Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Ацетат натрия


Ацетат натрия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ацетат натрия недорог и его легче приобрести в хим. магазинах, чем синтезировать в лабораторных условиях. Он, правда, иногда получается в лабораторных экспериментах при реакции уксусной кислоты, например, с карбонатом натрия, гидрокарбонатом натрия или NaOH.

CH3—COOH + Na+[HCO3]- → CH3—COO- Na+ + H2O + CO2
Это — хорошо известная реакция «гашения» кулинарной соды и винного уксуса. 84 грамма бикарбоната натрия реагируют с 750 граммами 8 % винного уксуса с образованием 82 грамм ацетата натрия в растворе. Выпариванием воды можно получить чистый кристаллический ацетат натрия или его концентрированный раствор.

Дома я его легко сделал и даже снял на видео токмо умну чёто USB порт не работает как починю выложу если у вас есть фото или видео на эту тему буду ждать с нетерпением.

0

2

Я бы посмотрел на того, у кого он не получился=))))

0

3

Наверное многие знают фишку с ацетато м натрия, но всё таки напишу:
Доводим воду до кипения и присыпаем ацетат натрия до прекращения растворения. Раствор сливаем в стеклянную тару, тару помещаем в холодильник, через полчаса вытаскиваем холодный раствор. Стоит только до него дотронуться, как тут же начинается экзотермическая реакция превращения ацетата натрия в кристаллогидрат- образуется твёрдое горячее вещество, отсыда его тривиальное название- горячий лёд

0

4

Стоит только до него дотронуться, как тут же начинается экзотермическая реакция

до какой температура доходит?

0

5

Dgin: Градусов 60, не больше.

Отредактировано Connect (2009-03-12 10:30:02)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Ацетат натрия