Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 391 страница 420 из 482

391

прикинул пофиг на этот флюс загрузил 202 грамма двигателя заза
http://fotki.yandex.ru/users/e658tv/view/443924/?page=0
и 182 грамма радиатора от тоёты в маслянный фильтр от той же тоёты
http://fotki.yandex.ru/users/e658tv/view/443926/?page=0
накрыл железочкой нагрел паяльной лампой,пару раз перемешал,остудил,стукнул большим молотком раза 3
http://fotki.yandex.ru/users/e658tv/view/443925/?page=0
потом небольшими порциями в кофемолку  вот готовый продукт
http://fotki.yandex.ru/users/e658tv/view/443927/?page=0
пропало всего 58 грамм и то 20 грамм грязноватого я оставил на фонтаны думаю не страшно если там будет чуть муляки

Отредактировано kamatoz (2012-06-26 21:29:14)

0

392

сколько примерно топлива ушло на плавку?

0

393

сложно сказать залил в паяльную лампу больше половины, но там вроде ещё осталось. литр, может полтора литра ушло.Я сначала алюминий  расплавил потом кусочки магния закидывал, он пытался гореть, но я электродом его сразу топил,сам сплав не горел, но если электродом с небольшим количеством сплава задевал стенку раскалённую то небольшое количество быстро и ярко сгорало,

тут ещё вопрос возник у меня шаровуха пластиковая и шары свинцовые.Так наверно  наверно не получится  пам в пыль перемолоть? надо наверно стальную ёмкость и ширики стальные, хотя попытка не пытка завтра попробую загрузить и погоняю чуть

Отредактировано kamatoz (2012-06-26 22:23:15)

0

394

Седня как раз делал выплавку 1кг сплава 60/40 в хлориде калия.
В принципе можно практически полностью сохранить металл, если ждать охлаждения в тигле. Но выбивать его из тигля лишняя забота. Металл переливал в открытый стальной кокиль, думал, что металл закристаллизуется быстро, но зеркало расплавленного металла мнгновенно затянулось серой пленкой, и сплав немножко подокислился (небольше 2% пошло в отбраковку).

http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/26/image_4fe9ee0bdd595.jpg

Фото окисленной поверхности:
http://img13.imageshost.ru/img/2012/06/26/image_4fe9ee06b0330.jpg

Эвтектойдный сплав магний-алюминий плавится при температуре 490 и приходится сильно перегревать расплав (до температуры плавления хлорида калия - 780С), при этой температуре начинает сыпаться тигель (температура окалинообразования). Поэтому  необходимо снижать температуру плавления флюса (всевозможные эвтектики NaCl-KCL-MgCl2). Но очень не хочется использовать натрий и гигроскопичные соли, которые могут ухудшить коррозионные свойства сплава в дальнейшем.

Можно, конечно же, плавить в накрытых тиглях (например асбестовым листом) при низких температурах, но какая-то часть металла неприменно будет гореть - поэтому желательно проводить плавку в сосудах с большим соотношением длина к диаметру, чтоб верхнюю часть можно было по-минимуму отбраковать.

...опоздал с ответом

Отредактировано f5112 (2012-06-26 22:34:43)

0

395

а как потом сверху флюс отковыривать? он небось как стекло сверху налип, фиг чем отдерёшь ???и на на счёт окисления самая мелкая фракция очень быстро  на воздухе серой становится как с этим боротся ???

Отредактировано kamatoz (2012-06-26 22:55:46)

0

396

В этот раз я убрал лишний флюс стальной лентой, подождал пока остатки флюса застынут- в основном по стенкам, и слил расплавленный металл в кокиль.
Флюс вместе с включениями можно растворить в воде или если тигель не жалко обрезать вместе  с частью металла.
А мелкий ПАМ действительно серый, но с этим ничего не поделаешь...

