Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Свистящие ракеты!!!


Свистящие ракеты!!!

Сообщений 1 страница 30 из 241

1

Очень много перевел на это дело перхлората калия пока добивался идеала и вроде я к нему приблизился на 99%. Сразу скажу что плюсов у этих ракет больше чем у карамели и ЧП т.к. импульс сильнее и летят выше, но есть один жирный минус это то что само топливо почуствительнее чем карамель или ЧП. С привеликим удовольствием выложу на всеобщее обозрение фото и видео только посоветуйте хороший проверенный файлообменник и еще если кто решиться заняться изготовлением этих ракет то сразу скажу что без гидравлического пресса у вас ничего не выйдет (в ручную не сможете так сильно сдавить смесь). ракеты я делаю с внутренним диаметром 16мм на топливе перхлорат калия 70%, 30% бензоат натрия + 1% CuO + 3% вазелина. И вдруг если кто то занимался в этом направлении то буду очнь благодарен дополнительной инфе!

0

2

Я делаю маленькие, от 5 до 7мм ракетки. Пресую без гидравлического пресса. Просто смачиваю ацетоном и пресую в тисках конусным стержнем (дерево). Делаю на перхлорате, салицилате и окиси железа. Главное такую смесь очень тщательно измельчить. Перхлорат отдельно, до пудры и остальное после отмывки ступки. На листе бумаги осторожно перемешиваю. На бензоате так и не вышло ничего дельного. Скорей всего из-за недостаточного спресования.

0

3

значит говоришь на салицилате? я по началу тоже один раз делал на салицилате и помойму немного получше чем на бензоате, а вазелин не добавляешь? и как сильно смачиваешь ацетоном и сколько потом сушишь? Перхлорат в кофемолке мелишь или в ступе?

0

4

Смачиваю совсем немного, так что смесь пересыпалась,но не липла. Слегка влажнуюю смесь можно легко мять в руках. Вазелин не добавляю-незачем т. к. пресую не сухую смесь. Ложу ракетки на батерею и через день можно запускать. Можно поиграться с размерами гильз,тогда получается разная тональность. На нг сделал небольшую батарею из 20 зарядов, 5 и 10мм. Эффект интересный:) У китайцев в таких батареях ракеты стоят в гильзах и на дне немого пороха с большим кол.-вом угля. Искры с пороха поподают на топливо. Я просунул в каждую ракету фитиль и на дно положил искристого состава и соединил все фитилем.

0

5

не думал сделать ракету с большим диаметром?

0

6

Можно было бы сделать, но у меня почти не осталось перхлората. Только хлорат. На нем ракеты у меня взрываются. Как соберусь покрыть анод диоксидом, будет перхлорат. А какая тяга у этого топлива? Ракета вобще потянет скажем звездку? С маленькими ракетами у меня взрыва в конце полета так и не получилось. Разве, что с бертофоской намазанной на верх ракеты, но гемор еще тот, ее надо покрыть лаком или клеем, что бы не так весело было:), а с гипсовой перегородкой-у меня нет настолько тонкого фитиля как в китайских ракетах.

0

7

я делал и с хлоратом правда намного страшнее такую смесюгу прессовать и вроде ни какой разницы с перхлоратом также летают, а взрываются видимо слабо запрессована смесь у меня такое тоже было, но лучше с хлоратом в этой сфере и не возиться очень уж больно опасно!!! Что касается тяги то я еще движки не замерял на весах сколько они давят, а так самое большое на свою стандартную ракету с внутренним диаметром 16мм вешал цилиндрический заряд со звездками общим весом примерно 50-60г и она очень бодро взлетела что есть на ней заряд или нет она видимо и не почуствовала. значит можно и по тяжелее повесить. воспламенение заряда я делал следующим образом: верхушка ракеты у меня ничем не закрывалась т.е. было открытое топливо ничем не закрытое, сверху вставлял заряд с торчащим виско который и упирался в топливо от чего и воспламенялся. виско к стати у меня самодельное сделал машинку и теперь души не чаю в ней очень полезная штука.

0

8

Интересно. Выложи фото если не трудно своих ракет. Можно на этот http://www.sharemania.ru/. Ты на пиротеке вроде писал, что делаеш канал. Без него не взлетает? Еще очень хотелось бы увидеть машинку (в соответствуещей теме). А пресс сам сделал?

0

9

вот видео, стабилизатор правда была простая ветка видимо поэтому повело в бок. на деревянных рейках летают вертикально.  http://www.filehoster.ru/files/bz6651 сейчас пойду сфотографирую. пресс делал сам из гидравлического домкрата на 2 тонны, без канала не лети это точно и каких я только каналов не делал, но вроде нашел оптимальный вариант, а про машинку напишу надо только детальные фотографии сделать.

