Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 31 страница 60 из 482

31

Ну я плавлю в большой консервной банке на костре, у углях. Без всякого поддува и ничего, плавится только так и банка ни разу не прогорала.

0

32

Вот именно что на костре в углях, а не в

...насыпаете уголь для шашлыка куда вам там удобно (я бы использовал мангал,...

lol*)

0

33

- Это новый анекдот???, проще придумать машину времени lol*)
В промышленности расплавленый алюминий распыляют сжатым аргоном - получается порошок алюминиевый сферический.

Макаревич уже придумал:)
Я в курсе, как в промышленности получают порошок. Речь не о том.

0

34

Никто не думал сделать индукционную печь? Очень полезная весч, только думаю будут проблемы при создании генератора ВЧ. Люминь и магний расплавит за секунды. http://www.ntpo.com/electronics/schemes_1/12.shtml

Че-то там бредово про катушку написано. Виток внутренним диаметром 12 мм. Что в такую печь засовывать, только гвозди и влезут. Плюс диаметр провода 0,8 мм, а на картинке по виду - не меньше сантиметра. И это уже не провод, а трубка должна быть, провод такой хрен найдешь.

ПАМ лучше плавить так:

сделать кусок водопроводной трубы с двумя плотно навинчивающимися крышками или заглушками (трубу желательно не тонкую), или вообще жестяную банку с крышкой, например от кофе. кидаете туда магний и алюминий, почти под крышку, но немного места надо оставить для взбалтывания.
Крышки трубы или банки закрываете, и на всякий случай герметезируете промазкой обычной глины.

Есть мнение, что после такой герметичной упаковки и нагревания емкости на огне ее порвет изнутри расширившимся от температуры воздухом.

Отредактировано DIMM (2009-03-13 22:57:28)

0

35

Воздух уйдёт на  соединение с магнием-алюминием, точнее с малой их частью.

0

36

скорее расширится до того как металл расплавится, чтобы прореагировать с ним. А до этого успеет, пусть не взорвать, но расширевшись проделать пару трещин в герметизации (уменя из под кофя банка так и открылась). Ну а дальше - думаю и так понятно что дальше, если магний реагиркет со всеми составляющими воздуха, кроме аргона)) А что получится в пространстве когда все газы прореагируют с магнием?? и как воздух из вне начнёт засасываться через эти щели???
Вот и получается куча шлака в банке после плавки, и состав сплава всёже меняется от теоретического.

Так что только одно - ФЛЮС!!!

А индукционные печи это штука достаточно сложная и с почки зрения построения и с точки зрения элекрочасти. Кто с пояльником не дружет, может даже и не думать.
Для плавки объёмов чуть больше чем коронка зуба))) понадобится 10кВт электроэнергии. Понятно, для промышленности, для завода моща в пол мегавата для плавки - это нормально, но помоему проще оставаться в каменном веке и плавить на дровах :Paladin:

0

37

Почка зрению=)))) Мистика какая-то=)

0

38

Несколько месяцев назад, в продаже, встречал маленькие электрические печки, которые можно использовать даже в квартирных условиях. Спомощью этой печки можно было расплавить даже золото и стоимость у неё тоже не сильно большая.
Думаю для плавки такая печка вполне сойдёт....

0

39

Можно попробовать взять глиняный горшок обматать нихромом, потом асбестом и я думаю люминь расплавит.

0

40

Не знаю как по вашему, но помоему trantor прав, лучше делать по старинке - плавить на дровах. Все эти заморочки с изготовлением плавильного оборудования только добавляют гемороя, да и в добавок за электричество нужно платить, а дрова в лесу или в ближайшем лесопарке бесплатны. Если есть возможность приобрести маленькую печку для плавки, то лучше её купить, чем чего-то мудрить, цена 1000 - 2500 за печку вполне нормальна.

0

41

несерьёзно думать что такой маленький обьём воздуха что-то там порвёт от расширения. читайте внимательней, я же писал не пол банки оставить места, а совсем немного, только чтоб на взбалтывание расплава хватило.

