешиваем ( без ударов!!!!!!) смесь и засыпаем в трубку
зарываем её в землю так чтобы снаружи осталось токо 5 см трубы
привязываем спичку к нитке и кладем с одной стороны так чтобы дернув нитку она упала в трубу.
поджигаем спичку. отходим на 10 (не менее!) метров , дергаем нитку и любуемся!
вот такой суперфонтан за 243 рубля!!!!
должно пулять минимум метра на 3!
а если добавить нитрата стронця... :)

0

24

А не лучше и проще смешать 1 объёмную часть перманганата калия (не растерать, кристаликами) + 4 части Ал. пудры? Будет больше на фонтан похоже, а не на взрыв.

0

25

попробуй-увидишь ***Ку***ю

0

26

QUOTE 
Не плохой фонтан делается на смеси Амиачной селитре и древесном угле=1 к 1.Хорошо измельчаем.Смесь забивается в крупную гильзу(цилиндрическую)В конце и вначале гильзу забиваем бумагой или лучше глиной,по середине гильзы делаем отверствие(не сквозное) и вставляем фитиль.

P.S.Из гильзы летят золотые искры на высоту от 1 до 3 метров

Это правда?
Верить?

пиз...шь он когда горит искры невысоко поднимаются гдето 50 см, горит очень тихо и красиво,но без добавления марганцовки или нитрата калия медленовато горит и тяжело добиться чтоб искры летели а не горело факелом
надо брать уголь березовый тогда искры долго падают. но мелкий чтоб сумели взлететь, корпус по желанию я использую металлический он вконце горения раскаленный до крассна, а фонтан(точнее дождь)действительно красивый но его надо ставить на подставку хотябы на метр а лучше на 2
тогда красиво вниз падают искры словно золотой дождь, обязательно попробуй потому что дешево

Димон объедини тему фонтан "танец под дождем" с этой

0

27

Саша, твоя инструкция по изготовлению фонтана..., добавлена в список инструкций, в случае объединения тем, твоя тема исчезнет из списка.

0

28

даже много можно и 5 грамм
а ставил на подставку фонтан повыше &) , видео снимал если да выкладывай
а зажигать хоть чем он не резвый и легко зажигается
можно даже спичкой, но лучше сверху немного мякоти тогда без проблем (хотя сигарета , тоже дает жар необходимый чтоб завести смесь)
молодец cul)

0

29

Имел я как то дела с марганцовкай =) Приехал я в Москву(это было гшода два назад) ну от туда и заскочил на дачу(возле Егоривска если кто-то знает)
Ну а там с друзьями тусовались и запрегли ани меня покозать свой талант! Ну а там не реактивов не чего не было, ТАк я придумал токую хрень...
Взял лом, пробил в земле дырку на полтора метра, взял марганцовку и серебрянку(Славо богу что хотябы это нашлось) засыпал это все дело в дыру, поджок! Ну ребятки, скажу вам это было красиво! Фонтан метров на два, блестящие белые искры похожие на светлечков... Да, Было супер =)
Самое главное зделол фонтан прокический не из не чего =))) Вот что такое Умение упровлять огнем =)

0

30

а одна марганцовка не будет гореть?

нет марганцовка очень сильный окислитель ее надо смешивать с топливом например с аллюминиевой пудрой . или с серой
а лучше начинать с пороховой мякоти если ты новичок
марганцовка имеет плохое свойство самовоспламеняться в присутсвии топлива и влаги

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление фонтанов