Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 121 страница 150 из 482

121

Блин нигде нет магниевых анодов или как их там... там другой сплав везде.....

0

122

Если говорят, значит есть, нечего нам жаловаться, искать хорошенько надо нет1

0

123

Ну вот допустим  вошел я в магазин. Там разная фигня. Я спрашиваю: - есть магниевый анод? - Нет. Из других сплавов.

Может взять такой? Не из магния? МОжет там магрий есть?

И ещё: выложите плиз фотки ПАМа

Отредактировано DNK (2009-04-05 21:40:15)

0

124

Из каких нахрен других сплавов? Этого принципиально быть не может! Иначе этод анод по просту работать не будет! Лапшу тебе вешают, на уши. А продавцу который такое ляпнул, можешь сказать, что ему по химии - двойка!
Анод для бойлера может быть только из магния и не из чего другого. В не зависимости от мнения продавца на этот счет.

ССЫЛКА

Отредактировано judas (2009-04-06 05:53:26)

0

125

Ну вот допустим  вошел я в магазин. Там разная фигня. Я спрашиваю: - есть магниевый анод? - Нет. Из других сплавов.

Может взять такой? Не из магния? МОжет там магрий есть?

И ещё: выложите плиз фотки ПАМа

Я здесь выкладывал фото ПАМа, смотри на 4 странице.

0

126

и вообще, с каких это пор у нас продавцы разбираются в анодах и металлах?
тыб ещё у них про состав растворителей спросил  :lol:
не спрашивай ничего, а проси инструкцию или доку к тому аноду и читай внимательно, если не помогло - запиши точное наименование и ищи в инете.

0

127

легче найти в пункте приема металла или на рынках где металл продают!

0

128

И ещё: выложите плиз фотки ПАМа

Вот здесь когда-то ложил.

0

129

Вчера вечером наплавил ПАМа из остатков аллюминия и магния, которые не возможно было уже точить. Сегодня днём размолол куски в кофемолке и вечером сделал несколько изделий, чтобы проверить продукт. Сделал ВП и безсопловой фонтан, остатки фонтанного состава я засыпал в гильзу от ракеты.
В общем, ВП просрал, нужно было добавить не много граннулированного дымняка.
Фонтан отработал как надо, хоть и без сопла, зато искры летели на 1.5 метра...
Ракетка тоже отработала хорошо - полетела как змейка...

Просравший ВП я разломал, вставил фитиль и поджёг, получился очень яркий белый фонтан, от которого глаза "поймали зайца".

0

130

ВП просрал потому-что у тебя ПАМ был недостаточно измельчен, я с этим уже сталкивался. Чтобы все работало как надо, ПАМ необходимо молоть в пыль. И тогда ВП не будут просирать.

0

131

Можно ли использовать делать так, чтобы сразу заыпать туда нарезанные фрезой алюминий и магнгий, ы закрытую плотно ёмкость? Чтобы ничего не подсыпать, поставил в муфель и всё.. Обязательно нуда мешать?

0

132

крупнее куски - меньше отходов, нефиг их фрезой точить. мешать желательно, для однородности состава. также желателен флюс, уменьшит выгорание, и срань всякую уберет

0

133

крупнее куски - меньше отходов, нефиг их фрезой точить. мешать желательно, для однородности состава. также желателен флюс, уменьшит выгорание, и срань всякую уберет

  ;) Ясно, значит кусками просто брошу и всё под флюс...

0

134

Народ, хорошо выбирайте ёмкости для плавки ПАМа... У меня вчера, при плавке случилась проблема, жестяная банка от сгущёнки прогорела сбоку, видно шов был плохой, либо матерьял, из которого сделана банка, дерьмовый...
Вторую, подобную банку, я уже использую достаточно долго и она не прогорает...

