Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытание 2-х зарядов 4"


Испытание 2-х зарядов 4"

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

нее, он рассыпался! половина звёздок градом попадали на землю!
а при чём внешний вид???, главное содержание! там было 110 звёзд! и по расчёту фитиля он должен был сработать на 3-4 секунде!

0

32

нее, он рассыпался! половина звёздок градом попадали на землю!
а при чём внешний вид???, главное содержание! там было 110 звёзд! и по расчёту фитиля он должен был сработать на 3-4 секунде!

Снаряд рвонул низко,сделай мортиру подлиннее.А то что рассыпался,бери разрывной шустрее.

0

33

разрывной был магазинный ЧП! а сверху алюминиевый порох! что уже щустрее?? ТА насыпать??  :D (шутка)
толщина стенок была не оч. большой!, а может ли послужить причиной того что он рассыпался то, что после соединения и обклейки бумажным скотчем я всего 2 слоя бумаги поверх наклеил??
к стати: вышибной тоже на магазинном ЧП!

0

34

разрывной был магазинный ЧП! а сверху алюминиевый порох! что уже щустрее?? ТА насыпать??  :D (шутка)
толщина стенок была не оч. большой!, а может ли послужить причиной того что он рассыпался то, что после соединения и обклейки бумажным скотчем я всего 2 слоя бумаги поверх наклеил??
к стати: вышибной тоже на магазинном ЧП!

ХЗ.Может замедлитель коротковат(кстати,какой замедлитель был?).Может изза того что после соединения и обклейки бумажным скотчем  всего 2 слоя бумаги поверх наклеяны.

0

35

замедлитель был длиной 7,5 см, это была толстая нить обмазана ЧП (на этот раз самодельным по тому как у него скорость горения на много меньше,(качество ниже) изза отсутствия шаровухи и весы у мя не оч точные(механические самодельные) електронные хорошие никак не найду) я делал 3 теста, замедлитель не меньше 3,5-4 сек должен был гореть!
длина ствола мортиры = 52см! а что надо метровый ствол тулить????

Отредактировано Wolfrahm (2010-05-08 21:44:12)

0

36

замедлитель был длиной 7,5 см, это была толстая нить обмазана ЧП (на этот раз самодельным по тому как у него скорость горения на много меньше,(качество ниже) изза отсутствия шаровухи и весы у мя не оч точные(механические самодельные) електронные хорошие никак не найду) я делал 3 теста, замедлитель не меньше 3,5-4 сек должен был гореть!
длина ствола мортиры = 52см! а что надо метровый ствол тулить????

В качестве замедлителя нить обмазаная ПМ ничем не заизолированая!Стопин мог загореться сразу возле конца.

0

37

та понятное дело что изолированная! она была в бумажном цилиндрике с толщиной стенок по 1мм!

0

38

У меня несколько версий:
1) Выстрелом вышибного твой замедлитель могло вдавить внутрь шара.
2) Слишком тонкие стенки шара. Два слоя бумаги - это даже не 1 мм, а для 100 мм шара нужны стенки миллиметра по 3.

Еще шары большого диаметра дополнительно усиливают со стороны вышибного заряда как раз для избежания вдавливания воспламенительных трубок внутрь сферы и разрыва заряда в мортире

0

39

Wolfrahm, проблемы твоего снаряда - в оболочке, замедлителе и в коротком стволе мортиры, ещё могут быть звёзды великоваты, поэтому на землю и попадали, но это врядли.
С оболочкой ты явно накосячил, лучше не используй столярный скотч, он не даёт нужной прочности. Для оклейки заводских снарядов, используют специальный скотч (что-то типа крафта, только с самоклеящейся поверхностью), но такой скотч достать очень тяжело. Используй полоски бумаги, промазанные клеем. Большие снаряды, дополнительно, усиливают капроновой (чаще) или бичёвой, или толстой ХБ нитью. Оклейка снаряда делается 1/3 - 1/5 часть, затем производится равномерная обмотка нитью, потом производится завершение оклейки. Обмотка нитью даёт увеличение и равномерность разлёта.
Вторая проблема - это замедлитель, в домашних условиях очень тяжело добиться повторяемости результатов, что касается огнепроводных трубок, во вторых шнурки обмазанные порохом крайне не надёжны, они могут тухнуть местами, а также давать прострелы. Используй виско, можешь выдрать его из дешёвой римсвечи.
По поводу мортиры могу сказать, если хочешь повысить высоту взлёта, то возьми мортиру подлинее, где-то 8 - 10 калибров, либо можешь заложить больше вышибного, но учти, что заводской порох в избытке может разорвать в клочья мортиру или снаряд в стволе мортиры.

