Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Огни на перхлорате аммония


Огни на перхлорате аммония

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Хочу поделить полученными результатами в области цветных звезд. Вся палитра была получена смешение разных пропорций основных составов на: ПХА + уротропин + идитол + Меn+(нитраты Sr и Ba, CuCl, Na2C2O4). Кто-нибудь занимался подобной тематикой?
http://fotki.yandex.ru/users/mirmir123123/view/389753/

0

2

Да, кто-нибудь занимался:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1154

0

3

Составы на перхлоратах Na, Sr, Ba для звезд не подходят (сопли). Тема: цвет на ПХА! Там только синий подходит, но у него нужно уменьшить содержание ПХА, т. к. слишком быстро горит. Звезды на его основе из-за боольшого количества газов раскалываются при горении в воздухе на 2-3 части.

0

4

вот тема https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3077
смотри внимательней

я занимался с барием и стронцием.
дело дрянь.
если что пиши в лс.

Отредактировано antares-ss (2011-01-25 23:37:50)

0

5

Почему дрянь? В чем проблема?  :blink:

0

6

Я занимался такими составами, только вместо уротропина - нитропорох. Могу выложить, если влом пересчитывать. Яркость такая, что можно и без металла обойтись. Из плюсов - потрясающая чистота пламени ,не испорченная оксидом магния (алюминия). Из минусов- дорого и звёздки на НЦ часто детонируют при использовании флеша. Чаще всего применял такие составы для сценической пиротехники. Тогда и цена вполне оправдана и малое дымообразование - большое счастье.   :rolleyes:

0

7

Я занимался такими составами, только вместо уротропина - нитропорох. Могу выложить, если влом пересчитывать.

Зачем все время спрашивать выложить или нет? Мы для этого тут и собрались, чтобы делиться знаниями! Выкладывай и все!

0

8

Заставил таки Старого Больного Пью копаться в древних бумажках  <_<
Составы в весовых частях:
Зелёный
Нитрат бария - 16
ПХА - 14
Нитропорох(сокол) - 70

Красный
Нитрат стронция - 13
ПХА - 14
Нитропорох - 70

Жёлтый
Нитрат натрия - 10,5
ПХА - 14
Нитропорох - 70

Замешивается на ацетоне где то 80-100 мл.
Все составы горят без запаха и почти без дыма. При добавлении титана процентов 14 - 17 появляется красивый хвост, но цвет немного бледнеет. Я их разрабатывал для сценических эффектов - цветных надписей/логотипов (типа бенгальских огней делал через мясорубку) и цветных вспышек/бураков(тоже звёздки через мясорубку гранулировал). Составы детонируют при разрывном на флеше.

0

9

Заставил таки Старого Больного Пью копаться в древних бумажках  <_<
Составы в весовых частях:
Зелёный
Нитрат бария - 16
ПХА - 14
Нитропорох(сокол) - 70

Красный
Нитрат стронция - 13
ПХА - 14
Нитропорох - 70

Жёлтый
Нитрат натрия - 10,5
ПХА - 14
Нитропорох - 70

А можно в этих составах заменить бездымный порох на целлулоид?

0

10

Я там вообще обошелся уротропином :)

0

11

Я там вообще обошелся уротропином :)

а можно поподробнее? Видео работы есть?
Влагу не тянут? Как хранятся?
Спасибо

0

12

Так НЦ он , как связующее .На уротропине , что в качестве связующего?
Вообще считаю, столь дорогой ПХА лучше только  для синих использовать .
Wide Целлулоид можно использовать вместо нитропороха . Вот синие звезды НЦ портит ,правда , делал их на ПХК+уротропин.

0

13

А можно в этих составах заменить бездымный порох на целлулоид?

Конечно можно, но как ты собираешься вводить в состав 70% целлулоида?
Это составы для сценической пиротехники без дыма и запаха.
Полным полно обычных без НЦ. У того же Шимицу посмотри.

0

14

Состав с ПХА как сценический? Сомневаюсь, может что то у меня не так, но дыма там есть хоть и не много, но запах хлора однако имеется, при том весьма и весьма :)

Составы на уротропине замешивал раствором шеллака, некоторые образцы пролежали с 2006 года до 2011 без особых видимых изменений.

так вот синий
так тут кидаем ее ручками :)
тут тест уже скрепленной шеллаком палочки

а это красный

ну и зеленый

Некоторое видео 2006 года снято цифровиком 1,3 Мп так что качество там соответствующее  :)

0

15

Состав с ПХА как сценический? Сомневаюсь, может что то у меня не так, но дыма там есть хоть и не много, но запах хлора однако имеется, при том весьма и весьма :)

Если внимательно посмотришь на состав, то заметишь, что там ПХА и нитраты Бария/ стронция в эквивалентных количествах. Т.е  там образуются тупо хлориды. И ни какого запаха хлора или хлороводорода. Проверенный факт.
А зелёный то какой на ПХА - загляденье!

0

16

По твоему не знаю чем у меня дым пахнет  :D

0

17

Неет, что ты.
Конечно знаешь!
Но вот состав точно не можешь определить органолептически.
Не сомневаюсь, что хлор там присутствует, но и хлороводород тоже быть должон.
Ну я то не об этом, весь смысл в правильном соотношении ПХА и нитратов (можно кстате и карбонаты и оксалаты). В ряду Натрий, Калий, Стронций, Барий - натрий дымит больше всех, а барий меньше(почти совсем не заметно). И конечно афигенный дым, когда из ПХА без этих всех солей образуется хлор-хлороводород и натягивает влагу из воздуха.

0

18

О да "хлор-хлороводород " это есть и в моем влажном климате дает знатный туман :)

0

19

кто-то пробовал  состав:
ПХА  45%,  карбонат стронция - 10%,  сульфат стронция - 15%,  ПАМ - 20%, дихромат -   5%
?

0

20

А зачем там сульфат, да и дихромата зачем. Да и цвет пострадает, ПАМ даст много света который будет заглушать цвет.

0

21

кто-то пробовал  состав:
ПХА  45%,  карбонат стронция - 10%,  сульфат стронция - 15%,  ПАМ - 20%, дихромат -   5%
?

Так он мерцать будет, а не гореть.

0

22

Тоже думаю, что будет стробировать. Лучше тогда на магнии делать (ПАМ может цвет испортить). Бихромат нужен, чтобы ПХА не сожрал ПАМ.

0

23

А если переборщить с цементатором, то будет просто гореть, ну или слекга помаргирвать, как у меня вышло))))

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Огни на перхлорате аммония