Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Проверенные составы


Проверенные составы

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Пропорция пороха:

Нитрат калия: 60 грамм
Уголь: 18 грамм
Сера: 12 грамм

-------------------------------------------------

Звёзды:

Цветные

Белые:

(Шумиза)
Калий азотнокислый-37
Алюминий-47
Сера-9
Борная кислота-1
Декстрин-6

Синие
ПХК-65
Меди монохлорид-20
Уротропин-10
Клей "ТИТАН" (продается в строй-магазинах)-5
Видео к составу
Горение звездки на земле: http://www.youtube.com/watch?v=olq8cbQJLp8
горение в полете: http://www.youtube.com/watch?v=nVf3dwZn … re=channel
Автор состава nukleofil

Калия хлорат - 60
Сера - 20
Монохлорид меди - 20

Красные:

ПХК -- 42,2
Уротропин -- 16
ПAM -- 6
Нитрат стронция -- 36,6

Зеленые:
ПХК -- 35
Уротропин -- 15
ПAM -- 5
Нитрат бария -- 45

Искрящие звёзды и глитеры

Tiger Tail(тигровый хвост)

Калия нитрат 44
Сера 6
Сосновый уголь 44
Декстрин 6
Растворитель 25%спирт

Silver falls:
Алюминий: 45
Калий азотнокислый: 41
Dextrin: 6
Сера: 4
Уголь: 4
Борная кислота: 1

Калия нитрат - 55
Сера - 7
Уголь - 33
Декстрин - 5
Растворитель - спирт 25%

Пороховая мякоть-60%
Алюминий (Стружка) -20%
Магний-20%

Пороховая мякоть - 80
Бикорбонат натрия - 7
Сера - 7
Ал 325 меш - 1
ал 125-325 меш - 5
Декстрин - 5
Расстворитель 70% спирт

Tiger Tail(тигровый хвост) + Титан

Калия нитрат 44
Сера 6
Сосновый уголь 44
Декстрин 6
Титан - 10 - 30 грамм на каждые 100 грамм состава
Растворитель 25%спирт

Titanium Sparkler:
Нитрат калия: 63
Сера: 13.5
Уголь: 13.5
Титан (губка или стружка): 7
Алюминий: 2
Декстрин: 2
Борная кислота: 1

Glitter D1

Калия нитрат - 58 вес. ч.
Сера - 18 вес. ч.
Уголь - 11 вес. ч.
Алюминий(АСД-4) - 9 вес. ч.
Натрия карбонат - 7 вес. ч.
Декстрин - 4 вес. ч.

Калия нитрат - 55%
Сера - 7%
Уголь - 17%
Декстрин - 4%
Красный оксид железа - 4%
Алюминий(АСД) - 10%
ПАМ - 3%

АСД -4 заменять на ПАП-1 нельзя

Стробоскобы
Белые стробирующие:

Бария нитрат 51
Сера 19
Магналиум, granular, -100 mesh 18
Калия нитрат 7
Декстрин 5

-----------------------------------------------------------------

Флеш:
Kclo4 - 70
Al - 30

KClO4 - 64
Al - 23
S - 13

-------------------------------------------------------------------

Фонтан:
Kclo3 - 33
Kno3 - 8
S - 6
C - 20
Fe - 33
(http://www.youtube.com/watch?v=tAmNBGPA … r_embedded)

Проверено. ;)

Тема обновлена..................

Отредактировано Dimon (2009-12-02 22:27:06)

0

2

Ещё один флеш из Шимизу
KClO4 - 64
Al - 23
S - 13
Алюминий серебрянка (Fine flakes), а тот который указан с пиродарк очень хорошо тока где его взять. Взрывается оч громко считается самым сильным звуковым флешем ну или один из самых сильных. И ещё важно, на перхлорате флеши чота плоховато поджигаются точно так же как качественый АП, на хлоратах лучше, именно по этому я уверен что перхлората китайских петардах нету по крайней мере редко используется. Имеется в виду от замедлителя петардного не воспламеняется без промежуточного состава.

0

3

Продолжаем освежевание памяти Димона (полная перезагрузка):

Эти составчики, которые я давно уже разработал и применял, выложил их на РУСПМЛ, а сейчас их мона на пиротыке найти, в коллекции:

Эти составы очень дешевые и не содержат дефицитных компонентов, но их желательно покрыть зажигательным составом на основе НЦ. Следите, чтобы Ваш зажигательный состав не ухудшал окраску пламени.

