Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Акустика » Комбинированный регулятор громкости и тембра


Комбинированный регулятор громкости и тембра

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr22.php

На днях построил токую схемку но что то с ней не то, с момента подключения звук намного ослаб, если у меня до этой схемку за место регулятора громкачти стоял всего лиш один переменый резистор на 10К...

Да и не как не могу разобраться зачем столько крутилок, половину из них у меня увеличивали только звук одна хрен знает что делола, а пятая вообще не работала...

0

2

На днях построил токую схемку но что то с ней не то, с момента подключения звук намного ослаб, если у меня до этой схемку за место регулятора громкачти стоял всего лиш один переменый резистор на 10К...

Это тебе не порошки мешать. :P Тут пару вещей знать надо.  eee*& Ответь на простейший вопрос – какое у тебя входное сопротивление устройства (усилителя)? По теории должно быть на порядок  выше (десятки мегаом), чем выходное сопротивление этого регулятора.

0

3

R1 регулятор ВЧ,

В верхнем по схеме положении движка резистора R4 АЧХ имеет подъем, а в нижнем - завал в области высших звуковых частот.


R4- регулятор НЧ,

При установке в верхнее положение движка резистора R4 АЧХ имеет подъем в области низших звуковых частот. В нижнем положении движка этого резистора АЧХ горизонтальна.

Резисторы R3, R5, выполняют функции регуляторов громкости.
R6 - регулятор баланса.
АЧХ-амплитудно частотная характеристика.

0

4

На днях построил токую схемку но что то с ней не то, с момента подключения звук намного ослаб, если у меня до этой схемку за место регулятора громкачти стоял всего лиш один переменый резистор на 10К...

Это тебе не порошки мешать. :P Тут пару вещей знать надо.  eee*& Ответь на простейший вопрос – какое у тебя входное сопротивление устройства (усилителя)? По теории должно быть на порядок  выше (десятки мегаом), чем выходное сопротивление этого регулятора.

Да хер его знает, У меня простая система от обычной емпишки на усилок! Так мне нужно поставить регулятор тембра и громкости между емпишкой и усилком!
Раньше стоял обычный переменный резистор на 10К но он галима делол свою работу, начинаешь крутить звук резко усиливается а дальнейшие повороты уже не чего не делоли....
Помогите плиз с схемкой!

0

5

этот регулятор тембра пассивный тоесть без пред усилителя сигнала  поэтому садит уровень сигнала попробуй увеличить громкость на плеере на максимум а потом уже регулировать, возможно что у твоего усилителя низкая входная чувствительность.
PS. ранше ответить не мог вчера пили день рожденья бати был  :rolleyes:

Отредактировано alexval2007 (2009-05-31 10:40:00)

0

6

Ну блин, на плеере и так на максимум но звук еле слышно!
И это если учесть что колонка и усил на 200 ватт!
Может быть эту схемку надо ставить между колонкой и усилом(Я просто поставил между эмпишкой и усилком)

Короче посоветуй схемку регулятора громкости и тембра чтоб звук не садила...

Отредактировано Cerega (2009-05-31 17:34:17)

0

7

Эту схемку надо ставить после предусилителя и перед усилителем

0

8

что такое пред уселитель?
Я же уже какой раз повторяю что у меня стоит емпишка(MP3) Обычный плеер, и я его подключаю к усилку од машины(питания 12 вольт) и там есть выход на колонки.
Что не понятного, какой еще пред уселитель?

0

9

Значит, тебе она не подходит, поскольку слишком сильно ослабляет сигнал с плейера. Ищи схемки активных регуляторов...
Ну а в целом не совсем понятно, на кой ляд тебе нужен пассивный темброблок, если с плейера можно всё регулировать?

0

10

Нельзя, Там есть выбор по. рок и т.д. и нужно пол часа копатся в настройках чтоб эт изменить! а так в ручную намного проще.
Тут такого нет: http://cxem.net/sound/tembrs/tembrs.php

Отредактировано Cerega (2009-05-31 21:36:46)

0

11

Ну как нету? А эти?
http://cxem.net/sound/tembrs/tembr14.php
http://cxem.net/sound/tembrs/tembr13.php

0

12

У нас эти схемы очень сложно достать! Я поэтому и искал только на резисторах. Ктому же те схемки который ты мне дал эт не только регулировка звука и тембра а эт еще и усилитель! а я не хочу спалить свой усил из за слишком мощного сигнала(Мне нужин входной сигнал не мощнее чем выдает эмпишка)...
Потом я ищу схему без дополнительного питания! Не ужелде нет простых схем на регулировку звука без дополнительного питания?
Да и мне нахер не нужен стерео. Я ищу моно...