0

40

замедлитель был длиной 7,5 см, это была толстая нить обмазана ЧП (на этот раз самодельным по тому как у него скорость горения на много меньше,(качество ниже) изза отсутствия шаровухи и весы у мя не оч точные(механические самодельные) електронные хорошие никак не найду) я делал 3 теста, замедлитель не меньше 3,5-4 сек должен был гореть!
длина ствола мортиры = 52см! а что надо метровый ствол тулить????

Меньше знаков вопроса, не напоминай мне школобыдло ;)
Средняя труба ствола 4" должна быть не менее 700 мм. Это - гост

0

41

спасибо мужики, так и поступим в след раз. к стати да, звёзды были большими по размеру.
а скотч я использую только для склейки 2-х полусферок,
на счёт фитилей с римских свечей - они как то рогато загораются, я 60мм фейерверк на нём делал - он упал на землю так же быстро как и взлетел, потом оказалось, что фитиль не загорелся, хоть я и подмазку из ЧП даже делал.
так что с фитилями - засада! =(

Отредактировано Wolfrahm (2010-05-09 10:23:19)

0

42

Фитиль для замедлителя лучше брать потолще, обмотай бумагой с клеем, не лишним будет еще и ниткой с  верху обмотать, дабы исключить проникновение огня между фитилем и бумагой. Обмазку наноси не только на фитиль но и на бумажную трубку где то на 5мм от среза. Вообще не жалей намазку, обидно когда из за мелких недороботок просирают снаряды.

0

43

уже сушу новые полусферы (4 шт) с толщиной стенок по 3 мм, теперь дело за звёздами...
о к стати, кто может подсказать вкусненький составчик звёзд??? (а то тигр уже надоел, цинк в стружку точить тоже надоело)
в том видосе звёздки таковы: (состав тут увидел)
48% нитрата калия
17% серы
12% алюминия
10% уголь
5% натрия гидрокарбоната
4% оксида железа
4% декстрин
вот только при сушке они воняют ппц! =) это получается как бы "термитные" звёздки по тому как и оксид железа и серебрянка есть.

0

44

Народ, а чем вас не устраивают замедлители как трубка с набитым составом? Никогда не подводят) Интересно, а в промышленности в основном как делают?

0

45

Народ, а чем вас не устраивают замедлители как трубка с набитым составом? Никогда не подводят) Интересно, а в промышленности в основном как делают?

В промышлености используют толстый виско фитиль с пороховой подмазкой

0

46

о к стати, кто может подсказать вкусненький составчик звёзд??? (а то тигр уже надоел, цинк в стружку точить тоже надоело)
в том видосе звёздки таковы: (состав тут увидел)
48% нитрата калия
17% серы
12% алюминия
10% уголь
5% натрия гидрокарбоната
4% оксида железа
4% декстрин
вот только при сушке они воняют ппц! =) это получается как бы "термитные" звёздки по тому как и оксид железа и серебрянка есть.

Возьми лучше вот этот состав
Калия нитрат - 58 вес. ч.
Сера - 18 вес. ч.
Уголь - 11 вес. ч.
Алюминий(АСД-4) - 9 вес. ч.
Натрия карбонат - 7 вес. ч.
Декстрин - 4 вес. ч.

0

47

Народ, а чем вас не устраивают замедлители как трубка с набитым составом?

Не устраивает, так как в домашних условиях трудно добиться постоянности параметров...

0

48

Не устраивает, так как в домашних условиях трудно добиться постоянности параметров...

  А в чем собственно выражается непостоянность параметров? Во времени горения?
Странно, сколько пользуюсь набитыми трубками, разницу от снаряда к санряду с одной партии вообще ощутить невозможно. А зачем гнаться за точностью в десятые доли секунды?

0

49

Не устраивает, так как в домашних условиях трудно добиться постоянности параметров...

А в чем собственно выражается непостоянность параметров? Во времени горения?

Правильно, во времени горения... Также, иногда, прострелы бывают или пробой взрывной волной, возникающей при сгорании вышибного. Тем более, в случае с виско, на много легче, не нужно париться с прессованием и набивкой...

0

50

Возьми лучше вот этот состав
Калия нитрат - 58 вес. ч.
Сера - 18 вес. ч.
Уголь - 11 вес. ч.
Алюминий(АСД-4) - 9 вес. ч.
Натрия карбонат - 7 вес. ч.
Декстрин - 4 вес. ч.

всгда интересовало, почему в твоем любимом составе, сода выбивается на 7% от ста?

