Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Помощь новичкам (Электроника для начинающих) » ПОМОГИТЕ! Выбивает транзистор


ПОМОГИТЕ! Выбивает транзистор

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[реклама вместо картинки]

Простая схема управлениями нагрузок от ЛПТ порта. Проверяю подключением батарейки на входа, всё работает, и вдруг бац, один из транзисторов вылетел, реле не срабатывает больше. Другой вход работает без проблем и его транзистор не вылетает ... Уже поменял 3 транзистора, всё время в разных каналах вылетали ... ПОЧЕМУ не могу понять :(

Спасибо!

0

2

Спаяй другую схему.На полевом транзисторе.Рабочая,проверено.Большой плюс - это опторазвязка,спасёт ЛПТ-порт от любых случайностей.
Не могу картинку прикрепить,не тот формат.Ну если заинтресует,то сконвертирую или на мыло могу скинуть.
Кстати есть такая-же,даже попроще управлением нагрузкой 220В.

Отредактировано Klim (2011-03-19 20:07:22)

0

3

Ну ка...а так
http://s53.radikal.ru/i139/1103/7b/2de66a171ab0t.jpg

0

4

Однозначно через оптопару, иначе и порт сгореть может. Я бы добавил еще и диод шотки параллельно катушке, дабы обезопасить мосфет. Встроеный диод не всегда спасает при подключении индуктивности.

0

5

Опторазвязка тоже есть!! Я привёл так сказать силовую часть схемы :) Ни у кого мыслей нет, какого лешего один из транзисторов просто перестаёт работать? ... стоят КТ815 ...

0

6

А каков характер повреждения? Пробой транзистора? Обрыв какого-либо перехода?Может нагрузка для него великовата?

0

7

КТ815 катушкой реле так просто не спалить но ток в цепи померят надо

0

8

Маловероятно, но какая длина провода между транзистором и катушкой реле? Возможны выбросы с паразитной индуктивности этих самых соединительных проводов.

0

9

Всё на одной платке. Реле миниатюрные, от бесперебойника. Сегодня попробую от другого источника питания, то что сейчас, не внушает доверия. Спасибо всем! Отпишусь если что

0

10

Не решить вам этот вопрос.  <_<

0

11

Решить!))) В общем провери выпаянные транзисторы - все рабочие! Проблема оказалась в диодах на входе.... Убрал их нафик, пока работает!

0


Вы здесь » Пиротехника » Помощь новичкам (Электроника для начинающих) » ПОМОГИТЕ! Выбивает транзистор