Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Страйкбольная пиротехника » Двигатель для гранатомета


Двигатель для гранатомета

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Всем привет.
Я занимаюсь страйкболом. Для тех, кому интересно, что это такое: http://airsoft.com.ua или другой сайт в вашей стране. Для остальных, страйкбол (или аэрософт, airsoft) – это ролевая игра похожая на пейнтбол и хардбол, только намного реалистичнее пейнтбола и менее травмоопасно, чем хардбол. В страйкболе разрешено использовать пиротехнику в гранатах, минах и т.д. на основе петард промышленного производства (в Украине это китайская петарда К204).
Так вот. Надоело мне использовать гранаты и мины, и я загорелся созданием страйкбльного реактивного гранатомета. Все продумал, для всего есть материалы, все можно сделать. Осталась единственная проблема – нет подходящего двигателя для снаряда. Промышленные двигатели дороги, обжигают лицо при выходе из ствола и летят в неизвестном. Гранатометы с  затвором не так удобны в использовании, да и опаснее чем открытая с двух сторон труба.
В стволе снаряд удерживают две пружины, которые одновременно являются контактами. Примерная схема снаряда:
http://i42.tinypic.com/2yya04o.jpg
Снаряд весит примерно 100 г (весов, к сожалению, у меня нет).
Длинна ствола гранатомета: 1 – 1.2 м.
На выходе из ствола снаряд должен иметь скорость 35 – 50 м/с. Точную скорость буду определять во время испытаний.
Требуется двигатель, который ускорял снаряд весом 100 г за то время, пока он находится в стволе (примерно 0.15 с) до скорости 35 – 50 м/с.
Просьба ко всем написать, как собрать такой двигатель, какие нужны для этого материалы и где их можно найти. Так же просьба написать как сделать нормальный электрозапал для снаряда.

0

2

Лучше разработать что-то вроде миномета с навесной стрельбой или безоткатного гранатомета.
Поскольку сложно представить двигатель со временем работы 0,1 сек.
Да и насчет травматичности - вопрос. Поскольку энергия снаряда получается порядка 125 Дж для скорости 50 м/с, то даже при отделке поролоном можно получить сотрясение мозга

0

3

Согласен с Gyzz, лучше изготовить подобие миномета. На страйкбольных и даж пейнтбольных форумах довольно часто обсуждают подобные темки. Делают обычно на вышибном заряде, дальность стрельбы до 150-200 метров в среднем. Инициация - электрозапал - нагревание проволочки...

0

4

Миномет отпадает сразу. Он большой, тяжелый (один человек с ним уже не справится) и стреляет навесом. А гранатомет мне нужен для борьбы с техникой и для выкуривания пехоты из зданий, окопов, дзотов. Гранатомет с затвором тоже отпадает, т.к. возня с надежным затвором – это отдельная головная боль, намного сильнее, чем отсутствие движка для снаряда. Возможно, вместо двигателя можно поставить какой-то вышибной заряд, который бы мгновенно разгонял снаряд до скорости в 35 м/с, чего хватит для прицельной стрельбы на 50м. А 50 м/с я брал с запасом, мало ли что.
На счет травматичности. В снаряде практически нет твердых частей. Единственный твердый элемент – это петарда, да и та легко крошиться в руках. Так же я присутсвовал при испытании 40мм гранатомета. Единственное последствие после выстрела с нескольких метров – небольшой синяк под коленом. Причем у снаряда из этого гранатомета не было прослойки амортизатора. От пейнтбольных выстрелов остаются намного более крупные синяки.

0

5

Миномёт - тяжёлый!?
Что может быть тяжелого в куске пластиковой трубы на двух сошках?
Вот, посмотри, как реализовали эти ребята: http://www.youtube.com/watch?v=ENc3UhlwdbI

еще по теме:
http://forum.blackwater.ru/viewtopic.php?t...er=asc&start=20
Дальность метров 150-200.

