Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Приспособа


Приспособа

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Приснилась мне такая приспособа. За два вечера слепил из сверла, двух латуных гильз, силумина и мелкого металлолома. Обычный винтовой пресс, но благодаря большому шагу винта ( сверло ) не надо много оборотов. Эдакое промежуточное звено между шприцем и прессом, давит сильнее чем первый, и  работает быстрее чем второй. Вобщем пресовалка в работе мне понравилась правда вылез косяк, надо делать стационарную, прикрученную к столу, гораздо удобнее. Ну это уже детали.
http://s015.radikal.ru/i331/1108/05/1d776fa0d3fbt.jpg

http://i043.radikal.ru/1108/ae/079c5985ad06t.jpg

http://i078.radikal.ru/1108/cd/508eb6627891t.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1108/7c/e59a5dc6a0c9t.jpg

http://i060.radikal.ru/1108/46/f55ed71ec411t.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1108/44/411e5ae82c3at.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1108/5d/02d2fe552cc3t.jpg

Если что то не понятно на фото, спрашивайте.

0

2

знаешь ..смотрел смотрел ... вообще ничего не понял.. опиши хоть картинки.. немного дошло как работает даже есть идея как быстро к столу крепить (дощечке)....  получается одну гильзу ты сгибаешь чтоб сверло закручивалось?  а второй гильзой пресуешь? или сверлом пресуешь (непонятка..не видно) про вторую гильзу поподробней ..

идея нравится ...  cul)  но требует тестирования обширным кол-вом людей

Отредактировано dertik (2011-08-24 01:49:03)

0

3

что тут непонятного!....
это как шприц только железный, так же присует звёзды бочёнками..
сыпеш в окошко состав давиш на ручку к которой приварено сверло это сверло давит на состав тем самым присуя его..вроде так..
я правильно понял??...
но я не понял длячего там вообще сверло зачем этот "шомпл" сделан так чтобы он вкручивался,что это даёт? большую силу при пресовке?или что?

0

4

он как тиски закручивает ... не давит ...как шприц

0

5

Идея хорошая, но приспособа конечно сырая и насколько одинаковые звездки получаются? Просто с дозировкой состава не очень понятно, видимо ты несколько раз заводишь состав туда и только потом давишь. Посмотреть бы в действии как ты на ней работаешь...

0

6

Приспособа действительно сырая, требует доводки. Но это уже мелочи.  Работает  следующим образом, состав мерной ложкой засыпаю в окошко. Далее поворотом сверла  загоняю состав в трубку. Иногда сразу весь состав не попадает в зону пресования и требуется два три раза отвести сверло. После того как все насыпанное меркой попало в цилиндр продолжаю крутить сверло, тем самым пресуя звездку.
Осталось открыть заслонку и выдавить готовую звезду.
Достоинства такой системы в том, что требуется один полный оборот, не надо десять раз крутить винт как на тисках.           
   Буду доводить приспособу до ума, с фрезерным станком думается все было бы проще :)

0

7

допустим на 100 звезд сколько времени в среднем уйдет?

0

8

Около часа. Но надо к столу крепить, в руках дольше, много лишних движений

Отредактировано Seemann64 (2011-08-24 09:35:09)

0

9

это конечно ново, и приветствуется..но мне кажется шприц с ограничителем намного удобнее...потыкал в состав нажал на поршень и готово....а тут засыпал крутанул, и ещё крутанул,а потом снова и глядиш получиться..не как то пока что не очень(

0

10

Конечно на маленькие звезды нет смысла делать эту штуку, хватит и шприца.  Задумка на 12-20мм может и больше, некоторые составы, особенно с крупным углем, пресованые шприцем уже недостаточно прочные.  Трубка из металла, поршень и молоток решают эту проблему, но если засыпать меркой, получается долго. А если тыкать в состав, звездки получаются разной длинны, особенно когда состав рассыпчатый.  Эта приспособа ни в коей мере не заменяет все остальные способы формирования, я например предпочитаю резать или катать. Вобщем это полезно в тех случаях когда давления шприца недостаточно.

