Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Маленькая ракета на порохе


Маленькая ракета на порохе

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

ЭТАП ПЕРВЫЙ: подготовка
Итак :)
Для того чтобы сделать ракету нам понадобятся: время, желание и некоторые приспособления..
а именно:
[реклама вместо картинки]
1) 2 сверла - 6.5 мм и 1.5 мм.
первое у нас будет служить в качестве набойника, второе для сверления отверстия сопла и канала.
2) Карандаш
3) Линейка
4) 1 лист формата А4
5) Маркер или ручка. Лучше маркер т.к он хуже стирается
6) Скотч
7) Молоток
8) Глина, либо что-нибудь другое, для того чтобы сформовать сопло и сделать заглушку. Я использую перемолотые в порошок камни кошачего туалета
9) И конечно же порох
Я делал по пропорции: 65% нитрат калия, 25% уголь, 10% сера.
Все на месте, подготовлено, теперь можно приступать к сборке
**
ЭТАП ВТОРОЙ: сборка
Пока отложим в сторону емкость с порохом, молоток сверла и другое, оно нам пока не понадобится. Оставим бумагу, карандаш, скотч, линейку, маркер и займемся изготовлением гильзы.
Берем лист А4, и складываем его пополам
[реклама вместо картинки]
После этого раскрываем и подгибаем оставшиеся части к середине. Получаем лист поделеный на 4 равные части

[реклама вместо картинки]
При помощи линейки,  разделяем на 4 равные полоски
[реклама вместо картинки]
Далее, берем две из них, кладем вдоль друг на друга и закрепляем с одной стороны скотчем
[реклама вместо картинки]
Берем карандаш и с той стороны где склеили начинаем накатывать
[реклама вместо картинки]
Если при намотке гильза пошла "лесенкой, не беда, просто нужно снять ее с карандаша и немного сжать между пальцами.
После намотки, не снимая гильзу с карандаша, закрепляем скотчем посередине чтобы не раскручивалась.
[реклама вместо картинки]
..далее закрепляем скотчем по всей длине, с верху до низу
После этих процедур наша гильза готова, снимаем ее с карандаша
[реклама вместо картинки]
прикладываем гильзу любой стороной к нулю линейки и делаем отметки на уровне
1см, 2.5 см и 5см. Этим мы отмечаем на какой уровень делать заглушку, какой длины будет канал и до куда забивать топливо
[реклама вместо картинки]

ЭТАП ТРЕТИЙ: набивка
Берем наше большое сверло с молотком и приступаем к набивке.
Молоток лучше использовать не большой, с ним проще работать, а удары будут получаться крепкими но не сильно мощными, то что нам и нужно.
[реклама вместо картинки]
Набираем порошок глины, либо как в моем случае измельченный наполнитель для кошачего туалета
[реклама вместо картинки]
и забиваем до первой отметки в 1см
[реклама вместо картинки]
Забивку нужно производить ударами средней силы, без фанатизма. Следующую порцию следует засыпать когда чувствуется что набойник (сверло) уже не продвигается дальше а стоит на одном уровне
Далее засыпаем и забиваем порох до последней отметки в 5 см.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
После этого набивку пороха прекращаем и в оставшее место прессуем порошок для заглушки.
[реклама вместо картинки]
Двигатель готов! 
Самое сложное теперь позади. Можем себя похвалить и немного отдохнуть :)
ЭТАП ЧЕТВЁРТЫЙ: сопло и канал
Вставляем сверло в дрель либо в пальцы и начинаем сверлить канал.
[реклама вместо картинки]
Сверлить нужно до тех пор пока сверло не будет упираться в порох на уровне второй риски - 2.5 см.
P.S при сверлении дрелью, следите за тем чтобы сверло сильно не разогревалось!

ЭТАП ПЯТЫЙ: завершающий
Теперь нам осталось привязать рейку-стабилизатор и вставить в канал фитиль. Рейку нужно использовать легкую чтобы не создавать лишнюю нагрузку ракете, длиной от 20 до 40 см.
Я позаимствовал стабилизатор от использованой заводской ракеты, он идеально подошел
Вставляем фитиль. Чтобы он не вываливался из канала следует его слегка изогнуть, потом немного расправить и поместить в канал, после этой процедуры от должен держаться довольно хорошо и не выпадать.
Для более привлекательного вида ракету можно обклеить цветной бумагой, блестками и другими декоративными штучками.
ЗАПУСК
Запуск следует производить из стеклянной бутылки, трубки, либо из снега Главное чтобы ракета стояла устойчиво но в то же время могла свободно вылететь
Вот и все! Успеха вам и удачных стартов  B)
[реклама вместо картинки]
Видео прилагается:
http://www.youtube.com/watch?v=u91Lw41Zo4Y

                                                                                           PiroTeX © 29.12.2009

Отредактировано PiroTeX (2010-11-20 23:35:18)

0

2

хорошо пошла. молодец.

0

3

Прекрасная инструкция для детишек, как раз под НГ!
+10! Молодец!

0

4

подскажите как мне к такой ракетки приделать звёздку?

0

5

подскажите как мне к такой ракетки приделать звёздку?

не прессуй заглушку, а насыпь немного флешки и положи звездку. правда я считаю что для данного размера это лишнее. только красоту полета миниракеты испортишь. а эффекта от твоей звездки - минимум. так, только для тренировки.

0

6

вот,всё зделал как написано,осталось только стобилизатор приделать
вечером отпишусь по испытанию
http://s55.radikal.ru/i149/0912/97/528ccac4d330t.jpg

Отредактировано cfyzk (2009-12-29 12:11:44)

0

7

Молодец, Добавлено в инструкции!

