Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Иодидный метод очищения


Иодидный метод очищения

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здрассте. Попалось мне тут немного титана, но он с примесями железа, решил попробывать его очистить.
Нашёл здесь: http://www.periodictable.ru/022Ti/Ti.html как это можно сделать в лабораторных условиях.:

металлический титан при нагревании до 500–600 градусов реагирует с парами иода, образуя тетраиодид титана. TiI4 довольно летуч, а также не слишком стабилен при очень высоких температурах. При нагревании до 1100–1500 градусов он разлагается с образованием металлического титана и иода. Поскольку примеси, содержащиеся в титане, не образуют летучих иодидов, титан, образующийся при разложении иодида, свободен от них. Само иодидное рафинирование в лабораторном масштабе происходит следующим образом: загрязненный титан помещают в сосуд из термостойкого стекла, в верхней части которого размещены тонкие вольфрамовые проволочки, нагреваемые электрическим током. Сосуд вакуумируют, прогревают в вакууме при 500–600°C (для удаления летучих примесей), нагревают вольфрамовые нити пропусканием тока до 1400°C и вводят в реакционный сосуд небольшое количество иода. Иод реагирует с титаном при температуре 600 градусов, за счет диффузии поступает в верхнюю часть реактора к вольфрамовым нитям и разлагается там с образованием металла. Толщина нитей постепенно увеличивается, и для поддержания их постоянной температуры увеличивают силу тока. Температуру нитей контролируют пирометром. По окончании процесса получается титановый стержень с тонкой вольфрамовой проволочкой внутри (но поскольку диаметр проволочки – 40 микрометров, а образующегося титанового стержня – до нескольких сантиметров, примесью вольфрама можно пренебречь).


Я тут думал замутить нечто похожее, но вот проблема - я не знаю, как закрепить эту самую проволочину... Она хрупкая и примотать и тд её не получается...
Как её можно закрепить и может всё же можно удалить вольфрам из иодидного титана?
А если нельзя то плохо... что немного примесей железа, что вольфрама - один хрен. о ради красивого титана можно и пренебречь примесями...
Может кто делал нечто подобное?

0

2

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/db/Titan-crystal_bar.JPG/800px-Titan-crystal_bar.JPG
Ну разве не красота!  :)

0

3

Ну красота , а че с ней делать?

0

4

Ну красота , а че с ней делать?

Измельчить и в составы :D

0

5

как закрепить эту самую проволочину...

Это, то единственное, что тебя останавливает, во всем этом?
Ты видел фильм "фантазии Веснухина"?
Нет, я эти перлы без улыбки не могу читать просто  lol*)

Отредактировано judas (2009-10-31 14:49:08)

0

6

Народ, с какими металлами не будет реагировать иод, титан и TiI4? Самая простая идея, которая вознкла у меня, в пробирку из термостойкого стекла, благо Галина Николаевна дала мне такую в обмен на спирт, поместить 2  электрода из вольфрама для сварки, толщиной 2,5 мм, к ним неизвестным мне образом присобачить тоненькую вольфрамовую проволоку из какой-то лампы, не знаю, что за лампа, но проволока в ней тонкая и прямая, длина её около 2 см. На электроды подать ток, чтобы разогреть нить. Ну дальше понятно. Пробирка толщиной 14 мм... Получится не много, но зато должно быть красиво=))

0

7

Народ, с какими металлами не будет реагировать иод, титан и TiI4? Самая простая идея, которая вознкла у меня, в пробирку из термостойкого стекла, благо Галина Николаевна дала мне такую в обмен на спирт, поместить 2  электрода из вольфрама для сварки, толщиной 2,5 мм, к ним неизвестным мне образом присобачить тоненькую вольфрамовую проволоку из какой-то лампы, не знаю, что за лампа, но проволока в ней тонкая и прямая, длина её около 2 см. На электроды подать ток, чтобы разогреть нить. Ну дальше понятно. Пробирка толщиной 14 мм... Получится не много, но зато должно быть красиво=))

В этой книжке описывается получение титата заинтересовавшим тебя методом:
Руководство по неорганическому синтезу. ред. Г. Брауэр. Том 4, лист 179 (страница 1414)

Если есть деньги то можно повторить. Закажешь у стеклодува стеклянный прибор, купишь или сделаешь печку для нагрева, источник тока с необходимыми параметрами, вакуумный насос, пирометр и можно вести процесс.

