Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цинк+сера

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Добрый день!Прошу у вас помощи!Недавно поискал в инете чо новинького,и услышал такой слух,типа есле смешать серу и цинк,то в свободном виде будет вспышка!Мож кто встречал?

0

2

Эт известное ракетное топливо!

0

3

Раз ты знаеш про него!Буть любезен,расскажи что знаеш!?Пропорции,цинк оксид или просто!Теплота возгорания и т.д.!

0

4

хня это, а не топливо=)
Ну а так сгорает с зелёным пламенем и всё, а пропорции по уравнению посчитать не сложно

0

5

Сам ты Хня!
Отличное топливо! Горит очень реактивно, почти как ЧП, самое главное выделяет полно газов, что и делоет его топливом!

0

6

Спосибо и на етом!Только скажите цинк простой или окись?Пропорции равные?Загарается хорошо?И говорять когда цинк участвует в реакцие,то выдиляет очень много ядовитых паров(в етом случии кажысь ZnО,SО,SО2,кажись правильно)!?

0

7

Андрей, в пиротехнике как и кулинарии делоется все по рецептам!
Если в книге написано добавте в тесто пол стакана молока то значит надо добавить молоко а не сметану и не простоквашу и т.д.
Тоже самое и тут, если в рецепте написано цинк то значит цинк а не оксид и не хлорид ну ит.д.
Понятно!

0

8

Спосибо и на етом!Только скажите цинк простой или окись?Пропорции равные?Загарается хорошо?И говорять когда цинк участвует в реакцие,то выдиляет очень много ядовитых паров(в етом случии кажысь ZnО,SО,SО2,кажись правильно)!?

Цинк не простой, он должен быть пылью, т.е. типо серебрянки пылить... Напильником такой не сделаешь... Хотя с порошком тоже неплохо получается, но скорость уже не та... Пропорции посчитай, там легко, образуется сульфид цинка, кстати говоря, люминофор.  Если считать не умеешь, то:
Zn + S = ZnS; кароче 67/33, но цинк часто берут в избытке, чтобы замедлить реакцию, в пропорции 75/25, по-моему оптимальное соотношение - 70/30, т.е цинка 70%, серы 30%.
На самом деле ядовитый паров там очень нет, топлиао нетоксично и вполне бехопасно... Только цинк бери, а не окись (оксид)... Могу ещё сказать, что при этой реакции кислород вообще не участвует.
Топливо это очень быстрое, хороший импульс дает.

0

9

оно  плохо поджигается

0

10

Серый, не гони не меня=)
У по сути это не может быть топливом... там не выделяется никаких газов.... каким образом это топливо? По данным пропера импульс для пропорции 75:25 всего  23.4, а по пропорции 66:33 импульс  26.4

0

11

Читал что это топливо только для больших ракет

0

12

Ребят, а может правило введёте, те кто в химии вообще не разбирается им не отвечать. Зачем нубство разводить? Пусть человек хотяб основы химии выучит. Таким противопоказано заниматься пиркой.
Есть такое топливо для модельных ракет раньше юзалось активно, УИ низкий, но взлёт очень эффектный!!!! Не то, что на карамели.

Отредактировано LuckyLex (2009-06-09 12:57:03)

0

13

Ну я лично в химии разбираюсь, просто мне не понятно, как этот состав может быть топливом=)))) Там сульфид цинка в газовой фазе что ли выходит?

0

14

А хз какая там физика. Но оно работает при своём мизерном УИ. Без сопла к тому же.

0

15

сдам сессию, попробую. как раз кило пудры лежит=)

0

16

ЛакиЛекс, обучалки по химии нет, книгу по химии толковую пока никто не предложил. Вот и приходится. Туева хуча народу еще и химию проходить в школе не начала.

