Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Фонтан искр на основе "Сокола"


Фонтан искр на основе "Сокола"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Делал фонтан искр так:
Корпус от старого фонтана или ещё чего-нибудь.
Состав: 50% бездымного пороха "Сокол", 25% смесь порошков металлов: алюминий, медь, цинк, железо и др., 25% уголь (любой, хоть активированный, хоть с костра)
Красиво горит, долго, искры разных цветов, балые, оранжевые, зеленоватые, синеватые и др.

0

2

обычный порох тоже сойдет.Не советую все металлы сразу смешивать так как при влажности могут окислится.Где результаты и из чего корпус????

0

3

Дык корпус любой, без сопла. Например катушка от ниток картонная. Ну сфоткаю завтра) прикольно. А обычным ЧП плохо как-то. Он быстро сгорает

0

4

Состав мешается на ацетоне, поэтому окисление врядли пойдёт. А так сокола переводить дык это не экономично. Но если есть неограниченные запасы то флаг в руки, барабан на шею и поезд навстречу=)

0

5

про ацетон не сказано, наверно просто пресовался с порошками.

0

6

Можно делать и на ПМ только для этого делай уоль для Пм не сильно мелкий перемалывай его не сильно. Еще главное сильно пресуй от этого тоже сильно хависит скорость горения.

0

7

ну сокол как-то не очень хорошо прессуется, хотя может и пресс. Но с сформировать в одну шашку думаю было бы практичнее=)

Пм можно ослабить сильно и подобрать нужную скорость горения=)

0

8

В ацетоне какраз немало воды бывает, так что гальваника  в этом составе обеспечена.

ВНИМАНИЕ!
смеси бездымного пороха с алюминиевой пудрой при прессовании взрываются от удара! (возможно также взрывается с нитропорохом и магний, пам, титан, цинк)

Я тоже как-то уже довольно давно открыл отличный фонтан на смеси бездымного пороха и серебрянки. горел он отлично в картонной  трубке, искры хорошо выбрасывал. и решил я его получше запрессовать :)
для эксперимента взял кусок стальной трубки, внутренним диаметром  5,5 толщиной стенки где-то миллиметра 3-4, и длинной пару сантиметров. точнее это был кусок от ствола под строилки, -детские забавы )))
Взял металлический пуансон и стал в этот кусок ствола запрессовывать тот состав, молоточком. состав сперва  послушно усаживался, как пластмасса, и вдруг взрыв, звон в ушах...  трубку я пассатижами держал, слава богу,  но руку всёравно отсушило и  2-3  очень мелких осколка попали в неё.
глянул я на  "фонтаньчик" -  святые угодники, кусок ствола из вязкой  стали раскатало в  лист!  :blink:
С тех пор усвоил, что нитропорох это самое  настоящее ВВ (блин, если глянуть на формулу, это же очевидно!), а их смеси с горючими веществами, и  возможно сами пороха могут взрыватся от физических воздействий.

Так что будьте с этими вещами поосторожнее.

0

9

Не надо смешивать с ацетонорм. Не надо прессовать. Не взрывался ни разу. Фотки не сделал, позже будут

0

10

78345647234636
Слышиш DNK!Ну раз начел тему,так доведи до конца!Пробовал я недавно ето,не понравилось мне искр норманно было,высотой шетайшо метр!Но я не люблю кончать дело на половине,и придумал несколько изминённых рецептов: заместо бездымното пораха добавил 35% селитры и 15% серы(пробовал на сахарнай пудры,вышло также)а астольное алюминий и купрум хлор(я его делал смешуя СuО с НСl,а  потом выпаривал) в пропорциях 1:1(тоесть ал. 25% и купр. хлор 25%).Вышло офигенный фонтан с темным синим оттенком по середине!

0

11

Не советую смешивать соли меди с аллюминием и другими активными металлами, так как в полученной смеси может идти реакция обмена, сопровождающаяся выделением тепла, это может привести с самовозгоранию смеси.

0

12

78345647234636
Пробовал я недавно ето,не понравилось мне искр норманно было,высотой шетайшо метр!Но я не люблю кончать дело на половине,и придумал несколько изминённых рецептов: заместо бездымното пораха добавил 35% селитры и 15% серы(пробовал на сахарнай пудры,вышло также)а астольное алюминий и купрум хлор(я его делал смешуя СuО с НСl,а  потом выпаривал) в пропорциях 1:1(тоесть ал. 25% и купр. хлор 25%).Вышло офигенный фонтан с темным синим оттенком по середине!

мда... это вообще полный  абзац!  4535345345345
не дай бог кто повторять возьмётся ещё...

0

13

О_о а потом спихивают на рецепты в инете некачественные...

0

14

ВНИМАНИЕ!
смеси бездымного пороха с алюминиевой пудрой при прессовании взрываются от удара! (возможно также взрывается с нитропорохом и магний, пам, титан, цинк)

А еще бездымный взрывается с дымным от реакции при тряски с серой (а может и не с сеой, кто этого дружка знает?)

0

15

Zverok, на тебе вроде прикид краденый?

0

16

да, неудачный выбор аватарки, SLY_84 её носит и все уже привыкли ассоциировать её с ним. смени плиз, ежели не трудно. хотя, конечно, хозяин - барин

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Фонтан искр на основе "Сокола"