Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Оксалат натрия


Оксалат натрия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наткнулся на один составчик:
нитрат бария 65
ПАМ 30
оксалат натрия 5

Написано что состав дает прерывистое горение с вспышками. Интервалы между вспышками 1 сек., длительность вспышки 0,2 сек., уд. сила света 1700 св/г.

Еще нашел тут как делать этот самый оксалат.

Так вот возник ряд вопросов.
1) Часто ли используется Оксалат Натрия в пирке? В каких случаях он нужен (я знаю он не гигроскопичен и очень мало растворим в воде, может это его качество ценится в пирке для желтого цвета)
2) Для чего он в выше указанном составе?
3) Действительно можно получить чистенький оксалат по рецепту выше указанной ссылки? Или лучше купить его в русхиме(конечно с учетом что он будет часто использоваться в пирке а это первый вопрос)

0

2

Конечно лучше и дешевле купить готовый, чем дрызгаться со щавелькой и содой. У меня к стати ей, щавелькой, жена ванну моет...
Преведенный по ссылке метод его получения правельный, в пропорции не вникал, при надобности считается легко.
В составе он нужен как раз для обеспечивания "прерывистого" горения.
С помощю щавельки можно получить, например пирофорное железо, никель ну и т. д.
Как это можно отнести к пирке я не знаю, это скорее занятный химический опыт.

0

3

Конечно лучше и дешевле купить готовый, чем дрызгаться со щавелькой и содой. У меня к стати ей, щавелькой, жена ванну моет...
Преведенный по ссылке метод его получения правельный, в пропорции не вникал, при надобности считается легко.
В составе он нужен как раз для обеспечивания "прерывистого" горения.
С помощю щавельки можно получить, например пирофорное железо, никель ну и т. д.
Как это можно отнести к пирке я не знаю, это скорее занятный химический опыт.

Спасибо.
На счет дешевле не знаю...
    Натрий щавелевокислый, ч - 225.00 руб
    Щавелевая кислота, ч (имп) - 105.00 руб + сода думаю ~ 25 руб за полкило
(Цены русхимовские)

По пропорциям помоему так:
Для получения 10 грамм Оксалата нужно 12,5гр Соды и 6.7гр Щкислоты
Если идти по той формуле что написана по ссылке.
Поправьте если что не так.

А поподробнее по поволу прерывистого горения? Разве не ПАМ обеспечивает прерывистое горение? Или Оксалат стабилизирует частоту прерываний?

И еще есть ли какие нибудь еще составы с оксалатом? Для примера..

0

4

Если намешать ПАМ и нитрат бария без оксалата, то при поджигании вся смесь долбанет разом, как ВП. Оксалат как раз и обеспечивает торможение реакции вызывая "судорожное" горение... Чего тут может быть не понятно? Оксалат не стабилизирует частоту повторений, он  вызывает именно эти повторения.

Отредактировано judas (2010-07-28 14:24:13)

0

5

Если намешать ПАМ и нитрат бария без оксалата, то при поджигании вся смесь долбанет разом, как ВП. Оксалат как раз и обеспечивает торможение реакции вызывая "судорожное" горение... Чего тут может быть не понятно? Оксалат не стабилизирует частоту повторений, он  вызывает именно эти повторения.

Вооот скорее всего чего мне не хватало в стробах.  А есть ли Оксалат Калия? (чтобы не желтел цвет а оставался белым). Как его получить и имеет ли он такие же свойства что и ОН?

ЗЫ Judas У нас прям как чат с тобой :) Спасибо тебе большое за ответы!

