Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Искровой шлейф у ракет


Искровой шлейф у ракет

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Собственно вопрос в заголовке: как сделать?
Порыскав по форуму, исчерпывающего ответа не нашёл, везде осколки инфы. Многие моменты остались не ясны. Уменьшается ли тяга? Важен ли калибр? Нужно ли при добавлении искрообразователя добавлять окислитель?

После сбора необходимой информации, её можно будет поместить в первый пост, и любой желающий сможет легко узнать, как "приделать" к ракете хвост.

Главный вопрос. На многих выложенных видео хвост аж до самой земли. Это на самом деле он такой, или съёмка так искажает реальность?

0

2

Ответы в теме про топливо.

0

3

Да нет там ответов. Сейчас все 9 страниц пересмотрел. (Но сквозь флуд читал не внимательно.)
Да и потом... если даже там сейчас ответ и появится, неудобно же для поиска искрового хвоста лопатить всю тему про топливо. Логичнее и быстрее будет найти инфу в соответствующей теме.

0

4

Топлива на основе черного пороха сами по себе оставляют искровой шлейф в полете. Густота зависит от количества, фракции и породы угля в составе. Чем больше угля - тем длиннее хвост и слабее топливо. Чем выше калибр двигателя - тем больше угля будет в составе.
Хвост формируется только в серосодержащих ракетных составах, если топливо бессерное, хвоста не будет.

Иногда чтобы снабдить очень толстым и сочным хвостом, вешают наверх комету:
[реклама вместо картинки]

Примеры ракет с кометой:
http://www.youtube.com/watch?v=riSSwbOE1jk
http://www.youtube.com/watch?v=sFxauOLQM-A
http://www.youtube.com/watch?v=uK_G9YrpSAE

0

5

Да нет там ответов. Сейчас все 9 страниц пересмотрел. (Но сквозь флуд читал не внимательно.)
Да и потом... если даже там сейчас ответ и появится, неудобно же для поиска искрового хвоста лопатить всю тему про топливо. Логичнее и быстрее будет найти инфу в соответствующей теме.

Дополнительно окислитель добалять -не нада.
Шлейф создайоться как раз из-за недостатка окислителя (Разогретые частички угля сгорают в атмосферном воздухе) Видео не искажает шлейф действительно "до самой земли" это из за большой скорости ракеты.
Чем больше искрообразователя - тем меньше тяга, зато более пушыстый хвост.

Отредактировано GUFi (2012-01-05 19:07:33)

0

6

Чем выше калибр двигателя - тем больше угля будет в составе.

Этот момент я не совсем понял. Чем больше калибр, тем просто больше топлива и в том числе угля? Или же чем больше калибр, тем больше можно добавить в топливо угля (изменить пропорцию)?
Где-то при описании искрового топлива встречал сноску типа "это только для ракет калибром больше ...", поэтому и спрашивал про важность калибра.
Я так понял, что всё подгоняется опытным путём? Или есть какие-то общие рекомендации? Что-то вроде "такого-то искрообразователя кладётся 10% от массы топлива, а такого-то можно зарядить и 15%"
PiroTeX, здоровские хвосты. Особенно понравилось "sweet dreams". Но не понятно, как поджигается комета, если она сверху.

0

7

Чем больше калибр - тем слабее нужно топливо чтобы ракета не взрывалась.
Комета поджигается с помощью быстрогорящего фитиля который идет от основного поджига

0

8

А для того чтобы шлейф был не с ярко выраженными крупными искрами, а такой мягкий, как будто не искры, а свечение (наверное этот эффект называется "тигриный хвост"), какой уголь нужен? Мелкий, как на ЧП, или крупнее?

0

9

DimDim, покажи пример

0

10

Ну, вот у тебя, например:
http://www.youtube.com/watch?v=QIY3sfNq7R0...nel_video_title

0

11

В данном случае - черный порох 70/20/10

0

12

Всего на 5% больше угля и такой хвост?
Что-то я в этой жизни не понимаю. В ПМ классического рецепта я добавлял примерно процентов 70 по объёму угля и хвост был хуже. Но у меня внутренний диаметр 8 мм был. Может в этом заковыка. Хотя, какая разница.

0

13

может температуры не хватило раскалить весь уголь, который ты положил. ХЗ, все должно быть в балансе.
ТТ молят как ЧП в шаровой. хвосты у звезд отличные.

0

14

Всего на 5% больше угля и такой хвост?
Что-то я в этой жизни не понимаю. В ПМ классического рецепта я добавлял примерно процентов 70 по объёму угля и хвост был хуже. Но у меня внутренний диаметр 8 мм был. Может в этом заковыка. Хотя, какая разница.

70% по обьему переведи в  проценты по массе, а то так не понятно что там у тебя за состав. 8 мм, это очень маленький калибр, пробуй от 15 мм.

0

15

Забей в глухой состав сильноискристую смесь и будет тебе пышный хвост..
(кроме третьей mystery)
http://cs11163.vk.com/u29674122/121751244/x_7617d1a8.jpg

Отредактировано PiroTeX (2012-01-08 14:33:35)

0

16

8 мм, это очень маленький калибр, пробуй от 15 мм.

