Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Нужна консультация опытного ракетостроителя!


Нужна консультация опытного ракетостроителя!

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Здравствуйте, решил попытаться собрать модель ракеты, по вот этой схеме
(полностью придумана мной)
http://s56.radikal.ru/i151/1003/fc/8b8668686d29.jpg
И вопрос-полетит ли?
(на рисунке в принципе все описано, все размеры и пропорции-реальны.
  Это уже не первая моя ракета, но всеже в конструкции я не уверен...
Меня смущает размер движка, хватит ли его?
или необходимо всеже увеличить? (если да, то возможно ли делать двиг из пластиково (водопроводной) трубки, толщиной 4мм?) не начнет ли плавиться?
Заранее спасибо!
                                С уважением. Денис Мельников

Отредактировано DENDENDEN (2010-03-24 17:24:39)

0

2

Здравствуйте, решил попытаться собрать модель ракеты, по вот этой схеме
(полностью придумана мной)

А зачем гиспарем все пространство заполнять? Ты утяжеляешь конструкцию  да и свинцовая заглушка к чему?

0

3

Пустоту в конце можно убрать.Гипс надо заменить материалом полегче.Да и движок маловат.Для движка можно использовать бумагу а не алюминий.

0

4

А каким образом тогда лучше закрепить движок?
Есть еще вариант-саморезами, но корпус то картонный, боюсь, что не удержат...
Раньше я модели собирал из труб, и с крепежом проблем небыло)
И "материал по легче", это что?

Отредактировано DENDENDEN (2010-03-24 17:29:17)

0

5

Или если конец ракеты )там, где конус) залить гипсом, как заглушкой.
А всю остальную-нижнюю, карамелькой? Не сгорит ли корпус (хоть взлетел бы)
в конце конечно же будет сопелко...

Отредактировано DENDENDEN (2010-03-24 17:39:25)

0

6

Или если конец ракеты )там, где конус) залить гипсом, как заглушкой.
А всю остальную-нижнюю, карамелькой? Не сгорит ли корпус (хоть взлетел бы)
в конце конечно же будет сопелко...

Корпус нужно хорошо промазать клеем,желательно "жидким стеклом" и ничего не прогорит.И ракеты надо стараться делать полегче.

0

7

Утяжеляя заднюю часть ракеты, уменьшаешь стабильность - это первое.
Заливка гипсом даст неплохие осколки при взрыве двигателя - это второе.

А для крепления двигателя диаметра меньшего, чем у корпуса ракеты придуманы центрирующие кольца:
  http://www.vidroc.com/images/fin_can.jpg

0

8

Так, кажется со всем разобрался...
Вот только как на счет сопла, какой формы оно должно быть?
и размера, если диаметр моер ракеты =3 см.
В качестве топлива собираюсь использовать: калиевую селитру с сахаром
(только перемолотую, т.к. уже был случай с "варением" ...а в тот день я не брился)
хД
тоесть верхушка ракеты-заглушка из гипса, сам корпус-картонная трубка + жидкое стекло,   далее забиваю сухую смесь, делаю канал (не доходя сантиметра до заглушки, (какого диаметра канал должен быть?)
и пихаю в канал (на см буквально) китайский (длинный) фитиль с серой на коце (которую я нанесу туда...много) так вот, достаточно ли этого, чтобы зажечь топливо? или нужна иная зажигательная смесь?
а сопло хочу сделать из эпоксидного "пластилина" + обклеенный тканью с жидким стеклом, к корпусу будет присобачиваться с помощью ткани, стекла жид. и муфты...должно дераться в принципе...
Так вот, каким диаметром\формой лучше делать сопло?
или может  предложите другой материал.
и еще, раньше я не возился с сухим, порошкообразным топливом,
если я его там молоточком спресую, достаточно ли оно будет твердым, чтобы можно было канал сверлить? И в канал обязателен стопин, и как его лучше сделать?
  ЗЫ: сорри за кучу вопросов)
http://s09.radikal.ru/i182/1003/b5/6f9e36ae7c77.jpg(какой способ зажигания смеси лучше, и какое српло)

Отредактировано DENDENDEN (2010-03-25 15:23:30)

0

9

Ну так пожет кто с советом?

