Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » соляная кислота способ №2


соляная кислота способ №2

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

мой друг почти полностью собрал установку для получения соляной кислоты сжиганием хлора в водороде.
http://s53.radikal.ru/i139/0909/fe/bbe6130ead88.jpg
интересно было бы нам увидеть отзывы получивших солянку таким способом.

вобщем примерно опишу как это делается, электролизом насыщеного раствора натрийхлор получаем хлор и водород с разных электродов. водород горит и вспышками поджигает хлор, который далее по схеме переводим в жидкое состояние с помощью холодильника. очень важно подавать газы в постоянной пропорции, иначе будут плохи дела, образуется очень взрывоопасный гремучий газ, который разорвал вкуски всю нашу первую установку.
теперь за изготовление взялись более основательно.
вобщем это вполне реально, в ходе первого эксперимента было получено несколько грамм солянки, но тк всё было собрано тяпляп, произошёл взрыв....

Отредактировано 000 (2009-09-02 23:19:34)

0

2

=) проще купить чем получать хлор и водород... Солянка кстате даже в моющих средствах для сартира есть =)
Ну а вообщем, способ любопытный, вот только зачем её пропускать через Na2S2O3 ?

0

3

Нейтрализация нерастворенного хлорводорода

0

4

а фото в студию можно? просто охота на холодильник сжижающий хлор посмотреть. да и интересно из какого материала у вас мембрана в электролизере

0

5

фотографировать там покачто особо нечего. холодильник тоже покачто не собран, как будет всё работать, я сфотаю.

днк, с чего ты взял что это монах?

0

6

Опять скажут, что я критикую... 
Но в любом деле надо принимать во внимание конечную цель и степень "напрягов"
при ее достижении. Лабораторный способ (к стати самый дешевый и эффективный) получения соляной кислоты, это из кристаллического NaCl и серной кислоты.
При смешивании идет хлороводород, котроый далее поглощается водичкой.
Есть на форуме описанная метода с фотками, в разделе инструкции.
А маятся с  разложением электролизом, сжижением, сжиганием и последующим поглощением - неоправданный гемор!

0

7

кстати, серную кислоту можно легко купить в автомагазинах, в виде электролита.

0

8

а NaCl в продуктовом  gfhtrfhfgh
прейкданс

0

9

а NaCl в продуктовом  gfhtrfhfgh
прейкданс

- тссс!  не  разбалтывай им всё, ато так не интересно будет :) пусть NaCl сами синтезируют!  :D

0

10

А холодильнык самому состряпать?))

0

11

фотографировать там покачто особо нечего. холодильник тоже покачто не собран, как будет всё работать, я сфотаю.

днк, с чего ты взял что это монах?

ты ж сам говорил

0

12

мужики, харош прикалываться, мой друг уже очень дохуя времени потратил на получение этой солянки, в том числе и способ, описаный здесь ранее. впадлу сернягу тратить на это дело. а так если всё неплохо наладить, то получается вообще почти халява. соли у нас дохера, мож тонны 2, электроэнергия не в счёт. электроды тоже халява.

способ получения солянки из серки с солью конечно хороший, можно получать чистую солянку из грязной серки, вобщем везде есть свои приемущества.

в данный момент, как я уже говорил, есть проблема- холодильник. там необходимо очень чётко спаять стекло, тк все пластиковые резиновые и остальные трубки не катят.

0

13

Ладно, предположим собрались получать соляную кислоту, точнее хлороводород сжиганием Н2 в хлоре... Тогда обьясните мне дураку, зачем надо, хлор, перед этим замораживать? Или я чего то недопонял?

0

14

его не нужно замораживать, с чего ты взял?
хлор прямо из электролизера выходит по стеклянной трубке в камеру сгорания, также как и водород, только к водороду меньше требований.

0

15

а чего жалеть серку? электролита в магазинах много! большие запасы! Вам на бочку солянки точно хватит. дак вы и получите так солянку кратчайшим путём и эффективнее.
Чем проще технологический процесс, тем выше его надёжность и меньше сбоев.
А вашу установку реализовать конечно можно, но халявы там не будет, а  будет много постоянно возникающих проблем, не  говоря уж об угрозе взрыва и ожога дыхательных путей.
Не, ну если вам прям приспичило запустить эту установку в работу, и это даже важнее самой солянки, тогда  другое дело конечно, можно и помучится.
Только ведь, из всякой фигни ничего путного не выйдет, а нормальные приборы вы достать не сможете. Холодильники стеклянные видел как-то на  ц.рынке на  барахолке,  поспрашивайте там, особенно на среднем ряду.
спаивать стекло - это нонсенс! не выдумывайте сбе  лишних проблем, всё отлично без спаивания делается, трубки купите на  том же  рынке, гибкие прозрачные разных диаметров, устойчивые к агрессивным средам.  ещё вариант - использовать вакуумный шланг, он очень толстостенный.  всё сажаете на стойкий клей или замазку, обматываете ещё концы шлангов или  трубок насаженые на стеклянные трубки капронкой или  проволокой медной, и они никуда не соскочат.
Электролизёр - это отдельная хрень... у вас он какой? хороший электролизёр на  базе которого делают плазменные резаки, набирается из пакета титановых пластин и пластин диэлектрика. но там существенный недостаток - газы смешиваются.  сделать хороший, безопасный но эффективный электролизёр, где газы  отводятся раздельно но кпд хорошее - технологически очень сложно!
Можно сделать на 1 паре электродов с разделителем, но это будет малоэффективно. как вы собираетесь решать эту задачу?

