Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Измерение, взвешивание моногидратов.


Измерение, взвешивание моногидратов.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Подскажите ПЛЗ как мне взвесить моногидрат ...
В реакции например должно прореагировать 100 гр. вещества. У меня моногидрат этого вещества.
1) Сначала просушивать, взвешивать и потом опять в воду как то долго ... и чувствую что не правильно :)
2) Брать с избытком... на сколько больше ?? если слишком много взять то будет много не прореагируемого вещ-ва. Как взять правильный вес вещ-ва?

0

2

Для какой реакции?

0

3

и какого вещества), давай полную информацию

0

4

Моногидрат, - это молекула вещества + молекула воды.
Дигидрат - это молекула вещества + две молекулы воды, ну и так далее...
Если например речь идет об серной кислоте H2SO4, то её формулу можно
представить как SO3+H2O. То есть, чистую 100% кислоту можно назвать - моногидрат. Наверно речь об этом...
С солями, ситуация более явная. Некоторые соли образуют кристалогидраты.
Вида: MeX*nH2O, где  Me - металл, X - кислотный остаток, nH2O - прицепленная вода в колличеcтве n молекул. В этом случае в расчет веса, надо принимать вес прицепленных молекул воды.

Отредактировано judas (2010-09-21 11:06:07)

0

5

Речь идет о Перхлорате Натрия. В Русхиме его продают в виде моногидрата.
То что это моногидрат я взял с сайта русхима поэтому не могу отвечать за правильность этого.

Формула такая:
NaClO4+KCl=KClO4+NaCl

Вроде обе части равные...

0

6

Это формула обменной реакции.
А моногидрат перхлората натрия это по идее:
NaClO4*H2O, так вот, при взвешивании этой соли надо учитывать, что ты взвешиваешь еще и одну молекулу воды в придачу к молекуле перхлората натрия.

0

7

Аsttоха, а где именно на сайте русхима ты видел что перхлорат натрия в виде моногидрата? Сам заказал 5кг ПХН, уже выслали.

0

8

Аsttоха, а где именно на сайте русхима ты видел что перхлорат натрия в виде моногидрата? Сам заказал 5кг ПХН, уже выслали.

Ну во первых я уже 2 раза заказывал и приходили полу прозрачные кристаллы ...  если их подержать под солнцем часа 3 то он становится БЕЛЫМ!

      Это формула обменной реакции.
А моногидрат перхлората натрия это по идее:
NaClO4*H2O, так вот, при взвешивании этой соли надо учитывать, что ты взвешиваешь еще и одну молекулу воды в придачу к молекуле перхлората натрия.

А там точно одна молекула?
А как выглядит формула с моногидратом?
NaClO4*Н2О+KCl=KClO4+NaCl+Н2О
Так?

0

9

А там точно одна молекула?
А как выглядит формула с моногидратом?
NaClO4*Н2О+KCl=KClO4+NaCl+Н2О
Так?

Так. Тогда получается 1кг NаСlО4*Н2О + 530гр КСl = 986гр КСlО4+416гр NаСl+128гр Н2О. Если безводный то 1кг NаСlО4 + 609гр КСL= 1131гр КСlО4+478гр NаСl. Вроде так, если не так, поправьте. Следовательно из 5кг русхимовского моногидратаПХН  получится  4,930кг ПХК. А если безводныйПХН то 5,655кгПХК.  Кто заказывал в русхиме и делал такую обменку отпишите что да как.

Отредактировано Seemann64 (2010-09-15 22:14:45)

0

10

Значит ни кто не знает какой ПХН в Русхиме?

0

11

Значит ни кто не знает какой ПХН в Русхиме?

Я же говорю он мне приходит второй раз уже ввиде сухой каши! Тоесть точно не сухой!! А как измерить на сколько он влажный я не знаю?

0

12

А как делал обменку,  или на глаз смешивал? Ладно завтра-послезавтра заберу посылку с почты, буду посмотреть делать.

0

13

Для определения кол-ва воды, чтоб не заморачиваться с ионной силой раств. (в ф-лу для растворимости труднораст. солей в присутствии неодноименных ионов),
один раз прокалить при небольшой t или при большой для полного разл. и точно взвесить. дальше расчеты.

0

14

А как делал обменку,  или на глаз смешивал? Ладно завтра-послезавтра заберу посылку с почты, буду посмотреть делать.

Обменку делал пока не перестанет происходить реакция... Тоесть кап кап кап ... как капелька перестает осадок давать ... все готово :)

0

15

Значит ни кто не знает какой ПХН в Русхиме?

что, забыли? существует тема: "фото хим реактивов"

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Измерение, взвешивание моногидратов.