Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 1 страница 30 из 482

1

Сам думаю сплавить алюминь с магнием, но хочу у бывалых ПАМо варщиков спросить какие есть подводные камни в этом процессе. И есть ли товарищи кто заказывал ПАМ по почте у хим. магов.

0

2

камни заключаются в том, что расплав класно горит на воздухе, я плавил в чайной чашке (в муфеле), сверху засыпал молотым углем, но все равно не помогало (когда открывал чтобы размешать). так что надо железную емкость, герметично закрывающуюся.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-12 18:09:35)

0

3

Магний какой брал? Запорожец, бензопила или хим. маговский?

0

4

колесо от самолета,  пол***етел. вес с алюминием 1:1 хоть лишку магния и выгорело но ПАМ получился.

0

5

Заказывал через интернет ПАМ в РУСхиме(ПАМ-4),всё отлично, пришло вместе с 12кг остальных реактивов,причём позвонили они утром на следующий день после заказа(делал ночью),а вечером уже пришло подтверждение и уведомление об отправке посылок=)
Пришло ровно через две недели с момента заказа,очень удобно и никакого геморроя с документами=)))

0

6

Зачем плавить? ПАМа полно на приёмном пункте...
На крайний случай, лучше заказать по почте, чем плавить самому.

Я, в основном, только ПАМ и использую, так как его легко достать на приёмке.

0

7

На приемке сплав магния-90% и алюминия-10%, а пам 50/50. так что несостыковочка.

0

8

Сплавы разные бывают

0

9

ПАМ как хрупкий стекло. какие же детали из него сдают на прием?

0

10

Магний берётся на рынке - магниевые аноды для электробойлера. Алюминий электротехнический - имбо из электропроводов.
для получения ПАМ - 100г Mg + 83,3г Al (это результат мат расчёта по данным из справочника по св-вам сплава)
В качестве печи я использовал старую 20л кастрюлю. Она переворнута вверх дном. В дне проделана дыра размером чуть больше тигля. Сбоку внизу дырка для подвода воздуха. Источник воздуха - старый пылесос включенный на вдув. Кастрюлю наполняю дровишками, углями, пластмассой и др мусором, подлежащим утилизации. Поджигаю - получается почти ракетный двигатель)))
Тигель сделал из куска стальной трубы 100мм диаметра. Приварил ручку и дно. Тигель открытый!!!
В тигель насыпаю 150-200г хлорида калия - отличный флюс для плавки алюминия, магния и их сплавов. Хотя в справочнике рекомендована смесь KCL+MgCl2+CaCl2+NaCl+MgO но 70% всё равно это KCL. Но и с чистым всё просто супер.
тигель засовываю в "ядерное пэкло" и жду когда флюс расплавится (776С) - получается очень текучая жидкость. Туда всыпаю алюминий и дальше грею. Алюминий плавится под слоем жидкого флюса. Весь мусор и оксиды переходят в флюс. Потом по кусочку добавляю магний, так чтобы флюс не затвердел. И т.д. Потом всё тчательно несколько раз перемешиваю.
В конце тигель просто ставлю на бетон и жду. Потому что флюс затвердевает раньше чем сплав, и если тигель охлаждать водой,, то расплав начинает вытекать через трещины в флюсе (возможно дно имеет микротрещину).... Поэтому жду пока не остынет хотябы до 500С, а потом охлаждаю водой в ведре. После этого всё это дело тупо под струю кипятка из крана - и флюс с мусором растворяется. остаётся только серебристый металл. Его выбить из тигля не проблемма, потом промыть, просушить и готово.

Сплав получается пористым и очень-очень хрупким. Рассыпается в пальцах

Я Магний на Запорожском металургическом заводе заказал. Он там слитками по 12кг.
Вобщем самая большая проблемма во всём - это попилить слиток и где-то ещё нарыть алюминия)))

0

11

Я обычно плавлю паяльной лампой в жестяной банке. По-хорошему надо бы сделать из отрезка трубы и двух заглушек банку для сплавления т. к. зачастую если не взбалтывать расплав, то стенки прогорают. Также из-за недостаточной герметичности на поверхности образуются оксиды и всякий шлам. Самое главное-это не использовать порошок или пудру ал. 100% сгорает:)
Еще заметил, что фольга с электролитов даже в расплаве плавает и хоть бы что. Лучше всево использовать проволоку или ложки. Там наиболее чистый алюминий.

0

12

камни заключаются в том, что расплав класно горит на воздухе, я плавил в чайной чашке (в муфеле), сверху засыпал молотым углем, но все равно не помогало (когда открывал чтобы размешать). так что надо железную емкость, герметично закрывающуюся.

