Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цвет. составы на основе медно-аммиачных солей


Цвет. составы на основе медно-аммиачных солей

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Тетрамминокупрохлорат Cu[NH3]4ClO3
Хорошо растворим в воде, плохо в спирте и ацетоне, образует кристаллогидрат, реагирует с кипящей водой, выше 120C разлагается, окрашивая пламя в интенсивно синий цвет.
Спокойно переносит трение, но не выдерживает удара, при резком нагревании(например раскаленной проволокой) детонирует. В общем обращаться с ним стоит как с хлоратно-серной смесью(смесь матюкевича). Теперь о получении-Сливают нагретые до 60C растворы 25г медного купороса в 40мл воды и 30г хлората бария в 50 мл воды.Выпавший осадок отфильтровывают, а к фильтрату приливают 30мл концентрированного раствора аммиака и 40-50 мл спирта или ацетона. После охлаждения-выпавшие темно синие кристаллы промывают спирто-аммиачным раствором 3:1, хранить в закупоренном сосуде. способ из Чувурина.
Я за неимением хлората бария делал с хлоратом калия с пересчетом массы(24.5г) при этом осадка не выпадает т.к. сульфат калия в отличие от сульфата бария в воде растворим. Далее заливаете аммиак-раствор приобретает темно-синюю окраску, далее я ставил в холодильник, а затем заливал пропанолом, буквально через несколько минут выпадали кристаллы продукта, затем идет промывка пропаноло-аммиачным раствором для того чтобы убрать из состава растворенные ионы K и SO4, впринципе даже если немного после сушки будет присутствовать K2SO4 - ничего страшного, качество цвета не ухудшится, выход продукта у меня получился 15г, но делал в небольшой спешке, думаю можно было бы сделать выход около 20-25г если постараться. Цвет звездки на нем порадовал-довольно густой, яркий синий цвет. Вот состав для ТАКХ звездок из Чувурина

Калия хлорат 47
ТАКХ 34
Сера 17
Декстрин 2

Впринципе синий цвет капризный, так что с компонентами еще буду экспериментировать-думаю глубину цвета можно увеличить и желательно бы скорость горения поменьше сделать, так что предлагайте, кто получил ТАКХ
з.ы., фотки будут позже
з.з.ы. только что попробовал заменить серу на уротропин, для уменьшения скорости горения-ни в коем случае не делайте этого- скорость увеличивается в несколько раз, думаю может даже взорваться при определенных условиях

Отредактировано judas (2010-10-29 10:58:22)

0

2

Вот нашел на забугорном сайте:

Tetraamine Copper Chlorate
Formula- Cu(NH3)4CLO3
Tetraamine Copper Chlorate is a double salt consisting of Copper Chlorate and Ammonia. Its as powerful as Lead Picrate, with a VoD of around 4300m/s. It is as sensative as Sodium Azide, and burns with a green flame. It wont detonate unless confined.
Chemicals
Copper Chlorate
Isopropyl or Ethynol Alcohol
Ammonia Water
Equipment
Ammonia Generator
4000mL Measuring Cup
Procedure
Measure out 2000mL of alcohol into the measuring cup, then meausre out 120 grams of Copper Chlorate and dissolve into the alcohol.
Once dissolved set up your Ammonia Generator. To make one take a rubber stopper with a hole in the center for a hose, and get a glass bottle which the rubber stopper will fit into, then add Ammonia Water into the bottle, place the stopper on, and set in a bath of 80 degree water.
Once you've set up you Generator place the opposite end of the hose in the Copper Chlorate/alcohol solution and bubble in Ammonia until the solution turns Dark blue ( it will look purple)
Once it will no longer accept any ammonia evaporate off the Alcohol. You will be left with green crystals.

  www.angelfire.com ©

А вот мой карявенький перевод:
Cu(NH3)4CLO3 тетрааминмеди хлорат.
Тетрааминмеди хлорат это двойная соль получаемая из хлората меди и аммиака. Это мощное ВВ на уровне пикратов со скоростью детонации в районе 4300m/s. По чувствительности как азид натрия, сгорающее зеленым пламенем. В закрытой оболочке детанирует.
реактивы:
хлорат меди.
изопропанол или этанол
водный раствор аммиака
оборудование:
генератор аммиака
4000mL мерный стакан
методика:
В мерный стакан заливают 2000мл этилового или изопропилового спирта, затем отвешивают 120г хлората меди и растворяют в этом колличестве спирта.
Собирают генератор аммиака. В колбу с резиновой пробкой и газоотводной трубкой наливают некоторое колличество 25% водного аммиака. И помещают её в водяную баню разогретую до 80С.
Выделяющийся аммиак пропускают через раствор хлората меди в спирте, пока раствор не приобретет насыщенно синюю окраску и аммиак перестанет поглощаться раствором.
После этого спирт испаряют. в сухом остатке получают зеленые кристаллы.
.............
На мой взгляд данную соль использовать как краситель пламени не целесообразно, принимая во внимание гемор получения и тот факт что любой эксперт с ходу, особо не задумываясь квалифицирует данную смесь как ВВ.
Кроме этого не маловажного факта, составы с этим реактивом обещают быть не стабильны и чувствительны к механике... Не знаю от куда автор взял 4300m/s но это само по себе не радует. Любое использование веществ с подобными свойствами в пиротехнике, идет в разрез с политикой форума...