0

17

Барлок, и эт ты называешь маленькая тяга!
Вот вам пару видео ракет на топливе(цинк с серой)
[dohtml]<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/GAeLgtJbJpc&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/GAeLgtJbJpc&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>[/dohtml]
[dohtml]<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/olmURg5CRsw&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/olmURg5CRsw&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>[/dohtml]

http://www.youtube.com/watch?v=GAeLgtJbJpc
http://www.youtube.com/watch?v=olmURg5CRsw

0

18

Ну уравнение реакции походу сдвигаеться в сторону с наибольшим образованием газообразных продуктов реакции, и похоже что оксиды серы и есть эти продукты, хотя хз даже, какие видяхи не смотрел - везде эта смесь давала немало дыма

0

19

K@mIk@dZe самая обычная школьная книга и желание. Всё у меня была тяга к пирке и химии, в поисках ВВ перерыл всю советскую энциклопедию!! Задачи научился щелкать, как орешки, пока народ в классе решали 1 я 5-10 в зависимости от сложности решал в уме. Помнил молярные массы большинства веществ простой неорганике которая была в учебнике и т.п. Меня никто не учил химии, я сам научился и знал химию лучше препода. Сидя на уроке знал кажде слово напёрд, что скажет.
Всё дело в желании.....

Cerega тяга действительно маленькая, помоему в 4 раза меньше карамели. Просто визуальная эффектность высокая.

0

20

Ну как так? Я зжигал карамель и зжигал цинковое топливо цинк намного быстрее и реактивнее горит! даже по видео видно скорость полета токой ракеты.
Зайди в ютуб и посмотри тягу этого топлива!

0

21

Быстрее не значит лучше. Видео смотрел. Например есть топливо на НЦ и т.п. оно на открытом пространстве хреново горит. А УИ выше чем у карамели например.
Газов мало вот почему оно хреновое. Глянь какой большой выхлоп его остался.
Вот специально посчитал в пропере УИ и сравнил карамель 153, цинк-сера 27
Ощутимая разница в 5 раз?

0

22

Некоторые до 40 выжимают) Да и епнуть эта смесь может..... в отличии от карамели. А быстрый старт, ибо сгорает мгновенно и идут резкое ускорение, но в целом работы выполняет меньше.

Вот еще инфа по этому топливу.
Аргументы против:
1) Большая скорость горения.
2) Чрезвычайно низкий удельный импульс. Примерно в 2 раза ниже чем у черного (дымного) пороха и в 3 раза ниже карамели.
3) Цена.
4) Вроде бы большая, по сравнению с карамелью) опасность. Говорят,что сухая смесь может при неаккуратном обращении самовоспламенится от статики.

За:

Эффектный старт. Колосальное вторичное пламя.

0

23

Топливо цинк-сера довольно известное.
Во внешнем интернете есть много видеороликов по запуску ракет с подобным топливом.
Есть статьи и книги по изготовлению двигателей. Описание изготовления и запуска похоже больше на инструкцию по работе с высокочувствительными ВеВе...
Кому интересно, могу поискать

0

24

А если вместо цинка алюминий использовать ;)

0

25

Если бы можно было, использовали б)

0

26

А если вместо цинка алюминий использовать ;)

Не получится, состав куда менее активный

0

27

Народ, я пробовал сделать состав цинк с серой 6:3 по массе. От зажиглки не загорается, сначала по кучке состава начинают ползать капельки (наверное серы которая начинает плавиться). Смог зажечь только от намазки со спичек, которую положил в серединку кучки. Состав сгорел не полностью, зато вонядо сильно. Почему у остальных все сгорает стабильно, а у меня херня какая то. Может в ЛС отпишите в чем проблема?

0

28

Скорее всего в фазе Луны...  :D

0

29

В ЛС ничего писать не надо, у всех есть ошибки пусть знают как исправлять.
У меня так-же, воспламеняю АЛ порохом.
Делал на этой смеси всего 2 движка: 14 и 35мм диаметры.  Оба не отработали нормально. В первом из-за зашлаковки канала горело плохо, в большом шлак так надавил на стены, что заглушка без проблем вылетела.
Всётаки он много шлака оставляет.

0

30

В ЛС ничего писать не надо, у всех есть ошибки пусть знают как исправлять.
У меня так-же, воспламеняю АЛ порохом.
Делал на этой смеси всего 2 движка: 14 и 35мм диаметры.  Оба не отработали нормально. В первом из-за зашлаковки канала горело плохо, в большом шлак так надавил на стены, что заглушка без проблем вылетела.
Всётаки он много шлака оставляет.

Насчет шлака согласен - когда поджигаешь на балконе, дофига хлопьев разлетаются во все стороны.

0