Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Акустика » доработка S-90


доработка S-90

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

привет всем! вобщем достались мне от папы пара колонок(АС35-012) и Бриг 001.ну из-за одного неудачного случаю на усилке сгорела правая сторона и как следствие правая колонка(точнее нету баса, середина и высокие играют, но это если от другого(работающего)канала слушать).начал лазить по инету и понял что это произошло из-за того что усилок 8-ми омный а колонки 4-х омные. предполагаю что в колонке накрылся фильтр, т.к. сам динамик двигается и просто сильно хрипит.хочу отремонтировать и заодно доделать то на чем завод-изготовитель решил сэкономить. хочу оббить корпус изнутри войлоком толщиной 1 см, поменять провода на аккустические, заменить СЧ динамик(только незнаю на какой лучше 6-ГДШ-5 или 30-ГДС-1?), покрасить динамики по следующей методике:
Динамики:

        -низкочастотный можно покрасить (никаких изменений в звуке не происходит). Для этого следует подготовить поверхность динамика: нанести 3-4 тонких слоя ОЧЕНЬ жидкого клея ПВА (каждый слой наносить следует только после высыхания предыдущего (3-5 мин)). Далее иззолентой надо заклеить подвес динамика, чтобы защитить его от попадания краски. И наконец динамик красится балончиковой краской (4-5 тонких слоя).

        -среднечастотный можно покрасить (аналогично покраске низкочастотного динамика). При покраске происходят небольшие изменения в звучании динамика - звук становится более звонким и отражённым.

        -высокочастотный красится следующим образом: снимается "прицел", вместо него временно приклеивается кружок из картона (диаметром чуть меньшим "прицела"), динамик покрывается слоем балончиковой грунтовки (желательно покрыть грунтовкой), и после высыхания грунтовки окрашивается.
вот есть пара вопросов, как отсоединить переключатель СЧ/ВЧ? стоит что нибудь изменить в фильтре?

жду ответов друзья:) заранее спасибо

0

2

на усилке сгорела правая сторона и как следствие правая колонка(точнее нету баса, середина и высокие играют, но это если от другого(работающего)канала слушать).начал лазить по инету и понял что это произошло из-за того что усилок 8-ми омный а колонки 4-х омные. предполагаю что в колонке накрылся фильтр, т.к. сам динамик двигается и просто сильно хрипит.

Так ты определись - это канал усилителя выгорел или нет. Подключи другую колонку на тот же канал - если такие же симптомы, так тут колонка не при чем, чини усил.
К тому же, уж что может сгореть в S90 - это что угодно, но не фильтр. Разве его напрямую к 220 В подключать.

заменить СЧ динамик(только незнаю на какой лучше 6-ГДШ-5 или 30-ГДС-1?)

А ты найдешь 30ГДС? 

низкочастотный можно покрасить (никаких изменений в звуке не происходит). Для этого следует подготовить поверхность динамика: нанести 3-4 тонких слоя ОЧЕНЬ жидкого клея ПВА (каждый слой наносить следует только после высыхания предыдущего (3-5 мин)).

Не нужно. Можно сразу покрасить из баллончика (закрыв подвес), только без фанатизма.

-среднечастотный можно покрасить (аналогично покраске низкочастотного динамика). При покраске происходят небольшие изменения в звучании динамика - звук становится более звонким и отражённым.

Абсолютнейший бред. 5 слоев ПВА на среднечастотнике - это смерть средним частотам. Никакого "звонче" не будет, будет невнятное пердение.

-высокочастотный красится следующим образом: снимается "прицел", вместо него временно приклеивается кружок из картона (диаметром чуть меньшим "прицела"), динамик покрывается слоем балончиковой грунтовки (желательно покрыть грунтовкой), и после высыхания грунтовки окрашивается.

