Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Литье металла


Литье металла

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Многие детали для пирооборудывания, да и не только, можно изготовить с помощью литья. Это особенно актуально если нет токарного и фрезерного станка.  Существует множество литьевых сплавов, но многие требуют спец оборудывания. Силумин подходит для  домашних условий так как для его плавки достаточно паяльной лампы или партативной горелки, консервной банки и гипсовой формы. Привиду пример изготовления силуминовой крыльчатки для инструмента кроссет в неразборной формочке. Для начала понадобиться модель, которую можно сделать из воска, пластилина или другого легко обрабатываемого материала. В моем случае это кусок карандаша и предварительно обточеные полоски ДВП. Между крылышками, из воска сделал скругления. Идею взял у Мракобеса в соответствующей  теме. После того как модель готова смазываем ее любой густой смазкой и заливаем гипсом в подходящей емкости.  После затвердевания гипса  аккуратно извлекаем модель и оставляем сушиться готовую форму. Теперь в сухую и чистую форму(в форме не должно быть остатков воска или пластилина) заливаем расплавленный металл. Не надо брать металла под обрез, так как расплав при застывании дает усадку, лучше потом лишнее спилить. Вот собственно и все, осталось только лишнее спилить, зачистить если надо отпалировать.                                                                                                          http://s003.radikal.ru/i204/1005/28/9b579d810697t.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/1005/fc/eb8267546c29t.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1005/ce/11d595274884t.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1005/05/9876fda10a12t.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1005/ba/b58261b789ebt.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1005/8d/dde2968127b9t.jpg

http://i035.radikal.ru/1005/3f/3804a3dbd1a2t.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1005/c0/f13f19742a4ct.jpg


















разные детали изготовленные литьем

Отредактировано Seemann64 (2010-05-27 01:09:52)

0

2

А силумин не будет вскипать (тоесть образовываться пузырьки) при залитии его в форму изза разности температур металла и формы? Не нужно ли нагревать форму перед литьем в нее металла? Да и выдержит ли это гипс?
И если заменить силумин на свинец также поведет ли себя форма? И не будет вскипания?

Объясню так я это взял с того что в глубокой молодости когда мы разбивали аккумулятор чтобы расплавить свинца для грузил (рыбалка) расплавляли и у нас форма для грузика была обычная ложка. Так вот если не нагреть ложку перед заливкой свинца то когда свинец застывает то вся поверхность которая контактировала с ложкой была как лунный пейзаж в кратерах. Но если нагреть ложку (даже не очень сильно) то поверхность свинца была гладкой как попка младенца :)

0

3

Силумин в форме застывает не сразу и успевает прогреть гипс. Гораздо хуже если форма сырая или в ней остались частички воска. Тогда действительно металл кипит и образуются раковины.

0

4

Силумин в форме застывает не сразу и успевает прогреть гипс. Гораздо хуже если форма сырая или в ней остались частички воска. Тогда действительно металл кипит и образуются раковины.

А как полностью убрать воск из формы?

Вот решил наплавить тебе шаров из свинца.
Сначала хотел изготовить парафиновые шарики и надеть их на стальной стержень (например гвоздь) вот так:
http://s48.radikal.ru/i120/1004/71/992211bfd2e7.jpg

Затем кладу всю эту красоту в гибкую ванночку и заливаю гипсом. Как гипс высыхает я сначала нагреваю стержень и плавно его вытаскиваю. у меня остается прямоугольный кусок гипса с парафиновыми шариками внутри. Затем кладу его на электроплитку (а лучше в духовку) на стальной подносик отверстием вниз. Гипс нагревается парафин плавится и льется на стальной подносик.

В теории все замечательно ... но созрело два вопроса.
1) Как мне полностью убрать из формы парафин чтобы не было закипания металла.
Потому что полностью слить парафин из формы вышеуказанным способом мне кажется не удастся. Есть еще способы?
2) не могу определиться какую форму использовать?
Эту http://s47.radikal.ru/i117/1004/32/877815240712.jpg
или эту
http://s48.radikal.ru/i121/1004/af/cca626e2bd26.jpg
Больше всего душа моя лежит ко второй схеме. Но опять таки я так ниразу не делал и это ТЕОРИЯ.
Мне нужно максимальное заполнение металлом моей формы.

0

5

1 вариант лучше, только форму лучше выточить из стали, тогда она будет практически вечной.
Если делать из гипса, то лучше возьми сделай форму из двух частей, с заливкой для одного шарика, я так как раз и делал, формы хватило для отливки 23 шариков (на столько хватило свинца), потом я форму выкинул, так как она стала крошиться. В качестве заготовки лучше брать не восковой шарик, а стеклянный или металический...