0

51

Наверно потому, что состав приведен не в процентном соотношении. Можно пересчитать на % соотношение компанентов останеться прежним

0

52

Возьми лучше вот этот состав
Калия нитрат - 58 вес. ч.
Сера - 18 вес. ч.
Уголь - 11 вес. ч.
Алюминий(АСД-4) - 9 вес. ч.
Натрия карбонат - 7 вес. ч.
Декстрин - 4 вес. ч.

всгда интересовало, почему в твоем любимом составе, сода выбивается на 7% от ста?

Я этот состав ещё давно с руспиро содрал, прикольный состав  :) . А вот соду я не добавляю, она горение глушит и даёт шлак. Я забыл, там ещё сверху 100% - 1 % борки нужно добавить.
Вот ещё состав из той же категории, только по-искристей
Калия нитрат - 55%
Сера - 7%
Уголь - 17%
Декстрин - 4%
Красный оксид железа - 4%
Алюминий(АСД) - 10%
ПАМ - 3%

0

53

на счёт трубки набитой составом:
у мя для 4" 6-и см трубочка с чп горела аж 11 сек!, это же какой вышибной надо взять? вот почему меня трубки и не устраивают!

0

54

ну а что мешает взять трубку длиной 2см и продлить ее стопином
http://img11.imageshost.ru/imgs/100515/1bf36692ec/1fdf5.jpg

Отредактировано f5112 (2010-05-15 16:41:53)

0

55

2 см прогорит за 4 с копейками сек. как раз за то время, что он и должен взорваться. по этому не покатит такая штука.

0

56

2 см прогорит за 4 с копейками сек. как раз за то время, что он и должен взорваться. по этому не покатит такая штука.

У меня ровно 2 см забитой ПМ сгорает за 3,7 сек.
Мне как то Мракобес подсказал (оч стыдно что до меня самого это не дошло :unsure: ) что ПМ забивать на ту длину, которая нужна по времени. А затем (как на рисунке) только вместо стропина забивать гранулированный порох (я использую покупной) Результат всегда одинаков. Я делаю 1 замедлитель измеряю скорость горения (секундомер электронный с направленной камерой) Тоесть точность можно расчитать до десятых секунд. Добиваюсь того времени которое мне нужно. Измеряю длину забитой ПМ. И делаю сразу много точно таких же замедлителей т.е. такой же длины и длины забитой ПМ, но только из одного состава ПМ если кончился состав приходится измерять время заново.
Так вот если взять любой замедлитель из той кучи которая у меня получилась и измерить с электронным секундомером то разница будет (максимум что у меня получалось) 0,3 сек. А это очень хорошая повторяемость.
Согласен дело муторное, но можно же постараться чуть чуть в нашем случае, если нет профф аппаратов.

PS Забыл совершенно о диаметре замедлителя. Он естественно константа.

0

57

можно по пробовать, 1,5 см ПМ, а остальное магазинным ЧП. тогда результат должен получится приемлемым. внутренний диаметр трубочки под мой замедлитель - 5мм.
но у меня магазинного ЧП осталось сравнительно мало!, а самодельный у мя не оч хороший получается по тому как весы не точные, и шаровухи пока нет. для вышибного я его не использую... раз было сделал с самодельного вышибной - так фейерверк на пол метра из трубы вылетел!  :D
скорость горения у него по сравнению с магазинным огогогого как отстаёт!, и я сомневаюсь что такое качество можно дома получить... =(

0

58

я сомневаюсь что такое качество можно дома получить... =(

Вот Фома не верующий! Купи или сделай нормальные весы и порх будет такой как надо. Ни чем не хуже магазинного дымняка. Даже при помощи ступки можно получить отличный результат. Правда тут вопрос еще в количестве... Но так как я большими партиями порох не делаю, то 100...150г в ступке перетереть не проблема.

0

59

я уже собрал новый 4" фейерверк, вот только меня терзает сомнение опять по поводу огнепроводника. я его сделал из бумажного  цилиндрика набитого ЧП. так вот я думаю, при выстреле из мортиры, его не протолкнёт внутрь снаряда, тем самым спровоцировав его преждевременный взрыв?

0

60

Обмотай трубку нитками с клеем в месте сопряжения с шаром. Надежнее всего дистанционную трубку обматывать нитками и изнутри, и с наружи. У меня по такой схеме ни разу не было прорывов пламени мимо трубки  и тем более чтоб трубку вбило в шар.

Отредактировано Seemann64 (2010-05-23 12:00:41)

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытание 2-х зарядов 4"