Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Пиротворчество.


Пиротворчество.

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Вот и я наконец-то созрел выложить испытания. Благо, было чуток времени на праздники.
Начну с ракет:
Первая. Проблема с замедлителем (могла бы взлететь выше, но на 60-70 метрах выбило глухой состав).
Вторая Та же проблема, но проявилась в самом начале взлета.
Выводы сделаны. Скоро будут новые (надеюсь, что получше).
Вот фото одной из ракет на весах:
http://i061.radikal.ru/1205/12/d16838dada52.jpg
Также была отстреляна небольшая партия шариков 2". Проводились эксперименты с разрывным (чистый флеш и с "присадками" отсева из звездокатки) и укреплением (укреплял разными малярными лентами).
К сожалению, стоял близко и в камеру разлет местами не влезал :(
2" желтые шарики 5-6мм (звездокатка).
2" красные (надо замедлять состав и увеличивать размер звезд). 15% ПХК при формовке на НЦ (прессовал цилиндрики 5х7мм) - многовато т.к. звезды сильно пористые. На будущее - буду катать на декстрине.
Красные и зеленые звездки из китайского 2,5". Скорость горения чуть медленнее, чем у моих. Размер шариков 7,5-9мм.
Зеленый звездки заводские. Рвал чистым гранулированным (на НЦ) флешем. Укреплял малярной лентой 3М шириной 15мм.
По поводу укрепления:
перепробовал кучу малярных лент. Все, что было в Эпицентре - кал: морщинится, толстые (шар плохо входит в мортиру) и плохой разлет. Лучше всего себя показали ленты марок 3М и АРР (покупал в магазине, тогрующем химией для покраски авто). Даже при большем кол-ве слоев, чем у дешевых малярок, шары легко входили в мортиру и отлично разрывались.
Флеш:
Идеальным с точки зрения цена/простота/качество оказался АлюмоТОС, порекомендованный Толиком: НК60% + сера20% + серебрянка20% + 5% МПФ-4. Гранулировал на НЦ. Кстати, 3" в ракете рвал тоже им.

0

2

Расскажи подробнонее о том как забивал, длина глухого состава и какое топливо использовал в ракетах

0

3

Бессопловики на ПМ 75-15-10 (шаровуха). Уголь БАУ. Думаю, что его заслуга в красном шлейфе (он и в реале красный). Забивал по твоей технологии (набойник такой же, как у тебя, Толика, f5112). Гильзы, как у Толика. Глухого состава 1,5см. Я просто не был готов к тому, что его выбьет (была какая-то наивная уверенность в его "прочности"). Уже сделал пачку ракет с заглшкой (гипс + ПВА). И еще забил пару движков с 3см глухого состава. Хочу сравнить надежность.

0

4

Бессопловики на ПМ 75-15-10 (шаровуха). Уголь БАУ. Думаю, что его заслуга в красном шлейфе (он и в реале красный). Забивал по твоей технологии (набойник такой же, как у тебя, Толика, f5112). Гильзы, как у Толика. Глухого состава 1,5см. Я просто не был готов к тому, что его выбьет (была какая-то наивная уверенность в его "прочности"). Уже сделал пачку ракет с заглшкой (гипс + ПВА). И еще забил пару движков с 3см глухого состава. Хочу сравнить надежность.

Как у тебя бессопловик рванул????

Отредактировано stresss (2012-05-04 09:00:59)

0

5

Серж, рванул не движок. Выбило глухой состав (он же служил заглушкой). Корпус движка целый. Забивал правильно.

0

6

ну наконецто :)
В общем всё хорошо, цвета приятные, разрывы местами даже черезчур :) вот поучиться бы снимать :) ато взрыв и сразу выключил)) и ещё деревья жутко мешають :)
Успехов тебе в продолжении!!!

0

7

Серж, рванул не движок. Выбило глухой состав (он же служил заглушкой). Корпус движка целый. Забивал правильно.