0

6

1 вариант лучше, только форму лучше выточить из стали, тогда она будет практически вечной.
Если делать из гипса, то лучше возьми сделай форму из двух частей, с заливкой для одного шарика, я так как раз и делал, формы хватило для отливки 23 шариков (на столько хватило свинца), потом я форму выкинул, так как она стала крошиться. В качестве заготовки лучше брать не восковой шарик, а стеклянный или металический...

Ну сталь это понятно :)
Мне матрица и пуасон для 70мм из стали вышли в 700 р :( так что пока не хочется тратиться на шарики которые я сам выплавить могу и в гипсе.

А поповоду 1 шара и стекло я представлял .... просто хотел оптом вылить сразу несколько шаров. Так скажем на поток поставить :)

Как я понял воск ничем нельзя вымыть или растворить???

Отредактировано Asttoxa (2010-04-20 14:22:27)

0

7

Как я понял воск ничем нельзя вымыть или растворить???

Зачем растворять достаточно хорошо прокалить форму, часть выльется, часть испарится. Ювелиры так и делают метод называется "литье по выплавляемым восковым моделям"

0

8

Как я понял воск ничем нельзя вымыть или растворить???

Зачем растворять достаточно хорошо прокалить форму, часть выльется, часть испарится. Ювелиры так и делают метод называется "литье по выплавляемым восковым моделям"

Так вот я и говорю электро плитка пойдет? Или духовка? Или паяльной лампой лучше обжеч?
И еще в первом варианте не будет ли застывающий металл шлаковать узкие места между шариками и мешать прохождению расплавленного металла дальше по форме?

0

9

Плитка будет самое то, паяльная лампа может перегреть гипс и он может потрескаться. На счет варианта N 1 все будет зависеть от диаметра канала и его длинны. Я лил шары в одиночных разборных формах получалось довольно быстро, ведь сотнями же делать не будешь.

0

10

Плитка будет самое то, паяльная лампа может перегреть гипс и он может потрескаться. На счет варианта N 1 все будет зависеть от диаметра канала и его длинны. Я лил шары в одиночных разборных формах получалось довольно быстро, ведь сотнями же делать не будешь.

В том что я предложил это не разборные а одноразовые формы.
А по поводу разборных ... чем ты ее пилил на две части и потом чем скреплял??
Скреплять как я понимаю можно струбцинкой. А вот пилить... если использовать ножовку то мы убираем с диаметра шара расстояние равное толщине ножовки! тоесть уже не шар будет а эллипсовидный шар.
Надеюсь понятно объяснил :)

0

11

Не надо пилить просто заливаеш гипс в емкость и когда он станет достаточно густым вдавливаеш модель до половины. Ждешь отвержения гипса, у тебя получилась полу форма. Далее смазываешь полу форму и модель в ней маслом и заливаеш вторую половину гипсом.

0

12

Вижу-вижу ))) Всетаки ходили на форум, на который я кидал ссылки )))

По теме отлива свинцовых шариков: 2-й вариант правельнее. Только НО! Литник (вороночка которая у тя слева) должен быть посредине.  И форму обяз прокалить.

0

13

Вижу-вижу ))) Всетаки ходили на форум, на который я кидал ссылки )))

Что за форум?

0

14

http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=32

0

15

cul) хороший форум. Эту бы инфу  лет 15 назад. Хотя книги по литью в библиотеке были.  К стати стволик пушечки, на последнем фото с права, делал примерно тогда

0

16

Вижу-вижу ))) Всетаки ходили на форум, на который я кидал ссылки )))

По теме отлива свинцовых шариков: 2-й вариант правельнее. Только НО! Литник (вороночка которая у тя слева) должен быть посредине.  И форму обяз прокалить.

К сожалению пока не заходил на форум. Нужно будет зайти.
А прокалить как? Тоже электроплиткой?
А с воском что посоветуешь? Тоже прокаливанием?

0

17

Не знаю,добавлять в тему инструкции или нет.Всетаки литье из металла полезная штука,особенно в пирке.

Отредактировано ALEX13 (2010-04-20 23:47:24)

0

18

Не знаю,добавлять в тему инструкции или нет.Всетаки литье из металла полезная штука,особенно в пирке.

