Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Маленькие хитрости


Маленькие хитрости

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

На многих хим-форумах видел такие темы, а у нас, в химической "части" нету. Давайте тут делиться маленькими хитростями и небольшими вспомогательными "штучками" которые можно применить в деле.
Первое (точнее полседнее) что у ся нашел ето кран для запирания отводов, например аллонжей. Иногда нужная штука, его можно приспособить на любой отвод, который нуждается в регулировании или запирании, кстати например и для затвора мешалки, для создания инертной атмосферы и т.п.
Делается из обычного крана. Сначала делаем "наплывы" для крепления шланга - нагревам и вдавливая, постоянно поворачиваем кран, так делаются два наплыва, после некоторой тренировки они получаются ровные и неотличимые от промышленных)
Затем вытягивается другая трубка крана, как на фото. После всего, кран скрепляется с отводом кусочком шланга от водопроводной металлогофры (внутри там такой шланг). Его легко снять, легко одеть, поэтому я и отказался от прикрепления намертво крана, тк эту штуку можно использовать много где. Например - до хлоркальциевой трубки в аллонже, как перегнали чтото гигроскопичное, можно закрыть прибор герметично.

http://s49.radikal.ru/i124/0911/94/2adbd5ebd193.jpg

http://i040.radikal.ru/0911/9c/d0b8f36cd9ac.jpg

http://i009.radikal.ru/0911/c3/696e1abfcded.jpg

Отредактировано Plutonium (2009-11-01 15:15:23)

0

2

Часто бывает что нужна какая-то мелочь, которой  нет, например, стеклянный тройник, но часто такиемелочи могут быть на скорую руку легко изготовлены из прозрачных трубок из оргстекла, от шариковых ручек!
режем, сверлим, нагреваем на  газе и прижимаем свариваемые детали - и тройник за 5 минут готов! ;)

0

3

Ну тройники у мну есть, но я както из стекла готовил. Нагреваем трубочку в одном месте и дуем в нее (другой конец закрыт), в месте нагрева образуется пузырь, который лопается. К нему припаиваем трубочку и все - стеклянный тройник готов.

0

4

Это наверно баян.... но фум ленту очень удобно использовать для герметизации и уплотнения шлифовых соединений при сборке всякой фигни... например для перегонки азотной кислоты. Я всегда ее использую. Можно даже простые резиновые пробки плотно обматывать, я так помнится выкрутился когда градусника на шлифе не было. Пары конц азотки держит нормально.
Ну и помнится был случай когда шлиф на склянке Тищенко потек... пару оборотов фум ленты и все норм! http://m-business.com.ua/media/images/fum1.jpg

Отредактировано judas (2009-11-25 02:09:41)

0

5

а температуру фумка держит ?
а то я гнал азотку мотал асбестовым шнуром , он прогарел от паров азотки

0

6

а температуру фумка держит ?
а то я гнал азотку мотал асбестовым шнуром , он прогарел от паров азотки

держит - ФУМ на основе фторопласта

0

7

Ну тройники у мну есть, но я както из стекла готовил.

Я тоже в детстве любил стекло поплавить, пузырьков понадувать из него ))
Даже как-то помню, лазерную трубку сам делать пытался, на торцы стеклянной трубки припаял плоские окошки :)
но не всеж такие стеклодувы?
И есть ещё момент один: спаиваемые стёкла должны быть одного состава, или хотябы  очень близкого коэффициента расширения, ато неизбежно будет всё трескатся по спайке, при остывании, или возникнут сильные напряжения, и спайка треснет в любой неожиданный момент.

0

8

По поводу кранов, юзаю их при фильтрации, создаю вакуумником разряжение и перекрываю кран, разряжения создоваемое на протяжении нескольких секунд, хватает на фильтрацию 250мл воронки Бюхнера.

Еще один момент насчет их же, смазывать их можно только густыми смазками (солидол, литол) более жидкие не держат вакуум.

0

9

А кто нить знает где продается густая, но стойкая смазка типа силиконовой?
Фум юзаю давно и везде, в ашане его сразу 30-40 рулончиков беру, на неск месяцев хватает, он там копейки стоит в отличии от магазинов сантехники. фум лента прекрасно держится как пробка на термометрах и прочих трубках, которые родились на свет божий без шлифа (надоже!), выдерживает даже кипящую конц серку но немного садится, поетому при намотке надо сильно уплотнять ленту, ужимать чтобы была какбудто кусок пластика. Кстати промотка шлифа у банок с конц р-рами щелочей спасает от заедания шлифа, наверное даже кипящую щелочь выдержит. Чтобы уплотнять банки с реактивами надо намотать безутрамбовки ленту, а затем вдавить шлиф в муфту так чтобы мягкий фум распределился и все щели замазал.
а насчет "стеклодувства" -  считаю что в лабе маломальской маленькая но горелочка таки должна присуцтвовать))

0

10

Я никогда со стеклом не работал, какая для этого горелка нужна. Я так понимаю нужен какой то компрессор и газовый баллон?

