Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Достать мортиру. Где? Читайте тут.


Достать мортиру. Где? Читайте тут.

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

У каждого пиротехника порой созревает вопрос - где достать мортиру того или иного диаметра?
Довольно часто этот вопрос имеет место быть у начинающих пиротехников.
Но это еще пол беды  ^_^
Ведь мало просто найти трубу нужного диаметра. Нужно чем то ее "заткнуть".
Итак. Из предисловия ясно, что мы сегодня рассмотрим тему о мортирах и их финализации (заглушивании).

Прорыв первый: добыча.
Рассмотрим часто использующиеся в пиротехнике трубы. А именно: 25мм, 40мм, 50мм, 75мм, 100мм, 150мм, 200мм.
Согласен, последние две (150 и 200) среди любителей встречаются редко. Но все же потенциал велик и хотябы кто то собирал под такую трубу шары :)

------------------------------------------
Начнем наш поиск с трубы 25мм.
И где ее взять?, - спросите вы, - ведь такой диаметр мало где можно найти.
Но не отчаивайтесь. Все гениальное просто. А все труднодоступное порой находится на самом видном месте.
Наши трубки 25мм могут применяться:

1. Основание, на которое наматывают саянскую фольгу
2. Наматывают пищевую пленку (в нее обычно заворачивают пахучий кальбас и сыр)
3. Наматывают клеенку. В этом случае длинна может достигать 2-3 метра
4. Встречается как фиксатор транспортировки в коробках принтеров CANON... Нет, я не предлагаю покупать принтер. Но их можно достать, всего лишь обратившись к продавцам-упаковщикам компьютерных магазинов. В 95% случаев эти трубки выбрасывают.
5. Основание, на которое, в конце концов, наматывают самоклеющуюся пленку. Что это за пленка, думаю, знают все.

Будем считать, что хоть с одном пунктом места добычи вам повезло <_<
------------------------------------------
Что делаем дальше? Ищем трубки диаметра 40мм.
Где найти? Придется хорошенько подумать и вспомнить на что наматывают пленку для теплиц. Да, именно на трубки диаметром 40мм.
Если же у вас не нашлось по близости магазина, где торгуют инвентарем для садоводов, то сантехнический магазин то уж точно должен быть :)
Идем туда и спрашиваем трубу ПВХ 40 мм. Такая труба там просто обязана быть.
------------------------------------------
Теперь возьмем на примету трубу 50мм.
Должен заметить, что поиск предыдущих труб мало отличается от этой.
Ибо клеенка, пленка для теплиц, пленка самоклеющаяся может быть намотана на трубы от 25до 50 мм. Вообще то может быть намотана на что угодно, даже на руку  :lol:
Но сходим, однако, в сантехнический магазин вновь и спросим на этот раз трубу ПВХ 50 мм.
О да! Эта труба - самый заметный и частовстречающийся товар в таких магазинах.  + стоит недорого. Где то 80 рублей за 3 метра.
------------------------------------------
Далее поиск трубы на 75мм.
Нда... На такое на наматывают клиенку и пленку 78345647234636
Но где то же она есть?
Именно так. И мы отправляемся в строительный магазин. Применяется труба на 75 в воздуховодах. Необычно, но все же нам подойдет.
Где еще? Можно спросить опять же в сантехническом магазине, возможно под заказ, т.к такие трубы есть, но в ассортименте может и не быть.
На заметку: В сантехмагазине в основном можно встретить трубы 40, 50 и 75мм. Редко очень на 60-63.
------------------------------------------
Подходим к интересному. И что? ага! Труба на 100мм.
Думать долго не придется. И мы опять идем в магазин строй материалов. Но обязательно в тот, где продают линолеум. Для чего?
Для того, чтоб достать эту трубу. Линолеум как раз наматывают на трубу 100мм. И эта труба очень прочная. Толщина стенки доходит до 14 мм.
Ищем пустые трубки на стенде с линолеумом, цепляем продавца и договариваемся.
Отдаст в 80% случаев, т.к их ВСЕГДА выбрасывают.
Если не отдаст :unsure: , тогда шкеримся и ждем когда их вынесут вне магазина. Далее подбираем и уносим. Уносим не только трубы, но и ноги :lol:
Где еще?
Не поверите. В сантехмагазине.
Труба для толчка (общая канализация, к которой коннектится унитаз). Да, такую трубу можно встретить там почти так же часто как и на 50.
По прочности немного уступает той, что от линолеума, но юзать можно.
-----------------------------------------
Труба 150мм. Эмм <_<
Эт конечно содлидно, но редко можно найти за просто так.
За просто так эт пожалуй только если снять такую с дома.
Именно так и больше никак. Труба оцинкованная диаметр 150мм патрубки по одному метру.
Но положа руку на сердце, я б с такой стрелять не стал. Ну ее нах diab*&  Непрочная это мягко сказано.