Отредактировано Gyzz (2009-02-17 10:27:28)

0

6

а если его сделать типа одноствольного ружья:) но кинетическая энергия будет сильная у такои гранаты

0

7

Я повторюсь, но миномет мне не нужен. Миномет – это уже артиллерия, а гранатомет – это оружие для усиления огневой мощи пехоты. У миномета и гранатомета совершенно разные задачи. Миномет служит для стрельбы по площадям, а гранатомет – для уничтожения техники и подавления отдельных огневых точек. Смешно представить, как пришлось бы гоняться за танком или БТРом с минометом. А 5 лишних килограмм для 30 км марш-броска – это чересчур. А эти расстояния в 150-200м мне не нужны. Большая часть страйкбольного оружия стреляет на расстояние до 50м (кроме особо мощных пулеметов и снайперских винтовок). А для прицельной стрельбы на такое расстояние хватит и 35 м/с.
Про стабилизатор надо было сразу написать. Он полностью выполнен из картона, несколько перегородок держат картонный цилиндр. На внешнюю сторону этого цилиндра наклеено два куска фольги, от которых идут провода к запалу. Стабилизатор здесь нужен, как ни странно :), не для стабилизации полета, а для удержания снаряда в стволе гранатомета. Снаряд удерживают пружины, по которым одновременно передается ток через фольгу к запалу. Если стабилизатор хоть как-то стабилизирует полет – хорошо, нет – ну и черт с ним. Для баллистического тела это не так важно. Вот схематический рисунок стабилизатора (вид сзади):
http://i42.tinypic.com/27zare8.jpg

Все современные гранатометы с неуправляемым снарядом используют двигатели, которые выгорают до выхода снаряда из канала ствола, т.е. снаряд вылетает уже со своей максимальной скоростью (все гранатометы РПГ серии). Исключение составляют лишь гранатометы с управляемым снарядом, но в таких зарядах двигатель работает на протяжении всего полета (например, американский SRAW). А раз ПТУР дома у меня собрать не получится, надо попробовать повторить принцип неуправляемых гранатометов. Не зря же они это придумали ;)
А вот заряд в картонном стакане – хорошая идея. И для изготовления проще, и для транспортировки удобнее. Только вот как сделать смесь для отстрела снаряда? На счет оторванной башки волноваться не стоит. Позади гранатометчика не должно находиться людей на расстоянии 25 м.

0

8

Подожди пока я пиркошек испытаю

0

9

Не стал полностью читать тему.............

Сделать такую вещь реально, но я бы не стал рисковать запускать такую штуку рядом с собой, неговоря уже о запуске из рук.
Запуск можно делать как минимум в 5 пяти метрах от людей...

0

10

Вот тебе миномёт:
http://i016.radikal.ru/0806/fa/271d9aa3d582t.jpg
Весит кило 2-3
Вот тебе базука:
http://img5.imageshost.ru/imgs/090217/5bbafc9e38fcb0eec8782c0eed726d6d/tae0d432229e07c1ac632ac33c75434dd.jpg
весит 2-4
:lol:

Отредактировано Atheist (2009-02-17 15:47:33)

0

11

Это ж надо! :D

0

12

Ты не равняйся на существующие гранатометные комплексы.
Да, есть такие, где стартовый двигатель сгорает за доли секунды. НО! Этот двигатель металлический, рассчитан на скачкообразное повышение давления до 50-100 атмосфер. Топливо - это отдельная песня, поскольку представляет собой мощный бездымный порох, где каждая шашка что-то вроде соломинки для коктейля (трубка с очень тонкими стенками).

Кстати, походив по форумам страйкболистов видел неплохие реализации подствольных гранатометов. Вот оно - оружие пехоты :D

0

13

я считаю что самый оптимальный это отстрел гранаты как из ружья . типа подствольного гранатомета! легко и просто

0

14

я считаю что самый оптимальный это отстрел гранаты как из ружья . типа подствольного гранатомета! легко и просто

Такие подстволы в страйкболе существуют!
Чтобы не обжечь лицо надо сделать вышибной заряд!
А для увеличения эффективности заряда применим военную технологию,которая используется например в РПГ29 - залепим эту трубу легкорвушимся материалом.
Я думаю заряд не должен быть большим поэтому,впринципи как и снаряд!
Позже выложу чертежи ракеты и лаунчера!

