Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника по шагам » Соли стронция


Соли стронция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Карбонат стронция

Формула: SrCO3

Описание: Карбонат стронция используется совместно с донорами хлора для придания пламени красной окраски. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать SrCl+ дающий характерное красное свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать окись стронция SrO, испускающая бледно розовый свет. Карбонат стронция удобно использовать в составах на основе хлоратов, поскольку он будет нейтрализовывать кислые примеси, тем самым уменьшая риск самовоспламенения.

Опасности: Карбонат стронция в отличие от карбоната бария нетоксичен и безопасен.

Источники:  Карбонат стронция дешев и доступен в килограммовых количествах в магазинах керамики. Однако карбонат стронция, произведенный для керамики, часто загрязнен небольшими количествами сульфида стронция, которые получаются в процессе производства. Поэтому, карбонат стронция керамического сорта нельзя использоваться в смесях, несовместимых с сульфидами - например хлоратных смесях. В домашних условиях произвести карбонат стронция нельзя, т.к. для этого потребуются другие соли стронция. Из других солей стронция его можно получить обменом, для этого готовят раствор соли стронция и стехиометрическое количество раствора карбоната калия, при смешении растворов выпадает белый нерастворимый осадок карбоната стронция, который фильтруют, хорошо промывают горячей водой и высушивают.

Хлорат стронция

Формула: Sr(ClO3)2

Описание: Хлорат стронция - белые гигроскопичные кристаллы (иногда с розоватыми вкраплениями), используется как окислитель в составах красного огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя хлорат стронция особенно хорош по той причине, что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - SrCl+, которые образуются при термическом разложении этой соли. Единственным недостатком соли является ее гигроскопичность, которая впрочем, невелика и легко может быть подавлена цементацией состава НЦ лаком.

Опасности: Хлорат стронция обладает некоторой токсичностью, характерной для других хлоратов, но намного менее ядовит, чем хлорат бария. При работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Хлорат стронция несовместим с серой и сульфидами, такие смеси склонны к самовоспламенению, чувствительны к трению и удару, причем чувствительность смесей выше, чем с хлоратом калия. Использовать их следует с особой осторожностью.

Источники: Хлорат стронция можно сделать дома путем обмена между хлоридом стронция и хлоратом натрия, который в свою очередь можно получить электролизом раствора хлорида натрия. Существуют методы получения чистого хлората стронция с использованием хлората калия.

Перхлорат стронция

Формула: Sr(ClO4)2

Описание: Перхлорат стронция - белые гигроскопичные кристаллы (иногда бывают окрашены в слабо розоватый цвет) используется как окислитель в составах красного огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя перхлорат стронция особенно хорош по той причине, что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - SrCl+, которые образуются при термическом разложении этой соли. Причем использование перхлората cтронция вместо хлората стронция имеет ряд преимуществ, во-первых, он содержит больше кислорода, во-вторых, он намного более стабилен в смесях с серой и сульфидами. К недостаткам перхлората стронция можно отнести его сильную гигроскопичность, которая впрочем, может быть ликвидирована цементацией состава НЦ лаком.

Опасности: Перхлорат стронция слабо ядовит - тем не менее при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Как и с другими перхлоратами смеси чистого от хлората перхлората стронция с серой и сульфидами намного более стабильны нежели смеси на основе хлоратов, тем не менее использовать их надо осторожно.

Источники: Перхлорат стронция можно сделать дома путем обмена между перхлоратом аммония и гидроокисью или карбонатом стронция, а так же нейтрализацией товарной хлорной кислоты карбонатом или гидроокисью стронция.

Нитрат стронция

Формула: Sr(NO3)2

Описание: Нитрат стронция используют как окислитель в красных цветовых составах. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать SrCl + дающий характерное красное свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать окись стронция SrO, испускающая слабо розовый свет. Нитрат стронция редко используется как единственный окислитель в составах красного огня, обычно его используют в комбинации с перхлоратами, для увеличения скорости горения.

Опасности: Нитрат стронция малотоксичен. Смеси нитрата стронция с порошками металлов склонны к спонтанному нагреву и могут самовоспламеняться, особенно в присутствии влаги. Для устранения эффекта в раствор дополнительно вводят небольшие количества борной кислоты. Для формования данных смесей не рекомендуется использовать водные растворы связующих, следует использовать НЦ лак или спиртовой раствор шеллака.

Источники: Нитрат стронция может быть приготовлен из азотной кислоты и карбоната стронция, который легкодоступен в магазинах керамики, а так же у поставщиков химической продукции. При получении нитрата стронция указанным способом рекомендуется использовать некоторый избыток карбоната стронция для полного разложения кислоты, в противном случае применение полученного продукта будет небезопасным.

Сульфат стронция

Формула: SrSO4

Описание: Сульфат стронция используется как высокотемпературный окислитель в составах содержащих металлическое горючее для придания пламени красной окраски.

Опасности: Сульфат стронция не ядовит и безопасен. Источники: Сульфат стронция легко может быть получен из любой водорастворимой соли стронция и водорастворимого сульфата. Сульфаты магния и калия легкодоступны и легко могут быть использованы в его производстве. Полученный обменом представляет собой очень мелкий порошок, легко очищаемый промывкой водой с последующим фильтрованием. Для ускорения сушки сульфата стронция удобно намочить его небольшим количеством ацетона. При производстве сульфата стронция не рекомендуется использовать серную кислоту, остатки которой в продукте могут вызвать самовоспламенение многих смесей на его основе.

0

2

общее обсуждение данной темы:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=678

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника по шагам » Соли стронция