Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление фонтанов


Изготовление фонтанов

Сообщений 61 страница 90 из 349

61

Сегодня делал фонтаны на НГ и в очередной раз стала задача - какой эффект будет от фонтана. Чтобы не пересрать праздник, я не поленился пойти и испытать эту смесь в действии. Результат оказался более чем неожиданный, признаться честно, то я думал, что кроме дыма и шлака от смеси я не чего не получу.
В итоге фонтан сгорел практически с таким же эффектом как и некоторые китайские конусные фонтаны.
Вот состав смеси, которую я использовал
ПМ
Магний
Уголь крупный
Гранулы из состава
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%

Эффект в основном получился из-за большого количества гранул. Сопло для данной смеси должно составлять не менее 1\2 от внутреннего диаметра гильзы, в противном случае будет термитный шлак и дым.

0

62

В случае использования пороха в качестве вышибного мортиру не разорвёт, тем более я толстостенную трубу

Полная ерунда! Даже стальные мортиры разрывает порохом. Если использовать пластиковую трубу для мортиры, то она должна быть из полиэтилена высокого давления, он не дает осколков. И даже в этом случае безопасное расстояние это - калибр изделия взятый в миллиметрах и выраженый в метрах, для 75 мм мортиры - 75 м.

0

63

У меня не разу не разрывало, чтобы обезопасить мортиру из ПВХ от разрыва, её надо обмотать прочной веревкой или проволокой, а лучше толстым слоем бумаги

0

64

Настоящии мортиры для пиротехники зделоны из ПВХ!!!
Это очень хороший, прочный, огнеупорный материал! Унас когда запускают феерверки я пробираюсь на полигон и П*** себе парочку труб, Все мортиры который юзают профессиональные пиротехники имено из ПВХ так как ани довольно легкие. раньше юзали железные но перешли на ПВХ из за множество его приимуществ...
Самое интересно что мортиры на 75мм из ПВХ имеют толщену стенок около 8-10мм а мортиры диаметром 200-250мм имеют толщену стенок 2-3мм
+Ани зделоны из желтого пластика а болие маленькие мортиры из черного пластика, может это какиенебуть сорта пластика, а может просто так покрасили...

0

65

Сегодня у меня просрал заводской конусный состав, завтра я его разберу и попытаюсь всё таки выяснить - какие же компоненты использованы в составе, особенно, что меня интересует, так это метал, на некоторых сайтах встречал, что в конусных фонтанах используется титан, я в этом не уверен, титан дорог и вряд ли его китайцы будут использовать в фонтане....

0

66

Сегодня у меня просрал заводской конусный состав, завтра я его разберу и попытаюсь всё таки выяснить - какие же компоненты использованы в составе, особенно, что меня интересует, так это метал...

Сегодня я разобрал этот фонтан и выпотрошил состав, состава в нём был 8 грамм.
В общем, как и следовало ожидать - в фонтане используют дешёвые компоненты и никакого титана в составе нет.
В качестве искрообразователя используется смесь металлов, скорее всего - это смесь магния и аллюминия или ПАМа и аллюминия, или вообще смесь магния, ПАМа и Аллюминия.
Состав плохо расстворим в воде, после расстворения как раз и выпал осадок из смеси металлических порошков, я отфильтровал осадок и высушил его. На пламени газовой горелки высушенная смесь металлов горит не очень хорошо, при распылении этой смеси над горелкой сразу стали видны яркие белые и оранжевые искры. Белые искры скорее всего давал ПАМ или магний, а оранжевые давал скорее всего аллюминий, который просто на всего не успевал загорется. Хочу отметить, то, что металлическая смесь вступала в реакцию даже с такой кислотой как уксус, впервый раз я прилил столовый уксус - смесь с ним реагировала так себе, а при добавлении эссенции смесь среагировала активно....
Если с металлической смесью было легко, то с окислительной не очень, при смачивании ваты в расстворе окислительной смеси и последующем внесении ваты в пламя газовой горелки, наблюдалось зеленоватое окрашивание, это говорит о том, что присутствуют соли бария, тут можно предположить, что это нитрат бария.
Также в смеси используется какой-то замедлитель горения, хотя может и нет...

Сразу говорю, я проводил простой анализ...

0

67

To Dimon каких размеров был конусный фонтан?
Я не могу понять как там могло быть 8 г состава, если даже на такой маленький фонтан как этот уходит 24 г чистого пороха?

0

68

To Dimon каких размеров был конусный фонтан?
Я не могу понять как там могло быть 8 г состава, если даже на такой маленький фонтан как этот уходит 24 г чистого пороха?

Это был самый маленький фонтан, фирма-импортёр Tropic, эти фонтаны достаточно дешёвые.
За всё время занятия пиркой я разобрал кучу таких фонтанов, состава правду в этих фонтанах не густо. Как правило в этих фонтанах сильно варьируется количество состава, можно натрясти от 8 до 30 грамм состава.