0

397

не всётаки втрой раз подумал и решил что не стоит овчинка выделка , магний халява мне блок с поддоном и картером за пузырь подогрели, алюминий  халява у меня во дворе и провода куча валяется и запчасти и посуда старая, плавить не переплавить, ну хрен с ним 10-15 процентов сгорит, а так заморачиваться флюс искать, чего то там отчищать, греть сильнее на 200 градусов, а так молотком хрясть что почище в одну сторону что с оксидами в другую на фонтаны

я самую мелкую фракцию хотел в серебряном порохе, использовать вместо серебрянки , то что пам серый на качество пороха повлияет или нет ???

0

398

Я плавлю с флюсом, поскольку во флюс всё гэ собирается со всяких там двигателей-коробок.Причём не особо перегреваю, флюс по всему металлу каплями так и застывает. Потом размельчаю до 1-2см кусков и заливаю водой с небольшим кол-вом хромпика. Через сутки промываю, высушиваю и на размол. Так все лишние нитриды-карбиды-силициды-сульфиды разлагаются, а метал целенький и даже пассивированный немного. Без промывки стремновато его в дело пускать. Пахнет он неприятно, а появление запаха у пиросмеси очень уж зловещий признак. 4535345345345

0

399

Технология получения порошка из лома алюминия и магния без помола

0

400

Метод по получению ал. порошка по ссылке интересен , но меня не радует присутствие соли, получится ли от нее полностью избавиться

0

401

да мне кажется там вместо хлорида натрия, хлорид калия засыпать можно, даже если чуть хлорида калия останется то не страшно

0

402

Если шаров побольше, то и без соли можно. А если термостойкую станину с приводом забабахать, то и до АСД докрутиться можно, наверное (ну или до адекватной ему замены). Многие металлы становятся хрупкими при температуре близкой к плавлению. Я так цинковую пыль делал - тупо выливал расплав в ступку и быстро растирал. ;)

0

403

пробовал молоть пам в пластиковой шаровухе свинцовыми шарами в общем получилось пам пыль, тока шары стали шершавые

0

404

видео моей плавки ПАМа.
плавка ПАМа

Плавка проходила в обрезке 8" трубы паяльной лампой.
Труба защищает сплав от контакта с атмосферой. Это и постоянное наличие в трубе CO2 (вещества, включая сплавы, в среде углекислого газа не горят) и постоянное поддерживание одной и той же температуры.

В конце плавки произошло небольшое возгорание, когда прикрутил пламя форсунки. Как на поверхности сплава образовалась корочка шлака - я тут же засыпал расплав песком, и сплав тут же потух. ну Дальше охлаждение и доставание из банки прошло без происшествий.

0

405

в отрезке трубы стоит банка от детского питания и в ней происходит плавление, я так понял?

0

406

в отрезке трубы стоит банка от детского питания и в ней происходит плавление, я так понял?

да) ты верно понял)) остались этакие баночки от старых добрых времен. (когда то нашел целый мешок таких) ;)

0

407

вещества, включая сплавы, в среде углекислого газа не горят

Чё и то вдруг? Магний , например, замечательно горит в углекислом газе. Получается оксид, карбид и углерод. Подожги магний и внеси в углекислый газ - горение продолжается и валит чёрный дым. Опыт из 7-го класса.

я тут же засыпал расплав песком

И это напрасно. Магний и алюминий чудно прореагируют с песком.Получатся оксиды и силициды, которые разлагаясь под действием влаги в составе легко выделяют силаны, которые самовоспламеняются от контакта с воздухом. Эт хорошо ещё, что песок не мокрый попался. А то б е(к)нуло .... сердце то. 85454654654
Лучше флюса на основе хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов ни кто ни чего пока не придумал. С ними магний начинает реагировать при температурах в тысячи градусов.

0

408

я изначально собирался плавить под слоем хлорида калия. Поставил плавиться соль, но спустя пол часа доже нижний слой не начал плавиться. Меня жаба задавила бензин даром палить, и я начал плавку уже алюминия в другой емкости.

у меня сплав не загорался даже когда я уже готовый сплав MgAl вынимал из емкости железкой, сам хотел посмотреть загорится или нет. не загорался.