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-09-04 03:05:51)

0

16

Не много не в тему... Не давно достал, вроде бы, кусок платиновой диафрагмы для электролиза... Для чего её можно использовать кроме как электролиза?

0

17

А можно спросить? Что это такое ? Платиновая диафрагма ?
По отдельности то понятно , а вместе не слышал ни разу ее применение.
Какая она из себя и где применяется?Для электролиза вроде пластины применяют с покрытием платины.
Мне вот друг приволок в ремонт датчики ДМРВ с двигателей там есть платиновая нить , но тонкая и короткая . То же думал , как ее можно использовать но ни чего не придумал. Вобше платина, как катализатор используется .

Отредактировано V205 (2009-09-05 00:21:59)

0

18

Диафрагмы используются для деления веществ..., причём бывают из разных материаллов, платиновая используется там, где агрессивная среда или там, где нужен катализатор... Если взять электролиз, то по разные сторону диафрагмы, на электродах будут образовываться разные вещества, при этом они не будут смешиваться....
Представляет она из себя, что-то наподобие толстой фольги с сетчатой структурой.... Сетка на столько мелкая, что через неё не просыпается мелкий уголь и не протекает вода...

0

19

Диафрагмы используются для деления веществ..., причём бывают из разных материаллов, платиновая используется там, где агрессивная среда или там, где нужен катализатор... Если взять электролиз, то по разные сторону диафрагмы, на электродах будут образовываться разные вещества, при этом они не будут смешиваться....
Представляет она из себя, что-то наподобие толстой фольги с сетчатой структурой.... Сетка на столько мелкая, что через неё не просыпается мелкий уголь и не протекает вода...

Где взял??  :blink:
Применение найдётся)

0

20

Ну если, как толстая фольга почему бы не применить, как электроды для приготовления перхлората калия?
да и по прямому назначению, как перегорудку то же можно использовать
Многие мечтают такое раздобыть наверное.

0

21

пиротехник, способ, описаный мной, это какраз тот, которым солянку получают в промышленности.
я не получал её никак, не знаю какой лучше, но мой друг делал тем древним способом с солью, ему вроде он не нравится, типа потом колбу не очистишь, да и вообще надо добиваться чегото большего.
совершенно согласен, это нецелесообразно для тех, кому надо раз в год получить 200гр солянки, но если есть цель получать её много и часто, а также руки не из жопы, навыки пайки стекла и тд, то вполне реально собрать такую установку у себя в ЛАБОРАТОРИИ (не в квартире), адаптировав её какраз под неё (заводской метод слегка отличается, точно не знаю чем).

электролизер представляет из себя стекл банку с закручивающейся крышкой.
к крышке приделан патрубок для сбора газа, в нём графитовый электрод от токоприёмника троллейбуса. за пределами патрубка тоже ессно электрод.

на счёт фигни ты зря так, если не видел. понятное дело, под самоделкой обычно подразумевают корявое и ненадёжное г, но не стоит обобщать, к тому же внешний вид играет только эстетическую роль, чтоб показывать комунить, а его наоборот нада прятать от лишних глаз.
в моём представлении самоделку есть смысл собирать, если подразумевается её превосходство перед заводским изделием, цена, производительность, наличие в магазине, подходит ли он для конкретной цели и тд...

