Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Очистка и перекристаллизация неорганических солей


Очистка и перекристаллизация неорганических солей

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Поводом для написания, послужило прочтение темы "получение нитрата калия"
Удивляет тот уровень невежества с которым подавляющее большинство "бывалых специалистов"
описывают те вещи, о которых имеют очень смутное представление, или не имеют вовсе...
Перед тем, чтоб что либо делать, надо хотя бы подготовится теоретически.
И так, первое, что надо понять это то, что вещества в виде удобрений в чистом виде не встречаются.
Ни один производитель не будет озобачиваться тем, что то, что будет разбрасываться по полям,
имело бы квалификацию Ч, Ч.Д.А. или Х.Ч. Иначе он по просту бы обанкротился. Единственное о чем
может идти речь, это содержание титульного продукта в процентах, не менее чем столько то.
Часто, "юных химиков" сбивает с толку "несуразные" надписи от производителей удобрений, на пакетах с
таким трудом добытых сокровищь, как содержание К2О - столько то %, или содержание N2 надцать %.
А ведь по сценарию пьессы должна была быть селитра!!?? Обьясняется это просто. Это информация для
агрономов,в специально удобной для их расчетов, форме. Чтоб герои полей, не напрягались лишний раз с
пересчетом из химических формул. Жизнь у них и так не шибко веселая. Из всего выше сказанного,
становится понятно, что все удобрения, для дальнейших с ними действий надо очищать от всего лишнего.
Дело это простое по своей сути но требует некоторых знаний и умений, а так же некоторых затрат
на приобретение некоторого оборудования, которое сильно облегчит выполнение поставленных задачь и
работа начнет приносить удовольствие! Поверьте, оно того стоит!
Для начала немного теории.
В первую очередь надо прояснить для себя, от чего же придется очищать наши реактивы из удобрений,
которые, пока что и реактивами назвать нельзя. Это в первую очередь, от механического мусора - песок,
порода, мелкие камни и т.д. С этим легко, или относительно легко, справится простое фильтрование.
О том, как это правильно делать, опишу чуть ниже.
Во вторых, придется проводить очистку, методом перекристаллизации основного продукта, от сопутствующих
ионов солей других соединений, которые как правило присутствуют в довольно ощутимых колличествах
почти во всех удобрениях.
Если этого не делать, то из за их присутствия, получаемые вещества, в пиротехнических составах,
будут вести себя совершенно не подобающим образом! Натриевая селитра будет "отмокать" хотя она не
должна этого делать (от сюда к стати и ходят слухи о её якобы невероятной гигроскопичности!).
Цветопламенные составы могут выдавать совершенно не тот цвет, который ожидался! В некоторых составах,
при хранении, могут начатся не запланированные реакции между компонентами, которые могут привести от
полной потери работоспособности состава, до его самовоспламенения! Так что доктрина:
"чистота - залог здоровья" принимает буквальный смысл.
Теперь о том, что нужно иметь кроме желания, тоесть на что потратить деньги. Для начала надо обзавестись
парой химических стаканов, размер имеет значение в зависимости от колличеств веществ с которыми собираетесь работать. На них должны быть деления показывающие обьём. Я пользую на 1л...2л.

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/1litr.jpg

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/stakan.jpg

Несколько стеклянных воронок разного калибра:

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/1542664.jpg

Очень полезным будет приобретение набора для вакуумного фильтрования, он состоит из нескольких
не очень дорогих вещей, можно конечно обходится и без этого, но если вы попробуете хоть раз
фильтровать под вакуумом, то поймете что деньги не потрачены зря. И к обычному методу возвращатся
не захотите! В него входит специальная воронка, она называется
воронка Бюхнера:

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/shott1.jpg
http://pirohimic.ucoz.ru/picture/shott2.jpg        http://pirohimic.ucoz.ru/picture/shott3.jpg 

Колба Бунзена:

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/bunz.jpg

И любой водоструйный насос, который работает от водопроводной сети. Все это надо соеденить
в такой последовательности:

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/vakfil.jpg

Склянку Тищенко можно заменить реактивной банкой с пробкой и трубками.
И так, предположим, что все это, или самый минимум у вас есть.