Магний - активный металл и реагирует с элементарным водородом, кислородом, азотом, углекислым газом, углеродом (образуется карбид магния), который в последствии воняет ацетиленом lol*)  lol*)  lol*)

Поэтому используется жидкий инертный флюс KCL cul)

0

13

Еще заметил, что фольга с электролитов даже в расплаве плавает и хоть бы что. Лучше всево использовать проволоку или ложки. Там наиболее чистый алюминий.

Правильно - потому что то алюминиевый сплав с оксидированной поверхностью. Если брать фольгу - то от шоколада &)

0

14

trantor

флюс - это хорошая идея. а чевоенто он пористым получается?

0

15

ПАМ как хрупкий стекло. какие же детали из него сдают на прием?

От чего детали, я не могу сказать, так как они в основном обезличены, тоесть металл в кусках, а не в изделиях, да и во вторых я всёровно, особо, не разберусь от чего деталь.
В основном мне попадаются остатки каких-то кронштейнов, а в кронштейнах сплавы идут разные.

Если честно, то я не замечал разницы между самодельным ПАМом и ПАМом с приёмки, они горят одинаково, единственно, самодельный легче измельчается. Лёгкое измельчение скорее всего связано с большим содержанием оксидов в самодельном ПАМе.

0

16

В деталях используют сплав с большим содержанием магния и приемочный "ПАМ" вряд ли подойдет для трещащих звезд. За флюс конечно большой РЕСПЕКТ об этом я даже и не догадывался, хотел без него плавить. И если он такой хрупкий то как вы его измельчаете? молоток, кофемолка, шаровуха?

0

17

Он  без особых усилий измельчается даже в ступке. Кстати это свойство ему дает очень малая плотность. Что-то около 2г/см2.

0

18

я в шаровухе, мне ПАМ тем и нравится, что его измельчение можно механизировать без лишних хлопот.

0

19

В деталях используют сплав с большим содержанием магния и приемочный "ПАМ" вряд ли подойдет для трещащих звезд.

Я практически всегда использую ПАМ с приёмки, так как он дешёвый, минус в том, что нужно его точить. Микрозвёзды тоже делаю на нём, получается хорошо, главное среди кучи лома найти то, что нужно, и использовать его  только для определённых изделий...

- там силумин или дюралюминий. так что вам попадётся как минимум сплав алюминия с кремнием. чистый алюминий в пищевой и конденсаторной фольге.

Самый чистый аллюминий - это электротехнический аллюминий, который как раз используется в проводах. Пишевой аллюминий - не самый чистый, просто он содержит минимальное количество вредных примесей. Фольгу плавить - мало смысла, так как большие потери...

0

20

Тоже хотел плавить под флюсом (искал необходимые компоненты, а все оказывается намного проще:)) , ведь у плавления в открытом тигле есть преимущества, за личный опыт to trantor большое спасибо.

Лично сам... пробывал плавить в закрытом тигле; под аргоном; пробывал на расплавленный сплав ПАМ сверху подкидывать серу (образуются легкоплавкие сульфиды аллюминия/магния, которые тоже работают как флюс).

http://img5.imageshost.ru/imgs/090313/6a17d136a411968da6e0aba11526bfd9/tc76b52b9bcf1d075bb5e560caca93f58.jpg

Ссылочка на промышленную технологию плавления магниевых сплавов:
http://www.referatcollection.ru/44456.html

0

21

Димон, как хочешь... но чистый алюминий - очень мягкий и пластичный металл, и не  такой  дешовый чтобы его пускали на провода в чистом виде. может обьяснишь, почему алюминиевые провода просто рассыпаются при перегибе? они конечно тоже бывают разные, есть такие что помягче, но в  основном там кремния слишком много.   А какие могут быть потери у фольги, при плавлении в герметичной ёмкости?

0

22

Димон, как хочешь... но чистый алюминий - очень мягкий и пластичный металл, и не  такой  дешовый чтобы его пускали на провода в чистом виде. может обьяснишь, почему алюминиевые провода просто рассыпаются при перегибе? они конечно тоже бывают разные, есть такие что помягче, но в  основном там кремния слишком много.   А какие могут быть потери у фольги, при плавлении в герметичной ёмкости?

Если что, то фольгу тоже делают путём расплющивания проволоки на вальцах.
Провода действительно бывают разные, но лучше брать те, которые используются в высоковольтных кабелях для подземной прокладки. Чаще всего такой кабель содержит 3 аллюминиевых жилы с треугольным сечением...
Новые аллюминиевые провода не ломаются при перегибе. Со временем провод становится хрупкий, из-за воздействия факторов окружающей среды, в принципе это относится ко многим аллюминиевым изделиям.

