Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Катализаторы


Катализаторы

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

По моим знаниям лучшие результаты таковы:
KClO4 - смесь NiO/MnO2 в соотношении 1/2 (видимо через KMnO4)
KCLO3 - ?
KBrO3 - ?
KNO3 - Fe2O3 такой же дисперсности, что и НК (видимо через K2FeO4)
NH4NO3 - SnCl2*2Н2О для смесей с Al (при увел. t происх. гидролиз и выделяется HCl, который в присутствии влаги разрушает оксидную пленку Al и способствует более интенсивной реакции)
NH4ClO4 - ферроцен и его производные

0

2

Расово верные катализаторы разложения:

MnO2 для хлората калия,

бихроматы для аммиачки.

Факт.

0

3

Для ПХК и ХК хорошим катализатором является сульфид сурьмы... Смесь хлората с сульфидом сурьмы является не стабильной, взависимости от дисперсности, может сгорать с хлопком в открытом виде...
Некоторые смеси с ПХК, также, катализируют оксидом железа или меди.

0

4

Для хлората - двуокись кремния, маранца, соли меди. Вобще неплохо в Блинове описаны, вплоть до того на сколько понижают температуру разложения.

0

5

Для хлората - двуокись кремния

Даже так?  шок=)  Вот интересно через какое промежуточное соединение процесс идет?

0

6

Для ПХК и ХК хорошим катализатором является сульфид сурьмы... Смесь хлората с сульфидом сурьмы является не стабильной, взависимости от дисперсности, может сгорать с хлопком в открытом виде...
Некоторые смеси с ПХК, также, катализируют оксидом железа или меди.

Sb2S3 по большей части выступает в роли горючего (переходит в Sb2O3). А катализатор по определению - в итоге не расходуется, не изменяется. Sb2S3 и сенсибилизатор тоже :ph34r:

0

7

Для хлората - двуокись кремния

Даже так?  шок=)  Вот интересно через какое промежуточное соединение процесс идет?

Ой, щас вспомнил. Это катализатор разложения хлората до перхлората, на нем максимальный выход получали. Оптималные катализаторы - соединения металлов переменной валентности.

0

8

Просто кремний не совсем металл :)

0

9

это , как разложение хлората до перхлората ? :blink:
по моему в спичках охотничьих хлорат с сульфидом сурьмы и связующим
сульфид сурьмы горючее повышающее чувствительность хлората к разложению при трении , но катализатором назвать его  нельзя

0

10

это , как разложение хлората до перхлората ? :blink:
по моему в спичках охотничьих хлорат с сульфидом сурьмы и связующим
сульфид сурьмы горючее повышающее чувствительность хлората к разложению при трении , но катализатором назвать его  нельзя

Значит я правильно заметил на счет Sb2S3  :rolleyes:
Разложение хлората до перхлората - имелось ввиду диспропорционирование:
4KClO3 = 3KClO4 + KCl

0

11

это , как разложение хлората до перхлората ? :blink:
по моему в спичках охотничьих хлорат с сульфидом сурьмы и связующим
сульфид сурьмы горючее повышающее чувствительность хлората к разложению при трении , но катализатором назвать его  нельзя

Раньше так перхлорат получали плавили в тигле хлорат калия и ждали пока застынет.
4KClO3 = 3KClO4 + KCl - эта метода в карякине описана.
Наибольший выход при разложении с двуокисью кремния.

0

12

Можно подробнее про ферроцен и его производные. Мои пара тыковых экспериментов показали, что хлорокись меди активнее чем ферроцен катализирует горение смесей с перхлоратом аммония. И какие производные пробовал?

0

13

А еще перекись водорода хорошо разлагают ферменты! (помню опыт по химии - учитль кинул в колбу с Н2О2 кусок печени и она начала быстро разлагаться. Правда я так и не добился тогда ответа на впорос, какой конц. перекись)

0

14

Правда я так и не добился тогда ответа на впорос, какой конц. перекись

капнул бы перекиси на печень учителя, точно бы расколол  85454654654

0

15

Можно подробнее про ферроцен и его производные. Мои пара тыковых экспериментов показали, что хлорокись меди активнее чем ферроцен катализирует горение смесей с перхлоратом аммония. И какие производные пробовал?

Если ты добавлял сам ферроцен, тогда понятно. Он летучий. Может возгонятся из состава при хранении, может во время горения. Насчет ПХА имел ввиду ракетное топливо, так как именно в нем нужна высокая скорость горения. Нужно применять производные: бутилферроцен, этилферроцен - они не летучие и в добавок выступают как пластификаторы, так как жидкие. У тебя ферроцен такого же цвета как K2Cr2O7? Сильно ли его молол?

0

16

А еще перекись водорода хорошо разлагают ферменты! (помню опыт по химии - учитль кинул в колбу с Н2О2 кусок печени и она начала быстро разлагаться. Правда я так и не добился тогда ответа на впорос, какой конц. перекись)

Каталаза крови разлагает перекись водорода. Ее в аптечке держат как кровеостанавливающее средство.

0

17

перекись водорода играет роль антисептика

0

18

перекись водорода играет роль антисептика

И это то же... Но капните на порез 3% Н2О2 и все станет ясно  78345647234636

0

19

ну ни кто не спорит , она для промывки ран и , для отмачивания прилипших бинтов - самое то  но , как крове останавливающее средство не очень.

0

20

ну ни кто не спорит , она для промывки ран и , для отмачивания прилипших бинтов - самое то  но , как крове останавливающее средство не очень.

Нормальное кровеостанавливающее. Я как то палец отломаным отводом холодильника до мяса распорол, так 2 банки перекиси кровотечение остановили  :D

Отредактировано Corpse (2011-02-04 13:00:11)

0

21

Хы а 37% перекись не только остановит кровь, но и свернет ее и сделает белой=) Будете челвоек с альбиносской кровью.

0

22

Прибавка 1-2% кобальта катализирует окисление алюминия. Пробовал в серебрянном глиттере заставить ПА работать с помощью Co2O3, без добавки НБ. Сработало! Вспышки были белые.
Кто-нибудь встречался с таким явлением? У кого-нибудь был алюминий лигированный кобальтом?

Отредактировано Nil admirari (2011-02-04 23:29:40)

0

23

На днях планирую отформовать несколько экспериментальных матричных комет. Одна из них будет содержать гранулированную алюминиевую пудру + присадка 3% металлического кобальта и "свидетель" без добавления катализатора.

PS^ О влиянии кобальта на горение алюминия указывается в Шидловском. Думаю, это явление связано с нарушением "сплошности" окисла алюминия на поверхности алюминия.

Отредактировано f5112 (2011-02-04 23:59:38)

0

24

также для аммиачки можно использовать оксиды например железа Fe2O3

0

25

Лучше для аммиачки использовать хромпик. Окислы железа думаю не лучший вариант.

0

26

у мя есть только Fe2O3  и он пока показывает неплохие результаты

0

27

интересно а окись никеля кто нить использовал в пирке?

0

28

я ещё не пробовал а ты где её взял

0

29

Лично я, чтото не припомню упоминаний на форумах, да и  в книгах по пирке тоже.

0

30

Лучше для аммиачки использовать хромпик. Окислы железа думаю не лучший вариант.

Лучший катализатор для НА это хромит меди CuCr2O4.
Если смесь НА + алюминий + горючка, то лучший катализатор это SnCl2*2H2O

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Катализаторы