Не понял, что будет закрывать этот картонный кружок. Если весь купол целиком - ну, еще можно понять, но краска ни в коем случае не должна попадать на подвижную часть ВЧ-динамика. И кружок там не спасет, под него будет все равно задувать, надо закрывать более радикально.
Может, будет проще покрасить тонкой кисточкой.

как отсоединить переключатель СЧ/ВЧ?

Во-первых - что отсоединить? А во-вторых - зачем?

стоит что нибудь изменить в фильтре?

Чтобы что-то менять в фильтре, надо четко себе представлять, зачем это тебе нужно. Тебя чем-то не устраивает звук? Чем конкретно?

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:58:53)

0

3

Так ты определись - это канал усилителя выгорел или нет. Подключи другую колонку на тот же канал - если такие же симптомы, так тут колонка не при чем, чини усил.


сгорел канал и колонка на которой был этот канал.

Если дин в хорошем состоянии - трогать его вообще не надо. Можно сразу покрасить из баллончика (закрыв подвес), только без фанатизма.


просто хочу убрать решётки с динамиков и хотелось бы что бы колонка приобрела божеский вид. т.е. можно просто один раз тоненьким слем покрасить диффузор и все?
как насчет СЧ динамика? ему бы тоже не мешало бы выглядеть красивее? можно одним тонким слоем краски или нет?

Во-первых - что отсоединить? А во-вторых - зачем?


что отсоединить? а фиг его как оно называется. АЧХ переключатель СЧ/ВЧ(один на АС35-012 и 2 на АС35-212). там у него шкала 0 Дб/-3Дб/-6Дб.
зачем? ну многие пишут что сильно искажается звук, и он просто нафиг ненужен если чесно)

0

4

сгорел канал и колонка на которой был этот канал.

Если, как ты говорил в первом посте, сгорел басовик, то лучше купитьт такой же бэушный.

просто хочу убрать решётки с динамиков и хотелось бы что бы колонка приобрела божеский вид. т.е. можно просто один раз тоненьким слем покрасить диффузор и все?

Да.

как насчет СЧ динамика? ему бы тоже не мешало бы выглядеть красивее? можно одним тонким слоем краски или нет?

Лучше не трогать. Ну если совсем уж серый и страшный вид, то можно покрасить черной тушью, разведенной пополам со спиртом. 

что отсоединить? а фиг его как оно называется. АЧХ переключатель СЧ/ВЧ(один на АС35-012 и 2 на АС35-212). там у него шкала 0 Дб/-3Дб/-6Дб.
зачем? ну многие пишут что сильно искажается звук, и он просто нафиг ненужен если чесно)

Ну можешь отсоединить, только сначала попробуй без его физического отковыривания подключиться мимо него. Может статься, что звук тебя не обрадует.
Насчет того, как отсоединить - надо смотреть, я не знаю, как он там крепился...

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:56:59)

0

5

Ну можешь отсоединить, только сначала попробуй без его физического отковыривания подключиться мимо него.


навсякий случаю уточню) "мимо" значит надо отпаять провода идущие от фильтра к переключателю? или их надо соеденить?

0

6

Переключатель - это и есть часть фильтра. Надо искать, как у тебя там идут провода, а в идеале найти паспорт на твои колонки с электрической схемой. Навскидку накопал только на 212-ую модификацию http://www.radi0tehnika.narod.ru/go/opi … /s90_1.jpg  , но, думаю, для 012 не сильно отличается. Собственно, тебе надо выкинуть те блоки, которые на схеме обозваны "делитель СЧ" и "делитель ВЧ". На ВЧ у тебя не будет, значит, ковырять один оставшийся блок - снимать сигнал с точки 6 и подавать его напрямую на динамик.

