Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёздки белого огня


Звёздки белого огня

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

фига не книга
Обычно сделать хороший белый цвет - задача не менее трудная чем скажем синий. Проблема в том что нет конкретного излучателя белого, поэтому выходят из положения кто как может, пытаются смешивать свечения бария и стронция, калия и бария, калия и стронция, калия стронция и бария, и даже совмещать это всё с солями меди (тоесть пытаются обьединять красный, зелёный и синий в белый). Другой вариант - добавление в состав сульфида сурьмы, который как известно придаёт составам блеск и высокую яркость пламени. за счёт высокой яркости цвет прсото выцветает до белого.А у меня получилось сделать третий вариант, белый состав без сурьмы и без дефицитных компонентов:вот итоги статических и динамических испытаний:
http://imageshost.ru/links/c765d5daf88b … 289bada0c8
http://imageshost.ru/links/af2209bfae2a … 8a89bb01ad
http://dump.ru/file/1290118http://dump.ru/file/1290119
Состав для белых звёздок, трассеров и комет white001 и white001a (c добавкой 20% сферического алюминия ПА-1)
KNO3 - 39,19%
S - 6,18%
уротропин - 4,5%
пироксилин - 9,59%
ПАМ - 39,75%
парафин - 0,69%
возможные технологические добавки:
борная кислота ~ +0,5 - 1%
полидиметилксилоксан (ПМС-100) ~ +0,5 - 1%
форсовая добавка:алюминий сферический ПА-1 ~ +20 - 30%
зажигаемость звёздок отличная, скорость горения средняя.добавление ПМС-100 (смазка силиконовая прозрачная) улучшает горение, искристость и технологичность приготовления состава и штампование звёздок.борную кислоту следует вносить в уже замешаный состав, перед изготовлением шашек.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-07-16 21:00:54)

0

2

Добавлено в инструкции

0

3

Состав  для  белых звёздок, трассеров и  комет white001 и white001a (c добавкой 20% сферического алюминия ПА-1)

KNO3          -  39,19%
S                -  6,18%
уротропин   -  4,5%
пироксилин -  9,59%
ПАМ            -  39,75%
парафин      -  0,69%

Можно ПАМ заменить на алюминий или магний? Звездки оставляют трасу как кометы или только светят белым?

0

4

А возможно ли это сделать на серебрянке и без пероксилина?

0

5

KNO3 - 39,19%
S - 6,18%
уротропин - 4,5%
пироксилин - 9,59%
ПАМ - 39,75%
парафин - 0,69%

Почему процентовка такая, "аптечная"?И ещё интересна функция парафина в составах?

0

6

2 пиротехник-любитель
Я ещё раньше(на Пиротеке) заметил, что все твои составы имеют точное содержание пироксилина(бездымного пороха).Сам я этот компонент добавляю "на глазок" из готового разведённого пороха.Если кажется густоватым,то разбавляю ацетоном.Наверно есть какие-то наблюдения в этой области?Проясни.Кроме естественно, прочности,это возможно как то сказывается на воспламеняемости?
Почему-то мне кажется что избыток пироксилина затрудняет воспламенение,несмотря на его "горючесть".

0

7

скоро выложу инстукцию по белым звездам на 2 компонентах

0

8

Начал растирать нитрат,уротропин(сухое горючее) и серу.Спустя время запах аммиака.Никогда такого не было,правда и уротропин не использовал.ПАМ ещё даже не добавлял.Что может быть?Сера с химмага,категории "Ч".Получается сухое горючее - неизвестно что намешано.Боязно делать такой состав для хранения.
И ещё.А в как парафин в состав вводить?В какой форме?

0

9

Селитра свежепрокалённая,а вот уротропин только что с магазина.Воняет он не пойми чем,вообщем как всегда.Перетру помаленьку серу-селитру и селитру-уротропин,проверю что-почём.

0

10

Сделал вчера состав взятый из Шумизу,это тот который KNO3-37/Al-47(использовал пудру)/S-9/Борн.к-та-1/Декстрин-6,думал накаткой,высветилась фига(такого рода смеси лучше на канифоли в спирте накатывать,но потерять можно искрение где то на 60%),плюнул на это дело пересыпал смесь в пластиковую коробку,её сунул в большой прозрачный пакет на руку перчатку,прилил 30%р-р спирта горловину пакета затянул на руке резинкой,а то потом кухню не отмыть=),месил до состояния крутого творога,формовал выдавливанием из шприца,сушил над батареей 2 дня.
Итого: эти звёздки очень красивы и активны в горении,дают массу белых и пушистых крупных искр.Минус их в очень высокой скорости горения цилиндрик размером 8*8мм сгорает за 1,5 секунды((,плюс при изготовлении пачкается буквально всё,но каков результат =))

0

11

Буквально сегодня в ночь делал те же звездки. В качестве связки брал крахмал. 6гр крахмала заливаем 34 гр холодной воды, полученную суспензию ставим на слабый огонь постоянно перемешивая, ждем конца образования клейстера (Будет сразу заметно, "раствор" станет прозрачным). Клейстер немножко охлаждаем. Выскребаем в полиэтиленовыцй пакет (с таким содержанием влаги клейстер имеет консистенцию геля для волос) добавляем немножко поверхностно активного вещества, я добавил пару капель средства для мытья посуды (наверно можно и этилового спирта, но я не стал рисковать боясь, что клейстер свернется, надо пробывать). В начале я вымесил состав с ПАПом, а затем добавил борку, нитрат, серу. Консистенция у замеса как у "крутого теста" и свойста подобные, при формовании тесто почти не морает рук, не крошится, очень удобно. Звезды были нарезаны 9х9.
Кстати я делал и с дектрином правда не прессовал, а резал, дык прочности у звезд не было никакой, сухие они пачкалися и крошились.