В книге описан еще один способ получения титана, там еще круче результат -  крупнокристаллический титат. Материалы для установки доступные - нержавейка, закажешь токарь выточит :).

Отредактировано Ramus (2009-10-31 10:42:45)

0

8

Народ, с какими металлами не будет реагировать иод, титан и TiI4? Самая простая идея, которая вознкла у меня, в пробирку из термостойкого стекла, благо Галина Николаевна дала мне такую в обмен на спирт, поместить 2  электрода из вольфрама для сварки, толщиной 2,5 мм, к ним неизвестным мне образом присобачить тоненькую вольфрамовую проволоку из какой-то лампы, не знаю, что за лампа, но проволока в ней тонкая и прямая, длина её около 2 см. На электроды подать ток, чтобы разогреть нить. Ну дальше понятно. Пробирка толщиной 14 мм... Получится не много, но зато должно быть красиво=))

В этой книжке описывается получение титата заинтересовавшим тебя методом:
Руководство по неорганическому синтезу. ред. Г. Брауэр. Том 4, лист 179 (страница 1414)

Если есть деньги то можно повторить. Закажешь у стеклодува стеклянный прибор, купишь или сделаешь печку для нагрева, источник тока с необходимыми параметрами, вакуумный насос, пирометр и можно вести процесс.

В книге описан еще один способ получения титана, там еще круче результат -  крупнокристаллический титат. Материалы для установки доступные - нержавейка, закажешь токарь выточит :).

Спасибо за информацию!!
У меня впринципе есть всё, или могу быстро сделать, кроме пирометра...

0

9

Вот интересно, готовы ли твои родители выложить от 250 уе за вакуумный насос?
И все только за то чтоб получилось не много но зато красиво... :D

Отредактировано judas (2009-11-05 23:22:41)

0

10

Народ, с какими металлами не будет реагировать иод, титан и TiI4? Самая простая идея, которая вознкла у меня, в пробирку из термостойкого стекла, благо Галина Николаевна дала мне такую в обмен на спирт, поместить 2  электрода из вольфрама для сварки, толщиной 2,5 мм, к ним неизвестным мне образом присобачить тоненькую вольфрамовую проволоку из какой-то лампы, не знаю, что за лампа, но проволока в ней тонкая и прямая, длина её около 2 см. На электроды подать ток, чтобы разогреть нить. Ну дальше понятно. Пробирка толщиной 14 мм... Получится не много, но зато должно быть красиво=))

В этой книжке описывается получение титата заинтересовавшим тебя методом:
Руководство по неорганическому синтезу. ред. Г. Брауэр. Том 4, лист 179 (страница 1414)

Если есть деньги то можно повторить. Закажешь у стеклодува стеклянный прибор, купишь или сделаешь печку для нагрева, источник тока с необходимыми параметрами, вакуумный насос, пирометр и можно вести процесс.

В книге описан еще один способ получения титана, там еще круче результат -  крупнокристаллический титат. Материалы для установки доступные - нержавейка, закажешь токарь выточит :).

Спасибо за информацию!!
У меня впринципе есть всё, или могу быстро сделать, кроме пирометра...

Если не нужен супер чистый титан, то установку можно упростить, типа одна нить накала. Нить накала можно взять достаточно толстой, чтобы не делать переходников.

Вообще интересный процесс, я сам бы попробовал сделать, да денег жалко :).

Отредактировано Ramus (2009-11-06 19:01:16)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Иодидный метод очищения