0

135

Народ, нужна помощь... Как можно очистить большое количество ПАМа (больше 500 г) от примесей карбидов, карбонатов и просто шлака?
Не давно появилась "убитая" кастрюля, я из неё сделал ёмкость для плавки ПАМа. Вчера, я накидал в кастрюлю сырья (в общем грамм 600 - 700), закупорил её и пошёл плавить ПАМ... Сегодня откупорил кастрюлю и увидел, что в массе металла содержится много вкраплений примесей. Примеси как я понял - это продукты разложения от краски, которой был покрашено магниевое колесо, эмали, которой была покрыта кастрюля, ну соотвественно ещё - это карбиды - продукты соединения металла и продуктов разложения краски.
На вскидку, примесей, в общей сложности, грамм 50, но всёровно напрягает, так как ПАМ хочу использовать в составах, которые необходимо нужно будет смачивать для прессовки и тогда эти примеси могут себя проявить.

0

136

при плавке добавлять буры попробуй ( взять мона у любого ювелира), бура - флюс при пайке и сварке.  флюс отделит шлаки от металла и свяжет их в виде корки.

0

137

Тут делу уже не помочь, ИМХО, дальнейшие переплавки могут только усугубить ситуацию - так было у меня (шлак не всплывет). В таких случаях я разламывал плав на большие куски и пытался рассортировать (на более-менее чистые). В последнее время предпочитаю плавить в сосудах с боль'шим соотношением длина к ширине (меньший контакт "зеркала" с атмосферой), а верхушку просто обрезаю на отрезном круге.

Отличное решение в плане сосуда: http://www.pyrobin.com/files/home made magnalium.pdf

На фотке плав под слоем флюса (KCl)
http://savepic.ru/1047801.jpg

Отредактировано f5112 (2010-01-08 15:35:01)

0

138

при плавке добавлять буры попробуй ( взять мона у любого ювелира), бура - флюс при пайке и сварке.  флюс отделит шлаки от металла и свяжет их в виде корки.

борка  + крот (р-р шелочи), и к ювелиру не ходи.

0

139

Кажись нашёл путь решения этой проблемы, наверное буду использовать разности плотностей шлака и ПАМа. Шлак более хрупкий, так как он достаточно крупной фракции, то попробую отсеять его на сите с металлическими шарами... Поидее шлак будет легко раскалываться и высыпаться через ячейки, а ПАМ будет оставаться на сите, так как энергии катающихся шаров не будет хватать, чтобы расколоть сам металл.
Потери всёровно будут, но всёже от примесей проблем больше...

0

140

Кажись нашёл путь решения этой проблемы, наверное буду использовать разности плотностей шлака и ПАМа. Шлак более хрупкий, так как он достаточно крупной фракции, то попробую отсеять его на сите с металлическими шарами... Поидее шлак будет легко раскалываться и высыпаться через ячейки, а ПАМ будет оставаться на сите, так как энергии катающихся шаров не будет хватать, чтобы расколоть сам металл.
Потери всёровно будут, но всёже от примесей проблем больше...

Зачем так усложнять процесс? Потери будут в любом случае, я тоже по началу думал как от шлака избавиться, делаю в общем так, извлекаю слиток ПАМа и легким ударом молотка дроблю его на крупные куски и т.д. в ходе прочесса отбираю чистый сплав а со шлаком колочу дальше в итоге шлака всеравно немного остаеться но он не влияет на качество будующих составов. Может показаться этот процесс долгим, но он занимает 2-3 минуты. Потом отделенный ПАМ измельчаю молотком до состояния крупного сахара и засыпаю этот порошок в шаровуху, ну а там дело времени. Чтобы использовать его взамен магния во ВП (например с нитратом натрия или клия) то измельчаю как минимум 6 часов иначе плохо будет поджигаться. Вабще ПАМ больше нравиться т.к. легок в измельчении, но к сожалению есть составы где необходим только порошок магния, иначе никак.

0

141

Я тоже решил, хрен со шлаком, зашлакованный ПАМ можно будет пустить на фонтаны... Не зашлакованный ПАМ пущу уже на звёзды и на ВП...