0

11

[dohtml]<object width="445" height="364"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/0lLd3BGBHms&hl=ru&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/0lLd3BGBHms&hl=ru&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54abd6&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="445" height="364"></embed></object>[/dohtml]

Отредактировано judas (2009-11-06 00:08:16)

0

12

я плавил стекло на кухонной плите! нормально вроде плавилось. снимал крышку конфорки или сдвигал немного вбок, а ещё эффектнее, если поддувать в пламя через тонкую трубку воздух, например пылесосом.

0

13

Ramus ну конешно))) купи горелку, такую небольшую, я ее лет 8 назад за 400 р покупал, как ща не знаю, черная такая, похожа на меч джедая)) Никаких баллонов и компессоров, ето проф аппаратура, просто покупаешь балоны для зажигалок и ими заправляешь, одной заправки хватает на 15-20 мин непрерывной работы. Баллона - на месяц (ессно не каждый день работая)

0

14

Посмотрел в интернете цены на баллоны для пропана, баллон 5л вес баллона  4 кг, цена около 600 рублей. Пропана заправляется 2 кг. Вот такую штуку интересно купить. Если понадобится, на нем можно еду готовить :).

Отредактировано Ramus (2009-11-03 17:09:40)

0

15

https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=2135 
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=2165
тут уже обсуждались горелки

Отредактировано V205 (2009-11-03 17:52:56)

0

16

Выгоднее все-таки купить баллон 5л, у меня в городе в магазине "Все для сварки" он стоит 500 р. Заправляют его  на АГЗС за 55 рублей, точнее не заправляют а меняют пустой баллон на полный. Еще к баллону нужен редуктор с манометром за 512 р.

Отредактировано Ramus (2009-11-04 20:31:03)

0

17

Выгоднее все-таки купить баллон 5л, у меня в городе в магазине "Все для сварки" он стоит 500 р. Заправляют его  на АГЗС за 55 рублей, точнее не заправляют а меняют пустой баллон на полный. Еще к баллону нужен редуктор с манометром за 512 р.

У меня такой есть) с ручкой, удобный кароче... ещё есть килородный 2 л, 6 или 6 л, ну и нсолько 40 л) пропановый 50 л есть.. cul)

0

18

Маленькие хитрости при работе со стеклом.
*При резке стеклянных трубок в качестве резака удобно использовать алмазный надфиль или проходной резец с тведосплавной напайкой.
*Для проделывания отверстий в стекле (в разогретом) удобно пользоваться вольфрамовыми иглами (у размягченного стекла нет к ним сильной адгезии).
*Очень удобно развертывать стекло (всевозможные вороночки) медным (латунным) инструментом (не оставляет окалину), а также деревянными развертками-конус'ами (в ходе работы они обугливаются, но это ничуть не мешает делу)
*Елочный дефлегматор можно легко изготовить самому, воспользовавшись инструментом сделанным из графитового стержня (от солевой батарейки) заточенного в точилке для карандашей.

0

19

Сверление пробок.

Продолжаем серию детских мультиков про применение бытовых вещей в нашем подпольном деле :rolleyes:
Сверлить пробки резиновые можно кусками ... антенны! Там просто набор разных диаметров!

http://s08.radikal.ru/i181/0911/53/423998f3e4b8.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0911/14/0cd2eb0e3ebe.jpg

Главное - намочить в воде и вдвигать с усилием пассатижами антенну в пробку. Отверстия получаются гладкие и ровные, оставшуюся внутри трубки резинку легко вынуть карандашом если по нему постучать.

http://s15.radikal.ru/i189/0911/8a/0d13244768ce.jpg

Такие дела! :ONtipod:

0

20

Я сверлил на токарном станке сначала, если надо две - то на сверлильном, затем обрабатывал горячей проволочиной....

