Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Почему Вы начали заниматься пиркой?


Почему Вы начали заниматься пиркой?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Я по "малолетке залетел", более старший друган увлек бомбами на магнии с селитрой уж не помню в каком классе. тогда я не много чего делал, в основном ракеты на селитр. бумаге, да магниевые ВП, но точно помню что с тех пор я стал искать и собирать скудную информацию о пиротехнике. В течении многих лет было затишье, изредка прерываемое попытками собирать разные салютики, которые, впрочем, частенько срабатывали теми же ВП-шками. Пожалуй кроме красоты огня меня зацепило еще и то, что я делал то, что никто не мог, и небольшая уважуха окружающих сильно льстила   :rolleyes:
Второе дыхание открылось после интернета вообще и нахождения форума в частности. К тому же уже появились возможности, знания и умения делать интересные вещи. Правда пропало время в том количестве, что было в детстве (все не слава богу <_< ) Но здесь уже чисто спортивный интерес сделать что то красиво и что бы сработало как надо, и инженерный интерес сделать из подручного г... нужную конфетку. Понты уже не котировались.
В общем, мне нравился процесс гораздо больше чем результат.

0

2

Лет в 13-14 прочитал "Таинственный остров" не безызвестного писателя- тогда и зецепило. Дымовухи из ниваляшек и линеек плавно переросли в ракетки на той же основе, а потом и до пороха дорос. Начались посещения городской публичной библиотеки с целью изучения доступной инфы, а с возрастом и склеивания девочек:). После появления интернетов рост уровня собственных знаний и навыков значительно увеличился. В итоге я оказался навечно покорен красотой мистерии огня и всячески стремлюсь к тому, что бы подвластными мне знаниями, навыком и желанием раскрасить небо, так что бы вызвать восторг у окружающих и конечно же у себя

0

3

Я тоже где то в 15 лет читал эту книгу!)))Но пиpкой увлекся на много pаньше..потом бpосил..сейчас вот опять :)

0

4

В общем дело такое, я в своей ещё не очень длинной жизни в виде хобби имею очень достаточное количество занятий, всё связано с работать руками и головой, увлекаюсь всякими занятиями сколько себя помню, реально молоток в руках держу с самого детства :) Ах да, занесло меня что-то))) в общем что-нибудь повзрывать хотелось лет с 14-15, тогда это был сурик да серебрин с марганцовкой)) естественно ни знаний, ни интернета. Потом пошли переделки китая, доработка ракет и т.д. Но что можно делать пиротехнику с нуля я почему-то не догадывался 8) так вот после очередного НГ 2010 чтоли меня задел этот вопрос .. и набрал я в гуугле "самодельная пиротехника" и тут меня понесло))))
И скажу я вам, ребята, это занятие самое невероятное что происходило в моей хоббийной жизни, это затмевает всё что было до неё, и наверняка после.
Вот :)

Отредактировано Somov (2012-11-04 00:12:54)

0

5

Да дело это затягивает, а результат восторгает и захватывает..  Что-то я стихами начал говорить.. :lol:
По делу - началось все после просмотра "Разрушители легенд", номер серии не знаю, но помню что проверяли миф о пороховой дорожке...
Ну я увидив это изящное горющее вещество, загорелся желанием сделать нечто подобное  :D
Заглянув в интернет понял что порох, это простейшее вещество состоящие из 3х компонентов, а не как мне в 13 лет казалось, мол это сверхестественное. :)
Ну вот от-туда и понеслось, читал, узнавал, помню свои первые снаряды и фонтаны, как они казались мне божественны...  B)

