Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 451 страница 480 из 482

451

Сегодня как-то так варился ПАМ на заводе. Как видите - при литье он не горит. Как оказалось, крайне важна температура расплава. При 730*С он вполне безопасно льется и покрывается безобидной оксидной пленкой. Если дать температуру 850+ - будет гореть при литье.
В общем, на костре довольно сложно настолько точно регулировать температуру. Сплав получается крохким, как стекло. Дальнейший размол покажет его профпригодность :)

0

452

Нехило однако ПАМа.

0

453

Сегодня как-то так варился ПАМ на заводе. Как видите - при литье он не горит. Как оказалось, крайне важна температура расплава. При 730*С он вполне безопасно льется и покрывается безобидной оксидной пленкой. Если дать температуру 850+ - будет гореть при литье.
В общем, на костре довольно сложно настолько точно регулировать температуру. Сплав получается крохким, как стекло. Дальнейший размол покажет его профпригодность :)

Димон ты этим видео настроение поднял cul)  lol*)
УРА!!!

0

454

Посмотрим на конечный продукт  пол***етел  Надеюсь, что все пройдет благополучно  uti*^

0

455

Посмотрим на конечный продукт  пол***етел  Надеюсь, что все пройдет благополучно  uti*^

А что ему ПАМу будет, плавил много раз, бывает не размешаешь как следует и некоторые куски не размалываются, остальная часть получается и работает нормально, а тут все гуд.

0

456

Сегодня звонил в "Химфарминвест" (они же "Энергостройинвест"). Есть у них ПАМ-1 (Соликамский) по 280грн/кг (минимум - бочка 150кг)...
Похоже, что я продешевил  lol*)

0

457

Сегодня как-то так варился ПАМ на заводе.

Хороший ПАМ, рад что у тебя все получилось, думаю тут на форуме многие рады &) предвкушая в ожидании   :ph34r:

0

458

Сегодня варил ПАМ. Смесь расплавлена и перелита  в банку из под оливок. Первый раз переливал обычно оставлял в той емкости в которой варил.
С переливом понравилось, потому что весь шлак остался  в той емкости из которой переливался ПАМ.
А вопрос в следующем.
В заначке нашел цинк (ранее выплавлял с батареек, для синих звезд планировалось).
Чистый цинк измельчению не поддался и точению.
И решил сплавить магний с цинком. Типа ПаМЦ lol*)
Цинк расплавился, потом в него же погружен магний.
Все хорошо перемешано, охлаждено и извлечено из емкости.
Соотношение 60/40 (цинка/магния).
Колется не так как ПАМ большими кусками, а маленькими (тоже хрупкими). Думаю измельчению поддастся.
И что с ним делать и куда? Для синих может? Сделал ради интереса.
Кто такое пробовал делать?
ooj%^

Отредактировано stresss (2013-02-16 22:43:16)

0

459

Таких я не знаю. А горит то он каким цветом?

0

460

сомневаюсь что такой сплав даст какой либо приличный цвет, ну если только с очень не близкого расстояния

0

461

Таких я не знаю. А горит то он каким цветом?

Да еще и сам не знаю не пробовал.

0

462

Да еще и сам не знаю не пробовал.

ура открыл сезон ПАМоварения :D  сварил пол кило а то вообще закончился.  теперь отмачивается  в ведре от КСl. прошлый раз попробовал такой вариант- понравилось все шлаки и  карбиды пропадают, остаётся чистенький ПАМ-у нас не купишь , вот ПАП-1 хоть ж...ой ешь ещё одну бочку нашол  блин за 50$ бери не хочу 4535345345345  stresss- а как там магний с цинком? что то путное получилось?

0

463

После маленьких експериментов, могу сказать - что, такой состав не так крошится и колется как пам. Откаливаются маленькие кусочки порядка 0,5- 1 см. Пробовал сверлом болванку обрабатывать, так понравилось больше. Насверливает мелкий порошок.
При поджиге присутствует оттенок бело-голубоватого цвета. На дальнем растоянии в синих думаю пойдет. В составе не проверял пока. Для синих или что-то похожее в этом спектре планирую использовать.