0

10

... Можно поиграться с размерами гильз,тогда получается разная тональность. ...

А можно дудку в сопло вставить и замотать нужные дыры. :D  :D  :D

Интересно, а на тот же карамели возможно сформировать сопло так - чтобы оно свистело? Например, если оно с глины - поперек сопла просверлить отверстия и края залепить, вроде обычного свистка выходит.

ПС: Плизз, на всякий случай не вспоминайте здесь ВоплиВидоплясова (ВВ)...

0

11

Зависит от конструкции сопла (свистка). У обычного свистка воздух выходит сбоку т.е. если и выйдет, то только нервно посвистывающая гильза и при этом крутящаяся на земле:)
Но можно и по другому:заводские ракеты свистят за счет баланса между горением и взрывом. Именно такое давление и создает свист. Вот, и если попробовать вставить в сопло трубочку, то может быть она и свистнет

0

12

в другой формат перевел http://www.filehoster.ru/files/bz6815

0

13

шпиндель и полипропиленовая трубка которая продается строймаге
http://s54.radikal.ru/i143/1005/86/b46750e7cc98t.jpg
на половину запрессован
http://s57.radikal.ru/i156/1005/a3/b09f2cafbdb6t.jpg
сам процесс запрессовки на самодельном прессе
http://s50.radikal.ru/i128/1005/12/f23feaa144a5t.jpg
верх ракеты куда упирается виско фитиль от заряда
http://s54.radikal.ru/i146/1005/13/b03119b7fd54t.jpg
и низ с каналом http://s50.radikal.ru/i127/1005/41/ad96f2d3d478t.jpg

Отредактировано nukleofil (2010-05-13 22:47:08)

0

14

Мне тут в голову пришла мысль,наверное дурная=))
Что если взять и сварить карамель на нитрате калия с сахаром и окисью железа 65/35/2,и вмешать в неё 10% сверх 102% магниевой пудры,запрессовать ещё мягкую массу в пластиковый тонкостенный корпус канал делать таким макаром, сначала цилиндрический а в конце ближе к нижнему срезу сделать конусным чтобы добиться эрозионного горения которое так нежелательно в сопловых движках по причине неконтролируемого скачка давления,а нижний срез гильзы делать наискось(диагональным),вот я и думаю будет свист или просто сильное шипение???
З.Ы По идее,это просто развитие бессопловика

0

15

На НГ тоже делал свистящую ракету, в качестве топлива брал
ПХК - 64
Натрия бензоат - 32
Окись железа - 1
Вазелин - 3
Плюс к этому досыпал титанового порошка.

Смесь запресовал в гильзы с внутренним диаметром 25 и 20 мм, прессовал при помощи струбцины...
В итоге ракеты взлетали не высоко (где-то этажей 15), но зато очень эффектно - со шлейфом искр и со звуком падающей авиабомбы.

0

16

какой у тебя был канал и если есть фото то был бы очень признателен. и я заметил еще одну особенность, когда запускал ракеты на топливе состава 70/30 (при такой пропорции больше выделяется угарного газа чем углекислого) то они стартовали резко, но высоту набирали по моим меркам не очень быстро (конечно быстрее чем на ЧП и карамели), а когда запускал на смеси состава 76/23 (углекислого газа уже выделяется побольше чем в первой смеси) то ракета в мгновение ока уже была далеко в небе. В насыпном состоянии оба состава сгорали с одинаковой скоростью, вот я и подумал неужели количество выделяемого углекислого газа влияет на скорость полета, ведь по законам физики сила воздействия равна силе противодействия т.е. чем больше масса вещества отталкивается от ракеты тем выше ее подъемная сила, а углекислый газ в 1.57 раз тяжелее угарного. и еще один товарищ сказал, что самым идеальным составом считается когда при горении угарного газа выделяется столькоже сколько углекислого т.е. 50/50 с целью экономии окислителя. кто что думает?

0

17

Канал я не делал, просто прессовал состав в гильзу при помощи струбцины, затягивал струбцину до упора.
Ракеты уходили в воздух не очень резко, видимо сказывалось добавление в состав титанового порошка, зато был шлейф

0

18

альтернативу титану не думал придумать и был ли заряд на ракете?

0

19

альтернативу титану не думал придумать и был ли заряд на ракете?

Ракеты были с небольшим снарядом...
Об альтернативе я не думал, так как титан можно купить, если есть возможность купить ПХК, то с титаном проблем быть не должно.