Теперь перейдем к растворимости и концентрациям. Всем, и даже вам, должно быть известно что
"Не все йогурты одинаково полезны" тоесть вещества, бывают хорошо растворимые и не очень
и совсем не растворимые. Возьмем к примеру, хлорид калия. Вещество считается хорошо растворимым
но это не значит, что в 1л воды можно растворить пол мешка хлорида калия! Его растворимость
ограничена 34г на 100мл воды при +20°С. Подробную информацию о растворимости неорганических
солей в воде можно найти в справочнике: http://pirohimic.ucoz.ru/load/0-0-0-100-20 Или с помощью
любого поисковика, вписав в поле запроса "растворимость (искомый реактив)"
Для простого фильтрования, надо растворить в воде такое колличество вещества, которое способно
раствориться в данном обьеме воды (желательно дистилированной) согласно справочным данным.
Дать отстоятся, чтоб осел самый крупный мусор,
и полченную жидкость отфильтровать используя воронки и фильтры, не забывая их менять по мере загрязнения.
В итоге должен получиться прозрачный насыщенный раствор(если правильно развели) не содержащий нерастворимых фрагментов. Но в нем, скорее всего, будут присутствовать не желательные растворимые примеси в виде ионов
других солей. Избавится от них может помочь перекристаллизация. Тут уже без таблиц растворимости в зависимости от температуры, как основного вещества, так и примеси, просто не обойтись. В основе процесса лежит правило,
говорящее, что при понижении температуры раствора двух или более солей, первой выпадать(кристализоваться) будет та, которая наименее растворима при существующей в этот момент температуре.
Пример
В литре воды было растворено 340г грязного хлорида калия.
Раствор профильтровали и упарили до обьема 500мл. Раствор охлодили до комнатной температуры +20°С.
Сколько грамм хлорида должно выпасть в виде кристаллов?
В 500мл воды в растворенном виде может существовать (исходя из таблицы растворимости) при +20°С
34г/100мл. 500:100=5, 34×5=170. 170г выпало в виде кристалов и 170 останется в растворе.
А сколько еще выпадет хлорида калия, если раствор охладить до 0°С? Смотрим в таблицу!
При 0°С 28г/100мл. Отсюда, находим: 28×5=140, 170-140=30. При охлаждении до 0°С из раствора выпадет
еще 30г хлорида. В результате всех действий получим 200г очищенного хлорида.
На практике надо растворять хлорид в сильно горячей воде и быстро фильтровать, и упаривать после фильтрации
До меньшего обьема. Пример приведен для того чтоб показать как вести расчеты.

Отредактировано judas (2010-08-11 11:36:11)

0

2

Добавьте в инструкции! Респект дяде Паше!)) Вот таких тем надо побольше, чтобы не задавали постоянных вопросов, теперь можно отправлять сюда! Я и сам узнал кое-чего нового! Про каждую химическую операцию бы так...

0

3

Открыть нужно тему ,уроки на дому  :rolleyes: , больше таких тем на форуме и меньше флуда и болтавни , форум бы вырастил достойных химиков  cul)
Тема фильтрования, это вобще отдльная тема . про бумажные фильтры , и их марки , про стеклянные фильтры и их наименовния , про подводные камни связанные с фильтрованием,  статейка бы не помешала . Респект "дяде" :rolleyes:  Паше за потраченное время,  КОТОРОЕ ПОТРАЧЕНО НЕ ЗРЯ!!!

Отредактировано V205 (2010-08-10 23:56:29)

0

4

То шо напомнил за фильтры, это мое упущение. Исправляюсь.
Фильтры обеззоленные. 
Это как раз те фильтры которые используются совместно с воронкой Бюхнера при вакуумном фильтровании. По плотности в порядке убывания идут синий, белый, красный.

