Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника по шагам » Соли бария


Соли бария

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Карбонат бария

Формула: BaCO3

Описание: Карбонат бария используется в белых и зеленых цветных составах. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать BaCl + дающий характерное зеленое свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать осись бария BaO, испускающая белый свет. Карбонат бария удобно использовать в составах на основе хлоратов, поскольку он будет нейтрализовывать кислое примеси, тем самым уменьшая риск самовоспламенения.

Опасности: Большинство соединений бария очень ядовиты, особенно растворимые в воде, например нитрат, хлорат и перхлорат. При работе с солями бария неоходимо использовать резиновые перчатки и респиратор.

Источники: Карбонат бария дешев и доступен в килограмовых количествах в магазинах керамики. Однако карбонат бария произведенный для керамики, часто загрязнен небольшими количествами сульфида бария, которые получаются в процессе производства. Поэтому, карбонат бария керамического сорта нельзя использоваться в смесях, несовместимых с сульфидами - например хлоратных смесях. В домашних условиях карбонат бария произвести карбонат бария нельзя, т.к для этого потребуются другие соли бария.

Хлорат бария

Формула: BaClO3

Описание: Хлорат бария используется как окислитель в составах зеленого огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя хлорат бария особенно хорош по той причине что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - BaCl +, которые образуются при термическом разложении этой соли.

Опасности: Хлорат бария ядовит - при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Хлорат бария несовместим с серой и сульфидами, такие смеси склонны к самовоспламенению, чувствительны к трению и удару, причем чувствительность смесей выше чем с хлоратом калия. Использовать их следует с особой осторожностью.

Источники: Хлорат бария можно приобрести у поставщиков химической или пиротехнической продукции. Хлорат бария можно сделать дома путем обмена между хлоридом бария и хлоратом натрия, который в свою очередь можно получить электролизом раствора хлорида натрия.

Перхлорат бария

Формула: BaClO4

Описание: Перхлорат бария используется как окислитель в составах зеленого огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя перхлорат бария особенно хорош по той причине что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - BaCl +, которые образуются при термическом разложении этой соли. Причем использование перхлората бария вместо хлората бария исмеет ряд преимуществ во-первых он содержит больше кислорода, во-вторых он намного более стабилен в смесях с серой и сульфидами, к недостаткам перхлората бария можно отнести его гигроскопичность которая впрочем не слишком высока. Для защиты составов на перхлорате бария от влаги в качестве связующих для этих составов целесообразно применять НЦ лак или спиртовой раствор шеллака.

Опасности: Перхлорат бария ядовит - при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Как и с другими перхлоратами смеси чистого от хлората перхлората бария с серой и сульфидами намного более стабильны нежели смеси на основе хлоратов, тем не менее использовать их надо осторожно.

Источники: Перхлорат бария можно приобрести у поставщиков химической продукции. Хлорат бария можно сделать дома путем обмена между перхлоратом аммония и гидрокисью или карбонатом бария,  а так же нейтрализацией товарной хлорной кислоты карбонатом или гидрокисью бария.

Нитрат бария

Формула: BaNO3

Описание: Нитрат бария используют как окислитель в белых и зеленых цветовых составах. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать BaCl + дающий характерное зеленое свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать осись бария BaO, испускающая белый свет. Нитрат бария редко используется как единственный окислитель в составах зеленого огня, обычно его используют в комбинации с перхлоратами, для увеличения скорости горения.

Опасности: нитрат бария ядовитым, при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Смеси нитрата бария с порошками металлов склонны к спонтанному нагреву и могут самовоспламеняться, особенно в присутствии влаги. Для устранения эффекта в раствор дополнительно вводят небольшие количества борной кислоты. Для формования данных смесей не рекомендуется использовать водные растворы связующих, следует использовать НЦ лак или спиртовой раствор шеллака.

Источники: Нитрат бария может быть приготовлен из азотной кислоты и карбоната бария, который легкодоступен в магазинах керамики, а так же у поставщиков химической продукции. При получении нитрата бария указанным способом рекомендуется использовать некоторый избыток кабоната бария для полного разложения кислоты, в противном случае применение полученного продукта будет небезопасным.

Сульфат бария

Формула: BaSO4

Описание: Сульфат бария изредка используется как высокотемпературный окислитель в составах зеленого огня содерщие органическое горючее.

Опасности: В отличие от многих других солей бария, сульфат бария - малотоксичен из-за его ничтожной растворимости в воде.

Источники: Сульфат бария легко может быть получен из любой водорастворимой соли бария и водорастворисого сульфата. Сульфаты магния и калия легкодоступны и легко могут быть использованы в его производстве. Полученный обменом представляет собой очень мелкий порошок легко очищаемый промывкой водой с последующим вильтрованием. Для ускорении сушки сульфата бария удобно намочить его небольшим количеством ацетона. При производстве сульфата бария не рекомендуется использовать серную кислоту, остатки которой в продукте могут вызвать самовоспламенение многих смесей на его основе.

Отредактировано judas (2013-05-11 19:31:28)

0

2

общее обсуждение данной темы:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=674

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехника по шагам » Соли бария