Отредактировано DIMM (2009-02-19 01:37:23)

0

7

2 DIMM: по ходу хотьбы по рынку возник вопрос, какой динамик лучше? у которого диффузор на тканевом или на резиновом подвесе? оба 30-гдс.
Есть ли смысл укреплять корпус деревянными рейками? :

Доработка корпуса - заднюю сторону корпуса желательно укрепить деревянными рейками (крепить на шурупы и эпоксидку). Так же необходимо поставить деревянную распорку по центру колонки (между задней стенкой и передней) на уровне СЧ стакана. (главное надо обратить внимание на возможность затем поставить фазоинвертор!!!) Это необходимо для уменьшения вибраций корпуса - включите погромче и приложите руку - корпус ходит ходуном! Так же надо проверить герметичность корпуса на стыках и при необходимости промазать стыки эпоксидным клеем или герметиком.

0

8

Среднечастотник с тканевым подвесом теоретически имеет более легкую подвижную систему и более четко отыграет середину. Как на практике именно с 30ГДС - ХЗ, но я бы брал именно с такневым подвесом.

Рейками укреплять смысл есть всегда, главное - не переусердствовать, ведь все, что пихаешь в корпус - оно объем отъедает, а его и так не сильно много для фазоинверторного оформления 75-ок.

Подумай заодно про виброразвязку колонок своих с той поверхностью, на которой они стоят. Короче, про шипы подумай :)

0

9

Подумай заодно про виброразвязку колонок своих с той поверхностью, на которой они стоят. Короче, про шипы подумай


кстати про шипы, какую они роль будут играть? и проблема еще в том, что колонки мои ЛЕЖАТ на шкафу, получается шипы надо будет им с боку прикрутить?

0

10

Суть шипов - заставить колонки играть исключительно через свой корпус, а не через пол или шкаф, на которых они стоят. Звук сильно меняется, если поставить на шипы, очень сильно.
В случае с боковым расположением колонки я бы не портил ее шипами. Все-таки гораздо более солидный вид, когда она вертикально стоит.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:54:40)

0

11

ну я с тобой согласен, что было бы красивее и солиднее вертикально ее поставить, НО негде:( просто комната у меня напополам с братом, т.е. две кровати+ стол для компа+ письменный стол+ телек, короче все место занято, остался только потолок и шкаф=). плспробую с резиной, положу под бок колонки пятаки, как ты говоишь, посмотрю что получится)))
З.Ы. а с S-30B точно также на шипы можно?

0

12

S30 тоже можно, только эффект будет существенно меньше - просто не те размеры, не та мощность и не такой звук, чтобы шипы как-то сильно помогли.

0

13

2 DIMM у меня по ходу нарабатывания инфы возникло еще пара вопросов, а точнее: в одно статье написано что хорошо когда от фильтра провода идут на прямую к динамикам, а не последовательно от динамика к динамику, только я вот не могу разобраться, как их так подсоединить. прошу помощи.
З.Ы. вот схема и фотка фильтра :
http://i081.radikal.ru/0902/34/cb6ba295a575t.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/0902/83/10011698954at.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/0902/7c/2810c84fdba4t.jpg

http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/0902/3...95a575.jpg.html
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/09...98954a.jpg.html
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/09...4fdba4.jpg.html

0

14

Не понял, каким макаром ты собрался провода от динамика к динамику "последовательно" подсоединять. На каждый динамик - свой фильтр, в составе которого катушка и конденсатор(ы), смотри по схеме -  к каждому такому блоку динамики подсоединяются отдельно друг от друга. Например, для басовика фильтром будет связка L1 - C4-C7, для ВЧ - С1 - L2 - C3.
Судя по отфотканной схеме вопрос заключается только в выбрасывании резисторов R1 и R2 в переключателях, и это никак не связано с последовательным или параллельным включением динамиков, т.к. переключатель расположен еще до самих фильтров.