0

21

и вкушал прелестный аромат. пробки сверлами не сверлят!! только такими трубочками. читайте книжки. иначе негерметично получится и не ровно. и сверлом труднее сверлится тк им можно тока твердые материалы сверлить от которых оно куски отрезает как бы. а тут надо как бы выдавливать острой гранью, так меньше упругость влияет. 1 пробка сверлится 2 минуты максимум. и то попервой, потом минуту. т.е. очень быстро.

Отредактировано Plutonium (2009-11-13 20:51:58)

0

22

- верно, Плутон! ))) а чтобы легче шло - капаем на прбочку силиконовую смазку!

а антенками давно пользуюсь для сверленя акуратных отверстий в  картонных прокладках и шарах...

0

23

Чтобы ровно отрезать стеклянную трубку, нужно на дрель установить по диаметру прут и присоединить к нему трубку через короткий отрезок резиновой шланги. Держим трубку намыленными пальцами, включаем дрель и отрезаем резцом сколько надо по длине.
http://i057.radikal.ru/0911/37/c840b5d80b2d.jpg
Народ, подскажите как и чем можно просверлить отверстие в толстом стекле?

Отредактировано dgin (2009-11-30 18:01:15)

0

24

Народ, подскажите как и чем можно просверлить отверстие в толстом стекле?

В строймагазине продаються специальные алмазные сверла для керамической плитки. Также сверлил обычным победитовым сверлом но это сложней и с первого раза может не получиться, главное сильно не давить и сверлить с двух сторон пока отверстия не соединятся. После доработать алмазным надфилем.  Еще, если есть мелкий абразивный порошок, можно сверлить просто медным прутком. В литературе встречается способ пробивания отверстий с помощью расплавленного припоя, несколько раз пробовал но не получилось ни разу.

Отредактировано Seemann64 (2009-12-03 08:11:36)

0

25

еще лучше чтото типа спирали нихромовой приладить, нагреть током и к месту разлома прислонять теоретически должно лопнуть из за перенапряжений по надпилу.

теоретически...стекло лопнет, если после разогрева ледяной водой полить место нагрева.
А практически ничего не треснет, так как у трубок слишком тонкое стекло, негде там напряжениям развиться.

0

26

Треугольным напильником делаешь риску - вот тебе и концентратор напряжений.

0

27

Бывало у когонить такое, когда надо добавлять к реакционной массе какое-то порошкообразное вещество? Да еще и при перемешивании, да еще и к кипящей с ОХ. Воронка и стеклянная палочка спасает отца русской демократии!  Палочка диаметром на треть меньше трубку у воронки - порошок имеет свойство слеживаться и застревать и тогда вращением палочки его легко разрыхлить и выдавить между палочкой и стенками, пока порошок не проскочит в колбу. Девайс относительно герметичен, движением палочки прибавляется все время постоянная порция. До изготовления оного девайса я долго мучался с присыпкой и все время просыпал ткв горло 14 не так то просто и легко=) А уж к кипящей жидкости присыпка порошка в открытое горло приводит к потере растворителя., который не всегда дешевый или безобидный и пр.

На фото соль гидразина.

http://s57.radikal.ru/i157/0912/6a/abb76c15a7dd.jpg

0

28

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010220

Смазки силиконо-тефлоновые. Интересна возможность из применения например как смазка кранов и тд.

Отредактировано K@mIk@dZe (2010-01-17 23:09:17)

0

29

Камикадзе супер! Вот тока ето Украина.

0

30

Иногда случается, что надо закрепить колбу в штативе, а лапок не хватает...
Не знаю как у кого, а у меня это решено использованием сантехнической арматурой для крепления водопроводных труб.
Понадобится вот такая штука:

http://savepic.org/1014857.jpg

http://savepic.org/999497.jpg

Сейчас таких навалом продается в сантехнических магазинах или на рынках.
Желательно  применять с резиновыми уплотнителями как на фотке, для защиты стекла. Эта хрень подбирается по диаметру горловины колбы. Там где приварена гайка, должен быть анкерный болт для вкручивания в стену, его вывинчиваем, а на его место закручиваем простой длинный болт или шпильку с аналогичной резьбой. Обязательно её контрим гайкой чтоб не болталось.

http://savepic.org/991305.jpg

Саму шпильку/болт крепим в держателе штатива.

http://savepic.org/988233.jpg

http://savepic.org/1041480.jpg

http://savepic.org/1036360.jpg

К стати колба не грязная, её так поело крепкой щелочью,  оставленной в ней по запарке, кроме того она треснутая на горловине, по этому пойдет в утиль. Отмыть её уже не возможно.

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Маленькие хитрости