Не все можно достать нахаляву.
Рассмотрим комерцию.

1. Металлосбор. Почти все трубы, что выше 100мм там можно достать. Конечно же не за просто так и хотябы бутылку пива поставить придется. Но это редкий случай и обычно приходится покупать за мани.
2. За бутылку водки договориться в местной котельной. Везет в 60% случаев.

---------------------------------------
Наконец 200мм.
Нам опять поможет металлосбор (пункт приема металлов).
Думаю больше такой диаметр легко не достанешь, только если спилить трубу отопления в подвале :lol:

Думаю с основными местами добычи трубок мы познакомились, теперь приступим ко второй части. Более ответственной - заглущки.

Прорыв второй: заглушки.
Трубки есть - нужны заглушки.
Рассмотрим то, что нам понадобится для изготовления таковых.

1. Молотый кирпич.
http://stroysam.biz/pictures/69745.jpg
2. Эпоксидная смола (Смола + отвердитель)
http://ribak.com.ua/img/0940-04L.jpg
3. Набор для врезки замков. Кто не знает что это, вот фото:

http://www.odinshag.ru/published/publicdata/ODINSHAGSHOP2/attachments/SC/products_pictures/36349_2.jpg
http://www.ti5.ru/catalog/img_full/012098.jpg
Смысл этого набора прост как апельсин.
В дрель вставляется ось, на которую одевается стаканчик любого диаметра. Этим можно просверлить круглое отверстие в двери для замка. А что нам надо? Обратный эффект сего инструмента. А именно то, что мы вырежем.
А это заглушка ooppa%$

4. Болгарка
http://www.tusk.com.ua/img/3632/bolgarka_hitachi_g18sh2.jpg
5. ЭлектроНаждак
http://ptk.in.ua/im2/dbg1515.jpg
6. Дрель
http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/07/30/0.jpg
7. Гвозди
http://moyhouse.ru/wp-content/uploads/2008/11/gvozdi.jpg
----------------------------------------------

Начнем с трубы на 25мм.

Для такого диаметра нет смысла вырезать деревянную заглушку, да это и неудобно вовсе.
Чем затыкать?

Великолепным составом Эпоксидка+Молотый кирпич.
Замешаем его до консистенции творога со сметаной и в трубу. Как застынет - трубу можно юзать.

-----------------------------------------------

Затыкаем трубу на 40мм, 50мм, 75мм.
Почему все сразу?
Потому что к нам в руки попал набор для врезки замков.
А если комплектация этого набора полная, то там мы найдем стаканчики для вырезки от 30 до 80мм. Иногда больше, иногда меньше. Но в этом случае мы используем ЭлектроНаждак. И обточим наши заглушки до диаметра трубы.
Итак, у нас должны получиться три заглушки диаметрами 40, 50 и 75мм.
Вставляем их в трубу и фиксируем гвоздями.
Длинну гвоздей думаю подобрать труда не составит....
----------------------------------------------

Затыкать трубу на 100мм скажу сразу - сложнее. Но реально.

Для этого нам понадобится деревынная плаха, толщина которой не менее 4-х см.
Если менее - то за результат я не отвечаю.

Приступим.

Возьмем трубу, приложим к плахе.
Взяв маркер отчертим окружность от трубы (грубо говоря обведем ее)
Затем взяв в руки болгарку вырежем что то похожее на круг.
И после чего обравняем уже вырезанное на Наждаке.
После чего так же вставим в трубу и закрепим гвоздями.

Собственно говоря с трубой на 150мм можно поступить так же. Но в этом случае плаха должна быть толще хотябы на 1см.

----------------------------------------------

С последней трубой на 200мм поступим радикально. Что нам нужно - это пень. Чтобы его диаметр  был чуть больше диаметра трубы.
Пилим (пилой "дружба")
Толщина заглушки минимум 10см.

