Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Зарядное для Ni-Mh аккумуляторв АА


Зарядное для Ni-Mh аккумуляторв АА

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Было у меня устройство по зарядке аккумуляторв. Через время надоело, что нужно заряжать более суток. Замерял ток и офигел. Если поставить заряжаться один элемент то ток заряда 125 мА, если два то в два раза меньше.
А в самой зарядке 4-е! разъема для акк-ов!
А для нормально зарядки нужно одну десятую от емкости. Т.е. на мои аккумы. 2.3Ач нужен ток 230 мА.
Кстати в той зарядке стоит маленький транс, по светодиоду на каждый элемент, пара диодов и 4 резюка. Переделать не реал на больший ток и так транс греется ппц.

Решил сделать свою зарядку. Нормальные варианты нашел только на микросхеме которую у нас не купить МАХ173.
Потом вспомнил, что можно на зарядке от мобильника сделать зарядное, только немного переделать нужно.
Была старая зарядка от нокии, 5.7В 800мА. Потратил несколько часов на схему и вот, что получилось. Что мне нужно в ней поменять, чтоб переделать под зарядку? Просто логику импульсных БП недопонимаю еще)

Отредактировано LuckyLex (2009-10-27 19:13:50)

0

2

VD2 вроде тоже стабилитрон, если есть сомнения, что это не такой же стабилитрон как  VD4 то выпаяю гляну.

0

3

Потратил несколько часов на схему и вот, что получилось.

не страдай фигней, пойди и купи зарядное устройство нормальной фирмы, GP например, чем больше размер, тем лучше. А то производители, стремясь к миниатюризации (то ли из экономии денег) засовывают трансформаторы не надлежащей мощности.

0

4

Мне самому хочется сделать.

0

5

ну так подцепи на выход 5.7В 800мА 2 или сколько тебе надо последовательно аккумуляторов и померяй какой ток будет.

0

6

Ну так, а наряжение разве не нужно снижать? За ток я не беспокоюсь, можно резистором ограничить.

0

7

напряжение - есть понятие вторичное, напряжение - это функция от тока.

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Зарядное для Ni-Mh аккумуляторв АА