Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Маленькие хитрости


Маленькие хитрости

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Иногда случается, что надо закрепить колбу в штативе, а лапок не хватает...


Случается и креплений не хватает..
Наиболее простые и легковоспроизводимые крепления у меня выполнены в виде двух сваренных между собой гаек, в которых просверлены отверстия и нарезана резьба. Минусы креплений покрываются несложностью изготовления и количеством.
http://s004.radikal.ru/i208/1108/e5/b33947deb9e2.jpg
После сгибания, оттягивания, +немного отжига. Пробирка становится алонжем:
http://s59.radikal.ru/i164/1108/4c/ed9ee07dbd9f.jpg

0

32

чем грел?

0

33

чем грел?

Паяльной горелкой. Достаточно для мелких работ. Из минусов: не берёт кварц и тугоплавкое стекло, мощности не хватает для выдувания шариков.
http://s55.radikal.ru/i149/1108/bb/42836443cbe7.jpg

0

34

Pirit, расскажите, пожалуйста, по-подробнее про отжиг, а то вот мои обычные пробирки лопаются после охлаждения не сильно медленного обязательно... Хотя некоторым трубкам ничего не становится, видимо такое стекло.

0

35

В идеале сразу после изготовления не охлаждая
нужно помещать в муф.печку нагретую до 400˚С и охлаждать вмесле с ней. Вот пример, на воздухе охладить невозможно лопается почти 100% http://i021.radikal.ru/1108/c1/47f72f079796t.jpghttp://s008.radikal.ru/i306/1108/80/77171e19ac73t.jpg
Более простое постепенно охлаждаю горелкой, причём сразу убирать и выключать горелку нельзя.
Также можно не охлаждая накрывать минеральной ватой. (смотреть с четвертой минуты, на youtube можно найти другие видео работы стеклодувов)

Отредактировано Pirit (2011-08-20 14:09:31)

0

36

Спасибо Pirit!

0

37

Паяльной горелкой. Достаточно для мелких работ. Из минусов: не берёт кварц и тугоплавкое стекло, мощности не хватает для выдувания шариков.
http://s55.radikal.ru/i149/1108/bb/42836443cbe7.jpg

На заводе мастера с кварцем работали с кислородно-водородными горелками. Многие нарушая ТБ без очков фильтров, итог через пять лет медкомиссия не допускала к работам. УФ выжигал сетчатку и было резкое ухудшение зрения.

0

38

ой! а то ж пиротехники любители прям всегда соблюдают ТБ и без травм обходится
уж хобби такое, как не соблюдай бывают и ошибки.а
А на заводах на человеческий фактор давно забили.
при советах хоть немного боялись партком ,профсоюз и т д . а сей час  бардак, коррумпированный ,тоталитарный империализм мать его.
у меня в городе стекольный завод был и тетка моя там лет 20 проработала
выдувальщицей и со зрением не было проблем
а сварщики взять , там , что все пучком? Если по 8 часов в день, и лет 15-20 варить электросваркой , сколько то зайцев наловишь , будь хоть трижды профессионал
зрение , как? А другие профессии?
я скажу так , организм наш уникальный и привыкает ко всему , главное палку не перегнуть глаза привыкают , руки , мышцы, кожа , тело, мозги то же.

Отредактировано V205 (2011-08-21 01:49:04)

0

39

А ещё очень важно, чтобы любимое хобби не  стало суровой реальностью, как у меня  85454654654

0

40

да уж, не превращайте праздник в будни  :D  хотя если будни как праздник.....

0

41

и вкушал прелестный аромат. пробки сверлами не сверлят!! только такими трубочками. читайте книжки. иначе негерметично получится и не ровно. и сверлом труднее сверлится тк им можно тока твердые материалы сверлить от которых оно куски отрезает как бы. а тут надо как бы выдавливать острой гранью, так меньше упругость влияет. 1 пробка сверлится 2 минуты максимум. и то попервой, потом минуту. т.е. очень быстро.

У меня нормальные отверстия в пробках получались. Сверлил сверлом по дереву электродрелью. Быстро и надежно.

0

42

У меня нормальные отверстия в пробках получались. Сверлил сверлом по дереву электродрелью. Быстро и надежно.

Сверлом пролучаются отверстия непонятного диаметра. Приходится сверлить и рассверливать сверлом большего диаметра.
Свёрла по дереву разных типов бывают... Каким получаются нормальные?

0

43

неадекватно сверлил :)

0

44

а есть какая нибудь хитрость при получении нитрата натрия ну в смысле чтоб аммиаком не пёрло?

0

45

Использовать не пищевую соду

0

46

да и со стиральной один хрен аммиаком прёт я это всё уже давно перепробовал есть другие советы?

0

47

Попробуй его растворять в ледяной  воде, у него оч. хорошая растворимость. Будет нашатырный спирт, потом добавишь азотки и опять утебя аммиачка, и так до без............ ;)

0

48

а есть какая нибудь хитрость при получении нитрата натрия ну в смысле чтоб аммиаком не пёрло?

Тебе поможет вот эта тема:
Получение нитрата натрия (Натриевой селитры), 2 Способа получения
И в дальнейшем эта:
Инструкции..., По изготовлению пирки и синтезу веществ
Хитрости там нет. Дрова, печь буржуйка, выварка в помощь.

0

49

Он же с аммиаком  борется -победить не может.

0

50

Он же с аммиаком  борется -победить не может.

Он же из nh4no3 делает.78345647234636  Зачем там с аммиаком бороться? Никуда он не денется. Если он нужен(грязный, ниже ЧДА, около технического) то собирать , если грязный не нужен то выпускать.

0

51

Так моделист пишет, что б аммиаком не пёрло. А он в этой реакции  всёравно выделяется+углекислый газ. Выход: растворить, отводить за окно, делать на природе.

0

52

Вчера пробовал сделать натрийку в маленькой кастрюльке, в крышке сделал отверстие, вставил в него шланг и потом этот шланг в холодную воду.
P.S. давление в кастрюльке было высокое, руку от крышки убираешь и крышку тут же "выхреначивает" т.к. у аммиака как сказал judas растворимость в холодной воде высокая и поэтому вообще запах отсутствовал ( я счастлив).

Отредактировано nukleofil (2011-11-08 13:22:19)

0

53

терь буду килограммами делать

Флаг в руки и шланг с хол. водой в помощь. :D

0

54

Офф  топ
Я что пропустил, N1NT3ND0 и raketomodelist один и тот же пользователь?

0

55

- Двойная регистрация запрещена, надоел ник - вопрос к админу, он поменяет.
- сообщения ректальными плевками не сыпать - тоже низя.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-11-08 17:36:30)

0

56

N1NT3ND0, скажи спасибо, что джудаса нет. Пока держи минус, читай правила.

0

57

ок в следующий раз учту

0

58

блин когда варю натрийку с газоотводом то через края крышки просачивается аммиак как всё ето дело загерметизировать?

0

59

[реклама вместо картинки]

3 маленьких хитрости: можно использовать двугорлую колбу, лучше соединение на шлифе, и в воронку можно положить латунную сеточку (даже нужно).  cul)  &)

Принцип действия прибора, думаю, знаком каждому  :lol:

0

60

а где прибор собственно?

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Маленькие хитрости