Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Сера = Коллоидная сера?


Сера = Коллоидная сера?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сегодня зашел в садовый магазин там есть коллоидная сера, спросил чем отличается от обычной естественно мне женщина провела небольшой ликбез по растениям и растворении этой серы и опрыскивании :))
С хим точкой зрения она меня не ознакомила. :(
Вопрос собственно вот в чем:
Чем отличается коллоидная сера от той которую называют в таблице менделеева буквой "S" :) И можно ли эту серу применять в составе того же черного пороха?

0

2

ничем не отличается, кроме некоторых примесей:

Коллоидная   сера  представляет собой мелкодисперсный порошковидный препарат, серовато-желтого цвета, содержащий 80-95 % серы и 5-20 % вспомогательных веществ. Нерастворимый в воде (образует устойчивую суспензию).

Выпускают в виде порошка и пастообразной массы серовато-желтого цвета; содержащих до 95 % серы, а также легнинсульфоновых кислот и тиосульфата натрия. Во влагонепроницаемых мешках. Хранят в сухом, прохладном помещении.

- в принципе можн ои такую применить, а можно и устроить перегонку серы, если другого выхода нет.

0

3

- в принципе можн ои такую применить, а можно и устроить перегонку серы, если другого выхода нет.

А процесс перегонки серы сложен?
Еще мелким шрифтом на пачке нашел надпись "сера 700 гр/кг" хотя пачка 50 граммовая...
то есть как я понимаю 70% содержания серы... мне кажется мало. И теперь все упирается в перегонку серы.
Какие есть способы для очищения серы?

0

4

А примеси в воде растворимые?

0

5

Плохо вы искали, в садово огородных есть и обычная сера 99% не нашли её ищите дальше... Я вот искал среди удобрений почти 1год KCl а оказалось не давно открыли магазин там его спокойно продают...
А лучше всего идите в хим. маг.
Все равно для вашей перегонки нудно будет хим. стекло и мой совет берите все в хим. маге!

0

6

а шо за прикол "техническая сера"???

0

7

Степень "чистоты", типа чда, ч,, а эта техническая, ей хорошо рельсы посыпать, всяко лучше коллоидной, ибо если тпм мел, то просто так его от туда не уберешь

0

8

- нувот, дожили... современные алхимики даже серу очистить перегонкой немогут... :(
простейшее - попробовать отмучить молотую серу в воде, так вместе с  водой уйдут всякие там хлориды, тиосульфаты и прочее растворимое.
следующее - прсото переплавить серу в плоской ванночке, при переплавке сера довольно неплохо отделяется  при кристаллицзации. я там  выделял серу раньше из её смеси с парафином и кучей всяких наполнителей.
перегонка - серу помещаем в  закрытый сосуд, например в  старый чайник, от носика отводим не плавящуюся трубку, обмотанную негорючим теплозащитным материалом (асбест, стеклоткань), все щели между крышкой и соединение трубки с носиком замазываем глиной.  трубку отводим в железную ёмкость, лучше охлаждаемую. процесс надо делать на открытом воздухе, чтоб не отравится парами серы.  теперь греем первый сосуд, в котором сера. сера будет испарятся и по трубке поступать в холодную ёмкость, где  будет благополучно оседать на стенках в виде кристаллов.

0

9

А я прочитал что сера неплохо в скипидаре расстворяется - можно попробовать её из всяких "ФАСов" и коллоидных суспензий вымыть тем более что расстворитель реально регенерировав можно без заметных потерь использовать.

0

10

А вони то сколько от скипидара...

0

11

Ну, реально меньше нежели с переплавкой... :D  Да, и к тому же отгонку делать надо в закрытом сосуде с трубкой и приёмником. Часть можно и оставить в виде густой смеси серы и скипидара добавив туда необходимую порцию селитры. Не знаю... Но попробую.

Вот ещё есть инфа что неплохо сера очищается так же через несимметричный дихлорэтан. Не знаю где как, а у нас его продают в качестве расстворителя для пластмасс почти на каждом лотке рынка. Так же он пожаробезопасен. Единственоое что тревожит так это насколько он инертен с серой. Ведь может же и сероуглерод выделяться и трихлорид серы... Буду пробовать. О результатах обещаю отчитаться

Отредактировано Оксиран (2009-12-13 12:45:39)

0

12

Вот что интересно....
Коллоидная сера имеется .. на вид желтая, сильно пахнет сероводородом.
Попросил дружочка привести серу (он работает в ГазПроме) благо он под боком :) привез сравниваю практически ничем не пахнет, на цвет желтее чем коллоидная.
Сейчас жду заказ с Русхим тоже серу заказал. И сравню третий образец.