0

11

тю такая критика .. а мне понравилось .... будет время продумаю и усовершенствую

0

12

Бля, креативно. Опой чую что надо крепить к столу, и привод бы подцепить с двумя кнопками на полу вперед/назад, тогда бы было кулл и быстро и практично.

0

13

Мысль такая есть, на счет мотора. Но сперва хочу на ручном варианте отработать все подводные грабли :) Двух кнопок будет мало, нужно еще управлять задвижкой.  А если и автоматическую подачу доз состава сделать эмм... Мечты мечты.

0

14

пока не видя в живую свежую поделку Дениса
и забегая вперед , хочу предложить сделать еще и автоматическую заслонку, которая будет открываться , когда очередная звездка готова уже и выдавливается из цилиндра. Тогда процесс будет не прерывным(зачем куча кнопок?) ,знай только подсыпай состав  :)
Есть конечно один недостаток в механизации - это опасность искры,взрыва и т д .
не даром же пирку в основном в ручную делают

Отредактировано V205 (2011-08-24 20:58:24)

0

15

ой,парни вы уж размечтались :D
проще уж обычный гидравл пресс электро)) видел где то видео....

0

16

Так ведь можно поставить двух-трех-заходную резьбу с крупным шагом упорную, такую можно вытащить из славных латунных кранов и заслонок! Там сразу и внешняя и внутренняя.
Но я скажу, что наиболее удобная вещь (лично для меня) - это пресс-форма на большое количество звезд. Все неудобства (коих немного) закрываются качеством да и количеством звезд. Мне хватает 30 за раз (усилие на все звезды >12 тонн)
[реклама вместо картинки]
Сории за офф.

0

17

Merlin твоя прессформа из нержавейки?

0

18

Я конечно сам не супер про, но блин, не в обиду - это колхоз, не серьезно. У Мерлина зачетная пресс-форма, бери пример.

0

19

Merlin скажи с каким зазором  на сторону выполнены отверстия в пресс форме, я себе такую же уже сделал но вот буду переделывать, так как высоту матрицы взял 6мм - диаметр отверстий моих, а надо 12мм делать , соответственно и высоту стержней пуансона ,тогда получаться циллиндрики 6х6 вместо 6х3 так как состав уплотняется примерно в два раза. Кстати стержни ты как делал вырезал из целика или вставлял их ?

0

20

Merlin твоя прессформа из нержавейки?

Нержавейка тут ни к чему, выполнено из сплава типа АЛ-10В в смеси с АЛ-2.

Merlin скажи с каким зазором на сторону выполнены отверстия в пресс форме, я себе такую же уже сделал но вот буду переделывать, так как высоту матрицы взял 6мм - диаметр отверстий моих, а надо 12мм делать , соответственно и высоту стержней пуансона ,тогда получаться циллиндрики 6х6 вместо 6х3 так как состав уплотняется примерно в два раза. Кстати стержни ты как делал вырезал из целика или вставлял их ?

Зазор довольно большой - 0,15 - 0,2 мм, сделан в виду некоторой несоосности, однако состав в зазор не проникает совсем, что есть гуд. Да, смесь уплотняется в два-три раза, в зависимости от состава и давления на пресс-форму. Про стрежни не совсем понял... В виду отсутсвия нужного прутка, были отлиты все 30 маленьких цилиндриков в самодельной разборной форме, затем они протачивались и вставлялись на эпоксидку в просверленные не на свкозь отверстия пуансона, сделанные сразу в двух частях на фрезерном станке, т. .е. за один заход.

Я конечно сам не супер про, но блин, не в обиду - это колхоз, не серьезно. У Мерлина зачетная пресс-форма, бери пример.