добавлять

0

19

Добавлено в список инструкций

0

20

А какая у силумина температура плавления? Пойдет ли соль (хлорид натрия) как флюс? Для избавления от "нечисти" :) Назовем это "экзорцизм силумина"

Я делал с хлоридом калия черная жидкость была поверх расплавленного силумина. Но жалко тратить ХК и если можно использовать соль то почему бы нет. Да и кстати ее трудновато ложечкой собирать с поверхности :( Хлорид Калия прилипает к холодной ложечке и застывает... приходится обстукивать ... короче муторно.. зато отчищает вроде :)

0

21

Температура плавления силумина разная так как силумин это общее название сплавов на основе алюминия и кремния.  Не надо добавлять в силумин флюс, я плавлю в жестяной банке, вся нечисть плавает с верху. Так как металл тяжелее и льется без проблем, в форму шлак не попадает. После отлива в банке остается шлак который просто выкидывается.

0

22

Температура плавления силумина разная так как силумин это общее название сплавов на основе алюминия и кремния.  Не надо добавлять в силумин флюс, я плавлю в жестяной банке, вся нечисть плавает с верху. Так как металл тяжелее и льется без проблем, в форму шлак не попадает. После отлива в банке остается шлак который просто выкидывается.

Все понял... Тоесть силумин не нуждается во флюсе... Спасиб.
А не знаешь почему когда я выливаю его в гипсовую форму (предварительно разогретую) метал после того как вылил он как бы кипит еще в форме. Так и должно быть? Вроде пузырей в слитке не оставляет. Сначала я испугался что при кипении в форме он оставит в себе пузырьки воздуха. Ну вроде бы как бы нет (хотя не могу быть 100% уверенным так как не распиливал форму. просто обрабатывал.

0

23

гипсовую форму надо прогреть хорошенько сначала

0

24

Как сказал MRАСОВЕSSS форму надо хорошо прогреть, в отдельных случаях не лишним будет прокалить горелкой. Даже небольшое количество в форме воска, масла, пластилина и т. д. приведет к раковинам.

0

25

Да я ее в духовке держу около 30 мин при полном огне. Этого мало?
А сегодня выливал он прям кипел в форме ~3 мин. Потом успокоился ... низ вышел отлично а верх с раковиными. Попадание влаги, воска, и т.п. исключено. Эту форму я делал без воска и сушил в духовке при малом огне примерно 3 часа. Тоесть воды не было и в помине. Так еще перед заливом металла я ее на максимуме в духовке 30 мин нагревал.
Блин если ее паяльной лампой греть металл остывать будет :( А сколько по времени примерно греть направленной лампой чтобы не кипел?

0

26

Трудно сказать сколько времени греть, все зависит от размера формы. Я грею так, что гипс начинает светится, но   надо следить чтоб не трескалася.    Такой сильный нагрев делаю потому что у меня постоянно остается налет воска от модели  :lol: и его надо выжигать. Если внутри отливки не важно есть или нет каверны, то особо не заморачиваюсь. Еще один нюанс если форма сложная и большая то литник надо делать по больше в диаметре. Чтоб получился так называемый питатель, это позволит избежать неприятностей во время остывания и усадки металла и от части снимет проблему с кипением. Так же полезно сделать не большие канавки, в виде надрезов ножом,  вверх, для выхода воздуха,  это относится к сложным разборным формам.   Ну и конечно самое важное, какой силумин используеш?  Как уже писал он бывает разный.

Отредактировано Seemann64 (2010-05-25 22:50:35)

0

27

Ух ты ... до красна... а ты чистый гипс используешь? Я его примерно 50/50 бадяжу с просеенным мелким песком. А пока ты греешь гипс у тебя металл не остывает? Или у тебя две паяльные лампы? Силумин я перевариваю остатки от движка ЗАЗ. Там много его :)

0

28

Я сегодня добрый :)) Дам вам ссылку на товарища myfodboy на канал в ютьюбе там так сказать все в картинках :))) http://www.youtube.com/user/myfordboy#p/u там все от А и до Я.

Отредактировано Z3RG (2010-05-25 23:50:38)

0

29

Ух ты ... до красна... а ты чистый гипс используешь? Я его примерно 50/50 бадяжу с просеенным мелким песком. А пока ты греешь гипс у тебя металл не остывает? Или у тебя две паяльные лампы? Силумин я перевариваю остатки от движка ЗАЗ. Там много его :)

В основном чистый гипс.  До красна эт ты загнул, просто от горелки гипс начинает светиться. У меня не лампа а газовая горелка, металл предварительно грею на газ. плите так как мощности горелки маловато да и балонный газ экономить надо :lol: То есть и форму и металл грею одновременно. С заза металл не пробовал плавить так что хз. Z3RG ссылка у меня что то не пашет.

Отредактировано Seemann64 (2010-05-25 23:50:48)

0

30

Пофиксил

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Литье металла