Интересно какой ЧИЩЕ? :)

0

13

Кто может знает как проверять серу на чистоту?

0

14

Качественная реакция на серу = свинцовая бумага:)

0

15

Качественная реакция на серу = свинцовая бумага:)

Вот что поисковики дали:
----------------------------------------------
Свинцовая бумага. Фильтровальную бумагу пропитывают 1%-ным раствором уксуснокислого свинца и высушивают на воздухе в таких условиях, чтобы было исключено действие сероводорода.
----
Как я понял этот свинец можно купить в аптеке.

А как проверять этой бумагой серу?

0

16

Маси, не чуди. Тут аще близко к аналитической химии, если таким путем. Сделай состав какой-то на всех трех образцах. Какой лучше всего будет - ту и юзай.

0

17

Не проще ли купить садовую серу 99% чистоты, а вашу каллолоидную даже не видел в продаже.
Как можно определить частоту? Блин по внешнему виду, если 70% чистоты, то 30% грязи точно увидишь. Тупо найти картинку х.ч. она желтая, а с примесями может быть хоть какой.

0

18

Не проще ли купить садовую серу 99% чистоты, а вашу каллолоидную даже не видел в продаже.
Как можно определить частоту? Блин по внешнему виду, если 70% чистоты, то 30% грязи точно увидишь. Тупо найти картинку х.ч. она желтая, а с примесями может быть хоть какой.

На вид 2 образца одинаково желтые (только образец с газодобычи насыщено желтее) Никаких вкраплений ни в том ни в другом не обнаружено...
А вот по поводу чистоты методом создания пороха например я обязательно проведу... И выясню :)

0

19

Вообще на коллоидной сере многие говорят что порох говеный.

0

20

Вообще на коллоидной сере многие говорят что порох говеный.

Вот сделал ...  будем проверять :) Уголь для шашлыков и в том и в том образце, Калийка и там и там с одного пакета :) На счет декстрина вопрос (что то я не заметил разницу что с ним что без него. Но для чистоты эксперимента сыплю равное количество туда и туда. Как высохнет отпишусь.. Кстати по каким признакам сравнивать порох? как я понимаю так:
1) скорость горения (лучше - быстрее)
2) остаток шлака (лучше - меньше)

Есть еще?

0

21

Сера встречается в  магазине "Садовод" или на рынке среди удобрений. Не берите "Серу коллоидную" – в ней слишком много примесей. Мелкий желтый порошок, не растворяется в воде, плохо горит с резким удушливым запахом. Иногда встречается сера в комках – она подойдет. Можно купить серную дымовую шашку "КЛИМАТ" растолочь,  смешать с водой (для того чтобы убрать все ратворимые примеси ) и останется почти чистая сера  далее отфильтровать и высушить (повторить 3 раза как минимум), но можно и заказать серу в русхиме

0

22

Cеру можно просто поджечь если она начнет гореть синим пламенем то она настоящая ,а если начнет разлагаться и нет синего пламени значит у вас не сера а фуфло с примесями

0

23

Можно купить серную дымовую шашку "КЛИМАТ" растолочь, смешать с водой (для того чтобы убрать все ратворимые примеси ) и останется почти чистая сера далее отфильтровать и высушить (повторить 3 раза как минимум), но можно и заказать серу в русхиме

А другой марки серную шашку нельзя что ли? :lol:  И вообще уже много раз писалось, что серу нужно брать в "товарах для животных" - в садоводах только коллоидная встречается (и то не всегда).

0

24

Можно взять и  другой марки ноза пригодность не ручаюсь. Понятно что лучше брать серу в магазине для животных но если там нету то можно и из серной дымовой шашки. Но эта  сера пригодна тольго для ракетных двигателей , пороха но не для звездок она цвет не даёт яркий но тусклый.
Вот моя сера промытая 3 раза из серной дымовой шашки:
[реклама вместо картинки]
Вот ещё моя сера из русхима:
[реклама вместо картинки]

0

25

Серу из серной шашки промывать можно сколько угодно, но до конца все равно не отмоете, так как она там то ли с гипсом, то ли с мелом смешана - и тот и другой в воде практически не растворяются.

0

26

Растворимые примеси вымываются а не растворимые нет. Но все равно можно использовать в ракетах.

0

27

В сере из серной шашки нет (или практически нет) растворимых примесей - только гипс.

0

28

Смотри здесь про серу :
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3940

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Сера = Коллоидная сера?