0

464

Раньше тоже юзал хлорид калия как флюс и понял что для ПАМа этого ненужно. Вчера тоже варил ПАМ, делал так вначале расплавил алюминий, потом тигель немного разогрел и вынул с чудо-печки и уже туда начал вносить магний. Когда весь магний внес он сам расплавился я ничего больше не разогревал, дальше размешал хорошо и собрал немного шлака 1-2 столовых ложки. Плавил в колпаке от газового балона. Вот результат, в руке держу верхнюю часть сплава http://savepic.org/3303612m.jpg
ПС тут главное угадать температуру чтобы не образовывались шлаки и магний не горел когда вносиш его.

0

465

Я сегодня тоже сварил 1 кг ПАМа (60/40) для флеша и нужд революции :D Да с хлоридом калия на много проще, залил водичкой и не каких проблем, только от карбидов столб смрада.

0

466

Раньше тоже юзал хлорид калия как флюс и понял что для ПАМа этого ненужно. Вчера тоже варил ПАМ, делал так вначале расплавил алюминий, потом тигель немного разогрел и вынул с чудо-печки и уже туда начал вносить магний. Когда весь магний внес он сам расплавился я ничего больше не разогревал, дальше размешал хорошо и собрал немного шлака 1-2 столовых ложки. Плавил в колпаке от газового балона. Вот результат, в руке держу верхнюю часть сплава http://savepic.org/3303612m.jpg
ПС тут главное угадать температуру чтобы не образовывались шлаки и магний не горел когда вносиш его.

Ну, это хорошо когда магний чистый, а когда варишь из поддонов или бензопил с маслянистым налетом в палец,хоть и драишь но толку мало, то шлаку будет на пол банки, и КСL тут как нельзя к стати.

0

467

При поджиге присутствует оттенок бело-голубоватого цвета. На дальнем растоянии в синих думаю пойдет. В составе не проверял пока. Для синих или что-то похожее в этом спектре планирую использовать.

ну хотя бы АКВА получится? а то набрал грузил для колёс цынковых-надо как то использовать   :D -руки то чешутся  ;)

0

468

Я с поддонов и варю, правда перед этим их купаю немного в соляре,а потом а водичке с песком и все получается акуратненько и чистенько. Раз был случай, думаю я эту мазуту паяльной лампой одолею, зря я это сделал. Пол поддона сгорело нах... еле землей потушыл.

0

469

Я сегодня тоже сварил 1 кг ПАМа (60/40) для флеша и нужд революции :D Да с хлоридом калия на много проще, залил водичкой и не каких проблем, только от карбидов столб смрада.

Очень клёво, когда флюс с гном отмываешь, добавить чайную ложку хромпика в воду. Он и вонь окисляет и ПАМ пассивирует и всякий хлам отлично отмывает.
Я заливаю свежак раствором и оставляю на ночь. К утру половина ПАМа уже порошок. При чем чистенький. Без нитридов, карбидов, сульфидов, болтидов и т.д.

Отредактировано kolopolk (2013-04-14 03:59:51)

0

470

После маленьких експериментов, могу сказать - что, такой состав не так крошится и колется как пам. Откаливаются маленькие кусочки порядка 0,5- 1 см. Пробовал сверлом болванку обрабатывать, так понравилось больше. Насверливает мелкий порошок.
При поджиге присутствует оттенок бело-голубоватого цвета. На дальнем растоянии в синих думаю пойдет. В составе не проверял пока. Для синих или что-то похожее в этом спектре планирую использовать.

Слышал, что цинково-аллюминиевые сплавы, это корпуса карбюраторов, бензонасосов, и т.д. и т. п. Информация с пункта приёмки металла.