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/29.jpg]

Синяя лента - медленно фильтрующие

1. Фильтрующая способность - не более 100 секунд
2. Фильтры задерживают осадок сернокислого свинца
3. Фильтры нейтральные

Белая лента – средне фильтрующие

1. Фильтрующая способность - не более 45 секунд
2. Фильтры задерживают осадок углекислого цинка
3. Фильтры нейтральные

Красная лента– быстро фильтрующие

1. Фильтрующая способность - не более 25 секунд
2. Фильтры задерживают осадок гидроокиси железа
3. Фильтры нейтральные

Пользоваться ими очень просто. Фильтр смачивается несколькими каплями воды и размещается на дырчатом донышке воронки Бюхнера, просто прилепляется к нему.
Его диаметр должен быть немного больше диаметра воронки, таким чтобы образовывался бортик. При необходимости можно использовать сразу несколько фильтров сразу. Вакуум "прососет" их без проблем.

Для фильтрования веществ, контакт которых с бумагой не желателен, используют
воронки со стеклянным фильтром.
Воронка со стеклянным фильтром Шотта
со шлифом слева и обычная с права

http://pirohimic.ucoz.ru/picture/13s.jpg      http://pirohimic.ucoz.ru/picture/20557.jpg

Отредактировано judas (2011-02-03 21:26:59)

0

5

клaснa!!! Ну тaдa отвeрь! Нaдa очистить  смeсь K2O и MgO! Кaлий оксидa  700г. А мaгний оксид 300г! Мaгний оксид нe рaстворим в водe, a кaлий оксид нaписaно нa википeди и у других источникaх рeaгируeт с водой! Тaдa вопрос,кaк  очистить

0

6

ну ты грузить. а может тебе подсказать какого цвета учебник?

0

7

Если эта смесь - удобрение, тогда при перекристаллизации будет выпадать смешанная соль типа K2SO4×2MgSO4.

0

8

принт окись мaгния нe рaствaримa в водё!

0

9

Newfires Читай 9 и 10 строчку в первом посте.
Я наверно писал на китайском? Ну как еще обьяснить, чтоб
дошло?
Не бывает смесей  типа K2O и MgO в виде удобрений!
Надо же голову иногда включать, вот что получится если реально
посыпать грядки K2O + любая херня? После того как пройдет
небольшой дождик или на много раньше, K2O превратится в KOН!
И трындец вашим помидорам! Это тоже самое, что полить грядку
серной кислотой, только по рН в другую сторону.
Твоя смесь скорее всего смесь солей К и Аl каких то кислородный
кислот, скорее всего как предположил Pirit, сульфатов.

Отредактировано judas (2010-08-21 17:55:22)

0

10

Та такое  удобрение до грядки б не донесли в мешках...  :0)

0

11

Джудас, отличная статья!
Некоторые дополнения:
  1. Для соединения воронки бюхнера с колбой бунзена очень удобно использовать "маточное кольцо", оно, правда, предназначено для введения во влагалище при выпадении матки, :lol:  но в нашем деле тоже будет полезным. :D
  2. При вакуумном фильтровании, когда используется колба бунзена обьемом больше чем 0,5 литра, - необходимо использование защитных сеток или экранов, либо обматывание полотенцем, дабы избежать травмирования осколками при возможном взрыве колбы.
  3. Есть еще зелёная и синяя ленты, время фильтрования Где-то 3 и 6 минут соответственно, предназначены для фильтрования очень тонкодисперсных осадков.
  4. Ты указал зольность фильтров, а для чего? Обеззоленые фильтры используются в гравиметрическом анализе. Когда отфильтрованный осадок прокаливают в муфельной печи, то фильтр сгорает, далее, после охлаждения, тигль с прокалённым осадком и золой фильтра взвешивают на аналитических весах, поэтому и указывается масса золы, чтобы не допускать больших погрешностей при измерениях, ведь гравиметрический метод как раз и отличается таким качеством как точность. Думаешь, кто-то будет заниматся гравиметрией? Люди, которые этим всерьёз занимаются здесь смотреть не будут, а школьникам зольность фильтров по барабану, так что лучше удали эти цифры нахер и не пудри детям моск.
  5. Раз уже на то пошло, можешь указать что фильтры Шотта бывают четырех типов, в зависимости от диаметра пор, цифры сам посмотри, я сейчас готовлюсь к сессии, нет времени лишний раз отвлекатся.