Набивай заглушку и все будет гуд.

Отредактировано stresss (2012-05-04 09:00:33)

0

8

Глухой состав для 75-15-10 + 3% масло - 20-21 мм
Заглушка 10-15 мм

ОЧЕНЬ важно забивать маленькими порциями ( не более одного калибра за один раз)

Отредактировано PiroTeX (2012-05-04 00:50:13)

0

9

что было в качестве заглушки


её не было вообще  uti*^
я напрасно понадеялся, что функцию заглушки выполнит глухой состав...
Кстати, какого диаметра отверстие в заглушке просверливать для передачи огня к стопину самого снаряда?

ОЧЕНЬ важно забивать маленькими порциями ( не более одного калибра за один раз)

так и делал. Насыпал по щепотке и прессовал. После извлечения унтерзаца канал аж блестел (настолько плотно запрессовывал). Движки не взрываются. Просто не было заглушки, а глухой состав выбивало...

0

10

её не было вообще  uti*^
я напрасно понадеялся, что функцию заглушки выполнит глухой состав...
Кстати, какого диаметра отверстие в заглушке просверливать для передачи огня к стопину самого снаряда?
так и делал. Насыпал по щепотке и прессовал. После извлечения унтерзаца канал аж блестел (настолько плотно запрессовывал). Движки не взрываются. Просто не было заглушки, а глухой состав выбивало...

В заглушке сверлишь под диаметр стопина, для передачи огня. для 15 мм РД например сверло 4 мм.(по крайней мере у меня так).

Отредактировано stresss (2012-05-04 09:01:44)

0

11

Ты так и не ответил, какой состав забиваешь?

Бессопловики на ПМ 75-15-10 (шаровуха).


Может в заглушке, а не глухом сверлить?

0

12

Отверсие в верхней заглушке должно быть чуть больше стопина который уходит в снаряд. Чем отверстие меньше, тем будет надежней заглушка. У меня оно 6 мм.
Так у тебя топливо просто классика или же с маслом?

0

13

Может в заглушке, а не глухом сверлить?

Только сейчас на трезвяк раздуплило. В заглушке конечно. Я изъяснялся неправильно за глухой состав как за заглушку. Все отредактировал.

0

14

Один стопин мало, был отказ с одним стопином, так что пучок тонких или 2-3 толстых. Большое отверстие в верхней заглушке, не повлияет на работу двига.

0

15

Так у тебя топливо просто классика или же с маслом?

Топливо - классика без масла. К снаряду подвожу 3 нитки стопина, обернутых малярным скотчем. Поджиг движка вискачем снизу канала (стемновато было сверху такое шустрое топливо поджигать, хоть и заманчиво тем, что можно выжать чуть больше тяги).

0

16

Новые "удачные и не очень". С ракетами открылась новая проблема: заглушку не выбивает, а просто рвет движок. Подозреваю, что без масла толку не будет...
Следующую партию запрессую с маслом. Не стоит отклоняться от выверенной технологии.
Собственно, видео..
Эксперименты с более слабым укреплением 2" шаров не увенчались успехом: 3 слоя малярки не хватает для разлета и симметрии.
На закуску фонтан на 60/30/10 + 8% титана.

0

17

Ярко!
Особенно ракеты! :D
Разлёт трёшек сколько метров получался?

0

18

Nitro, если твои снаряды не завешивают больше 220-230 гр. попробуй 58-33-9 ЧП сопловик
И что за желтые у тебя на 0:20 и 0:49?
Также на мой взгляд шарам не хватает задержки, рано рвутся

Отредактировано PiroTeX (2012-05-21 08:37:54)

0

19

Красиво! Синий понравился, он на ПХК и уротропине? Чем 2" рвешь?

0

20

Красиво! 3" можно поднять и 16мм ракетой. 160 гр запросто подымает.
Цвета красивые!
И зачем в розочках то?! :)

0

21

И зачем в розочках то?!