Белый искристый :

калий азотнокислый - 28%
барий азотнокислый - 28%
сера - 8%
пудра алюминиевая - 19%
мука пшеничная - 12%
уротропин - 5%

Зеленый (изумрудный 4):

барий азотнокислый - 41%
сера - 5%
пудра алюминиевая - 14%
барий хлористый - 33%
мука пшеничная - 6%

красный (рубиновый 1)

стронций азотнокислый - 53%
сера - 8%
пудра алюминиевая - 19%
мука пшеничная - 10%
аммоний хлористый - 10%

Для повышения искрения можно вводить некоторое количество уротропина, увеличить долю уротропина и алюминия, добавить более крупного алюминия, уменьшить количество окислителя.

обратите внимание!
Если алюминиевая пудра содержит не желательные примеси, и сера не достаточно чистая, может возникать саморазогрев замешанного или сохнущего состава и газовыделение. В сухих готовых звездках таких  проявлений не замечено. Поскольку в данных составах не используются окислители, легко отдающие кислород при незначительном нагреве (хлораты и перхлораты), в случае саморазогрева состава его самовоспламенение маловероятно.

- можно попробовать замесить эти составы на небольшим количестве пироксилине или НЦ, предварительно хорошо разбавленного ацетоном. Это должно повысить стойкость составов.

Хочу поделится разработанными в последнее время составами для звёздок на пироксилиновой основе и алюминиевой пудре:

"рубиновый 009 нитро" (быстрогорящий) :

Sr(NO3)2 - 34%
SrCl2 - 13%
NH4Cl - 4,5%
уротропин - 6%
пироксилин - 24%
Al (пудра) - 17%
сера ч - 3%

- этот состав устойчив, яркое насыщенное пламя, красивый хвост из белых искр, сгорает сравнительно не быстро, лёгкое воспламенение, стабильное горение.

"зелёный 000 нитро" (быстрогорящий):

Ba(NO3)2 - 37%
BaCl2 - 15%
NH4Cl - 4%
уротропин - 5%
пироксилин - 21%
Al (пудра) - 15%
сера ч - 2,5%

- этот состав горит весьма реактивно! высокая скорость горения, очень лёгкое воспламенение, горит светло-зелёным цветом и даёт пышный шлейф желтых искр. горение стабильное. хорошая устойчивость состава.

"изумрудный 001 нитро" (медленногорящий) :

Ba(NO3)2 - 28%
BaCl2 - 33%
NH4Cl - 3%
уротропин - 7%
пироксилин - 16%
Al (пудра) - 11%
сера ч - 2%

- этот состав горит медленно, но даёт весьма плотный зелёный цвет тёплых тонов, воспламенение несколько хуже чем у предыдущих, но особых проблем не будет. . горение стабильное. хорошая устойчивость
состава. как нельзя лучше подойдёт для "зависающих" хризантем!

все звёздки прессую в цилиндрические шашки D=13мм и h=8...10мм с каналом d=3мм. (эти шашки использую для римских свечей, для чего канал заполняю воспламенительно-замедлительным составом).

Приготовление состава:
первым делом - отвешиваю бездымный порох в плотно закрывающуюся чашку (эмалированная, алюминивая или из пластмассы не разрушаемой ацетоном) и заливаю ацетоном так, чтобы пироксилин был весь покрыт
ацетоном с запасом (на разбухание). затем отвешиваю все компоненты (желательно предварительно
подсушить) кроме алюминиевой пудры в ступку, и тщательно их перетираю вместе до получения однородной муки. тем временем пироксилин разбухнет в ацетоне, и превратится в некое подобие липкого вязкого желе. - теперь нужно в это желе засыпать перетёртый в муку состав и тщательно всё перемешать. если будут комки
или неоднородности, то и нужно растереть и смешать с основной массой. вообще желательно это всё потолочь и помять деревянной толкушкой. если состав перестал липнуть или начал засыхать, можно слегка
добавить ацетон. если состав слишком липкий и текучий - его надо интенсивно мешать, чтобы испарилась часть ацетона. как только состав приобретёт вид и консистенцию обычного теста, в него можно всыпать
весь алюминий и опять тщательно перемешивать и мять толкушкой до равномерной консистенции. как только консистенция и вязкость состава станут пригодны, можно начинать прессование, формование или прокатку.
неплохо прессуется состав, уже подсохший до рассыпчатого состояния, но чем он суше, тем большее усилие придётся приложить при прессовании. для того чтобы размягчить застывающий состав его нужно поместить в закрытую ёмкость и слегка увлажнить ацетоном.