0

6

Хорошая тема! :) Моя мотивация указана в подписи :) В детстве (до 15 лет) увлекался пиркой из подручных материалов. Были и те же дымовухи и ракеты на целлулоиде. Т.к. живу в большом городе, то частенько получалось собирать незагоревшиеся звезды пр-ва Шостки (тогда только их снарядами и стреляли по праздникам). Помню, технология сбора звезд была отработана до мелочей: перед началом салюта определялось примерное направление ветра и выбиралась позиция поудобнее (относительно машин на которых стояли мортиры). Затем после первых же выстрелов вносились необходимые корректировки  "места сбора урожая" :) И, не дожидаясь окончания салюта, с фонариком бегал по дорожкам (особенно тщательно осматривая канавки вдоль дорожек, в которые скатывалось 50-60% звезд). При удачном раскладе за 20-30 мин получалось собрать баночку звезд от 0,5 до 1 литра. Успех в большей степени зависел от направления ветра и наличия таких же пироманов, как я (я был не одинок в сборе звезд ;)
Далее был серьезный перерыв до прошлого года (сначала трудная учеба, потом построение бизнеса, семья, дети...). Они то и сподвигли меня вернуться на эту стезю. Изначально планировал делать салюты для старшего (ему 5 лет), но позже оказалось, что самой благодарной аудиторией оказался младший (2,5 года). Он вообще млеет от салютов. Дошло даже до того, что этим летом малой отказывался идти спать, пока папа не сделает "бубух" в виде отстрела одиночного шарика или фонтанчика :D

0

7

А я ни как не начинал заниматься пиротехникой.
Это она мною занялась. Классе во втором наверное было.
Потом ещё добавилась химия в пятом классе (кружок в местном универе).
Потом в восьмом встретил одного замечательного доцента в летнем лагере для юных химиков.
Он то и научил меня и остальных таких же неполноценных, как делается настоящая пиротехника.
После этого бросал один раз на полтора года. После приличного пожара, надо заметить.
Может когда ни будь она меня отпустит на все четыре стороны, но нормальным я точно уже ни когда не стану. lol*)

0

8

Дай бог памяти, вроде в 9 лет при переезде из старой квартиры в новую, я наткнулся на связанные учебники старшего брата, разворошив стопку книг увидел зелененький учебник по химии за 9класс, листая учебник наткнулся на занимательный опыт по получению белого фосфора из спичечного коробка (из чиркача), проделав эксперимент моей радости небыло предела, я поочереди всю семью приглашал в ванну на просмотр белого фосфора, всем понравилось, а больше всего мне, что я смог это чудо сделать своими руками! Собственно после этого все и завертелось, были конечно перерывы во время студ. жизни, но и тогда я умудрялся пирить. Было много чего, и ногти отрывало и стеклом меня фаршировало (до сих пор в различных участках моего тела осколки стекла), но нисмотря ни на что я оставался, остаюсь и буду верен своему увлечению по жизни т.к. без ПИРОТЕХНИКИ я уже себя не представляю, каждый божий день она всегда рядом со мной! Вобщем это диагноз :D

0

9

Как и все в детстве увлекался взрывами были и оглушения и ожоги , потом перерыв лет так на 8, как то раз года три назад отдыхал у тещи в деревне на Новый Год, всю пиротехнику покупную расстреляли, вот и захотелось сделать что то самому  думал щас я из подручных средств быстро что ни буть сотворю, наточу люминь сдобрю амиачькой и углем будет фонтан, да не тут то было, вот и затянуло по самое не балуйся, мне крупно повезло, что я могу себе сделать еще и приспособы - очумелые ручки :)

0

10

Ну школьные годы - понятно........ Селитрованная бумага и сушка над костром и металическом противне. "Ракеты" из спичечных коробков. ВП из открыток, взрывалки бутыльки из под одеколона,  Вулканы из НК и сахара. Информации тогда 0. Вот и маялись этим. Ах да еще ракеты из бутылки от дезиков и дихлофоса (было больше взрывов чем полетов). Потом учеба, семья и интернет с вагоном информации о пирке. И все  - попал.  lol*) Люди доллары скупают а мы реактивы. lol*) Вспоминаю, первая шаровуха - бутылка пластиковая с дробью. Потом понеслось шаровуха, звездокатка, приспособы всякие, реактивы, трубы и тд. Короче засосало и не отпускает lol*)

Вы думаете нам пиротехникам легко!? Да нам за вредность молоко надо давать!

Отредактировано stresss (2012-11-05 22:50:58)

0

11

Как я увлёкся пиркой? Сначало меня заинтересовало, что такое селитра в возрасте 7 лет. Чем только не пропитывал бумагу: и мылом, и марганцовкой, и солью (знаний тогда было полный ноль). Знал, что где-то на стройке её применяли. А потом как всё завертелость. Тогда можно было без проблем купить реагенты. В последнее время интерес ещё больше появился, когда из белизны научился варганить калий хлорноватокислый...

0

12

А я также, как и все))
На Ваш форум наткнулся, за что всем огромное спасибо!!!!!!
Начал с ВП на кно3 и мг.