Понятно, что маленький. Но это для экспериментов и для отработки технологии, чтобы много реактивов не изводить.

(кроме третьей mystery)

Ну, тут вопрос сам собой напрашивается :) А чё там?
UPD (А, нету серы. Но написано же "искристый состав")

И, я так понял, что если забивать в глухой состав, то можно без декстрина/крахмала?

Отредактировано DimDim (2012-01-08 15:12:15)

0

17

DimDim, мистери не дает ярковыраженных искр. Этот состав звезд подходит только для больших снарядов, тогда создает интересный эффект. Если забивать то декстри не нужен, но его количество тогда надо раскинуть по другим реактивам, напримре половину добавить к сере, половину к углю

0

18

При чём тут пропорции угля то?^^
Вопрос в форме используемого угля, просто попробуй к составу примещать 5% угля крупнозернистого и будет те шлейф.

0

19

Забей в глухой состав сильноискристую смесь и будет тебе пышный хвост..
(кроме третьей mystery)
http://cs11163.vk.com/u29674122/121751244/x_7617d1a8.jpg

как снизу два названия переводятся?*

0

20

Это уголь и рисовый крахмал.

0

21

Это уголь и рисовый крахмал.

Крахмал, да не простой, обычный крахмал не растворим в воде, обработка нужна дополнительная, чтоб он стал водорастворимым. Кто то выкладывал технологию, там рис перемалывался и разваривался в клейстер, только я не  уверен что это одно и тоже.

Заменяется на декстрин без проблем

Заман в том что держит лучше.

Отредактировано shev1975 (2012-01-08 21:37:35)

0

22

Заменяется на декстрин без проблем

0

23

Провёл сегодня испытания. Результаты такие...
В качестве топлива использовался "серый" порох (где вместо серы сахар).
1. Сразу за соплом на глубину одного калибра забил просто уголь. Думал выходящими газами будет его увлекать, и будет хвост.
Эффекта ноль.
2. Также на 1 калибр за соплом забил состав ТТ.
На старте вылетело три искры и всё.
3. Забил ТТ после канала (глухая часть).
В верхней части траектории появился хвост. Но он был не тигриный (как я себе его представлял), а с выраженными отдельными искрами.
4. Был ещё состав с алюминием, но этот экземпляр взорвался. Насыпанной кучкой красиво горит, попробую его ещё с каналом поменьше.

Хочу ещё попробовать 70-20-10, как у Пиротекса. Как раз 2 гильзы осталось.
PiroTeX, у тебя в том двигателе канал был? Смесь вроде резкая должна быть.

0

24

Калибр - 20 мм топливо - 70/20/10 (нитрат калия, уголь, сера)

Длина топливного заряда - 70 мм

Из них длина канала 45 мм, канал цилиндрический.

Диаметр сопла - 8 мм

Заглушка под сопло из кошачего наполнителя длиной 20 мм

Заглушка сверху 10 мм Рейка-стабилизатор длиной метр весом 30 гр.

Гильза картонная со стенками 5мм

топливо нужо засыпать маленькими порциями и хорошенько  забивать
за одну порцию не более 1 калибра

Отредактировано PiroTeX (2012-01-09 20:39:57)

0

25

Кто то выкладывал технологию, там рис перемалывался и разваривался в клейстер, только я не  уверен что это одно и тоже.

Заман в том что держит лучше.

Я выкладывал про рисовый клей, Здесь

0

26

Я сейчас как раз дорабатывал форсовый состав на сером порохе и получил вполне приличный результат на вышибном (селитра 75%, уголь 15%, сахар 10%) + 40% искродобавки состоящей из серы с углем 1:2 по массе. В общем, это получится такой состав: Селитра 53%, уголь 30%, сера 10%, сахар 7%.
Вот ссылка на видио:  http://candypaper.110mb.com/index.php?id=20120107160819

Отредактировано Sacaraba (2012-01-09 23:39:41)

0

27

Испытнул сегодня две ракетки. Результатом доволен. В особенности тем, что красивый шлейф удалось-таки получить на мелкокалиберной ракете.
Первая улетела на остатках взорвавшегося в прошлый раз топлива (состав: НК-60, S-10, С-24, Al-6). На этот раз канал сделал глубиной 2 калибра. Такая манюнька получилась почти что летающая таблетка :)
Вторая была на топливе по рецепту любезно предоставленному Пиротексом.
Но вы мне всё же расскажите, в реальности хвосты получаются прямо точно как на видео: мутный однородный след без видимых искорок? Или это искры так на видео размазываются?

0

28

Чем дальше ты стоишь, тем больше хвост напоминает ленту.. а чем ближе, тем лучше видны отдельные искры

0

29

Хм... ну эт слишком далеко стоять нужно тогда.
Появилась у меня ещё одна мысль. Наверное это из-за угля. Хороший уголь закончился, на дне моей угольной банки остатки ещё наверное из самой первой партии. Видимо помол не достаточно мелкий.

0

30

Когда в рецептах пишут "крупный уголь", то какая крупность имеется в виду?

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Искровой шлейф у ракет