Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Ещё раз о опасности шаровух


Ещё раз о опасности шаровух

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В общем помолол я пам =))))

Разгружаю баллон шаровухи, достаю из него по молотый в хлам ПАМ, загружаю обратно шары и куски Пама которые не домолотились, причём довольно крупные были куски.

Перед загрузкой беру баллон в руки, думаю, щас хорошенько тряхну пару раз что бы шарами с размаху большие куски ПАМа прямо в баллоне раздробило... =)

Делаю раз, делаю два и как в анекдоте на третий раз ... как е.....

Баллон улетел вниз, крышка с парой шаров вверх =)  Единственное что я успел увидь, так это огромный ослепительный столб из крышки баллона =) а дальше 3 секунды на осознание произошедшего и тушение горящего куска утеплителя на потолке   =))))

Правое ухо до сих пор плохо слышит =)

Следственный эксперимент - шепотка мелко положенного на наковальню ПАМа, без добавок и примесей при ударе даёт вспышку!!! То есть мелкий ПАМ с воздухом уже - а-та-та!

Будьте бдительны!

0

2

при откритиє балона когда внутрь попал воздух  небило саморазогрева ?

хорошо  пудра ПАМа била далеко от очага возгарания ...

0

3

Нет, не было. За то когда тряхнул, очень даже было =)

0

4

И что теперь делать как молоть пам если и он тоже может пыхнуть

0

5

И что теперь делать как молоть пам если и он тоже может пыхнуть

Не сцать! Надо соблюдать ТБ, а именно:
1. При измельчении пама в пыль нельзя после помола сразу много давать кислорода порошку, а открывать ненадолго емкость, дать металлу окислиться чтобы на поверхности частичек образовалась оксидная пленка, т.е. открыл на 5-10с, закрыл, немного аккуратно покрутил емкость и так 3-5 раз. Все наверно помнят как f5112 делал герман дарк, дык вот при открывании емкости с алюминием металл дико разогревался, короче при таком размере частиц порошок становится пирофорен.
2. Соблюдать чтобы емкость и шары не содержала потенциальных окислителей, даже карбонаты могут выступать в роли окислителей!

А то что емкость хлопнула это очевидно, металл пирофорен, оксидной пленкой не покрылся и его пылевоздушная смесь тупо взорвалась, как мука с воздухом.

0

6

Как я уже  писал шаровухой для пама и магния не пользуюсь только ручная кофемолка...

0

7

Я вот думаю, что следующий помол буду делать в атмосфере пропана (за неимением других инертных газов)

0

8

СО2 тоже сойдёт, хоть с ним тоже горит магний или пам, но там  нужно изначально другие условия чем шаровушные. Наверно)))

0

9

Я вот думаю, что следующий помол буду делать в атмосфере пропана (за неимением других инертных газов)

те же яйца, только боком.
когда твой пирофорный порошок, выйдя из нейтральной атмосферы, встретиться с гостеприимным кислородом, угадай что произойдет  ;)
не, надо делать аккуратно, как Борис со своим пиродарком.

Отредактировано MRACOBESSS (2012-10-23 17:14:42)

0

10

А  в самой шаровой во время помола не может бахнуть? при условии что шары сталь емкость сталь . Собираюсь молоть пам  люминь фти короче все возможные металлы в одной и той же емкостью  одними шарами

0

11

Я вот думаю, что следующий помол буду делать в атмосфере пропана (за неимением других инертных газов)

В следующий раз, когда будешь молоть такие вещи, увлажни металл Д/Т дизельным топливом(соляркой). Только не переборщи, солярка небудет мешать помолу, заодно сразу же будет покрывать свежеразмолотые частички предохранительной  плёнкой, т.е. пассивировать. Я так делал с магнием. Ну а Д/Т мона, потом, ежели чего, удалить бензином.

0

12

да, ПАМ и магний коварные вещи , что при варке ПАМАа, что при помоле нужно быть очень осторожным , подключать-отключать кофемолку или шаровуху на длинных проводах дистанционно и молоть  вне помещения. Не ждать своего "счастливого" случая а учиться на ошибках других.
AnD- раз в год и палка стреляет , в теории ебнуть не должно , но вдруг там какая нить хрень типа серы попадет , совсем немного от пред идущего помола , или еще что либо , ССАТЬ не нужно это уж точно , главное трезво подходить и всегда надеяться на худшее и быть готовым . И стальные шары и банка тут не играют роли , как раз стальными ПАМ и надо молоть.