"dj3000b" <dj3000b@yahoo.com>

(весьма желательно подкисление боркой особенно составов на водной основе).

А а это помощьнее и поновее:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … 4&st=0
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1840

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-11-20 00:07:50)

0

4

Ещё один флеш из Шимизу
KClO4 - 64
Al - 23
S - 13

Есть флеш по-мощнее
ПХК - 60
ПАМ - 30
RedGum - 10

Вместо RedGum можно взять идитол или камедь... Этот флеш сгорает с хлопком без оболочки, давно ещё находил видео на ютубе по данному составу, там из него делали микрозвёзды.

0

5

Ещё один флеш из Шимизу
KClO4 - 64
Al - 23
S - 13

Есть флеш по-мощнее
ПХК - 60
ПАМ - 30
RedGum - 10

Вместо RedGum можно взять идитол или камедь... Этот флеш сгорает с хлопком без оболочки, давно ещё находил видео на ютубе по данному составу, там из него делали микрозвёзды.

Пробовал я, ваще не понравилось, пусть и фракция была 3 или 2, не помню, но всё равно не то.

0

6

Не понял на кой в шумовой ТОС добавлять всякую херню которая блокирует поры и снижает газопроницаемость, лучше серой заменить тогда поверю что сильней.

0

7

Ещё раз просчитал состав на ПАМе, получатся что самый сильны:
ПХК 60-62
ПАМ 28-30
Сера 10-12
Где-то так. Металл, ПАМ-6 имеется в виду т.е. оч хорошо промолот в шаровухе.

0

8

Ну да ПХК с серой молоть в шаравухе. тока включение шаравухе должно быть на дистанционнке, а сам километров 5 от дома....

0

9

Пробовал состав
ПХК - 50
Сера 20
ПАМ - 10

Также пробовал аналог состава, только с магнием
С магнием шарашит сильнее, но магний точить нужно....

Кстати, ПАМ лучше использовать в виде пудры, но чтобы хорошо его измельчить понадобится мощная шаровуха со стальными шарами.

У кого нет перхлората, можно использовать хлорат....

Отредактировано Dimon (2009-11-20 20:38:49)

0

10

Я имел в виду молоть ПАМ в шаровухе с тяжёлыми шарикоподшипниками 3-6 часов и даже больше, ПХК и сера молется отдельно конечно, это не нитрат. Ещё как вариант можно ПАМ и серебрянку смешать вроде 30/70 или на оборот, а потом добавлять ПХК и серу, так больше пор будет а значит и мощность ТОСа.

0

11

У кого нет перхлората, можно использовать хлорат....

- можно, тока руки может по локоть оторвать...

0

12

Парочка проверенных глиттеров из Винокура

Winokur #24
Potassium Nitrate 52
Sulfur 21
Charcoal Airfloat 10
Aluminium, Flake, bright -325 mesh, 36 micron 6
Sodium Chloride 6
Dextrin 5
Produces a good gold glitter with excellent color and good delay. Unfortunately, it is quite hygroscopic.

Winokur #26
Potassium Nitrate 52
Sulfur 21
Charcoal Airfloat 10
Aluminium, Flake, bright -325 mesh, 36 micron 6
Iron (III) Oxide, red 6
Dextrin 6
A silver glitter with fairly large flashes and a medium short tail. The low usage of expensive metals makes this a
very cheap formula ideally suited for comets.

Главная особенность - добавка воды при формовке звездок - не более 2%, лучше меньше, иначе вместо искристого хвоста получатся мелкие невзрачные искорки.