Хотя можно вбить и весь пень :D

По накатанной уже дорожке мы то что спилили обточим на наждаке. Вставим и закрепим... Нет, не гвоздями. Мы закрепим саморезами.
Для этого внизу трубы надо просверлить дырочки D7mm

----------------------------------------------

В идеале трубы крупого диаметра лучше заваривать (если речь идет о металлических трубах)
Но под рукой сварочного аппарата может и не быть. А если и есть то врядли есть опыт работы с ним.

*************************************************************
*************************************************************

Подведем итог.

Большинство труб вышеуказанных диаметров легко достать и подготовить для стрельбы.
Изготовление мортир из бумаги методом накатки  это уже другая тема.
Для этого не нужно быть инженером на металлургическим заводе, оптовиком - поставщиком металлоизделий и труб, не нужно быть проф пиротехником чтоб достать проф мортиры.
Пусть профы юзают их сами. А мы будем юзать то, что сделали своими руками cul)

Удачных вам отстрелов :)

Отредактировано Stradivarius (2009-09-05 20:54:23)

0

2

стальную трубу можно найти почти любого диаметра. Я перменяю именно стальные...
их хватает оч на долго)
а заглушка - просто привариваем дно и всё!

0

3

стальную трубу можно найти почти любого диаметра. Я перменяю именно стальные...
их хватает оч на долго)
а заглушка - просто привариваем дно и всё!

Не все сварщики и не все могут их нанять ;)

0

4

Хочу не много добавить...
В продаже встречаются трубы из полиэтилена высокого давления, диаметром от 20 до 1000 мм... Про 1000 мм я конечно не говорю, это уже коллекторные трубы, а вот от 20 до 250 мм брать можно... Главное, что полиэтилен высокого давления на много лучше держится, в отличие от ПВХ...
Также если хорошо поискать, то можно найти бумажные трубы, диаметром выше 100 мм....

0

5

стальную трубу можно найти почти любого диаметра. Я перменяю именно стальные...
их хватает оч на долго)
а заглушка - просто привариваем дно и всё!

Не все сварщики и не все могут их нанять ;)

Сварочный аппарат не сложно сделать  ;)

0

6

ДНК, а что, все без исключения обладают навыками дуговой сварки? :o

Это конечно хорошо, но не всем доступно ;)

0

7

Добавил в список инструкций

0

8

ДНК, а что, все без исключения обладают навыками дуговой сварки? :o

Это конечно хорошо, но не всем доступно ;)

  ;) У меня с первого раза получилось варить дугой) Ну почти, сначала у меня электрод прижимало к стали, я не успевал его отводить. Но потом вторым электродом варил уже вполне нормально...
Советую всем сделать сварочный аппаратег=) cul)

0

9

Хочу не много добавить...
В продаже встречаются трубы из полиэтилена высокого давления, диаметром от 20 до 1000 мм... Про 1000 мм я конечно не говорю, это уже коллекторные трубы, а вот от 20 до 250 мм брать можно... Главное, что полиэтилен высокого давления на много лучше держится, в отличие от ПВХ...
Также если хорошо поискать, то можно найти бумажные трубы, диаметром выше 100 мм....

Видел такой, однако этот пластик был спиралькой

0

10

полиэтилен и пластик на  мортиры мне кажется не годятся, они будут оплавлятся от выстрелов, будет поверхность стволов плыть и портится.
для пирки специальные мортиры есть из стеклопластика, кстати купить их вполне можно почти в любой конторе продающей бытовые фейерверки и попутно оформляющей на заказ всякие торжества.

0

11

Полиэтилен высокого давления советуют для использования в пиротехнике... Мортиры из него не оплавляются виду того, что у трубы толстые стенки... У 100 мм трубы толщина стенок 15 - 20 мм у 250 мм толщина уже 25 - 40 мм... Но правду, трубы из полиэтилена высокого давления, сейчас начинают потихоньку вытеснять дешёвые трубы из ПВХ, полиэтиленовые трубы щас в основном используются для прокладки подземных коммуникаций...