0

142

Вчера делал ПАМ. Магний - анод, алюминий - провода. Флюс - удобрение KCl. Поставил в печку плавить флюс, но при 900 С он не плавился! Видимо в нём очень много примесей.... Или хз тогда. Ну что тогда - плавил газовой горелкой (кислород + пропан). Равплавилось, правда стаканчик был ближе к белому цвету, сталь даже кое-где чуть-чуть подплавилась. Однако всё норм расплавилось. Ну алюминий с магнием нормально ушли под флюс в расплавленном состоянии. Лишний флюс вылил пока он был жидкий, чтобы меньше потом отделять...
Так вот. когда я стал вымывать флюс водой, послышалось шипение! Водород чтоли выделялся? Ну я тогда быстро вылил всю воду и высушил стаканчик. Там были какие-то пористые кусочки, на ПАМ мало похожи, они шипели. А снизу был видимо сам ПАМ, под ещё каким-то слоем, которые легко скололся. Далее хрупки сплав я потом выкулыпал, не очень удобно, но его было не много... Но всё же, с ПАМом холодным будет реагировать холодная вода?

0

143

Кусочки - это и есть карбиды + плюс всякий шлак... Верхний слой - это ПАМ опять же в перемешку со шлаком... Шлак лучше не вымывать, а скалывать и выбрасывать, он более хрупкий чем ПАМ... Если шлак смолоть вместе с остальным ПАМом, то шлак себя может проявить в составах....

0

144

Изготовление ПАМа видео версия, общий замес на 1200г, но чистого получилось 1кг с копейками. алюминий первичка, магний от запорожца.
http://www.youtube.com/watch?v=twjUDZke … re=channel

0

145

Так вот. когда я стал вымывать флюс водой, послышалось шипение! Водород что ли выделялся?

Во первых когда попадает вода - ПАМ без защитной оксидной плёнки, реагирует с водой - это думаю понятно. А ещё стакан из жЭлеза - который формирует разницу потенциалов и корродирует более активный металл.
У меня ещё появляется запах аммиака, ацетилена, сероводорода - из-за загрязнённости металла.
Чтобы сплав получился равномерным - его надо хорошо мешать  и потом быстро охлаждать. У меня ПАМ всегда получался пористым. Это его особенность. В металлургии для избавления от этого эффекта добавляются дегазаторы.

В простом костре флюс не расплавится, потому что температуры не хватит. Нужна печь с поддувом.

0

146

У меня ПАМ не пористый получается... Сверху всякая дрянь, а внизу монолит... Плавлю на костре...

По поводу избавления от шлака, хочу отметить, что если ПАМ оставить на открытом воздухе, то часть шлака на поверхности разрушится до состояния песка...
Чтобы шлака было меньше, нужно брать чистое сырьё, тоесть не покрытое разными красками и т п. На практике сам это понял, когда брал чистое сырьё, шлака было вообще минимум, когда взял окрашенный магний с колеса, то шлака было много....

0

147

А в запорожеском двигателе магний только в Поддоне? Есть ли другие детали в нем из магния? А то мне тут предложили движок запоровский за 500р :) Сколько там магния? Стоит оно того или нет?

0

148

там вроде 10кг. магния

0

149

А в запорожеском двигателе магний только в Поддоне? Есть ли другие детали в нем из магния? А то мне тут предложили движок запоровский за 500р :) Сколько там магния? Стоит оно того или нет?

Весь блок двигателя, поддон и каробка передач вылиты из МЛ-5 (магний литейный) т.е. из магния. Бери незадумываясь, тебе этого магния хватит надолго!

0

150

А в запорожеском двигателе магний только в Поддоне? Есть ли другие детали в нем из магния? А то мне тут предложили движок запоровский за 500р :) Сколько там магния? Стоит оно того или нет?

Весь блок двигателя, поддон и каробка передач вылиты из МЛ-5 (магний литейный) т.е. из магния. Бери незадумываясь, тебе этого магния хватит надолго!

Оки возьму. Спасибо за совет.
А для пирки используется чаще магний или пам?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