0

12

...так что лучше удали эти цифры нахер и не пудри детям моск.

А вот не удалю! И что будет?

Раз уже на то пошло, можешь указать...

А ты разрешаешь?

...я сейчас готовлюсь к сессии, нет времени лишний раз отвлекатся

А  тебя кто то просил?
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Отредактировано judas (2010-12-17 18:25:04)

0

13

ну вам бы лишь поругаться.  4535345345345

0

14

Да нет, ни кто не ругается... Просто, чтобы вести беседу в тоне учителя, надо для этого иметь основания. А я так просто поржал... Типа, а что это было? А это начальник приходил...  :D

Отредактировано judas (2010-12-17 19:14:57)

0

15

Да нет, ни кто не ругается... Просто, чтобы вести беседу в тоне учителя, надо для этого иметь основания. А я так просто поржал... Типа, а что это было? А это начальник приходил...  :D

Смотри не лопни там от смеха. :)  Вести беседу в тоне учителя я, если чесно, не собирался, как-то само собой вышло, хотя основания у меня имеются.

0

16

Да ладно... проехали...
Смех это полезно.

0

17

Смутили (и как оказалось не меня одного) обеззоленные фильтры, ну не может глаз не зацепится сразу появляется подозрение (возможно и не обоснованное!) мол а сам человек вообще знает о чем пишет. Как говорится осадочек то остался. Тем более статья задумывалась как провокационная в сторону Dimona. Вот только зачем это было вуалировать  непонятно, открыто западло сказать было?
Ну а Dimon это вообще отдельный кадр. Порой до того невозможно понять где у него кончается практика и начинается фантазия, что волей-неволей думаешь: а вообще руками мастерил ли человек или по форумам лапшу вешает т.к ни одного видео-фото я от него не увидел несмотря на то, что ныне 2011г и запись фото-видео не представляет никакой трудности.

0

18

В чем проблемма по фильтрам? конкретнее пожалуйста.

0

19

Oxidiezer уже написал, по зольности информация в данном случае лишний мусор. Я тоже не смог пройти мимо этого, не пнув так сказать.

0

20

информация справочная. кому мусор, кому нужна как воздух. на то она и информация, чего её выкидывать.

0

21

2 Петрович, Я вот не пойму, чего тебе и оксидизеру далась так эта зольность фильтров? Когда писал, то как то вообще о ней, как о таковой не задумывался, просто нашел данные по фильтрам скопировал и вставил.  Да какие проблемы, пропустил не нужную инфу как говорится "мимо ушей" и поехал дальше...
А если охота по ходить и чего то по пинать то это не тут! Не на этом ресурсе!
Тогда милости прошу на пиротык, и пинайте там друг друга хоть до тяжких телесных...
Уговорили, зольность убрал, надеюсь вам обоим стало на много легче жить...

Тем более статья задумывалась как провокационная в сторону Dimona. Вот только зачем это было вуалировать непонятно, открыто западло сказать было?

А вот это вообще охуеть!!! Это что за интриги в стиле дома престарелых девственниц!?? Каким боком к этой статье Dimon ????
Тебе, Петрович, должно быть предельно ясно одно, что плести подобную хуйню я тут не позволю! Тут все знают, наверно кроме тебя, что если я считаю человека не адекватом, или еще кем то, то так об этом ему и сообщаю, прямо и публично.
Тебе следует незамедлительно объяснится по этому поводу! Я вижу ты "крендель"
еще по чище моей дохлой соседки... Иначе ты просто канешь в небытие с рухелпа.
Нам тут интриганы нужны в первую очередь!