Отредактировано 000 (2009-09-05 23:07:25)

0

22

ну далеко не всегда то что делают в промышленности, годится для повторения любителями.  много и часто солянки - наводит на мысли...  :rolleyes:
И вот даже пайка стекла, где гарантия что обе стеклянные детали будут из одного сорта стекла?  а если из разных - значит разный коэффициент расжирения-сжатия, значит возникнут напряжения, значит треснет или лопнет при остывании, а того хуже - лопнет в самый неподходящий момент, во время вашего процесса.
Очки хоть одевайте защитные, полностью закрытые, когда получать будете.
ато, когда  концентрированая дымящая солянка в глазах шкворчит - приятного мало, на себе проверил как-то раз... B)

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-09-06 00:23:49)

0

23

полностью согласен, стекло неприкольно паять, не зная подходит ли оно.
но думаю можно попробовать.
не знаю что там серёга хочет, но я делал холодильник из ЛДС, та что тонкая китайская, вобщем хуля гадать, надо пробовать. трубки лдс сделаны примерно из одного стекла, но всёже это надо обдумывать.
можно сделать кожух из пвх трубы, это наоборот усиливает проблему, но там будет несложно сделать компенсатор. к сожалению пвх для нас не подходит, не придумал я ещё как соединить его со стеклом так чтоб не плавился (чесно говоря не думал вообще, тк первый свой холодильник с пвх кожухом я делал для азотки).

0

24

есть трубки из силиконовой резины или чего-то похожего, обычно молочно-белого цвета они.  температуростойкие и эластичные.

0

25

надо поискать эти трубки.
не знаешь где стеклянных взять?
я вроде часто бываю на ц.рынке, не встречал.

0

26

Можно хим посуду и трубки заказать а "Русхиме"
Сейчас можно заказывать наложенным платежем прямо по почте
Хоть и дороже чем в некоторых хим магах, но у нас в городе таких нет вобще
последняя посылка пришла вобще через 5 дней на удивление быстро.
Упаковывают они правда все в газеты и раз колба на 500 мл пришла разбитой,
но перетирпел скрепя зубами , а че делать? На посылке не написано , что не ронять и не кантовать же.А то, что якобы там всех заносят в "черный список"
то я думаю , что и без этого кому нужно найдут "нашкодившего пиротехника"
хотябы по опросу соседей ,зачем далеко ходить?  :D

0

27

пиротехник, способ, описаный мной, это какраз тот, которым солянку получают в промышленности.
я не получал её никак, не знаю какой лучше, но мой друг делал тем древним способом с солью, ему вроде он не нравится, типа потом колбу не очистишь, да и вообще надо добиваться чегото большего.
совершенно согласен, это нецелесообразно для тех, кому надо раз в год получить 200гр солянки, но если есть цель получать её много и часто, а также руки не из жопы, навыки пайки стекла и тд, то вполне реально собрать такую установку у себя в ЛАБОРАТОРИИ (не в квартире), адаптировав её какраз под неё (заводской метод слегка отличается, точно не знаю чем).

электролизер представляет из себя стекл банку с закручивающейся крышкой.
к крышке приделан патрубок для сбора газа, в нём графитовый электрод от токоприёмника троллейбуса. за пределами патрубка тоже ессно электрод.

на счёт фигни ты зря так, если не видел. понятное дело, под самоделкой обычно подразумевают корявое и ненадёжное г, но не стоит обобщать, к тому же внешний вид играет только эстетическую роль, чтоб показывать комунить, а его наоборот нада прятать от лишних глаз.
в моём представлении самоделку есть смысл собирать, если подразумевается её превосходство перед заводским изделием, цена, производительность, наличие в магазине, подходит ли он для конкретной цели и тд...

Чего чего? Колбу не отмыть? Да там после реакции образуются очень хорошо растворимая соль!!! NaHSO4!!! От чего отмывать то?
...ля! детишки начитавшиеся школьного учебника! Хотите строить установку по образу и подобию "заводского" метода? Да ради бога, - колбы вам в руки...
Только есть большая доля вероятности, что в....ет эта ваша канитель или потравитесь, не дай бог!  Это с таким то опытом, если колбу от гидросульфата отмыть - проблема...
Поверьте, я даю вам хороший совет - надо дохрена солянки, идете в химмаг, покупаете круглодонку литра на 4, склянку Тищенко - чем болшьше тем лучше плюс мешок соли в хозмаге и ведро электролита в автотоварах и вперед!

да и вообще надо добиваться чегото большего.

Конечно, но зачем же себе жизнь усложнять?

0

28

надо поискать эти трубки.
не знаешь где стеклянных взять?
я вроде часто бываю на ц.рынке, не встречал.

посмотри на  ц. рынке в самом конце направо  птичий рынок, там для  аквариумов бывают вроде бы.

0

29

Где взял??  :blink:
Применение найдётся)

Принесли.....

Ну если, как толстая фольга почему бы не применить, как электроды для приготовления перхлората калия?
да и по прямому назначению, как перегорудку то же можно использовать
Многие мечтают такое раздобыть наверное.

Я решил пока оставить её... Потом найду применения, на электроды гробить не буду.....

0

30

Лучше б хлор на хлорат калия пустили.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » соляная кислота способ №2