0

10

Ну так пожет кто с советом?

Сопло лучше конусное делать (если ты его делаешь из гипса или глины).
И если ты делаешь карамель то делай с каналом.

0

11

Ну так пожет кто с советом?

Сопло лучше конусное делать (если ты его делаешь из гипса или глины).
И если ты делаешь карамель то делай с каналом.

Но я делаю именно "сухую" карамель (методом перемалывания).
С плавлением я не вожусь, опасно больно...
А с поджигом что? как лучше самим сделать бикфордов шнур или может
электро воспламенение, каким образом лучше?

0

12

Но я делаю именно "сухую" карамель (методом перемалывания).
С плавлением я не вожусь, опасно больно...
А с поджигом что? как лучше самим сделать бикфордов шнур или может
электро воспламенение, каким образом лучше?

А какая разница варишь ты ее или сухую прессуешь. Двигатель у тебя остается карамельный. А на счет электро или огнешнур это уж только тебе решать как тебе удобно или доступно...  И то и то только пускает ракету остальное зависит от формы ракеты и качества карамели.
ТОлько по возможности, но обязательно все снимай на видео. И потом сюда выкладывай фото и видео. Видео облегчает показать на какие то ошибки да и в замедленном можно увидеть то что не увидел невооруженным глазом. и в последствии исправить.

Отредактировано Asttoxa (2010-03-26 14:13:35)

0

13

Ок, обязательно все сниму)
Позже выложу видео моих предыдущих стартов...удачных и не очень=)
:ph34r:

0

14

свинец расплавится - это раз.
гипс к чертовой бабушке - это два.
диаметр движка расширить(тяга будет больше) - это три.
в пустоту залить гипс(стабилизация) - это четыре.
и массу ты не дал, так точно сказать ничего и нельзя...

0

15

Дэн , ты задаешь вопросы ответы на которые можно найти в уже созданных темах,

0

16

Если тебя интерисует модель ракеты, ты не хочеш просто пойти в кружок ракетамоделирования?
Они и щяс работают в городских (бывших)Домах пионеров, Так на форуме с ноля нелегко обьяснить как лучьше, Ты пытаешся по своим визуальным образам  всё изобрести и двигатель и корпус...
Так на глаз нельзя определить какую он даст тягу и хватит ли её на твой наполненный гипсом, свинцом и сантехникой ракетоплан :)
Может тебе поможет такая инфа что ракетомодель делают как можно легче и некоторые рекордные экземляры не привышают в весе 5 грамм.(без движка).
И в корпусе важна не прочность а правильная балансировка-центроплан(расположение центра тяжести относительно центра давления). Иначе даже дай тебе фирминный движок и сделай ты трижды красивую ракету она вверх не полетит, а будит хоотично метаться в разные направления.
Я тебя заинтриговал чтобы ты правильно подходил к вопросу.
Если хочеш скинь в каком ты городе, мне на личку, (можеш для консперации назвать несколько городов  gfhtrfhfgh  &) ) и я через своих друзей ракетчиков тебе скину где у вас есть действующяя секция ракетомоделистов.

0

17

Сделай для начала двигатель с длинной палкой - стабилизатором(Добейся полёта) и половина вопросов отпадут сами. Карамель плавь на утюге если так боишься, очень медленно но зато точно не загорится. Канал нужен обязательно, сопло железо или сталь, медь алюминий и т.д. расплавятся. Желательно коническое. Карамель как таковая, зделаная по правильной пропорции не взорвётса, возможно только разрушения корпуса двигателя под действием давления или иных факторов. Сядешь ты на очень долго, если твой гипс со свинцовым набалдашником кому нибудь пробьет голову или частную собственность типа машины, а то что ЭТО упадет не сомневайся, за 7 лет занятия ракетомоделизмом у меня ни одно ракета не осталась в небе, все суки падают, но одно дело с парашютом даже 5 -10кГ, и совсем другое без оного даже 50 Грамм. Удачи!=)