0

471

Некоторые корпуса карбюраторов чисто цинковые, старые навесные замки тоже есть цинковые.
Сварил сегодня ПАМа 1,5кг, варил в обычной 1кг банке от краски, использовал поддон и алюминий (проволка), варил без флюса. Думал поетапно заснять но не вышло батарея в камере разряжена была. Как писал выше вначале расплавил алюминий, потом снял с огня и вносил туда кусками магний без какого либо подогрева, дальше все на видео. В конце по шву раскуречил банку и получилась как бы чушка ПАМа __ПАМ__

0

472

Вот не знаю на счёт цинка, а сурьмы можно было бы процентов 20 к ПАМу добавить. Сугубо для глиттеров.

0

473

Слышал, что цинково-аллюминиевые сплавы, это корпуса карбюраторов, бензонасосов, и т.д. и т. п. Информация с пункта приёмки металла.

Но у меня сплав магний-цинк.
Хотя такой трехкомпонентный состав можно попробовать тоже, может быть за счет того что там будет алюминий,  будет легче поддаваться измельчению.

0

474

Некоторые корпуса карбюраторов чисто цинковые, старые навесные замки тоже есть цинковые.
Сварил сегодня ПАМа 1,5кг, варил в обычной 1кг банке от краски, использовал поддон и алюминий (проволка), варил без флюса. Думал поетапно заснять но не вышло батарея в камере разряжена была. Как писал выше вначале расплавил алюминий, потом снял с огня и вносил туда кусками магний без какого либо подогрева, дальше все на видео. В конце по шву раскуречил банку и получилась как бы чушка ПАМа __ПАМ__

Чего ж ты не захватил камерой свою горелку-печку, чем там поддув осуществляется?

0

475

Тоже сегодня попробовал сварить, но слишком быстро поднял температуру и тигель у меня лопнул, остался со слитком алюминия не стал уже магний туда пихать :(

Хотя и не знаю зачем я его пытаюсь сварить, у меня он уже молотый имеется два кг  я незн***аю

0

476

Чего ж ты не захватил камерой свою горелку-печку, чем там поддув осуществляется?

Печка состоит из стальной трубы она стоит на колосниковой решетке которая стоит на кирпичах, поддув осуществляется снизу-сбоку, моторчик 12В и крыльчатка 10см незнаю от чего, скорее от автовентилятора. Моторчик с крыльчаткой вставлен в трубку которую скрутил с оцинковки для концентрации потока воздуха. Раскочегарюю ее древесным углем(просто и быстро), а дальше подкидаю каменный уголь, на 1кг люмини хватает 1,5-2кг угля и 100-200г древесного угля.
Раньше в качестве поддува использовал пылесос "Ракета", из плюсов пылесоса плавит 1кг алюминия за 15мин от розжига из минусов шумно и плавится корпус печки(труба), поэтому переделал плддув. Сейчас плавит за 30мин 1кг люмини.

0

477

Хотя и не знаю зачем я его пытаюсь сварить, у меня он уже молотый имеется два кг  я незн***аю

тоже поддался весеннему сумасшествию  :D  cul)  стайный инстинкт однако

0

478

По мне так наплавить 4-6кг и не бегать потом. Вот магний только на 1кг ещё максимум есть. Кстати плавлю без флюсов, потом отливаю болванку и всё.

0

479

Да мне его столько и не надо, я вообще редко что делаю, только иногда настроение бывает, а так я ленивый  :D

0

480

По мне так наплавить 4-6кг и не бегать потом. Вот магний только на 1кг ещё максимум есть. Кстати плавлю без флюсов, потом отливаю болванку и всё.

А в что отливаеш т.е. форма из чего? Я думаю она должна быть раземная(с двох половин) чтобы проще доставать чушку. Мне чтото кажется что можно лить в глиняную посуду которая с шероховатой поверхностью(горшки под цветы) думаю к стенкам не прилипнет, но закончился магний нет как проексперементировать.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