0

13

Странный вопрос. Красиво же!

0

14

я красивую музыку люблю, но играть никогда не тянуло  ;)

0

15

Хм... а зачем ночью осенью в слякоть с удочкой торчать на речке? Надо и все.
Начал заниматься в 3 классе (мой оф. дебют) А кидать всякие баллончики в костер.. хз.. сколько себя помню ))

0

16

Ой че только не было, взрывпакеты, бомбочки, пугачи, самопалы, но мечтал о ракетах. А пару лет назад увидел в магазине калийную селитру, в детстве я о ней только мечтать мог, с тех пор и подсел.

0

17

я красивую музыку люблю, но играть никогда не тянуло  ;)

Да ты просто не пробовал!
Затягивает не хуже. ;)

0

18

Все началось из синтезов по химии. Дальше попытка сделать осветительный состав на НН ну а дальше порох, первые грамы хлората, перхлората и пошло поехало. Сколько времини потрачено на изготовление того или иного изделия не важно. Важно то как взлетает ракета или раскрывается кугель в небе и аж душа радуется....

0

19

Дауж,лучше бы устроили опрос почему кто бросил)

Отредактировано Кряк (2012-11-16 00:46:57)

0

20

А чё, кто то бросил??? :blink:

0

21

В детстве понятно, все селитру искали, и бумагу потом пропитаную сушили в подьездах. Тока не было у нас и инета и чувирина. Может и хорошо)) я так подозреваю подорвался точно бы, если б знал как сделать что-то помощнее сифоного балончика начиненного спичками.
Года два назад ребенок нашел на набережной не полностью стреляную батарею, вернее один ряд только стрельнул, из 50-ки .
Не знаю, что у него в голове случилось, что он ее решил домой притащить, 5 лет, она ведь тяжелая. Гены думаю, я до этого внимания этой теме не уделял. и он не мог знать что она заряженная. уже два нг домой тащит)) зато теперь смотрит на предмет заряженности, много оказываеться не срабатывает, а люди не соображают, что можно ведь расковырять)))
Ну в общем до весны мы ее курочили, я сразу сайт нашел, чувирина, русхим.
Блин столько прикольного надо еще сделать)))

0

22

Я начал заниматься пиротехникой сов сем не давно,но предпосылки к этому хобби(точнее будет сказать диагнозу)иду из далёкого детства,когда я делал маленькие фонтанчики из серебрянки и спичек, допытывал батю,чтобы тот рассказал как они в детстве делали петарды.Потом как то нашёл дома маргонцовку и пошло поехало:первый флёш,первые взрывы и т.д.Ну а сейчас это уже всё всерьёз,до конца жизни.правда родители относятся к такому увлечению негативно,что и мешает активному творческому процессу.

0

23

ну а у меня  в городе спичечная фабрика была  :D так что с детство за большими пацанами туда шлялись и сторожевых собак дефицитной колбасой прикармливали   :rolleyes: и путь к бертолетке и красному фосфору всегда был открыт. ну и кучи с бракованными коробками спичек которые от удара об стенку взрывались и палки сунутые в раствор для головок спичек  ooppa%$  ммммм- сладкие воспоминание . Так и затянуло и отпускать не собирается  uti*^

0

24

Начались посещения городской публичной библиотеки с целью изучения доступной инфы, а с возрастом и склеивания девочек:).

Какие девочки у вас образованные :D

0

25

Драсьте. Никогда не думал, что начну заниматься пиркой, думал, что она закончилась еще в детстве с последней маенезной банкой марганцовки., аннн нет... Увлекаясь радиоэлектронникой я собирался сделать подруге какой нибудь подарок своими руками, но под мигалки, сверкалки и пищалки на ее полке уже не было места и решил я подарить ей картину из люминофорных красок (нечто необычное) залез в инет, поискал краски, зацепился за домашнее изготовление и ... в картинках нашел ссылку на ваш сайт, с чьей то замечательной коллекцией люминофоров и ..... зацепило!!!! Этот замечательный сайт "родил" еще одного любителя огненных зрелищь...
  Вот такая вот моя истоия...
P.S. собрал фонтан на амиачке и чугунных опилках - вторая половинка была в восторге.  сенкс=)

0


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Почему Вы начали заниматься пиркой?