Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Наводные эффекты


Наводные эффекты

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Вопрос скорее к спецам чем к любителям. Год назад увидел такой эффект:
Сработал не высокий и очень тусклый бурак. Все что от него полетело попало в воду и молчек первое что я подумал это скосячил снаряд. Но вдруг каждый из звездочек в воде загорается ярким красным светом при этом плывя по волнам. И горят очень долго. При этом плывя по течению. Внимание вопрос!!! Бомммммм
КАК??

Может кто сталкивался с этим. У нас просто воды много. Хочется и там красоту наводить!

0

2

я представил такой трушный эффект .. супер ....  я живу как раз недалеко от Днепра . было бы весело такое повторить ..

0

3

Может обычные составы цветных на нитратах, в которых сильно увеличено содержание магния или ПАМа? Но это все надо проверять.

0

4

Вопрос скорее к спецам чем к любителям. Год назад увидел такой эффект:
Сработал не высокий и очень тусклый бурак. Все что от него полетело попало в воду и молчек первое что я подумал это скосячил снаряд. Но вдруг каждый из звездочек в воде загорается ярким красным светом при этом плывя по волнам. И горят очень долго. При этом плывя по течению. Внимание вопрос!!! Бомммммм
КАК??

Может кто сталкивался с этим. У нас просто воды много. Хочется и там красоту наводить!

По сути это как поплавок удачки. В целом такой цилиндрик должен быть легче воды. На одном конце состав горящий под водой. Цилиндрики раскидываются и ныряют вводу. Одна  сторона цилиндрика тяжелее другой, поэтому когда он выныривает, то ориентируется тяжелой частью вниз, а более легкая часть с горящим составом ориентируется вверх. После отгорания состава (Dark) способного гореть под водой, загорается цветной состав.

0

5

надо попробовать .. сделать одну часть из пенопласта ..  а вторую звёздным составом  забить ... забронировав перед этим бумагой .... через неделю могу попробовать ... какой состав яркий на нитратах можете посоветовать? желательно белый ..

0

6

Года три назад брал в "феерии" 150мм шары. Плюются на воду и дальше работают фонтаны противоходом. Эффект интересный, но река должна быть не меньше 100метров.

Отредактировано pyrotechnic (2011-06-19 19:36:11)

0

7

я представил такой трушный эффект .. супер ....  я живу как раз недалеко от Днепра . было бы весело такое повторить ..

А чего представлять ... я записывал на видео. Могу показать. :)

По сути это как поплавок удачки. В целом такой цилиндрик должен быть легче воды. На одном конце состав горящий под водой. Цилиндрики раскидываются и ныряют вводу. Одна сторона цилиндрика тяжелее другой, поэтому когда он выныривает, то ориентируется тяжелой частью вниз, а более легкая часть с горящим составом ориентируется вверх. После отгорания состава (Dark) способного гореть под водой, загорается цветной состав.


Ну это хорошо, а как же сделать так чтобы при долгом горении яркое цветное пламя все время видно?? Тоесть вроде трубки картонной которая вместе с составом сгорает??

Года три назад брал в "феерии" 150мм шары. Плюются на воду и дальше работают фонтаны противоходом. Эффект интересный, но река должна быть не меньше 100метров.

А в шарах мелкие поплавковые капсулы ?? А видел их вне снаряда? И почему река должна быть более 100 метров?

0

8

Ну это хорошо, а как же сделать так чтобы при долгом горении яркое цветное пламя все время видно?? Тоесть вроде трубки картонной которая вместе с составом сгорает??

Если состав на НС/НБ + МПФ + ПВХ его видно даже если трубка не отгорает. А она все ровно отгорит, не из металла ведь.

0

9

тонкую трубку сделай ..  а чтоб не промокала лаком промаж ... тонким слоем ....  ну дак чё видео то ещё не залил???

0

10

тонкую трубку сделай ..  а чтоб не промокала лаком промаж ... тонким слоем ....  ну дак чё видео то ещё не залил???

Пожалуйста как и обещал видео.
[dohtml]<object style="height: 390px; width: 640px"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Q0oZRHh9kc8?version=3"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/v/Q0oZRHh9kc8?version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="390"></object>[/dohtml]

Посмотрите внимательно там на 3-4 секунде помоему произошел выстрел я подумал, что косяк какой то вышел. Если присмотреться там можно увидеть разлетающие звезды
Я их перестал снимать, но они так долго плыли... около минут двух!