0

20

nukleofil Дата January 12 2009, 09:52
... по законам физики сила воздействия равна силе противодействия т.е. чем больше масса вещества отталкивается от ракеты тем выше ее подъемная сила, а углекислый газ в 1.57 раз тяжелее угарного. ...

По законам физики - да... в химии есть закон сохранения массы вещества. В нашем случае практически вся маса топлива вылетает через сопло, а тяга зависит от того, с какой скоростью она вылетит v1m1 = |v2m2|. v1m1 -  импульс ракеты, |v2m2| импульс газа в сопле, v - скорость, m - масса. Это не считая гравитации, давления воздуха и ... . Поднять скорость вылёта газа с двигателя можно подняв его рабочее давления...

Зависит от конструкции сопла (свистка). У обычного свистка воздух выходит сбоку т.е. если и выйдет, то только нервно посвистывающая гильза и при этом крутящаяся на земле

Я имел ввиду сделать просто в материале сопла акустический резонатор, на подобье того как когда-то в школе мы дули в колпачки от шариковых ручек и они свистели, при этом не разбалансировав  направления тяги двигателя.

0

21

еслия повышу давление то ракета у меня рванет т.к. там и так горение на грани взрыва. а скорость горения топлива у меня одинаковая я уже писал что в первом что во втором случае, дак вот и думаю что это от кол-ва углекислого.

0

22

http://pic.ipicture.ru/uploads/090114/0MLIdt5BXM.jpg ну наконец то!

Отредактировано nukleofil (2009-01-14 17:36:41)

0

23

Был произведен очередной запуск, в качестве катализатора Fe2O3. Единственный минус у таких ракет ,это что они слишком высоко улетают и заряд очень плохо видно. На такие ракеты надо видимо что-то помощнее вешать. Вот собственно сама ракета
http://pic.ipicture.ru/uploads/090119/6zmm1Tu5ow.jpg
а это уже сопло http://pic.ipicture.ru/uploads/090119/5y1U6rRSyq.jpg

видео http://www.x2b.ru/get/23772

0

24

У меня вопрос,можно ли сделать свистящее топливо на ХК,ПХК заказал,но пока ещё не прислали с Русхима,а у меня тяга к экспериментам=))
Есть масло вазелиновое,в качестве связки оно подойдёт???
Все остальные компоненты (салицилат натрия,красная окись железа,окись меди)в наличии...

Отредактировано SLY_84 (2009-02-21 14:09:09)

0

25

На ХК сделать можно, я даже делал пару ракет, но с ХК смесюга чувствительна по сравнению с ПХК. Если нет ПХК то на ХК я лично сталбы делать ракеты максимум 10мм внутр. диаметра т.к. с большим диаметром возрастает риск пострадать при прессовке. На ПХК само сабой можно делать и особо не переживать за чувствительность. Делал на салицилате и бензоате натрия, хотя буржуи используют в основном салицилат, но бензоат мне больше нравиться т.к. свист более резкий, пронзительный, а на салицилате более гортанный(и для салицилата лучше использовать в качестве катализатора ХОМ). Для бензоата я использую или CuO или Fe2O3. Ходовой диаметр на сегодняшний день 20мм и 16мм. Если будешь делать ракеты большого диаметра то прессовать надо очень сильно и с внутренним конусом(в ручную не получиться) иначе ВЗРЫВ!!! Для маленьких ракет можно и вручную прессовать. Если что-то еще интересует, пиши. Я в свистках более или менее набрался опыта и уже получаю стабильные результаты :)

0

26

на бромате калия и бензоате натрия свист ракеты никто не делал?

0

27

Ясно,соотношение компонентов у тебя было такое же как для топлива на ПХК,и можно ли корпус/гильзу из бумаги склеить,или лучше пластик???
З.Ы Большие диаметры не рискну делать пока хочу маленькие попробовать до 10мм=)

0

28

можно и из бумаги сделать, главное чтобы плотный корпус получился. на бромате я не делал.

0

29

На бромате калия тоже свистят. Одно время делал эксперименты со смешенным окислителем (нитрат/хлорат) - тоже свистело, но не летало...
В шаровой мельнице совместно измельчал нитрат калия  с бензоатом, оксидом железа. Хлорат калия измельчал в ступке. Пропорции были такие: Нитрат калия 40м.ч., Берта 40м.ч., бензоат натрия 20м.ч., оксид железа 1 м.ч.

0

30

Тяк-с а насчёт вазелинового масла???
Применимо ли оно,или проще в аптеке вазелин купить=))?

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Свистящие ракеты!!!