Отредактировано Cerega (2009-06-01 01:04:44)

0

13

Раньше стоял обычный переменный резистор на 10К но он галима делол свою работу, начинаешь крутить звук резко усиливается а дальнейшие повороты уже не чего не делоли....

У тебя был резистор с Б или В характеристикой изменения сопротивления от угла поворота, тебе нужен резистор с А-характеристикой. Она линейная и все будет плавно.

0

14

Я не знаю какой резистор у меня! Просто купил в электро магазине...
У нас других нет, Ани все одинаковые.
Ну допустим со звуком мы разобрались, поставить переменный резистр а как быть с темброй?

0

15

А что с тембром? У тебя ж не диджейский пульт, чтоб тембр крутить... Играет и нормально...

0

16

Да лан. Охота еще и регулятор тембра замутить(только без всяких чипов)

0

17

Серега кто тебе сказал что в первой схеме что тебе дал DIMM есть усилитель читай лучше

Микросхема представляет собой двухканальный (стереофонический) регулятор громкости, баланса и тембра низких и высоких частот.

  TDA1524A (А1524А - аналог фирмы RFT).
схема

  На приведенной здесь печатной плате размерами 50Х31 мм, кроме регулятора громкости, баланса и тембра находиться усилитель мощности, описанный в статье Усилитель мощности на TDA1552Q. Устройства разделены на плате красной пунктирной линией. Слева расположен регулятора громкости, баланса и тембра на TDA1524A, справа - усилитель мощности на TDA1552Q. Элементы усилителя R1 C3 припаиваются со стороны печатных проводников.

если собирать без микросхемы то надо собирать на транзисторах пред усилитель
но это геморно если хочеш получить хорошее качество

Отредактировано alexval2007 (2009-06-01 10:57:12)

0

18

И обезательно должно быть дополнительное питание для чипа?

0

19

Да. Иначе схема опять же скатывается к пассивной, которая у тебя глушит весь сигнал :)

0

20

Ясно, ну попробую замутить на чипе(если найду в продаже). Позже сообщу о результатах! а вообще хорошо бы было найти схему без чипа(Простую)

0

21

Без питания дополнительного у тебя уже была схема. Иначе - никак, потому что будет у тебя такое, как сейчас

0

22

Ясно, ну попробую замутить на чипе(если найду в продаже). Позже сообщу о результатах! а вообще хорошо бы было найти схему без чипа(Простую)

Тут следующие решения:
1) Сделать весь тракт с линейной характеристикой и отказаться от всяких регуляторов тембра вообще. (Будет очень дорого)
2) Свои паршивые фонограммы пропустить через Cool Edit Pro – будет интересно поиздеваться над фонограммами.
3) К имеющейся схеме добавить истоковые повторители  – чтобы с электроникой возится, нужна соответствующая (хотя бы генератор НЧ и оссцилограф) аппаратура.
  Это выглядит примерно так (рис), напряжение не усиливает, является согласователем охрененного выходного сопротивления твоего регулятора с относительно (десятки килоом) низким входным сопротивлением УНЧ.

Отредактировано ELMIS (2009-06-02 02:40:15)

0

23

У меня нет возможности подключать 30В к схеме...
макс. 12в и ниже...

0

24

тоды юзай на чипе и непарся там 12в питание и у чипа там и аналог есть я писал его

0

25

А как вам эт схемка?

[реклама вместо картинки]

0

26

1) Тебе для каждого канала надо будет это городить
2) Это то же самое... Нужен предусилитель и усилитель

0

27

Подскажите тогда схемку на чипе с 5 крутилками(так как на работе я уже забацал ал. коробочку для них)

0

28

А я вот тут подумал, Может мне тогда для моей схемки построить еще и предуселитель? чем заного строить активный регулятор звука и тембра!
Посоветуйте схемку предуселителя!

0

29

Поищи в инете... Вот Алекс ругаеться на предусилители на транзиюках... Может ты найдешь что-то стоящее

0

30

я не ругаюсь на транзюки просто серега нормальный предусилок на транзюках несоберет там одним транзюком неотделаешся ему микруху купить дешевле выйдет чем кучу транзюков да и налаживать проше схему на микрухе малоопытным любителям

0


Вы здесь » Пиротехника » Акустика » Комбинированный регулятор громкости и тембра