Отредактировано V205 (2012-10-23 22:46:32)

0

13

То же чет потянуло на откровения...
На моей памяти у меня было, наверное, одно-два происшествия.
Одно из которых случилось летом 2004.
У меня накопилось небольшое количество слежавшегося АСД4 (размером 5-10мм). После предварительных испытаний на газовой горелке - я убедился, что АСД-4 весьма инертный порошок (не горел), решено было разбить кусочки в кофемолке. Сказано - сделано. Про себя я уже мысленно отсчитывал последние секунды до остановки и в эту же секунду произошел фог, из кофемолки очень медленно вылетел огненный шар - опалив мне ресницы и потолок. Кроме того отдельные искры упали на пол, где на газетах спокойно себе сушились 400 гр КР на шелухе (С утра мать вымыла подоконник и настоятельно рекомендовала не лезть туда со своим углем). Шелуха была еще совсем мокрая, но тем не менее истлела до конца. На дым из соседней комнаты отозвался отец, и в самом начале пытался затушить КР ладошками, та прилипала к рукам и продолжала тлеть уже на них (делал на гуаровой камеди)...

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/23/image_5086e70fd31c2.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/23/image_5086e7112167f.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/23/image_5086e71344ce5.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/23/image_5086e70cd31dc.jpg

АСД довольно неплохо пылит, и через кнопку микровыключателя, которая замыкается при накручивании крышки, пробралась до коллекторного узла двигателя. Интересно, что АСД4 сгорел не полностью, видимо воспламенилась только "самая-пыль"

Отредактировано f5112 (2012-10-23 23:43:21)

0

14

С металлами вообще нужно быть очень осторожными, никогда не измельчать вместе с готовыми составами. Добавлять в самом конце.
Когда разбивал крупные куски ФТи 70, ПАМа "нет, нет - раз да и проскочит" искорка. Чугун при измельчении, например все в той же кофемолке, тоже легко искрит.

Отредактировано f5112 (2012-10-24 01:30:02)

0

15

Раз уж такая тема...
25 Сентября 2010 года,во второй половине дня,я решил изготовить флеш.Флеш KNO3/MgAl/S.Все компоненты отвесил,измельчил,начал перемешивать.Обычно я флеш смешивал в отдельной емкости,но в этот раз что-то меня дергнуло перемешать флеш в шаровухе.Роль шаровухи у меня играла пластиковая банка,с стальными шариками 8мм.Засыпал все компоненты в банку,и давай трясти:).На 10-12 амплитуде я увидел вспышку и хлопок.Секунд 5 я просто стоял,после начало возвращатся зрение(ЕПТВОЮМАТЬ!Таки не ослеп!).В ушах звон,обе руки ноют,морду жжет.Я побежал(роняя кал :) ) в ванную.Лицо вроде целое,чуть волосы спереди обожжены(это я пофиксил ножницами,как только увидел).Умыл морду,посмотрел на руки.На внутренней части запястей ожоги.Левая рука целая,на правой виден порез перепонки,между мизинцем и безымянным(ЕПТВОЮМАТЬ!).Рану обработал пероксидом водорода,наложил ватно-марлевую повязку.Жжение рук и морды усиливается.В доме открыл все окна,чтобы вышел дым,убрал шарики и осколки(мать потом при каждой уборке находила осколки,в течении 2 месяцев :) ).Дома никого нет.Позже приехала мать,она врач,оказала мне первую мед. помощь.Порез не шили,за месяц зажило,шрам остался.На внутренней части запястей ожоги 2ой степени тяжести,через 2 недели прошли.Пиротехнику на 4 месяца бросил,потом опять начал :) До этого случая,и после никогда не мешал флеш в шаровухе.Вот такая история.Всем советую соблюдать ТБ,пусть вы даже 100 раз опытный,так как пальцы новые не вырастут ;) Желаю удачи.

Отредактировано ALEX13 (2012-10-24 23:43:04)

0

16

В таких случаях лучше всего помогает пантенол. Чем быстрее нанесёшь - тем лучше . И боль снимает. Вымыть обожженные места лучше всего в первые 10мин после происшествия. Пока работает естественный обезболиватель. Потом хрен дотронешься. А для небольших ожогов (скажем на пальцах при испытании состава), когда резкая вспышка прижаривает кожу, но ран ещё нет я придумал отличный способ обезбаливания. Очень потом под омертвевшей кожей болеть начинает. Опускаешь пальцы в спирт несколько раз, нервным окончаниям - кирдык. Потом просто шкура облезла - и порядок. Конечно ни в коем случае это нельзя делать при каких либо серьёзных ожогах.
А я в последний раз погорел на зажигалке. Лежала возле газовой плиты. Подумал, что может опнуть, только руку протянул к ней - тресь и готово.  поджигал пердеж
Опять же пантенол помог. А то бы пол хари облезла. :D

0

17

Не знаю, как по мне лучшее обезбаливание мелких ожегов - мазь "звёздочка", пользуюсь ей последние 5 лет, пантенол имхо хуже работает

0

18

На ожоги я наложил ватно-марлевые повязки,смоченые спиртом.Спирт испаряется,охлаждает.Волдыри не образовались.В школе интересовались,что с рукой произошло.Сказал что чаем обжегся  :lol:  обе руки,внутренние части запястей :lol: Главное в таких ситуациях - не паниковать,и здраво оценить обстановку.

Отредактировано ALEX13 (2012-10-25 16:17:17)

0


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Ещё раз о опасности шаровух