0

18

Карамель лучше плавить, на сухую он очень плохо прессуется, плавить идеально на плитке со сплошным нагревательным элементом и терморегулятором, можно использовать песчаную баню. Самое главное не допустить локального перегрева, именно из-за него все возгорания. Пихать расплавленную карамель в длинный двигатель трудно, проще сделать шашки, но тогда корпус двигателя лучше делать из метала.

Отредактировано shev1975 (2012-01-08 14:19:18)

0

19

Пихать карамель в двигатель не надо, её туда надо заливать. А чтобы она там моментально не остужалась за счёт холодных стен движка - его тоже следует перед этим положить на "утюг". На электроплитке с закрытым термоэлементом плавить нельзя, даже с возможностью регулировки нагрева - там мин температура - превышает порог возгорания карамели. Предупреждая восклики "А я плавлю так и все айс" - я плавил и на костре но это не значит что так можно делать.
И если запихать в двигатель шарики то во первых надо расчитывать сразу на повышенную площадь горения и на то что стенки двигателя будут прогарать, поэтому движок тогда тоже должен быть из железа.

Отредактировано TEPEM (2012-01-08 15:14:37)

0

20

Пихать карамель в двигатель не надо, её туда надо заливать. А чтобы она там моментально не остужалась за счёт холодных стен движка - его тоже следует перед этим положить на "утюг". На электроплитке с закрытым термоэлементом плавить нельзя, даже с возможностью регулировки нагрева - там мин температура - превышает порог возгорания карамели. Предупреждая восклики "А я плавлю так и все айс" - я плавил и на костре но это не значит что так можно делать.
И если запихать в двигатель шарики то во первых надо расчитывать сразу на повышенную площадь горения и на то что стенки двигателя будут прогарать, поэтому движок тогда тоже должен быть из железа.

Я сколько не пробовал, залить не получалось.
Не знаю что у тебя за плитка, но у меня на минимуме ничего не загорается,  раньше много раз сушил звезды ТТ, температуру не мерил, но уверен что ее недостаточно для воспламенения. Сплошной элемент призван исключить локальный перегрев. Самое главное при плавлении включать голову  :D  и не будет проблем, вспыхнет не сразу сначала все потемнеет, затем пойдет дым и только потом все вспыхнет, при локальном перегреве все эти симптомы могут отсутствовать, так что только с цельным закрытым элементом. Сильно полагаться на терморегулятор не стоит, он может и подвести, можно купить на рынке  цифровой терморегулятор и будет вам счастье.

0

21

Разогретая карамель загорится не так как холодная, она не будет темнеть у тебя, она прост вспыхнет ёпт. Голову нужно включать заранее.

0

22

Разогретая карамель загорится не так как холодная, она не будет темнеть у тебя, она прост вспыхнет ёпт. Голову нужно включать заранее.

Сахар когда расплавится коричневый полюбэ станет, сорбит нет. Много карамели в свое время наплавил, напускал ракет, но как освоил ракеты на ЧП забросил карамель, мне они больше для пирки, а не моделирования. Сорбитовый двиг один раз так отсырел что вообще не завелся  :( , лежал в пакете.

Все гениальное просто, плавишь сахар или что там у вас, когда расплавился выключаешь плиточку и всыпаешь размолотую селитру, все тщательно перемешиваешь, при необходимости все подогреваешь. Зачем кочегарить так чтобы дожидаться воспламенения  и энергию сэкономишь - отключая плиточку. Плиточку предварительно можно легко проверить, кинуть щепотку карамели на на плитку и смотреть как она себя поведет, загорелась - не покатит такая. Можно и на костре спокойно плавить придерживаясь ТБ, насыпь в ведро песка раскали его как надо и плавь.