0

8

Порох отрегулирую... Замучу на каникулах такую ракетку...
P.s. Я же будущий Электрик... Сегодня математику с 2го раза не сдал(беде в Январе пересдавать)... Зато физика 5. &)

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-12-29 13:12:08)

0

9

вот шяс пришел с испытаний своей ракеты ,мне очень понравилась
взлетела она на 25 м примерно делал как описано в первом саобшений
только для заглушки использывал цимент)
видео к сажелению не снял  :(
завтро ешё буду пускать 2 такиеже ракеты ,обезательно сниму видео ;)

0

10

Набираем порошок глины, либо как в моем случае измельченные камни кошачего туалета


Порадовал!

0

11

Вообще для заглушки и сопла можно использовать много чего, в частности и цемент, я описал лишь свой вариант ;) Было время что забивал шпаклевочную смесь, она то прессуется отлично и сверлится, но под воздействием струи газов происходит очень большая эрозия сопла. Как в моем случае - от 4 мм до 7 мм расширилось  :ph34r:

Отредактировано PiroTeX (2010-01-12 16:16:52)

0

12

подскажите как мне к такой ракетки приделать звёздку?

не прессуй заглушку, а насыпь немного флешки и положи звездку. правда я считаю что для данного размера это лишнее. только красоту полета миниракеты испортишь. а эффекта от твоей звездки - минимум. так, только для тренировки.

Можно немного иначе сделать! В конце запресовки топлвиа в гильзы оставить дет 3 см(ну лучше делать это с ракетами большего калибра!!) запрресовать неного глины ,просверлить в ней небольшую дырку и запрсовать в неё ПМ!
Затем можно насыпать немного флешки или гранулированого пороха.
[реклама вместо картинки]
На порох насыпать немного звездок или кометок.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
потом скомкать бумажку и положить на звездки!
[реклама вместо картинки]
вырезать нужного диаметра пыж с картона и потом загнуть края гильзы!
[реклама вместо картинки]
потом вырезать конус для ракеты чтоб было меньше сопротивелние при взлете ракеты с ветром!
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
и приклеить до ракеты!
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Вот и все!))))))

0

13

выложи если есть видео работы такой ракеты
ты ложеш флешку или гран. порох?а то у меня нету ал.пудры или магния для флешки :(

0

14

http://s42.radikal.ru/i096/0912/38/e5685d4016bb.jpg тож уже начал делать такую :)

0

15

выложи если есть видео работы такой ракеты
ты ложеш флешку или гран. порох?а то у меня нету ал.пудры или магния для флешки :(

гранулированій порох!!! видео выложу после НГ))))

0

16

Миша:вот седня пускал ракетку с маленьким зарядиком
тоже на ЧП видео здесь : https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=2641

Отредактировано cfyzk (2009-12-30 18:59:12)

0

17

Можно немного иначе сделать! В конце запресовки топлвиа в гильзы оставить дет 3 см(ну лучше делать это с ракетами большего калибра!!) запрресовать неного глины ,просверлить в ней небольшую дырку и запрсовать в неё ПМ!

Тоже так делал, неплохо))

0

18

Миша:вот седня пускал ракетку с маленьким зарядиком
тоже на ЧП видео здесь : https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=2641

молодец а что это у тебя за фитиль такой?

0

19

этот фитиль скручен из фольги в каторой насыпана ПМ и чтобы он легко и хорошо поджигался я приматываю к нему бумажку с ЧП ;)

0

20

других фителей у меня нету :(

0

21

других фителей у меня нету :(

можно с римской свечки дергать или на электрозапал перейти! ;)

0

22

выложи если есть видео работы такой ракеты

вот обещаное видео))) http://www.youtube.com/watch?v=RMJcKd_-LMk пришлось снимать на телефона так как разрядился цифровик((((

0

23

Миша:прикольно вышло cul) только позно заряд сработал

0

24

Напротив, снаряд сработал с оптимальной задержкой. Когда он вспыхивакет через 1-2 секунды после старта лично мне не нравится, все очень быстро происходит и не успеваешь насладиться полетом :) к тому же пока горит замедлитель, ракета пролетает большее расстояние

0

25

PiroTeX:а из чего у тебя замедлитель?

0

26

Напротив, снаряд сработал с оптимальной задержкой. Когда он вспыхивакет через 1-2 секунды после старта лично мне не нравится, все очень быстро происходит и не успеваешь насладиться полетом :) к тому же пока горит замедлитель, ракета пролетает большее расстояние

у меня всё норм без замедлителя получается ;)

Отредактировано cfyzk (2010-01-02 17:32:18)

0

27

Замедлитель - топливо без канала.
Если его не делать то снаряды будут срабатывать сразу же после старта

Отредактировано PiroTeX (2010-01-02 17:33:14)

0

28

PiroTeX:вот,вот у меня последнее время все ракеты сразу взрываются :(

0

29

скажите плиз почему у меня в последнее время все ракеты на ЧП при взлёте взрываются выбивая сопло,почему так? что надо переделать?

0

30

Для начала опиши параметры ракеты и какое топливо используешь.
А чтобы снаряд срабатывал не сразу а через некоторое время нужно делать канал как я описал, т.е приблизительно наполовину уровня толпива. Если допустим всего пороха 3.5 см, канал из них 1.5 см. Конечно же это зависит от калибра ракеты и природы горбчей смеси, но в данном случае так

Отредактировано PiroTeX (2010-01-03 17:22:46)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Маленькая ракета на порохе