Розочки не пострадали. Жена паниковала напрасно :)

Синий понравился, он на ПХК и уротропине?

Синий на ХК + уротропин + CuCl + клей титан. Все шары рву гранулированным на НЦ алюмоТОСом 60-20-20+5%МПФ-4.

Разлёт трёшек сколько метров получался?

Я стоял в 40-45 метрах. Пару звезд долетели и до меня. Знач около 80 метров диаметр раскрытия. Шарик, который раскрылся послабее, был меньше укреплен (5-6 слоев малярки). Шары 3" с хорошим разлетом - 8-9 слоев.

И что за желтые у тебя на 0:20 и 0:49?

НН60% + МПФ4 20% + ПВХ 15% + идитол 8%. Катал на спирте.

шарам не хватает задержки, рано рвутся

если речь про 2" - я уже учел и в новых увеличил задержку на 0,4-0,5сек. Если и этого будет мало - попробую замедлять более медленным вискачем.

попробуй 58-33-9 ЧП сопловик

уже есть 1кг 60/30/10. Попробую для сравнения сделать 2 ракеты с одинаковой загрузкой. Одну на 60/30/10/сопло, вторую на классике + масло. Учитывая, небольшое кол-во пусков, надо еще прожечь по несколько ракет каждого типа, чтобы отработать технологию. Благо есть около 1кг разных неудачных звезд, которые не жалко "балластом" отправлять на испытания.

0

22

У меня все на 60-30-10 рвались :) не зря вывел такую странную формулу
Кстати после просмотра фильма в котором Мастер рассказывает о своем опыте, приводится точно такая же формула, о чем я узнал после, проведя множество тестов..

Отредактировано PiroTeX (2012-05-21 19:57:16)

0

23

У меня все на 60-30-10 рвались :) не зря вывел такую странную формулу
Кстати после просмотра фильма в котором Мастер рассказывает о своем опыте, приводится точно такая же формула, о чем я узнал после, проведя множество тестов..

Помимо пропорции, масса других факторов, так что не корректно говорить что данная пропорция не подходит.

Отредактировано shev1975 (2012-05-21 22:25:37)

0

24

shev1975, да, тесты покажут

0

25

а мне 60,30,10 нравится. хорошо  летают 12 мм.

0

26

Провел новые запуски (заодно устроив небольшой праздник детям). К сожалению, D1 на ПА-4 не влез в кадр и наложился на Винокур20 :(
Из-за слишком быстрой стрельбы Electric Magenta слилась с тем же винокуром, который затмил остальные эффекты. Коммутировал ниткой стопина. Теперь сборки только медленным вискачем!
Вот видео.
Были и другие запуски, но, по традиции, в камере села батарея...
В первом снаряде была попытка сделать "национальный" сине-желтый. В итоге, из 30+ синих звезд зажглось только 3 штучки. Состав на ПКХ + уротропин + CuCl2. Обмазка была ПМ на декстрине. Попробую спасти оставшиеся звезды, просушив и накатав еще слой подмазки, но на НЦ или идитоле.
P.S. Заодно и начал рыбацкий сезон. На десерт пара фоток одного небольшого похода.
http://s019.radikal.ru/i631/1206/7e/10a89b889351.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1206/33/a33fa08929cc.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1206/01/b2347e3e5548.jpg
В общем, выходные состоялись  гынастоящийрусский  LOL!&#

0

27

Не плохой улов, колись как ина что ловил, надеюсь не сетями? cul)
Отстрел тоже удался !
На этих весах наверно не только рыба измеряется  :D

Отредактировано AnD (2012-06-05 22:15:45)

0

28

Не сетями, но и не удочкой ;) (ничего противозаконного).
Весы конечно не для кухни и рыбы покупались :)

0

29

Потолше слой ПМ на идитоле спасет синие звезды  ;)

Хороший улов :)

0

30

Симпотишно!!! С таким разлётом по-выше бы их закидывать :)

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Пиротворчество.