Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 361 страница 390 из 482

361

Попробуй ни разу не пробовал плавить металл на каменном угле!

0

362

каток ну ты кадр ..   бери в соотношении 1 к одному ..  смотри к ним ещё 1 ящик пива  и 1 пару друзей  .. и ваще пучком будет ..

мы экстрасенсы?  должны  видеть твой ящик и твою банку когда входим в транс?

P/S  всё зависит только от объёма банки  и ящика ... я вообще делал из 10 дровин дубовых   сплавлял 200грамм .. ;)

0

363

я сплавлял 300гм на 4кг угля

0

364

я сплавлял 300гм на 4кг угля

4кг угля примерно стоит 100р, это получается чтобы тебе сварить кило камней надо 300р с копейками, невыгодно!!! Проще уже купить ПАМ-3 за тежи деньги уже в порошке. Если только конечно варить ради спортивного интереса....

0

365

В украине ПАМ Купить НЕВОЗМОЖНО?А уголь у меня бесплатный(1 ящик).Также у меня бесплатная електроенергия,можно какую-нибудь электро-печь соорудить.

0

366

В украине ПАМ Купить НЕВОЗМОЖНО?А уголь у меня бесплатный(1 ящик).Также у меня бесплатная електроенергия,можно какую-нибудь электро-печь соорудить.

если электрика бесплатная -  легко можешь соорудить печь сопротивления, которую можно будет разогнать до 1100-1200 градусов.
но минусами такой печи будут долгий разогрев до рабочей температуры, если холодной её запускать. И большая потребляемая мощность.
Алюиний, как и магний можешь спокой но рассплавить хоть на кухне на печке.

0

367

С  печкой,конечно,вариант не плохой,но у меня только на даче электроэнергия бесплатная.Но там проводка слабая,большие мощностя врубать нельзя.А дома сделать  бесплатную электроэнергию  я  боюсь. &)
А если плавить на кухне(поставить на  конфорку трубу,а в нее банку с ПАМом и накрыть асбестом),то сколько будет  плавится грамм сто смеси магния и алюминия?

0

368

С  печкой,конечно,вариант не плохой,но у меня только на даче электроэнергия бесплатная.Но там проводка слабая,большие мощностя врубать нельзя.А дома сделать  бесплатную электроэнергию  я  боюсь. &)
А если плавить на кухне(поставить на  конфорку трубу,а в нее банку с ПАМом и накрыть асбестом),то сколько будет  плавится грамм сто смеси магния и алюминия?

Я боюсь что обычная комфорка не даст такой температуры чтобы расплавились магний или алюминий.

0

369

Я боюсь что обычная комфорка не даст такой температуры чтобы расплавились магний или алюминий.

я плавил на обычной газовой комфорке алюминий. Температура плавления алюминия 660 градусов, магния 649градусов, так что вполне реально рассплавить.
преимущества при плавке на электрике очевидны, это и
1.возможность плавки в среде защитных газов, и вакууме.
2.если кому не жалко денег, и решит сделать индукционную печь, то это очень быстрый разогрев и рассплавление и перемешивание любого эл. проводящего материалла
3. отсутствие загрязнения сплава продуктами горения факела, если печь пламенная
4. ну и лёгкость в эксплуатации.
а к недостаткам я бы отнёс
1. большую потребляемую мощность.
2. ну и наличие хоть каких то представлений о плавке.

Есть смысл делать печь, если ты решился плавить постоянно, а так для одного раза не стоит и возиться, слишком сложно и дорого выйдет.
можно спокойняком раславить и обычной паяльной лампой.

0

370

С  печкой,конечно,вариант не плохой,но у меня только на даче электроэнергия бесплатная.Но там проводка слабая,большие мощностя врубать нельзя.А дома сделать  бесплатную электроэнергию  я  боюсь. &)
А если плавить на кухне(поставить на  конфорку трубу,а в нее банку с ПАМом и накрыть асбестом),то сколько будет  плавится грамм сто смеси магния и алюминия?

ну ты же не собираешься промышленно заниматься плавкой ПАМа, так что можешь по плавить и паяльной лампой.
просто печь будешь долго делать, и дорого обойдёться.