0

12

Собственно сегодня спецом побывал в УПАКЦЕНТРЕ
и сделал фотку, на которой видно что можно достать неплохие трубки до 50мм по качеству даже лучше чем заводские покупные , что идут вместе с зарядами теми же "звезды голивуда"

http://s53.radikal.ru/i140/0908/59/ddeb6c5d1400t.jpg

0

13

Во, Кокрас токие я юзаю для мортир и фонтанов(снарядов и ракет)

0

14

И стоят к стати говоря недорого.
Всего 35 руб. и мы получаем качественную трубу и дофига пленки cul)

0

15

Ну у себя я нашел завод по изготовлению этих труб, и от-туда я брал различные трубы, различных диаметров, раличной толщены стенок(Встречались трубы диаметром 50мм с толщеной стенок по 15мм!!!) так что с трубами у меня проблем не было )

0

16

кстати, кто делает картонные мортиры, можете  сэкономить на картоне и выиграть в прочности! просто навивайте на катронную мортиру, на клей очень туго виток к витку капроновый шпагат или шнур, или  даже не толстый канат, и потом всё сверху клеем пластичным заливайте, таким который после  застывания не хрупкий но прочный.  например ПВА.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-29 00:58:45)

0

17

Ещё вариант - взять использованную заводскую мортиру от установки и обмотать ватманом... У меня так несколько 50 мм мортир сделаны, одна из них уже выстрелов 20 выдержала и до сих пор служит для запусков снарядов...

0

18

а почему нельзя  заглушки для 70-50мм мортир из гипса

Отредактировано aitheir (2009-09-02 21:45:17)

0

19

а почему нельзя  заглушки для 70-50мм мортир из гипса

Нельзя, из-за не надёжности гипса

0

20

почему гипс вполне надёжный и дешовый я заливал гипсом 6.9 см мортиру стрелял с неё всё нормально и 5 см тож залива(в мортиры из пвх вроде)

0

21

заливай-заливай, тока не удивляйся если однажды твой  заряд улетит в небо вместе с твоей мортирой, а на земле останется одна заглушка ))))

0

22

так а если саморезами закрепить

0

23

так а если саморезами закрепить

гипс?!  вообще саморезы - это уже потенциальные поражающие элементы... представь, взорвётся в твоей трубе заряд, трубу развернёт в лист, а твои саморезы в лучшем случае кому-то в ляжку попадут, а то и в глаза...

0

24

Ладно самому ляшку оторвет, а то зрителям. И всю жизнь работать на лекарства будешь!

0

25

так я делаю заглушки из гипс потомушто из дерева я немогу  у меня нет набора для врезки замков и ЭлектроНаждака

0

26

- ахах...  ну вы блин даёте! :lol:
рассказываю как делаются заглучки любого нужного калибра!  B)
берём ножовку по дереву, идём к ближайшим лесонасаждениям, или дровам, поленам, поваленым (не трухлявым) деревьям, и делаем ровный спил ствола или ветки нужного диаметра.  Но лучше найти уже сушёный ствол или ветку, так как при быстрой сушке дерево может трескатся.
оба торца обязательно покрыть масляной краской или клеем, чтобы влага испарялась постепенно.  лучшие  заглушки получатся из дуба и груши.

0

27

Ещё есть такой вариант:
Берём ДСП, ламинат или что-то подобное, спомощью лобзика (ручного или электронного) вырезаем несколько кружков (зависит от диаметра... Кружки хорошо промазываем клеем и вклеиваем их в трубу, после высыхания клея, сбоку, дополнительно фиксируем, гвоздиками или саморезами...
При больших диаметрах, кружки можно вначале проклеить клеем, потом стянуть саморезами, а уже затем вклеить в трубу... При больших диаметрах, боковая фиксация саморезами или гвоздями обязательна, виду того, что пыж попросту может вырвать и снаряд улетит вместе с мортирой.

0

28

Зачем изобретать велосипед если есть наборы для врезки?

Я думаю дрель есть в доме почти у каждого.

0

29

да хочу покупать се такой набор но тока там в основном их 2 продаётся один там много насадок до 65мм кажись а вовтором от 40 до 100 щемто мм

0

30

Зачем изобретать велосипед если есть наборы для врезки?

Я думаю дрель есть в доме почти у каждого.

этот велосипед давно изобретён, удобнее и надёжнее.  даже  зарубежные  наши коллеги используют спилы брёвен в качестве дна в больших картонных мортирах.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Достать мортиру. Где? Читайте тут.