Отредактировано Asttoxa (2011-06-20 01:14:01)

0

11

Такие штуки делаются проще паренной репы:
http://savepic.net/1486693.jpg
Так же можно запускать фонтаны, фонтан+бурак, фонтан+звёздка. Состав загорается при выстреле и не тухнет по причине выброса приличного кол-ва газов.
Это всё относится к классу водной пиротехники. Так же там есть свой крупный калибр - обычные люскугели, только вышибной в три раза меньше и замедлитель
3" - 7с, 4"-10с, 6"-12с (что бы успеть всплыть). Калибры меньше 3" не используются по причине плотности больше 1 г/см2. Такие заряды выстреливаются на воду под углом не более 30 градусов от горизонтали. Я бы порекомендовал 15градусов. Волнение должно быть не более 2х баллов.

0

12

Ценная инфа ...
Есть несколько вопросов.
1) Ватерлиния у этой штуковины, как я догадываюсь, чуть выше пены ... так вот как видно горящий состав который внизу тоесть расположен под водой? Или делают состав который не горит цветным пламенем (как например классика (60/20/20) а создает цветное пламя??? Вообщем какой то специальный состав в них используют или нет??
2) Как я понимаю стенки должны быть толстые чтобы не прогорали иначе все потухнет?
3) Зачем на пене алюмин скотч??
4) Подмазка обычная? Разве не потухнет обычная ПМ намазка под водой? Или при выстреле вверх она успевает уйти вглубь куда вода не попадает по причине выходов газов??

ЗЫ Хочу всетаки такой бурак сделать!

Отредактировано Asttoxa (2011-06-20 11:06:26)

0

13

А в шарах мелкие поплавковые капсулы ?? А видел их вне снаряда? И почему река должна быть более 100 метров?

Сам шестидюймовник взлетает на высоту метров 20, а потом то траектории падает в воду. Вот потому то и 100метров, что бы не промахнутся. Там был один шар поплавок в нем два фонтана примерно как "свеча-60" или "Ф-22". Когда они работают то раскручивают шарик в воде и он немного движется. А струи переплетаются. Ночью попробую найти записи если не потер.

0

14

У меня осветительные заряды, забитые в одну гильзу с движком, которую они прожигали когда начинали гореть, всплывали и горели на поверхности воды без всяких поплавков.

0

15

Ватерлиния у этой штуковины, как я догадываюсь, чуть выше пены ... так вот как видно горящий состав который внизу тоесть расположен под водой? Или делают состав который не горит цветным пламенем (как например классика (60/20/20) а создает цветное пламя??? Вообщем какой то специальный состав в них используют или нет??

Ватерлиния у этой штуковины на уровне пены (суммарная плотность картона и состава не такая уж и большая)
Состав лучше использовать, создающий цветное пламя, т.е. с добавками органического горючего. Таких навалом.

Как я понимаю стенки должны быть толстые чтобы не прогорали иначе все потухнет?

Стенки подойдут от обычной салютной установки стрелянной. Не забывай, что вода с другой стороны просто не даст им нагреться до прогорания.

Зачем на пене алюмин скотч??

Алюминиевый скотч для того, чтобы пена не испарилась при выстреле этой штуковиной из мортирки.

Подмазка обычная? Разве не потухнет обычная ПМ намазка под водой? Или при выстреле вверх она успевает уйти вглубь куда вода не попадает по причине выходов газов??

Сомневаешься - делай подмазку немного внутри корпуса. Тогда исходящие газы нивжись не пустят туда воду.

У меня осветительные заряды, забитые в одну гильзу с движком, которую они прожигали когда начинали гореть, всплывали и горели на поверхности воды без всяких поплавков.

История простая и поучительная. В воде состав не прожигал трубку и пустая её часть работала, как поплавок. Думаю китаёзы тоже со всякими специальными поплавками не заморачиваются. Просто составом набивают до середины - и плавает и экономия  :)

0

16

Думаю китаёзы тоже со всякими специальными поплавками не заморачиваются. Просто составом набивают до середины - и плавает и экономия  :)

Я а я все больше и больше натыкаюсь на то, что китайцы вообще все делают намного проще, но с тем же результатом, что и у нас.

На счет водных спасибо ... будем пробовать!

0

17

В коллекцию видео на эту тему.
http://www.youtube.com/watch?v=w4U0GdlT1wQ

0

18

Вот о чем я говорил выше http://www.youtube.com/watch?v=A3-otRBCZhM

0

19

Сделал вчера составчик (достаточно медленный) забитая 5 мм трубка насухую этим составом горит 1см в секунд 10-15.