0

69

Сегодня попробовал сделать фонтан который описывался выше (аммиачка, уголь) Также для лучшего горения добавил чуть чуть калийки... постаил на высоту метра 1,5... было оч даже прикольно... мне во всяком случае понравилось) ;)

Отредактировано dgin (2009-04-10 19:21:40)

0

70

я тоже делал тако фонтан как ты прикольно

0

71

угу, только вот без калийки у меня получилось не очень... зажег с третьего раза :(

0

72

Сегодня сделал фонтан. Гильза как у "Простейшей ракеты". Наполнение - Ал. пыль + карамель (сухая, не вареная). Прогорела жаль гильза, а так довольно неплохо.!

0

73

Народ, а что насчет опилок меди в качестве искрообразователя? Алюминиевые опилки - понятно, дают красивый белый сноп искр. А если снарядить фонтан на ПМ (как на первой странице темы) медными опилками - будут искры? Какого цвета? И как по массе соотносить опилки и ПМ, как и остальные металлы - от 30 до 100% от массы ПМ?

0

74

черные искры, имхо.

0

75

Народ, а что насчет опилок меди в качестве искрообразователя? Алюминиевые опилки - понятно, дают красивый белый сноп искр. А если снарядить фонтан на ПМ (как на первой странице темы) медными опилками - будут искры?

От медных опилок искр не будет.

0

76

Жаль, жаль...

0

77

как не будет,раскаленно красный он будет вылетать, а затем всех засыпешь оксидом чёрным)

Отредактировано Atheist (2008-11-07 16:15:09)

0

78

Ты его попробуй раскали))

0

79

Я часто медь жжог)))) не проблема раскалить, тока тссс

0

80

Лет 10 назад когда только начал заниматься пиротехникой разбирал фонтан (по памяти "Дракоша", НИИПХ) комнатный. Диаметр был от 10 до 15 мм, сопла небыло. Но точно помню была какая-то вата (нитрованный хлопок, с небольшим количеством азота, ИМХО, колоксилин), в котором равномерно были распределены опилки, титана видемо. Вата эта была помещена довольно свободно.

0

81

Я два года назад зазбирал фонтан под маркой "Концертный", изготовлен фонтан был в России.
Этот фонтан имел внутренний диаметр, примерно, 30 мм, диаметр сопла был 20 мм. Фонтан был тоже набит чем-то напоминающим вату. Горел состав белым цветом.
Такой фонтан выгодно брать на разборку, при диаметре 30 мм, он имеет длину 28 - 30 см, с одного фонтана выходит банка состава, при стоимости 40 рублей.

0

82

Подкиньте несколько составчиков серебрянных и золотых фонтанов, только проверенных.
Желательно, чтобы составы были из дешёвых компонентов....

0

83

Я обычно делаю так. 60% ПМ 10%сталь/чугун 20%крупный алюминий и 10% крупный уголь. Фонтан получается очень густым, внизу горит уголь, в верху горит "железо" раскалываясь на новые искры, как на бенгальских огнях и по всему фонтану летят белые искры алюминия. Так как у тебя есть титан, то можешь добавить титана.

0

84

Сегодня испытал серебрянный фонтан........
В качестве основы состава взял аллюминиевый порох
НК - 14 грамм
Сера - 4 грамма
Пудра аллюминиевая (марка ПАП-2) - 4 грамма

В аллюминиевый порох я добавил:
Стружка аллюминиевая - 6 грамм
ПАМ - 100 милиграмм
ПМ - 200 милиграмм

Горение фонтана мне понравилось... Не понравилось то, что после прогорания, в гильзе остался термический шлак, который прожёг гильзу, хотя толщина стенок гильзы была около 5 мм.
Я думаю, что шлак образовался из-за того, что использовалась пудра другой марки, завтра пойду брать пудру марки ПАП-1.

0

85

Облазил форум, книги, но точно помню, что на распиро были составы красивые на ПАМе и Перхлорате(калия), не подскажите?

Отредактировано Atheist (2008-12-05 20:56:54)

0

86

Облазил форум, книги, но точно помню, что на распиро были составы красивые на ПАМе и Перхлорате(калия), не подскажите?

Вот что я нашёл у себя из составов, только вместо пама используется аллюминий
ПХК - 63
Аллюминий светлый - 18
Аллюминий лёгкий 30-80 mesh - 10
Шелак - 9

0

87

Спасибо, шелака нет, потому чем-нибудь заменю.
Что то типа этого.
ПХК-60
ПАМ(3)-20
ПАП(2)-10
Уголь-10

0

88

Должен подойти аммиачка+шашлычный уголь. Уголь размолот, но не в пыль. Пропорции АС:С = 3:1 (по массе).

Отредактировано DIMM (2009-07-31 20:14:53)

0

89

здарсет все м :lol: отписываюсь что сегодня было )
Я взял 1/3 части алюминиевой баночки из-под пепси и добавил угля для шашлыков размельчённого а остальное заполнил селитрой амиачной, тоже размолол! и баночку маргонцовки перемешал всё и в баночку, дальше подожгли и закопали в песочницу, верхушка осталась на воздухе, примерно 3 минуты был фонтанчик из красно-жёлтых искр, примерно 40 см. (очень мало), что я сделал не так?

вопросы ко всем!

1) что нужно вместо алюминиевую баночку использовать, може какую трубку
2) а селитру амиачную можно не мельчить, она в крупинку? :ph34r:

0

90

зачем же тогда дрова колоть и пилить, если дерево можно целиком в печку запихивать.
трубки картонные используй

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление фонтанов