Спасибо конечно, но я не был бы столь категоричен, в виду оригинальности пресс-формы Seemann64, легкости её повторения и возможность качественной формовки небольшого кол-ва звезд, в том числе с использованием редких реактивов, ну или когда нужно попробовать новый состав и т. д.  Вещь очевидно лучше шприца.

0

21

Все ясно Merlin , про стержни имел в виду то что как они сделаны, я думал что фрезеровал  ты их из куска металла сразу, я так и делал на ЧПУ, а ты просто стержни - прутки вставил в отверстия.  Спасибо за ответ.

0

22

Приспособа номер 2, привод эл. дрель, редуктор от пневмо дрели, шатун-кривошип от газоно косилки, возвратный механизм на основе пневмопружины. Все остальное сделано с помощью сварки, болгарки и дрели.

http://s018.radikal.ru/i504/1201/23/86cc95ea4f13t.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1201/fe/c77b91dd8b92t.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1201/78/a20ad4f085e8t.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1201/0c/4a099ed16e15t.jpg

все робится аутоматично :D
Работа в холостую

Пресовка звездок

Еще видео работы

Отредактировано Seemann64 (2012-01-27 18:22:10)

0

23

Приспособа номер 2,

все робится аутоматично :D

Охренительная штука  Hlopvam:  Hlopvam:  Hlopvam:
Не секрет: во что вылилась себестоимость и есть ли чертежи? Это ж мечта любого пиротехника!
Какой состав был использован на видео? Цементатор? Прочность полученных звезд?
Подозреваю, что звезды на ХК таким макаром будет стремновато прессовать :(

0

24

Пресс давит мощно, достаточто для того чтоб себя сломать :) это третий вариант. Первый заклинило и вырвало сваренный блок подшипников. Второй вариант был в вертикальном исполнении, но так трудно дозировать состав и все тоже закончилось поломкой. В крайнем исполнении учел предыдущие ошибки, есть несколько регулировок хода поршня, матрици и неподвижного поршня.
Пресс еще на стадии доводки, надо еще сделать бункер для состава, чтоб не засыпать каждый раз на 5-6 звезд.

Так же планирую сменные поршни и матрици для разных размеров звезд, но тут уже потребуется токарь.
Чертежей нет, делал из того что было. Да еще переделывал несколько раз, это отразилось на внешнем виде :)

Звезды на видео пресовал из остатков с нового года, а именно красные на НЦ. Звезды очень прочные.
Единственный минус пресса, на мой взгляд, это то, что состав надо предварительно гранулировать,  иначе плохо сыпется.  Хорошо работает на НЦ, идитоле, другие цементаторы пока не пробовал

0

25

Я когда увидел АКУЕЛ если честно, приспособа то что надо, надо патентовать :D  Плюсы вижу какие, это конечно быстрота изготовления, можно разного размера штамповать, воспроизводимость из минусов только само изготовление станка, но зато теперь ты своим прибором уверен многих разтормошил, идея класс!!!! Теперь хоть есть к чему стремиться!!!
з.ы. я утопаю в слюнях.... &)

0

26

Seemann64, красавец, мечта. Можешь чертеж изобразить?

0

27

Можешь чертеж изобразить?

Да, конечно, как нарисую сразу выложу.

0

28

Никуя , гравицапа!!!! Да не перевелись умельцы на руси!!!!

0

29

Отличная приспособа cul) Каждому бы такую :)На сколько сложна в изготовлении?Сколько по времени делал?
P.S. Очень понравилась cul)

Отредактировано PiroWolf (2012-01-27 20:36:36)

0

30

На сколько сложна в изготовлении?Сколько по времени делал?

Если делать на стенке то наверно не сложно. В ручную основная проблема в точности. Сколько делал трудно сказать, первые два варианта около двух недель по два три часа в день. Затем отложил в долгий ящик из за нехватки времени. Нынешнюю версию дней десять по 1-2 часа в день, но кривошип и редуктор уже были готовы.  Работу опять придется отложить, мороз до -10, холодрыга мать ее.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Приспособа