Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Шеллак


Шеллак

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте.
Шеллак в последнее время мне стал всё больше нравится, по мне так идеально е горючее - и безопасное, и дешевое (относительно), и практичное... Чем он ещё очень хорош - то что на нём можно мутить составы цветные без доноров хлора, брома, иода и т. д. Просто с чистыми нитратами уже неплохой цвет, хотя если делать ещё и с донорами хлора или брома, или, на одних хлоратах, перхлоратах или броматах с гуммилаком - цвет просто отменный!
Я вот пытаюсь измельчить шеллак, а вот хреново получается.
Сейчас объясню. Сначала пробовал ради интереса в ступке. Тут нечего скзать - полное Г. Ну тогда бросил в ШМ. " часа работы, шеллак из крупных штук превратился в мелкие, но для составов они слишком крупны. Ну что же. Гуммилак он таков, даже стальные шары не измельчают... Попробовал в кофемолке - вроде сначала ничего, но: он стал то ли плавится, то ли ещё чего и уже не измельчался дальше... Это происходит из-за того, что он там слишком много времени измельчается и сильно греется. Тогда я решил измельчить его быстро сначала в кофемолке, пока он не успел нагреться, потом в шаровухе. Результат - неплохое измельчение, но по сравнению с нитратом стронция, а именно эти два компонента я смешивал, частицы всё же великоваты, хоть ты их тресни... Ну для фальшфейеров пойдёт на нитратах или перхлоратах с ним, а вот для звёздок - не катит, не что мелких.
Ну, для двойных смесей сойдёт, а вот для тройных и более - нее.
И вот я подумал - шеллак ведь растворим в спирте. Его можно вводить в составы чрез него, и измельчать не надо! Вот только есть одно но: спирта жалко, много выходит. Так вот, что елси придумать какое-нибудь устройство, чтобы спирт испарялся из состава и конденсировался в сосуде, чтобы потом его снова использовать?
Жду ваших предложений.

0

2

шеллак вносится в составы в виде лака! по рассчётам. (также как  пироксилин) посмотри брошюрку что я выкладывал по пирорасчётам, там есть про лак.  растворяется в спирте и денатурате. но звёздки с большим содержанием ш будут навернозадуватся в полёте, ввиду того что онсперва плавится и толко после плавления загорается.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-11-06 01:09:19)

0

3

DNK, нах тебе, непьющему спирт экономить? тем паче что в деревне навернякка есть хто то (мож и ты :D ) кто самогону гонють. и первача за недорого всегда продадут. в общем я считаю овчинка выделки не стоит, сконцентрируй усилия на чем нибудь другом. а шеллак морозь - моли - морозь, и будет тебе счастье.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-11-06 08:06:39)

0

4

Диман, где шеллак берешь? В русхиме?

0

5

Диман, где шеллак берешь? В русхиме?

Да  B)

0

6

блин, там минимум 1 кило - 300 руб  78345647234636
мош у тя осталось?  :ONtipod:

Отредактировано yomik (2009-11-08 21:18:35)

0

7

блин, там минимум 1 кило - 300 руб  78345647234636
мош у тя осталось?  :ONtipod:

Меньше кило покупать нету смысла... цена по-моему норм=)) у меня то осталось, но скоро уже не будет))

0

8

Народ, какая растворимость шеллака в спирте этиловом, что-то я не нашел....

0

9

содержание шеллака 20-30% и более точно

0

10

содержание шеллака 20-30% и более точно

Ну я сделал 10% так вот он спустя уже сутки почти не растворился, сколько времени нужно, неделю, две?

0

11

нагрей

0

12

Писал где-то про свой опыт с изготовленем звёздок на шеллаке.Да большая проблема с измельчением.Но ещё больше мне не понравилось,что шеллак растворёный в спирте при замешивании даёт консистенцию похожую на герметик.Трудно формировать звёздки,долго сохнут,за время сушки деформируются.

0

13

Klim
Лучше использовать НЦ лак он не такой густой(самодельный), но главное не переборщить а то он цвет портит.

0

14

Проблема с шеллаком решается путём применения кофемолки с жерновами... Главное, перед измельчением, шеллак подержать в морозильнике, чтобы он не забивал жернова. Это же касается других подобных цементаторов, например камеди....

Чтобы шеллак не слежался опять в твёрдый ком, его нужно измельчать непосредственно перед изготовлением состава. Подготовленный шеллак засыпают в ШМ вместе с другими горючими, где он окончательно измельчается, другие вещества выполняют при этом роль антислёживающейся добавки.

0

15

Шеллак вроде как растворился, правда осталось на дне что-то белое, ну вроди и должен воск оставцо))
Вот вопрос: чем покрыть кроссет из алюминия (отполированный!) чтобы к нему не приставали составы на шеллаке и пр.? Может воском или прафином?

0

16

Ужаз нах! У Туркина шеллак на 30 р подорожал!!

0

17

Бери идитол, его можно вместо шеллака использовать...

0

18

Бери идитол, его можно вместо шеллака использовать...

Да у меня шеллака ещё грамм 950 осталось, он медленно расходуется)) А идитол возьму при следующем заказе...

0

19

Вот идитол - самое оно - полимерная смола конкретноизвесного состава, легко в порошок трётся, растворяется в спирте. Звёзды каменные получаются. Теплота горения большая. Цвет не портит, т.е. жёлтого не добавляет. Растворим в спирте, ацетоне.
Когда я его взял 5кг сразу, было стрёмно что параша, но сейчас он просто не заменим. А все эти гумиорабики, шелаки, канифоли - бутер ростительного происхождения 4535345345345  4535345345345  4535345345345

0

20

Когда я его взял 5кг сразу, было стрёмно что параша, но сейчас он просто не заменим.

а я думал, что я один такой запасливый хомяк. интересно, правда, куда планировал 5 кг пихать? он же как связка или горючка не более 20 % ( а обычно 5%) кладется. это значит что не меньше 25 (100) кг составов планировал?  :rolleyes:

0

21

:rolleyes: Просто когда долго ищеш химикат, и не находишь, а потом случайно натыкаешься в инете на продавца, то фраза ...минимум 5кг... не пугает. Тем более что хранится десятилетиями, а пирку я бросать не собираюсь ;)  Так что за много лет израсходуется. Тем более что он только в звёзды идёт у меня. Обмазки и подмазки на декстрине, хотя его пришлось тоже взять больше чем хотелось))

0

22

:rolleyes: ищеш химикат, и не находишь, а потом случайно натыкаешься

Вот именно. У себя в гараже как то разбирал кучу старого хлама и наткнулся на стопку шеллачных грампластинок. Там было килограмма 2 примерно.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Шеллак