Если честно, то плавкой фольги я не занимался, но на приёмке её не берут, говорят, что бесполезно, всёровно сгорит.

0

23

Т.К. я уже заеб.. точить магний поэтому переведу весь его в ПАМ. Спасибо мужики за полезную инфу!!! cul)  cul)  cul)

0

24

Если бы в ал. проводах было бы много 50 % кремния, то они бы так не ценились на приёмном пункте.
Ещё раз повторяю, новые провода имеют более лучшую гибкость, чем старые и связано это не с примесями, а с тем, что со временем, под воздействием окружающей среды, идёт окисление материалла проводов, провода попросту медленно гниют.
Для производства фольги ипользуют проволоку, с очень малым содержанием примесей, такая же проволока идёт для производства проводов. Для проводов тоже важна хорошая гибкость и устойчивость к воздействием окружающей среды.

0

25

Из энциклопедии: Чистый алюминий – довольно мягкий металл – почти втрое мягче меди, поэтому даже сравнительно толстые алюминиевые пластинки и стержни легко согнуть, но когда алюминий образует сплавы (их известно огромное множество), его твердость может возрасти в десятки раз.

0

26

Вот бы придумать своего рода флюс для сплавления алюминия. Такой, что бы был либо инертен, либо вымывался водой и температура плавления в 600-700с.  Тогда можно было бы сплавить его с алюминием и просто вымыть его водой. По идее получится порошок. Какие будут идеи?:)

0

27

Никто не думал сделать индукционную печь? Очень полезная весч, только думаю будут проблемы при создании генератора ВЧ. Люминь и магний расплавит за секунды.   http://www.ntpo.com/electronics/schemes_1/12.shtml

0

28

думал, но фонить будет наверно огого. у меня на работе низя.

0

29

флюс - это хорошая идея. а чевоенто он пористым получается?

Чесно говоря толком сам не знаю, но есть предположение, что это выходит растворённый в металле газ. Поскольку в промышленности для борьбы с этим используют теблетированный гексахлорэтан - газовытеснитель.

ПАМ лучше плавить так:

сделать кусок водопроводной трубы с двумя плотно навинчивающимися крышками или заглушками (трубу желательно не тонкую), или вообще жестяную банку с крышкой, например от кофе. кидаете туда магний и алюминий, почти под крышку, но немного места надо оставить для взбалтывания.
Крышки трубы или банки закрываете, и на всякий случай герметезируете промазкой обычной глины.
Далее насыпаете уголь для шашлыка куда вам там удобно (я бы использовал мангал, всего 140р стоит разборный, и мешок угля около 100р большущий ), раскочигариваете угли до хорошего жара и кладёте на них эту трубу или банку. дальше желательно поддувать воздух в угли или обмахивать фанеркой, чтобы разогнать максимальный жар. труба или банка должна раскалится до ярко-красного цвета. её можно покатать кочергой в углях, повалять, побултыхать, чтобы расплав наверняка хорошо перемешался. можно также чем-то наподобие каминных щипцов взять и потрясти немного банку над углями, чтобы определить раславилось содержимое или ещё нет. Ну в общем дальше уже сами по ходу дела разберётесь. я вообще сам не плавил, но думаю всё должно пройти хорошо.

из этого мне вот это нравится

Ну в общем дальше уже сами по ходу дела разберётесь. я вообще сам не плавил, но думаю всё должно пройти хорошо

  ну что тут ещё сказать cul)
Поэтому и не получится, потому что на углях не нагреть до 700С, маша фанеркой lol*). Для угля как минимум надо городить закрытый кузнечный горн с пылесосом!! Да и банка из под кофя не герметична и прогорает.... Один раз лохонулся на зоре ПАМоварства - в банке из под Нескафе - так вот "опенап-опенап" - само на кастре происходит. diab*&

Вот бы придумать своего рода флюс для сплавления алюминия. Такой, что бы был либо инертен, либо вымывался водой и температура плавления в 600-700с. Тогда можно было бы сплавить его с алюминием и просто вымыть его водой. По идее получится порошок. Какие будут идеи?

- Это новый анекдот???, проще придумать машину времени lol*)
В промышленности расплавленый алюминий распыляют сжатым аргоном - получается порошок алюминиевый сферический.

0

30

алюминий и его сплавы не  гниют, они корродируют в сырой среде, очень медленно, и только на поверхности. темболее провод в хлорвиниле.

Я и имел виду что идёт медленная корозия.
И не все провода имеют оболочку...

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