Отредактировано parkourman (2009-02-17 18:48:50)

0

15

А да,если вы что-то такое сделаете то вот ТБ по этому гранатомёту
1.Не стоять сзади стрелка
2.Не стрелять в помещении
3.Не стрелять лёжа
4.Не стрелять без стабилизации гранатомёта(Т.е после бега сразу стрелять,сначало надо навести и выровнять "Дуло" В противном случаи модно стрельнуть себе под ноги,или ракета улетит в куево кукуево)

Всё вроде если чёта есче знаете - дополняйте!

0

16

IMHO, оптимальный вариант будет все-таки что-то наподобие мортиры, только в горизональном виде. Вышибной заряд на заданное расстояние выброса снаряда подбирается экспериментально, им же можно зажигать фитиль снаряда. Или, для большей надежности, электрозапалом зажигать стопин снаряда, а потом выстреливать, поджигая вышибной. Главное, не тормозить с поджигом вышибного :)

0

17

лучше наверное электро запал. удобнее. капсуля не безопасно и геморойно.

0

18

лучше наверное электро запал. удобнее. капсуля не безопасно и геморойно.

В по другому нельзя бегать с зажигалкой геморойно,да ещё надо ждать пока фитиль прогарит!
Зажигание от электрозапала это 100% но использование в бою одноразовое т.к перезарядка будет занимать 5-6 минут.

0

19

IMHO, оптимальный вариант будет все-таки что-то наподобие мортиры, только в горизональном виде. Вышибной заряд на заданное расстояние выброса снаряда подбирается экспериментально, им же можно зажигать фитиль снаряда. Или, для большей надежности, электрозапалом зажигать стопин снаряда, а потом выстреливать, поджигая вышибной. Главное, не тормозить с поджигом вышибного :)

Пролученный мортирный гранотомёт, нельзя будет держать в руках. Если судить по данным, то снаряд весом 100 грамм - это 50 мм снаряд. Теперь представьте, какая будет отдача при таких размерах и заряде пороха в 10 - 30 грамм.

Тут нужно совмещение.... Заряд вышибного должен быть такой, чтобы не давал большой отдачи. Чтобы скомпенсировать часть вышибного, в снаряд нужно встроить двигатель... Идею можно релизовать по типу стингера, выстреливаемого из мортиры, фишка вся в том, что после выстрела, на высоте 5 - 10 метров, стингер раскручивается и начинает лететь уже за счёт двигателя, а не за счёт стартового вышибного импульса... Получается ракета, которая стабилизируется вращением.

0

20

Что ж вы все хотите меня убедить, что мне нужен не реактивный гранатомет, а миномет или подствольник. По многим причинам я выбрал именно гранатомет. Про миномет я уже написал. Про подствольник: самому сделать затвор очень тяжело. Такой затвор сложно сделать надежным, сложно предотвратить случайный выход пороховых газов. Если же сделать гранатомет из запаянной с одной стороны трубы, то можно забыть о стрельбе под углом вниз. Есть промышленные подствольники, предназначенные для стрельбы зарядом шариков (6мм пластиковые шарики, стандартный страйкбольный боеприпас) с помощью газа. Но такой гранатомет сделан из силумина, и мне не по себе при мысли о том, что внутри этого девайса что-то будет взрываться. После переделки такого гранатомета под стрельбу гранатами, процесс заряжания превращается в танец с бубном, а точность просто никуда не годится. Да и для борьбы с бронетехникой подствольник не подходит, т.к. попадание из него не засчитывается.
Идея моего гранатомета заключается в том, что процесс заряжания занимает всего несколько секунд: достал снаряд, вставил его в трубу (ничего зажимать и закрывать не надо, просто вставил и все), прицелился, снял с предохранителя и выстрелил. Сам гранатомет устроен достаточно просто: труба, две пружины держателя/контакта, отсек для батареи, прицельное приспособление и спусковой крючок с предохранителем. Никакие пистолетные рукоятки и защитные щитки не нужны. По расчетам такой гранатомет  будет весить меньше килограмма. Его конструкция полностью продумана, есть все необходимые детали, чтобы его собрать. Единственная проблема – как запустить снаряд в воздух. Возможно, нет необходимости делать ракетный двигатель со временем работы в несколько долей секунды. Возможно, стоит сделать заряд, который бы при взрыве придавал снаряду нужную скорость, сделать разрушаемую заглушку, увеличивающую давление. Такой принцип используется в очень эффективных шведских гранатометах Карл Густав и АТ4.