0

42

А как насчет паяльной лампы? очень даже компактно и костер разводить ненадо.

0

43

паяльная сойдет, тока тогда констервные банки в ауте, прогорят. надо толстостенные.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-14 19:13:01)

0

44

Ничего паяльная лампа не прожгёт, не путайте паяльную лампу, работающую на бензине или другом жидком топливе и автоген (кислородно-ацетиленовую горелку). железо и жесть паяльная лампа не плавит.

0

45

та чесно говоря не знаю по поводу паяльной лампы - в стране кризес, а лампа бензин жрёт что пылесос :huh: . Для малых объёмов пойдёт, но вот я на своей гемороился как-то, пытаясь алюминий (проволока и т.д.) как свинец в консервной банке растплавить в плюшку, вобщем так и не получилось полностью расплавить, такое ощущение что температуре где-то на гране плавления, и то только с бока где банку греешь, а так чтоб в жижу расплавился - не получилось :( . Может если пару паяльных ламп использовать, то наверное получилось бы 78345647234636

0

46

Лампой с консервной банкой можно. Конешно надо сидеть мидитируя над всем этим сооружением и взбалтывать расплав с самого начала плавки. Если греть в одном месте, то банка обязательно прохудится. Так у меня было в самый первый раз плавки пама. Решил не заморафиваться и ушел на 15 минут, включив полный огонь. Пришел. Увидел примечательную картину: на песке лежит половина и слепит глаза:) ну а в баночке чуток осталось:) :)

0

47

Ничего паяльная лампа не прожгёт, не путайте паяльную лампу, работающую на бензине или другом жидком топливе и автоген (кислородно-ацетиленовую горелку). железо и жесть паяльная лампа не плавит.

лампа не плавит жесть. жесть выгорает при высокой температуре буквально на глазах. в костре нагрев равномернее и доступ кислорода меньше.

0

48

вот поэтому лучше всего плавить на  древесных углях! они даже  сталь добела  раскаляют, если поддув сделать хороший, именно так и ковали сталь в кузницах раньше.

0

49

Димон, как хочешь... но чистый алюминий - очень мягкий и пластичный металл, и не  такой  дешовый чтобы его пускали на провода в чистом виде. может обьяснишь, почему алюминиевые провода просто рассыпаются при перегибе? они конечно тоже бывают разные, есть такие что помягче, но в  основном там кремния слишком много.   А какие могут быть потери у фольги, при плавлении в герметичной ёмкости?

Если что, то фольгу тоже делают путём расплющивания проволоки на вальцах.
Провода действительно бывают разные, но лучше брать те, которые используются в высоковольтных кабелях для подземной прокладки. Чаще всего такой кабель содержит 3 аллюминиевых жилы с треугольным сечением...
Новые аллюминиевые провода не ломаются при перегибе. Со временем провод становится хрупкий, из-за воздействия факторов окружающей среды, в принципе это относится ко многим аллюминиевым изделиям.

Если честно, то плавкой фольги я не занимался, но на приёмке её не берут, говорят, что бесполезно, всёровно сгорит.

Вот как раз провода и делают из чистого алюминия потому , что примеси
даже в небольшом количестве снижают электро проводность, это касается и медных проводов то же. Потери в линиях электо передачь и так огромные поэтому на проводах не экономят. Раньше для телеграфа и радио использовали чисто медные провода . потом перешли на стальные.
А для ЛЭП чисто алюминий.

0

50

Можно сделать электрическую печку для плавки алюминия и его сплавов.
Я делал так: Брал асбестовую трубу Д 200 мм длиной сантиметров 30-40
внутри ее помещал спираль навитую из нихрома 1.5 мм
длинну ее уже не помню но можно расчитать, спираль крепил нихромовыми проволочками к стенкам трубы (но так что бы она не касалась самих стенок печки и не терялось тепло на нагрев стенок) через маленькие просверленные отверстия. Можно намотать и две спирали комбинируя их соединение паралельно или последовательно менять температуру, но у меня была одна она раскалялась почти до бела.
Низ трубы закрыл куском асбеста. Тигель сделал из куска стальной трубы с таким расчетом что бы он не дотрагивался до спирали но расстояние было минималиным (лучше тигель из графита)  , закрывал его куском асбеста. ПАМ я не делал , но алюминиевые сплавы плавились на ура. Просто тогда про ПАМ не знал.