Вот видео 24 http://www.youtube.com/watch?v=pbrz6DD-A4Y
И неудачное 26 http://www.youtube.com/watch?v=HutqerVAukY (причина - в избыточной воде)

Отредактировано Gyzz (2009-11-21 17:52:38)

0

13

Атеист, это пропорции какого пороха?? Чего не в % и чего так мало селитры? Это для вышибного?
Скажите те, кто делал, проверенные лучше на ваш взгляд пропорции для ЧП:
1) для вышибного (ГР, на чём замешивать)
2) подмазка (тоже на чём замешивать)
3) разрывной (ГР, на чём замешиваете...)
4) для стопинов ( на чём замешиваете......)
5) для виско (ГР и не ГР, на чём замешиваете.........)
пороха жеательно на KNO3, сере и угле с более менее доступным клеем (есть шеллак, камедь, крахмал, декстрин, НЦ). Интересно, делал ли кто ГР ЧП на шеллаке? или он плохо поджигается? а для стопинов шеллак как клей сойдёт?
Я думаю это нужно написать в этом разделе, чтобы наиболее часто использованные пропорции ЧП были тут..

0

14

DNK, я делаю так: 1 порох 75/15/10 на воде и пресс, 2 понравилась подмазка ПМ с идитолом, 3 смотри ( 1 ), 4 ПМ+декстрин, 5 порох78/12/10 пресс на воде. В общем каждый делает как ему нравиться и какие компоненты есть в наличии.

0

15

DNK, я делаю так: 1 порох 75/15/10 на воде и пресс, 2 понравилась подмазка ПМ с идитолом, 3 смотри ( 1 ), 4 ПМ+декстрин, 5 порох78/12/10 пресс на воде. В общем каждый делает как ему нравиться и какие компоненты есть в наличии.

Спасиб! Вообщем делаю почти также, тока подмазка не на идитоле, его пока нету...

0

16

меня лично устраивает пропорции пороха(я его использую и в качестве разрывного и в качестве вышыбного) Нитрат калия: 60 грамм
Уголь: 18 грамм
Сера: 12 грамм(гранулирою методом пресования домкратом на 5 тон)

0

17

А какой порох брать для visco машины?

0

18

Читай тему
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1510
Пропорция пороха - стандартная, тоесть
Нитрат калия 75
Уголь 12.5 - 13
Сера 12 - 12.5

0

19

Кстате я очень много эксперементировал с порохом и больше всего мне понравился вот этот:
75 грам НК
15 грам угля
13 грамм серы

0

20

Почему у меня фитиль медленно горит с чем это может связанно?
Порох
75 грам НК
12,5 грам угля
12,5 грамм серы

Отредактировано Str1k3R (2009-11-22 18:03:04)

0

21

Угля больше серы меньше

0

22

Потихоньку рою инфу на форуме, нахожу составы... Есть предложение, можно все составы выложить в эту тему, в некоторых темах к составам есть видео... Так как мне одному понадобиться много времени, чтобы найти все составы, прошу помощи, кому не сложно, то копируйте составы сюда, только указывайте, для чего эти составы. Потом всё каталогизируем....

0

23

Почему у меня фитиль медленно горит с чем это может связанно?
Порох
75 грам НК
12,5 грам угля
12,5 грамм серы

С тем что ты спросил пропорцию для виско

0

24

Атеист,  в состав:

Пороховая мякоть-40%
Алюминий (Стружка) -40%
Магний-20%

магний добавлять крупный? или чем мельче, тем лучше?
Хорошо ли загарается звезда? или нужен воспламенительный состав?

0

25

чет не нравится мне этот состав.

0

26

ну он же проверенный? :D
мне тоже не понравился вначале-много металла больно. . . . его точно проверяли?

0

27

Этот состав взят с форума, его автор, вроде, Динамит... Скорее всего чего-то напутал при копировании... будет
ПМ - 40
Алюминий - 20
Магний - 20

0

28

Блин, это не я его добавил, так что извиняйте, но он мне не нравится.

0

29

Этот состав взят с форума, его автор, вроде, Динамит... Скорее всего чего-то напутал при копировании... будет
ПМ - 40
Алюминий - 20
Магний - 20

Че за состав? сдурели...
Ал там вообще не втему, хотите флеш то 60% ПМ и 40% Мг, все...
если будешь юзать ал, то угль в ПМ добовлять не надо и юзай по пропорция 7\2\2 или 5\3\2
7\2\2 больше для ВП подходит
5\3\2 для эффекта
Читай мою тему в форуме "итоги испытания" тема: "испытания ВП"
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=533

0

30

Aluminium, Flake, bright -325 mesh, 36 micron 6

это просто алюминевая пудра

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Проверенные составы