Голова всегда вкл.

Отредактировано shev1975 (2012-01-08 21:57:52)

0

23

Делал ракеты и на порохе и на карамели и на сорбите, сорбит лучше в разы и пороха(Он не стабилен при резком возрастании давления например из за трещины) и сахара(шлак, вонь, тяга лажа.).
А_а собстно к чему написал, я подуразомевал топливо на сорбите. так как остальное ересь, ну ет о моё мнение.

Отредактировано TEPEM (2012-01-08 23:16:35)

0

24

- для плавки ТОЛЬКО сорбит
- плавится без воды
- плавить в посуде с высокими бортиками ( если на газовой плите)
- чтобы хорошо текло, селитру практически не нужно  измельчать. Достаточно секунд 10 в кофемолке чтоб частицы стали более рассыпчатыми размером 0.2-0.5 мм

Порядок действий:
- Доводим сорбит до жидкого состояния
- засыпаем измельченную селитру
- хорошенько перемешиваем чтоб все стало однородным и текучим
- заливаем в двигатель

Все гениальное просто.

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

С обсуждением карамели сюда:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1062

0

25

нитрат надо измельчать иначе будет лажа, вы когда сорбитку плавите куда смотрите? в ёмкость! На газовой плите? да ты понять не чё не успеешь как инвалидность заработаешь и уродом на всю жизнь останешься.
Так, если делать так(Была в своё время такая лажа на Серёгином форуме) расплавить сорбит при большой температуре и уже без доступа внешнего источника тепла примешивать нитрат - лажа конкретная, свыше ста грамм получается крайне не равномерная смесь!!! Если греть это дело и дальше то читай выше!!!
    Правильно плавить карамель на ПОСТОЯННОЙ малой температуре!!!!

Отредактировано TEPEM (2012-01-09 06:14:16)

0

26

я к примеру плавлю в кружку не более 200грамм за раз , кружка большая, сорбит как раз по дну растекался слоем в 1.5см , грею на самой маленькой конфорке при среднем огне , проблем еще не было, при плавке *

0

27

грею на самой маленькой конфорке при среднем огне

Те у кого УЖЕ были проблемы - сюда не напишут.
Грей грей, я потом может приду к тебе, оградку поправлю.

0

28

xDDDD

знаешь , ты наверное из числа людей что порох в шаровухе не измельчает , через то что боишься что он взорвется. Я уже горел с карамелью 12 грамм хватило для 2 месяцев больницы. Слышал про перчатки и очки защитные ? НУ или про то что голову в кастрюлю не засовывать ?

1. ТБ
2. При смешивании сорбита с селитрой снимается все с огня, емкость хорошо держит тепло.
3. Возьми только что сделанную сорбитовую карамель (не застывшую) и попробуй поджечь.
4. Если у человек неряха , и руки из жопы, то можно идти по дороге и свернуть себе голову.

0

29

4. Если у человек неряха , и руки из жопы, то можно идти по дороге и свернуть себе голову.

Я уже горел с карамелью 12 грамм хватило для 2 месяцев больницы.

Я просто соблюдаю ТБ, да ты прав порох я обычно готовлю в кофемолке.
Ты видно даже на своих ошибках не учишься, а у меня был серьёзный учитель, профессиональный СССР'овский пиротехник, не допускавший такого распиздяйства.

0

30

да ты прав порох я обычно готовлю в кофемолке.

- в кофемолке так же опасно как и в шаровой, так что не надо тут рассказывать о ТБ.

Ты видно даже на своих ошибках не учишься, а у меня был серьёзный учитель, профессиональный СССР'овский пиротехник, не допускавший такого распиздяйства.

та хоть сам Леонардо учил тебя рисовать картины , если ты не умеешь то ничего у тебя не получится, а по поводу ошибки , то я сделал выводы.

и вообще харе флудить _)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Нужна консультация опытного ракетостроителя!