Отредактировано V205 (2009-03-15 18:20:31)

0

51

Наконец сварил ПАМ!!! ooppa%$  Плавил в нержавеющей кружке(купил в хозмаге) на паяльной лампе, пришлось небольшую печь соорудить чтобы тепло не рассеивалось. Делал две порции по 100г, одну делал со флюсом(очень удобно в плане перемешивания) и без него (очень не удобно т.к. при открытии крышки сразу начинает гореть). На каждую порцию уходило примерно 1л бензина (можно и больше делать загрузку грамм эдак 300-400, алюминь с магнием расплавляется примерно за 3-4 мин). Все бы ничего но ВОНЬ от ПАМа меня просто убила, воняет и ацетиленом и сероводородом и аммиаком и чем он только не воняет 4535345345345 , но после промывки все нормуль. ПАМ я измельчал в кофемолке что очень удобно, большие куски прямо в руке от небольшого сжатия рассыпаются. Магний брал от бензопилы, а алюминий от аэрозольных баллончиков.
Вот собственно и он родной ПАМ!   http://www.imagebar.net/out.php/i37449_.JPG

0

52

принимай поздравления! теперь добавь немного (5%) в фонтан на основе ослабленного ЧП (может и других) и будет тебе приятненькое шкворчение при всех остальных эффектах.

0

53

Спасибо!  Да я тоже заметил если порошок посыпать на огонь то он начинает трещать, очень хороший эффект. Пробовал использовать в смеси с нитратом калия(небольшую щепотку сделал), что-то не хочет гореть :(  может быть потому что делал наспех и пропорции мешал наугад.

0

54

Чёт тоже "руки зачесались", наверно тоже пойду сварю ПАМа, тем более в ближайшее время собираюсь обжигать медные провода. Как раз можно убить 2 зайцев, сплавить мелкие куски магния и аллюминия, которые уже не получается сточить на круге.
При горении оболочки от проводов выделяется много тепла, как раз хватит, чтобы быстро расплавить магний и аллюминий.

0

55

Со флюсом или без будешь? Я использовал хлористый калий из магазина удобрений, походу очень загрязненного т.к. он был красного цвета с примесью чегото еще.

0

56

Ты его очищал? Если нет, то может из-за него воняло? Там же черти-что намешано...

0

57

воняет при любой плавке, активный сплав шняги везде нахавает, промывка и очистка внешнего слоя спасут драгоценный продукт.

0

58

нет я его не очищал, но заметил что когда расплав находился под слоем расплавленного хлорида и я его начал перемешивать, то на поверхности начинали плясать огоньки, может это фосфин? и ваабще я хочу попробовать сделать герметичный сосуд с металлической газоотводной трубкой  откачать из него воздух и сплавить металлы, может что и путнее выйдет.

0

59

Да, класно, но та красно-коричневая масса - "калийная соль" - реально много мусора содержит. Лучше брать в том же магазине "Калий хлористый" - белый порошок.
nukleofil у тебя тоже получился пористый сплав)))). Причём аммиаком и ацетиленом воняет всегда, и когда просто в запечатаной банке плавил всякие железяки неизвесного состава - радиаторы от ЭВМ 85г)), аноды для бойлера, какие-то куски "от вертолёта", и когда брал чистый магний в слитках и чистый алюминий. И когда это же плавил с флюсом - всё равно воняет!!! Это скорее всего в расплаве получаются нитриды и карбиды, которые потом при контакте с влагой начинают реагировать, выделяя ацетилен и аммиак 4535345345345. Хотя его там не так и много, можно потерпеть &)

0

60

Раньше хлорид в удобрениях не покупал поэтому даже и не подозревал что там может продаваться "чистый хлорид калия".  ЧДА мне жалко использовать для таких целей, поэтому и купил в удобрениях.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