Состав вот:
НС - 66
ХК - 14
Идитол - 20

Простенький составчик и горит в насыпном состоянии ровно и чистым красным пламенем! НО как всегда есть свои НО
1) Бумага портит пламя! Видно что начинает желтить! Что используются у китайцев??
2) При погружении в воду продолжает гореть. Это хорошо НО после всплытия бумага вокруг мокрая и уже пламя не вырывается из сопла а просто дымит хорошо ... но стоит подождать чуток бумага обгорает а начинает опять нормально гореть с желтизной (см 1 пункт)

В чем косяк как думаете?

0

20

Единственный выход - увеличить факел, уменьшить температуру. Хорошо канают составы Нила с нитропорохом или мои Вот здесь
Можно просто насыпом без ацетона и сверху подмазать ПМ. Факел такой, что никакая бумага не остановит. На счёт желтезны - если не поможет смена состава - только увеличивать калибр. Тогда соотношения площади горящего состава к площади горящей бумаги изменится.
А может корпуса на силикатном клее, а?
Нитропорох поговаривают можно заменить на уротропин. Факел , конечно , уменьшится , но помочь может.

Отредактировано kolopolk (2011-07-07 16:01:17)

0

21

А может корпуса на силикатном клее, а?
Нитропорох поговаривают можно заменить на уротропин. Факел , конечно , уменьшится , но помочь может.

Силикатный клей это помоему Натрий чегото ... Он см будет желтить похлеще бумаги! Разве нет?

0

22

силикат натрия, будет желтить конечно

0

23

силикат не катит
над составом надо работать
если добиться чтоб состав сам в воде горел, без бумаги и не тонул?

0

24

силикат не катит
над составом надо работать
если добиться чтоб состав сам в воде горел, без бумаги и не тонул?

Блин Вов думаю в воде без оболочки ни один состав гореть не будет :(

0

25

может из фольги попробовать?
Вот еще что применяли во времена Петра первого
Квакарь – фейерверочное изделие, сжигаемое на воде, состоит из прочной бумажной гильзы, набитой пиротехническим составом с форсовым эффектом. С обоих торцов гильза прочно закрыта, в одном ее конце с боку есть отверстие. После зажжения он начинает быстро вертеться и прыгать, временами погружаясь под воду.
Дукер – фейерверочное изделие, сжигаемое на воде, устроен аналогично фонтану. Отличие в том, что слои искристого состава дукера перемежаются с пороховыми слоями, верх гильзы имеет поплавок, удерживающий его на поверхности воды, а в нижней части устанавливается балласт. Дукер во время горения плавает на воде, время от времени ныряя, выбрасывает вверх струю блестящих искр, а в конце горения взрывается.

Отредактировано V205 (2011-07-08 00:36:44)

0

26

А состав Сергея на сульфате пробовал? Или я это пропустил... Он должен гореть под водой. А еще горит термит :) Причем при этом вода может разлагаться до водорода.

0

27

А состав Сергея на сульфате пробовал? Или я это пропустил... Он должен гореть под водой. А еще горит термит :) Причем при этом вода может разлагаться до водорода.

Пробовал, ток не на гипсе а на замазке на основе гипса... Сам по себе не горит, но интересен один момент, когда кусок 2х2 см на раскаленные угли кидаешь... Он долгое время нагревается вообще без эмоций... Раскаляется до красна (!) некоторое время остается красным! А затем мощная желтая вспышка. Кстати не знаю от чего зависит может от порыва ветерка ... как бы кислорода ждет для атаки! :) Она кажется намного ярче чем АП потому что намного дольше чем вспышка АП. Если смотреть на эту вспышку то днем некоторое время ничего не видно! некоторое время это около 20-30 сек. Как я понял эффект флеш гранат спецназа :)

может из фольги попробовать?

Во точно ... фольга может поможет от проникновения влаги до состава который еще не начал гореть!

0

28

Ну раз пошла такая пьянка, то можно и густым НЦ лаком покрыть шашку в 3-4 слоя. Виско под водой прекрасно же горит.

0

29

Ну раз пошла такая пьянка, то можно и густым НЦ лаком покрыть шашку в 3-4 слоя. Виско под водой прекрасно же горит.

Опаньки... Спасибо Ден попробуем и этот вариантик.

0

30

Силикатный клей это помоему Натрий чегото ... Он см будет желтить похлеще бумаги! Разве нет?

Asttoxa я это и имел в виду. Что в бумаге клей со следами натрия. А что в той бумаге ещё может желтить?  :blink:

0


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Наводные эффекты