Отредактировано judas (2010-10-29 11:05:50)

0

3

если по нему молотком не хреначить, то ничего не будет страшного, хотя можете удалить пост-еще попробую тетрамминокупросульфат или нитрат получить-поидее стабильней хлората должны быть

Отредактировано Slavik (2010-10-29 10:42:45)

0

4

Да если бы я хотел пост удалить, то удалил бы...  и не писал бы ничего.
Вообще тема по медно-аммиачным солям меди довольно интересна в плане химии...
Так что колбы тебе в помощь!  ;)

0

5

спасибо-вечером чтонить выложу с фотками тогда, щас на пару бежать надо)

0

6

забей на это говно. всё давно испробовано, и кроме как ничтожного цвета и нестабильности больше нихрена не получишь

0

7

pdf страница 20. Это ИВВ

правила!
Entschuldigung Sie bitte!  :huh:

Отредактировано Z3RG (2010-10-30 12:55:01)

0

8

там медь 2х валентная, а тут одновалентная, это разные вещества и способы получения разные, тот вообще горит зеленым пламенем, все хлоратные составы тоже могут сдетонировать от удара и тем не менее все их используют и ничего страшного, это же не фульминат какой нить и т.п., чувствительность к удару достаточно низкая, да и вообще-ща откристаллизую тетраминкупросульфат а там посмотрим. з.ы. - цвет на ТАКХ мне больше по густоте понравился , чем на малахите

0

9

Я сам уже заметил....   ;)

0

10

Вот что получилось на ТАКС - ложка мякоти ТАКС+сера+ХК

http://savepic.net/42037.gif

http://www.youtube.com/watch?v=ZYfyGZwgRoo
Тетрамминокупросульфат моногидрат [Cu(NH3)4SO4]*H2O -тёмно синие ромбы, растворим в воде, не растворим в спирте и ацетоне, реагирует с горячей водой, разлагается в интервале 120-250C, на воздухе устойчив
Получение
10г тщательно измельченного медного купороса растворяют в 25мл 25% водного аммиака. К раствору приливают 20мл спирта.Выпавшие после охлаждения кристаллы отфильтровывают, промывают смесью спирта и аммиака, а затем спирто-эфирной смесью 1:1 и сушат при 50-60C.
Как видите-получение очень просто и не занимает много времени, кроме того-выход продукта очень большой~90%

Отредактировано Slavik (2010-10-31 02:00:44)

0

11

а есть составы на этом ТАКС без хлората и пирхлор...

0

12

to Slavik,

На мой взгляд, цвет очень даже не плохой... cul)
------------------------------------------------------------------------

а есть составы на этом ТАКС без хлората и пирхлор...

conte878
Видишь ли... составы могут быть изготовлены из чего угодно. Начиная от угля с калийной селитрой и заканчивая засушеным калом чукотских бомжей в период сезонной линьки.
Просто есть заинтересованные люди, которые эти составы придумывают, расчитывают и тестируют. И если состав выполняет те функции, которые на него возлагались, его берут на вооружение и используют. Где то его, этот состав  публикуют или не публикуют. Особо удачные пиротехнические составы даже патентуют. Чтобы успешно заниматься подобной деятельностью, надо иметь определенные знания в химии. Например знать, что если например смешать говно с поваренной солью, то это будет просто солёное говно и гореть такая смесь не может.
Изходя из этого, если тебе интересны составы на ТАКС без хлората или перхлората, то я не вижу причин, кроме одной, которые помешают тебе самому занятся исследованием в этой области или поиском готового решения, в литературе или сети интернет.

Отредактировано judas (2010-10-30 15:07:53)

0

13

Цвет хороший =) Молодец, На ваш щет, составы на основе такс"а можно юзать в звездах? или эт опасно...
Я просто не знаком с характеристиками этого вещества.

0

14

В тетраминокупросульфате водичка присутствует изначально, и это надо учитывать. Не допускать в составе  металлов с которыми может начаться обменка
А так вполне безопастно.

0

15

впринципе и без метал. горючего довольно ярко светит-попробую звездок налепить да стрельнуть ими- в небе по-другому будут смотреться, да и вообще с синим цветом с добавками надо очень аккуратно быть-буквально щепотка чего то не того может цвет испортить полностью. Собственно сам тетрамминокупросульфат
21г
http://cs4144.vkontakte.ru/u9366082/119680797/x_dda5027d.jpg

Отредактировано Slavik (2010-10-31 02:02:15)

0

16

В тетраминокупросульфате водичка присутствует изначально, и это надо учитывать. Не допускать в составе  металлов с которыми может начаться обменка
А так вполне безопастно.

Может попробовать обезводить, как сульфат?

0

17

чем обезвоживать? боркой? так зеленый цвет попортит все, тут еще же нужно учитывать цвет сгорания обезвоживающего вещества

0

18

Да не надо ни чем обезвоживать. Это не имеет смысла, соль всеравно будет стремиться образовать кристаллогидрат, а при наличии водяного пара в атмосфере это вопрос времени. Замешивать звездки на таком составе наверно надо на НЦ и все должно быть кулл!

0

19

Ждем фоток звезд, будь аккуратней....

0

20

Да не надо ни чем обезвоживать. Это не имеет смысла, соль всеравно будет стремиться образовать кристаллогидрат, а при наличии водяного пара в атмосфере это вопрос времени. Замешивать звездки на таком составе наверно надо на НЦ и все должно быть кулл!

Правильно, обезводить и на гидрофобном клее формировать звезды.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Цвет. составы на основе медно-аммиачных солей