0

6

Да уж, Тоха, химик из тебя...... :D  вместо соды пользуй карбонат калия (поташ) или щелочь КОН (наверно можно пользовать электролит для щелочных аккумов), и получишь оксалат калия. правда будет ли он давать такой же эффект - бооольшой вопрос.
оксалат натрия из за своей негигроскопичности (что большая редкость для солей натрия) с успехом пользуется для окраски в желтый. составы уж будь добр сам поищи, но из практики, ошибиться с ним (цветом) трудно, в зависимости от состава вопрос будет только в технологичности звезд, их поджигаемости, ветроустойчивости и пр.
эксперименты приветствуются.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-07-28 18:22:41)

0

7

По-моему, оксалат Na здесь используется для одной лишь цели - придание мерцанию желтого оттенка.
Делал состав BaN2O6/ПАМ4=80/20 - состав с белым мерцанием(интервал между вспышками 1-2сек).
У натрия мало плохо растворимых солей. На практике используются пожалуй лишь оксалат натрия и ультрамарин.

Отредактировано f5112 (2010-07-28 20:01:39)

0

8

Вот для информации расчет синтеза оксалата из соды и щавельки:
[dohtml]
<table border=0 bgcolor="909090">
<caption><b>2NaHCO<font size=-1><sub>3</sub></font>+H<font size=-1><sub>2</sub></font>C<font size=-1><sub>2</sub></font>O<font size=-1><sub>4</sub></font>=Na<font size=-1><sub>2</sub></font>C<font size=-1><sub>2</sub></font>O<font size=-1><sub>4</sub></font>+2H<font size=-1><sub>2</sub></font>O+2CO<font size=-1><sub>2</sub></font><b><br></caption>

<tr bgcolor="c0c0c0">
<td>Формула</td><td>Брутто</td>
<td align=right>Мол.масса</td>
<td align=right>Масса</td>
<td align=right>Процент</td>
<td align=right>Моль</td>
<td align=right>Масса x 0.1111</td>
</tr>

<tr bgcolor="c0d0e0">
<td>NaHCO<font size=-1><sub>3</sub></font></td>
<td>NaHCO<font size=-1><sub>3</sub></font></td>
<td align=right>84.007</td>
<td align=right>168.014</td>
<td align=right>65.109%</td>
<td align=right>0.222200</td>
<td align=right>18.666</td>

</tr>

<tr bgcolor="c0d0e0">
<td>H<font size=-1><sub>2</sub></font>C<font size=-1><sub>2</sub></font>O<font size=-1><sub>4</sub></font></td>
<td>H<font size=-1><sub>2</sub></font>C<font size=-1><sub>2</sub></font>O<font size=-1><sub>4</sub></font></td>

<td align=right>90.036</td>
<td align=right>90.036</td>
<td align=right>34.891%</td>
<td align=right>0.111100</td>
<td align=right>10.003</td>
</tr>

<tr bgcolor="f0f0d0">
<td>Na<font size=-1><sub>2</sub></font>C<font size=-1><sub>2</sub></font>O<font size=-1><sub>4</sub></font></td>

<td>Na<font size=-1><sub>2</sub></font>C<font size=-1><sub>2</sub></font>O<font size=-1><sub>4</sub></font></td>
<td align=right>134.000</td>
<td align=right>133.999</td>
<td align=right>51.928%</td>
<td align=right>0.111100</td>
<td align=right>14.887</td>

</tr>

<tr bgcolor="f0f0d0">
<td>H<font size=-1><sub>2</sub></font>O</td>
<td>H<font size=-1><sub>2</sub></font>O</td>
<td align=right>18.015</td>
<td align=right>36.031</td>
<td align=right>13.963%</td>

<td align=right>0.222200</td>
<td align=right> 4.003</td>
</tr>

<tr bgcolor="f0f0d0">
<td>CO<font size=-1><sub>2</sub></font></td>
<td>CO<font size=-1><sub>2</sub></font></td>
<td align=right>44.010</td>
<td align=right>88.020</td>

<td align=right>34.110%</td>
<td align=right>0.222200</td>
<td align=right> 9.779</td>
</tr>

</table>
[/dohtml]
Для правильного течения реакции все компоненты надо растворить в воде до полного растворения, а за тем растворы смешать. Выход по идее должен быть количественный.

Отредактировано judas (2010-07-28 20:14:02)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Оксалат натрия