Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Пороховой скотч


Пороховой скотч

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Привет всем.
Сотвори я тут снаряд 50мм, вес 60грамм.
Смотрел как делают проф. пиротехники
Они юзают что-то заключенное в бумажные трубочки, что сгарает за долю секунды при метровой длине.
Я та понял что это пороховой скотч.
Пошел в канцилярские товары, купил скотч средней толщины, насыпал по середине ленты зерна ЧП, защипнул края, вставил в однослойную трубочку из кафт-бумаги. Поджег, чуть без глаз не осался, бабахает почти как петарда. 1 м сгорает за секунду.
а не разорвет ли мне он сферку в мортире при поджиге?

0

2

Проф. пиротехники используют ето:

My Webpage

Стопин в бумажной оболочке, я в огненых надписях тоже таким пользуюсь.

Отредактировано ALEX13 (2009-10-25 20:07:05)

0

3

Привет всем.
Сотвори я тут снаряд 50мм, вес 60грамм.
Смотрел как делают проф. пиротехники
Они юзают что-то заключенное в бумажные трубочки, что сгарает за долю секунды при метровой длине.
Я та понял что это пороховой скотч.
Пошел в канцилярские товары, купил скотч средней толщины, насыпал по середине ленты зерна ЧП, защипнул края, вставил в однослойную трубочку из кафт-бумаги. Поджег, чуть без глаз не осался, бабахает почти как петарда. 1 м сгорает за секунду.
а не разорвет ли мне он сферку в мортире при поджиге?

Ты сделал подобие Quickmatch, я тоже пользую такой шнур для запуска сфер и цилиндров, правда я использую в качестве скотча малярный а не простой канцелярский, т.к. с последним мне труднее работать потому что склеиваеться постоянно наперекосяк, а малярный себя ведет хорошо в этом плане, пусть даже он и подороже будет канцелярского. Порох использую заводской, гранулированный №3 (очень мелкий).

0

4

а он не разорвет снаряд при выстреле?

0

5

а он не разорвет снаряд при выстреле?

нет

0

6

спасибо за инфу.
Не подскажите ли где можно достать ЧП в Калининградской области?

0

7

в охотничьих магазинах или у охотников покупай.

Из малярного бумажного скотча я давно делаю трубчатый, трубчатый в оболочке и плоский стопины.

плоский - это малярный скотч, в клеящую поверхность которого вдавлены зерна дымного пороха плотным слоем (пробовал как замену пороха на шелухе).

трубчатый - широкий малярный скотчь сильно наискось навивается на стальной пруток 4-5мм, клейкой стороной наружу, так чтобы он склеивался в трубочку. затем, не вынимая стержень, с усилием обваливаю в зернистом дымном порохе. (нарезанный короткими кусочками также вместо шелухи пробовал, а длинные - для передачи огня в снарядах).

а если не вынимая стержня поверх наискось обмотать малярным скотчем ещё  раз, но клейкой стороной к пороху, то получается неплохой быстрый топин в оболочке!

шары 70мм рвались не плохо с таким аналогом шелухи. кстати, в старых шарах советскихвремён, не было насыпано пороха!  вместо пороха там были вложены 2 больших квадратика из сетки типа марли, с впрессованой в них пороховой мякотью.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-10-25 22:29:58)

0

8

А что за оборудование используются для производстве порохового скотча?
Логично что есть 2 катушки, с одной моток скотча сматывается, на другую наматывается.
Вопрос в том как дозировать порох чтоб дорожка была ровной?!

0

9

руки! на скотч никак не налипнет пороха больше, чем площадь его поверхности.

0

10

мы наверное о разных вещах говорим)))
Пороховой, пиротехнический скотч выглядит так - широкая, клейкая лента посредине которой ровной дорожкой насыпана узкая полоска димного пороха (№3)

Если по всей клейкой поверхности рассыпать порох, как ты предлагаешь, смысл данного изделия в качестве скотча, теряется.
Так что кроме рук еще и голова имеется! lol*)

0

11

ну ктож тебе  виноват, что смысла не разглядишь?
а в качестве скотча лучше использовать именно скотчь.

0

12

Можно сделать станок по производству пироскотча... С дозацией пороха можно разобраться... А с заворачиваем вполне очень даже легко, нужна лишь система валиков...

0

13

Можно сделать станок по производству пироскотча... С дозацией пороха можно разобраться... А с заворачиваем вполне очень даже легко, нужна лишь система валиков...

Ну развертывание, свертывание, тут как в бабинном магнитофоне.
Главное скорость отрегулировать, так как величина валиков будет менять, следственно будет меняться и скорость прохождения скотча через станок.
Какие идеи по поводу дозатора?

0

14

Можно сделать станок по производству пироскотча... С дозацией пороха можно разобраться... А с заворачиваем вполне очень даже легко, нужна лишь система валиков...

я тоже по началу пробовал склеивать с помощью валиков, но получаеться полное Г, т.к. скотч склеиваеться очень не равномерно, его постоянно перекашивает, короче в ручную у меня быстрее получаеться :)

0

15

Дозатор можно попробовать сделать по принципу песочных часов... Валики можно отстроить и скотч лучше брать узкий, а не широкий...

0

16

блин... 2 бабинки скотча, насаженые на направляющие валики, разматываются навстречу друг к другу клеющими сторонами, на одну дозатором  наносить порох, и сверху клеить вторую полосу и пропускать через 2 резиновых обжимающих валика, а дальше при необходимости обрезка краёв.

0

17

Так, давайте сначала начнем!
http://s49.radikal.ru/i126/0911/d7/0daa302a1f0et.jpg
http://i068.radikal.ru/0911/cb/54ebac36e0c7t.jpg
http://i001.radikal.ru/0911/6c/85224d71cbaet.jpg

Вот пороховой скотч.
Смысл заключается в том чтобы передать импульс от запала к ряду пиротехнических изделий. Клейкие свойства скотча упрощают жизнь так как его можно клеять как к фитилям.

Отредактировано hellman2008 (2009-11-08 01:33:08)

0


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Пороховой скотч