Отредактировано judas (2011-02-03 21:56:33)

0

22

ну и зря. ведь сразу видно, что это засланцы всемирно известной организации, занимающейся сокрытием зольности фильтров.
конечно они на тебя напали и пинали, ты ведь написал секретные данные, подлежащие сакральному скрытию! ибо не дано простым смертным знать истину!

0

23

"скопировал и вставил"...."пропустил не нужную инфу "мимо ушей" " - в этом и была проблема! Я так понимаю был специально создан раздел, суть которого в том, что вся информация должна быть максимально правильной, краткой и прозрачной. Что называется "Выжимки".  Название этой темы "Очистка и перекристаллизация неорганических солей, Что и как делать с удобрениями", а теперь объясни какое отношение к этому имеет зольность фильтров? Если не имеет, тогда зачем писать? - Чтобы пропускать, как ты выразился "мимо ушей". Не проще ли сразу написать, только необходимое и достаточное.

По второй части:

Напомню,что в разделе пиротехника по шагам находится статья "Получение Нитрата калия, автор: Dimon"

Далее ты в своей статье пишешь:

"Поводом для написания, послужило прочтение темы "получение нитрата калия"
Удивляет тот уровень невежества с которым подавляющее большинство "бывалых специалистов"
описывают те вещи, о которых имеют очень смутное представление, или не имеют вовсе..." - ты читал вообще что пишешь или мне нужно тебя цитировать? Что же это, как не завуалированная провокация в сторону  Dimon-а? Что написано пером, то не вырубишь и топором. Короче не красиво ты поступил, причем дважды: старичка форума в завуалированной форме обосрал(ибо по другому не комильфо), а вместо того чтобы признать свой косяк когда тебе на это указали, решил показать свою браваду, дескать в лицо можешь сказать, естественно обосрав в открытую не старичка форума, а на новичка форума. Успокойся, не перед тем выпендриваешься.     

0

24

Все с тобой ясно! Найди себе другое место, где тебе позволят плести интриги и воспитывать администраторов.

Отредактировано judas (2011-02-03 23:36:36)

0

25

Инфа про фильтры была не лишняя ,и про зольность фильтров инфа полезная (хоть я и не химик аналитик) спасибо за это автору.
многие здесь уважают Димона и я в том числе , но да же и мысли не было эту статью связывать с ним .Каждый хочет увидеть то о чем думает ,думая о человеке хорошо всякие домыслы сами отпадают. Все это параноя.

Отредактировано V205 (2011-02-04 01:48:26)

0

26

Самое смешное в этой ситуации, что эту статью Димона, перед тем как она попала в "пиротехнику по шагам" я редактировал от первой до последней буквы и от Димона там остались наверно только запятые, которые он не поставил....
Весело правда?
Петрович явный склочник и задрот, пошол бегать кругами в поисках места где ему дадут создавать темы для дрязг и конфликтов. Нам таких персонажей не надо.
Считаю вопрос исчерпанным.

0

27

Тролль, просто тролль. Унылый и толстый, возможно обиженый пользователь этого ресурса. Очень даже.

0

28

Тут разбирался в паспортах на НК и обнаружил, что по содержанию основного вещества в % (KNO3) что удобрение марки Б, что реактив квалификации "ч" имеют одно значение. Странно тогда почему цена разная?  eee*&

0

29

Ценообразование - дело темное.

0

30

Есть люди у которых собран этот  вакуумный фильтр?))Можете пожалуйста заснять как все это в деле работает,или хотябы сфотографировать(ну это уж накрайняк)
Если есть минусы вакумного фильтрования?
Напишите их,ну и если есть плюсы тоже бы непомешало мне их узнать(кроме как быстроты)....
Есть ли какаенибудь другая  альтернатива фильтрования,а то устал уже фильтровать через пластассовую воронку c бум.фильтром....

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Очистка и перекристаллизация неорганических солей