0

12

Так и я поэтому взялся за вновь приведённый состав.А обычные, на серебрянке, не устраивают и по прочности и по скорости горения.
2 пиротехник-любитель
Кстати.Указанное количество НЦ при разведении меня несколько удивило.Я обычно в разы меньше делаю.Ну да ладно,попробую.

0

13

На пиротеке есть статья пиротехнический клеистер. Он тоже делается из крахмала, но звезды получаются очень крепкие.

0

14

Вот ещё пара составов белых звёзд
Ал. порох (Селитра - 6, Сера - 2, Пудра - 2)
ПАМ
Аллюминиевый порошок (АСД 4 или стружка, точенная напильником)
Чем больше ПАМа, тем лучше цвет, но тем больше скорость горения, Аллюминиевый порошок служит для образования шлейфа. Замес делается на НЦ,  так как в составе присутствует ПАМ, который может вступить в реакцию с серой.

Второй состав
Смесь Селитра/Сера (50/50) - 80 - 90
ПАМ или магний 10 - 20

0

15

Пиротехник- любитель, а ты пробовал? У меня с намазкой чп все отлично зажигается.

0

16

Облажался я с этой боркой.Только отштамповал пару десятков звёздок,как состав свернулся в холодец.Пытался замесить по новой.Куча не смешивающихся,желеобразных комков.Ещё и ацетон закончился.Позже разбавить попробую.

0

17

Печально.Похоже придётся без белого огня на Новый Год обойтись.Дела навалились и просто нет времени на повторные замесы.Думаю борная кислота оправдана в составах на водорастворимом цементаторе,а для целлюлозы лучше без неё обойтись.

0

18

экзотический белый состав
перохлорат аммония
дихромат аммония
уротропин
сгорает очень чистым белым блестящим пламенем
скорость горения высокая такая же как и у синего с XOM
хром так же как и медь являеться катализатором
для перохлората аммония
но пропорций я не помню

0

19

ну в смысле того что он не содержит
металического горючего в явном виде
но цвет получается чисто белый по яркости
почти не уступает составам с магнием
вероятно излучателем является окись хрома
единственный недостаток
дифицитность перохлората аммония

0

20

Подскажите какую вы используете серу для звёздок?

0

21

Такую:
http://kriste11er.com/school_work/07-08/science/mineral_project/image/sulfur.jpg

0

22

Повторил я этот состав,но уже без борной кислоты.Нормально замешалось,отштамповалось.Опытную звёздку поджёг с трудом.Пришлось выбрать с пустотой внутри и туда вставить стопин.Есть фото,но это просто белое пятно.Звёздка сработала как вспышка.Причём первая вспышка расколола звёздку и всед за ней были ещё две.
Готовые звёздки обвалял в обмазке,позже попробую запустить опытный снаряд.

0

23

Всё как в основном составе,без борки и силиконовой смазки,и без дополнительного алюминия.ПАМ - самодельный,уротропин - сухое горючее,порох - охотничий "Сунар",то же что и "Сокол".Развёл порох до гелеобразного состояние и в него высыпал молотые и перемешанные инградиенты.Может ПАМ мелковат?Я его очень мелко истолок,как основные компоненты.Какая нужна зернистость?

0

24

to Пиротехник-любитель,ты часто повторяешь что ПВХ худший донор хлора по отношению к тому же хлориду аммония,потому прошу объяснить этот вопрос,у ПВХ процентное содержание хлора~57-65%,а какое тогда процентное содержание хлора в хлориде аммония?И насколько он выгоднее ПВХ в весовом/процентном соотношении???

0

25

вот статья. У ПВХ - 57%, у NH4Cl - 66%.

0

26

Отстрелил пробный снаряд.Процентов 80 звёздок загорелось.Нормально.
Взялся за испорченный состав.Структура как мокрый и высушенный песок.Просто перетёр и он рассыпался.Как будто и не было никакого цементатора.Может кто может объяснить реакцию между борной кислотой и НЦ.
Горит как флеш.Может заместо разрывного его в снаряды, с теми-же белыми звёздками?

0

27

Думаю, никакой химической реакции между боркой и НЦ - нет. Скорей всего борка просто заставляет молекулы НЦ скоагулироваться (свернуться в "глобулы"). Вообще не вижу смысла использовать борку на неводных растворителях.

0

28

Это какими можно???

0

29

Простые звёзды, к сожалению без цифр:
Калийная селитра, сахар, уротропин, серебрянка (не знаю марки, мелкая), магний стружка. Всё смешал, долил чуть воды и мешая выпаривал, когда стало густеть - снял с огня накрутил сферических звёзд, сушил. В качестве подмазки - расплавленная сахарная карамель, немножко сбоку налепил на подогретую высохшую звёзду, застыло и в бой.
Простота то для ракетчиков  :)  . Просто делаю с остатков топлива после заправки двигателя ракеты. :D  В качестве маячков.
Думаю эти звёзды и без металлов можно юзать, уротропин даёт большой огненный язык при горении.
Повторю ссылки неудачных запусков ракет с такими звёздами, в обоих запусках одинаковы, диаметр сфер около 13-14 мм. :
1. Звёзду видно с близка:
http://rocket.ho.ua/files/s2,5mm.wmv
2. Метров за 20:
http://rocket.ho.ua/files/s2mm.wmv

ПС: В удачных запусках - горения звёзд на видео не видно, надо больше делать, наверное, звёзды...

0

30

А карамель в открытом виде не остытевает? Кто-нибудь пробовал белые звезды на калиевой селитре, сере и паме? Должны довать шлейф из белых искр.

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёздки белого огня