0

15

схемы обычно сканируют а не фотографируют

Отредактировано alexval2007 (2009-03-01 22:13:14)

0

16

был бы сканер - отсканировал бы.
мучает вопрос по поводу переключателя: как его убрать? к нему идёт 3 провода от точки 1, от С2 и от С1. что с ними делать? 

http://s45.radikal.ru/i110/0903/16/cee4209d1615t.jpg

Отредактировано Архилич (2009-03-02 19:10:57)

0

17

Да проще простого. Вход на фильтры у тебя - это точка 1, контакт 9 и контакт 1 (три фильтра - три входа). Иначе - точка 1, вход на кондер С2 и вход на кондер С1. Их можно спаять в одну точку. Это условно можно считать "плюсом", подаваемым через фильтры на динамики. Соответственно, "минусом" выступит "земля" (точка 5). На схеме к ней подпаяны плюсовые контакты динамиков.

0

18

на всякий случай уточню, если я тебя правильно понял то надо от точки 1 припаять 2 провада на С1 и С2 и все?

0

19

Ты праилильно понял товарища DIMM переключатель отпаиваеш и в бабруйск а провод от точки 1 паяем на освободившиеся ножки конденсаторов С1 С2

0

20

у меня тут возник вопрос, я обклеил корус колонки поролоном в 2 см заднюю стенку и 1 см остальные, нужно ли ложить мешки с ватой обратно?
ах, да, вот что хттел спросить: у нового бас-динамика диффузор ну очень мягкий(по сравнению и с динамиком на другой колонке), покараска тонким слоем лака НЦ сделает его жоще? и влияет жесткость диффузора на бас?

0

21

я обклеил корус колонки поролоном в 2 см заднюю стенку и 1 см остальные, нужно ли ложить мешки с ватой обратно?

Нужно, но количество ваты подбирается экспериментально. 

нового бас-динамика диффузор ну очень мягкий(по сравнению и с динамиком на другой колонке), покараска тонким слоем лака НЦ сделает его жоще? и влияет жесткость диффузора на бас?

Диффузор или подвес?
Если диффузор, то покраска НЦ повлияет на жесткость, но не принципиально.
Вообще, чем мягче диффузор, тем хуже будет качество баса.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:51:08)

0

22

а есть какой-нибудь способ повысить сопротивление колонок без потери качества звука? у меня есть 2 резистора на 4 Ом(на столько и надо поднять), но я покупал акустические провода для того что бы снизить сопротивление, а если я кину последоватьельно резсторы толку от акустических кабелей? что подскажете
З.Ы. усилитель на 8 Ом. колонки надо тоже переделать в 8 Ом

0

23

К сожалению, только заменой НЧ-динамиков на 8-омные.
Резисторы последовательно колонке в провода проявляться будут в гудящем и пердящем басе. Ну, как если бы ты слушал мр3-шки низкого битрейта вместо CD-качества.
Короче, это не наш метод. Хотя кто тебя знает, может, тебе понравится такой звук  :lol:

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:49:58)

0

24

так-с, значит дела плохи. Ладно, скажи тогда плиз, при замене динамиков/перемотке катушки в фильтре нужно что нибудь менять?
з.ы. замены басовика будет достаточно для увеличения сопротивления?

Отредактировано Архилич (2009-03-14 01:37:38)

0

25

при замене динамиков/перемотке катушки в фильтре нужно что нибудь менять?

Да, пересчитывать весь фильтр для басовика. Это не сложно, но придется менять номинал катушки и кондеров.
Либо вариант, который я уже предлагал - искать усилок, поддерживающий 4-омную нагрузку.

замены басовика будет достаточно для увеличения сопротивления?

Для формирования сопротивления всей колонки (чтобы определить, какой усилитель к ней цеплять) - да.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:48:24)

0

26

Товарищ Димм. усилок я не хочу менять, Бриг-001 меня вполне удовлетворяет:). а вот насчет фильтра,стесняюсь спросить, каким образом его пересчитать?
по схеме там идет катушка на 2.1 мГ и 4 кондёра параллельно 30 ; 30 ; 30 ; 20 (мкФ ?)

0


Вы здесь » Пиротехника » Акустика » доработка S-90