0

21

Походу ты игнорируешь мои сообщения=)

0

22

Если же сделать гранатомет из запаянной с одной стороны трубы, то можно забыть о стрельбе под углом вниз.

Это почему? Снаряженный гранатомет пыжуется одним-двумя пыжами и ничего не выпадает. А если нужна быстрая перезарядка, так носится еще одна пластиковая или картонная трубка по внутреннему диаметру гранатомета для того, чтобы в полевых условиях затолкать пыж поверху закинутого в трубу снаряда.
Ну, придется, конечно, продумать вариант со снаряжением "на лету" и вышибного заряда. Может, футлярчик какой бумажный с нужным количеством пороха закладывать в трубу. Допустим, с уже встроенным запалом внутри, а контакты выведены на "дно" этого футляра. Вставил до упора в трубу - контакты замкнулись на такие же контакты на дне трубы. Ну, подумать надо.
Ну и, в конце концов, как вариант - если труба всего 1 кг получаетмя, может, имеет смысл их с собой сразу несколько снаряженных таскать, а не перезаряжать одну и ту же трубу?

Dimon, насчет отдачи - надо просто один раз проверить, может, не так страшен окажется черт... Ну не нравится мне идея "вышибной+двигатель", чем сложнее конструкция, тем легче она откажет в нужный момент...

Отредактировано DIMM (2009-02-18 01:21:42)

0

23

Походу ты игнорируешь мои сообщения=)

Извини, но я не понял, что такое "пиркошки". Да и другая конструкция гранатомета мне не очень нужна, есть своя. Скажу одно – выглядит красиво. А если бы ты написал, как разогнать снаряд до нужной скорости, цены бы тебе не было.

0

24

Volodej, он имеет в виду это https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1996  , а не какие не "кошки" :)

0

25

разогнать можно двумя способами:
1. Двигатель с каналом на мощном топливе.
2. комбинация: Зажигание-ракетные гаы поджигают вышибной, ракета преобретает достаточно сильный импульс-заканчивается топливо-ракета вылетает.

0

26

это не стингер и думаю движек ему не нужен! лучше сделать вышибным зарядом. и сделать спец снаряд. из двух частей одна часть граната вес 100 грамм и другая гильза

0

27

гильза. получаем типа ружейного патрона. на казённую часть ставим сетку или любую др заглушку. всем идея понятна? нарисовать не могу я с тел.

0

28

мой способ от "разрушителлей"=) ракета летела

0

29

Появились сразу две идеи конструкции боеприпаса.
Первый вариант:
http://i44.tinypic.com/otj49s.gif

И второй:
http://i43.tinypic.com/2mchzf8.gif

Такой снаряд получится легче, а значит потребуется меньше ВВ для придания нужной скорости. Сразу возник вопрос, из чего сделать ВВ, из чего сделать замедлитель, и из чего сделать переходник (перебросить огонь после взрыва на петарду).
А вариант с запаянной трубой отпадает на 100%, т.к. отдача при выстреле будет выше, чем от АК-74. Без упора в плечо с такой отдачей можно получить травму. Да и не антуражно это :)

0

30

Опаньки, какое нах вв, этож 100%приченения увечий, если ты собрался не имитацию собирать, то тему закрою!

0


Вы здесь » Пиротехника » Страйкбольная пиротехника » Двигатель для гранатомета