0

371

я плавил на обычной газовой комфорке алюминий. Температура плавления алюминия 660 градусов, магния 649градусов, так что вполне реально рассплавить.
преимущества при плавке на электрике очевидны, это и
1.возможность плавки в среде защитных газов, и вакууме.
2.если кому не жалко денег, и решит сделать индукционную печь, то это очень быстрый разогрев и рассплавление и перемешивание любого эл. проводящего материалла
3. отсутствие загрязнения сплава продуктами горения факела, если печь пламенная
4. ну и лёгкость в эксплуатации.
а к недостаткам я бы отнёс
1. большую потребляемую мощность.
2. ну и наличие хоть каких то представлений о плавке.

Есть смысл делать печь, если ты решился плавить постоянно, а так для одного раза не стоит и возиться, слишком сложно и дорого выйдет.
можно спокойняком раславить и обычной паяльной лампой.

Ты реально сам плавил Алюминий на комфорке?? Или так думаешь, что это возможно. Опиши процедуру будь добр .. может я что то не догоняю. У тебя тепло потеря будет намного больше, чем ты получишь от газа без подсоса! Конечно если у тебя там нет поддува какого нить или теплосберегающей установочки!

Если просто так поставить банку без всей вышеперечисленной амуниции на газовую комфорку.. там можно топить только воск, максимум свинец! НО НИКАК НЕ АЛЮМИНИЙ!

Для интереса возми алюминиевую проволоку и сунь в огонь комфорки. Не уверен, что он капнет как например свинцовая проволочка.

Я даже скажу так, что на паяльной лампе без шубы ты далеко не уедешь!

ЗЫ буду очень рад фоткам если есть конечно всего процесса!

0

372

Не,там с конфорки нужно снять ту штуку,от которой газ распределяется(не знаю как она называется),поставить на нее трубу,в нее  банку и накріть азбестом.Видел видео дето  в нете.

0

373

Не,там с конфорки нужно снять ту штуку,от которой газ распределяется(не знаю как она называется),поставить на нее трубу,в нее  банку и накріть азбестом.Видел видео дето  в нете.

Так я про то и говорю ... речь то шла на комфорку поставить банку с алюминием! А не постройку такого шедевра :)

0

374

Ты реально сам плавил Алюминий на комфорке?? Или так думаешь, что это возможно. Опиши процедуру будь добр .. может я что то не догоняю.

на камфорке я рассплавлял алюминий всего 2 раза 1-й раз когда плавил свинец в алюминиевой ложке, она была маленькая, и рассплавилась после свинца, а второй раз проволка алюминиевая у меня рассплавилась, но это уже в баночке.

я же не килограммами плавил,  плавил так же старую алюминиевую вешалку в обычной банке из под "бычков в томате". плавилась долго, я её плавил на дровах в печке.

я не думаю, что в печке на дровах можно сильно разогнаться в температуре, но печка из огнеупора, так что температура там хороо сохраняется.
банка
вот вешалки две, одна не тронутая.
вешалка
вот отливка из АЛЮМИНИЯ и форма
отливка и форма
чтобы ты не подумал, что я тебе пургу со свинца подсовываю у меня 2 аргумента.
1. с права от АЛЮМИНИЕВОЙ точно такая же отливка со свинца.
http://savepic.net/1585668.jpg
ну и второй аргумент - это их вес:
АЛЮМИНИЕВАЯ
http://savepic.net/1578500.jpg
ну и наконец свинцовая
http://savepic.net/1636871.jpg
ну а что про плавку говорить, закинул, рассплавил, залил, охладил, ту всё просто. отливка то никуда не предназначалась.