0

409

перемолол свинцовыми шарами пам вот что получилось, это нормальный цвет или изза свинца так вышло ?цвет надеюсь на работоспособность не повлияет ???

http://fotki.yandex.ru/users/e658tv/view/445390/?page=0

0

410

перемолол свинцовыми шарами пам вот что получилось, это нормальный цвет или изза свинца так вышло ?цвет надеюсь на работоспособность не повлияет ???

У меня ПАМ чем мельче - тем темнее становится. Молоть ПАМ свинцом  :blink:  страшное извращение не доступное моему разуму. Примерно тоже что толкушку сделать из пюре и толочь дерево, ведь свинец намного мягче ПАМа, скорее  всего его навтыкалось в свинец, у меня к стальным липнет.

0

411

Хуже или нет  ПАМ молотый свинцом, не знаю. Но уж точно этими шарами уже нельзя много чего молоть.

0

412

шаров у меня много,я их сам делаю из аккумуляторного свинца пулелейкой,получаются  аккуратные и главное бесплатные шарики 13.5 мм, этот свинец с сурьмой и достаточно твёрдый, стальные искать запарился, в инете помольные тока тоннами продают, а в охот для рогаток дорого и мелковатые они, этими что пам молол, буду только пам молоть не вижу нечего страшного что в них навтыкалось что то

http://s019.radikal.ru/i618/1207/67/bd4661f1d4ca.jpg

вот справа после пама не помялись, какие были такие и остались

Отредактировано kamatoz (2012-07-04 21:14:37)

0

413

Отличные шары, но лучше их использовать для помола ЧП подобных рецептур. У меня для помола ПАМа баночка от кофе, "Московский" по моему, с железной крышкой, горсть шариков от подшипника. На шаровуху влазит 2 банки, ПАМ гоняю дополнительно к составам, таким образом создаю запас.
  Не занимайся ерундой,  найди большие подшипники и добудь из них стальные шарики. Вокруг есть автомастерские, в электрохозяйстве тоже очень много подшипников, но их часто сдают на метал.

0

414

тут со стальными другая проблема искрануть могут а так со свинцовыми всё нормально

0

415

у нас шары от подшибников на барахолке  мега дорогие. что бы купить два комплекта (для пама и пороха) нужно выложить кругленькую сумму. сейчас думаю что делать, поспрашиваю у знакомых наверное

0

416

ПАМ всёж лучше стальными. Если с аккумычей - добавляй цинка при плавке - много прочнее получается

0

417

у меня в моем винегрете шаров - 95% шаров - свинец. Мелю ими всё, и ЧП и АП и ПАМ и составы для звезд, нареканий не имею. Вот, к стати, сейчас буду идти молоть очередную партию ПАМа. (видео плавки которой выше)

0

418

глянул видео чёто много у тебя пропало я плавил на воздухе без флюса с 384 грамм пропало всего 38 грамм и грамм 20 грязного я перемолол для фонтана, а и вот ещё что у тебя мл-5, надо было пропорции изменить немного, там 90 процентов магния, на 180 грамм люминия надо было 200 грамм мл-5

Отредактировано kamatoz (2012-07-05 20:45:23)

0

419

глянул видео чёто много у тебя пропало я плавил на воздухе без флюса с 384 грамм пропало всего 38 грамм и грамм 20 грязного я перемолол для фонтана, а и вот ещё что у тебя мл-5, надо было пропорции изменить немного, там 90 процентов магния, на 180 грамм люминия надо было 200 грамм мл-5

ну если быть уж совсем честным, то вот этот кусок только поверхностно из ПАМа. под тонким слоем ПАМа - алюминий. вот только чего так получилось - хз. либо не достаточно хорошо перемешал, либо расслоился, последнее мало вероятно.
И еще что может быть, так это то, что прежде чем засыпать поверхность песком - пришлось ждать, пока площадь поверхности покроется шлаком. <_<

Отредактировано Woolf_rahm (2012-07-06 10:57:55)

0

420

магния мало положил вот так и получилось, да к тому же при твоём микро пожаре ещё  часть магния сгорела которого и так мало

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