Отредактировано Wolfrahm (2011-07-08 21:05:30)

0

375

и не лень было такие тесты проводить? :)
вешалка может быть и из силумина -это сплав алюминия и кремния
при определенных пропорциях это эвтектика , то есть температура плавления сплава может быть меньше чем по отдельности взятых компонентов

Отредактировано V205 (2011-07-08 20:41:16)

0

376

к стати, вот сейчас пробую плавить эту отливку на камфорке, пока молчёк. она же масивнее, чем кусок проволки или ложка)

0

377

мда, 35 минут на камфорке на всю в банке с под бычков не увенчались успехом. ведать та ложка слишком уж тонкая была))

0

378

и не лень было такие тесты проводить? :)
вешалка может быть и из силумина -это сплав алюминия и кремния
при определенных пропорциях это эвтектика , то есть температура плавления сплава может быть меньше чем по отдельности взятых компонентов

нет, не лень, я всегда металлами интересовался))
вот сейчас работаю на заводе "плавильщиком металлов и сплавов")
как видишь, даже ник  "металлический"  :D

0

379

ну так на заводе и сделай ПАМ зачем дома на печке газовой плавить?

0

380

ну так на заводе и сделай ПАМ зачем дома на печке газовой плавить?

1. у меня в цеху плавятся жаропрочные сплавы.
2. из завода ничего не вынести, везде камеры и шмон. шманают вплоть до кошильков, заставляют открывать. а если и можно вынести, то я с охраной ещё не на "ты".
3. некогда посторонними плавками заниматься, на дне тигля "болото" из жаропрочки, если туда алюминия, магния накидать, то оох как можно потом качество будущего сплава запороть. Будет не соответстве хим. состава сплава в отливке и тех. процесее, и мне по шапке надают)

0

381

На счет плавления на газовой печке, я на 15 странице 2 поста отписал с видео.
Один товарищ рассказывал как работал в гарячем цеху, где охлаждаются отливки стальные, так он ставил банку с люминью и магнием на них и так получал ПАМ.

0

382

Микрофотографии порошков Mg/Al:
ПАМ4:
http://img13.imageshost.ru/img/2011/11/06/image_4eb6de30ac6a7.jpg

АМД50:
http://img13.imageshost.ru/img/2011/11/06/image_4eb6de8688093.jpg

0

383

О как. Интересно как получают  АМД50, что частицы округлые, распыляют в вакууме? С Памом понятно.

0

384

О как. Интересно как получают  АМД50, что частицы округлые, распыляют в вакууме? С Памом понятно.

Сублимация?

0

385

Из всей темы понял, что лучше всего распалить костер, кинуть в него закатанную банку с металлами. Только я не понял как перемешивать, если ветра на улице не будет, то к костру близко не подойдешь без спецодежды.
Я так понял расплавы Mg и Al очень плохо диффундируют друг в друга.

0

386

О как. Интересно как получают  АМД50, что частицы округлые, распыляют в вакууме? С Памом понятно.

Распыляют не в вакууме, а в инертном газе. Размер частиц регулируют содержанием кислорода, т.е. толщиной оксидной плёнки, или скоростью распыления.
Чёт типа того, кажется  ;)

0

387

Последняя партия самодельного ПАМа после помола в шаровой аццки воняет сероводородом, просто невозможно как несёт. Из-за чего это может быть? Неужели чтото было в ёмкости, что даёт такую реакцию?

0

388

Последняя партия самодельного ПАМа после помола в шаровой аццки воняет сероводородом, просто невозможно как несёт. Из-за чего это может быть? Неужели чтото было в ёмкости, что даёт такую реакцию?

у меня так тоже ваняв я его на батарею положил и подержал на ней сутки запах исчез!
пам так пахнет если он влажный
просуши і все буде ок

0

389

Последняя партия самодельного ПАМа после помола в шаровой аццки воняет сероводородом, просто невозможно как несёт. Из-за чего это может быть? Неужели чтото было в ёмкости, что даёт такую реакцию?

Может и в шаровой сера была, но скорее это разлагаются сульфиды, образовавшиеся при плавке.
Аццки несёт - понятие крайне относительное. Просто человеческий нюх очень чувствителен к сероводороду. Если бы и вправду его много выделялось, то сначала пропала бы чувствительность к запаху, а потом паралич дыханиия и  *череп*
Ядовитость у него, как у синильной кислоты.  85454654654

0

390

парни а кроме хлорида калия чем флюсануть можно а то сегодня плавил четверть выгорела нафиг

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