Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Сера + бромат калия не столь опасная штука


Сера + бромат калия не столь опасная штука

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я делал смесь растертого бромата калия с серой, правда качество у серы было далеко не осч  :rolleyes:, а всего лишь тех
провел небольшое испытание за которое чуть не поплатился пальчиками, но к моему удивлению все прошло хорошо   доигрался=)))
Все было так начал я перетирать в ступке смесь серы и бромата(я знал что будет бум) сначала перетирал долго, а потом смесь загорелась и вот произошел взрыв так ка навеска реактивов была ничтожно мала взрыв был как от петарды корсар 1, меня оглушило...
теперь вопрос почему у меня эта смесь нехочет заводится от удара ? Я по ней бил молотком, прыгал, но увы взрыва нет почему от трения в ступке был взрыв а от удара нету(мое предположение что сера качества тех.) ? При этом я всегда смешивал хорошо растертые реактивы. И еще вопрос какую смесь вы можете посоветовать для ударных вп

0

2

...это такая же опасная штука, как смесь Матюкевича (KClO3 + S)!!! Дождёшься!!! Хотя я сам лично не пробовал, всё равно не горю желанием. А безопасные составы на броматах я хочу найти без серы, ну на крайняк с каким-нибудь карбонатом.

0

3

многие опасности составов проверяются практикой. в частности составы на броматах склонны к воспламенению. это значит, что накопились реальные даные о воспламенении звезд на броматах. причем происходит это хоть и редко, но происходит. если тебя устраивает перспектива самовоспламенения собранного снаряда при хранении или переноски - пользуйся, но это настоятельно не рекомендуется.

0

4

С другой стороны, на бромате бария (теоретически он еще более чувствительный чем БК) получается замечательный зеленый. На ютубе прорва роликов с зеленым на бромате бария.
Если ТС горит желанием "замутить" ударный ВП - стоит смотреть в сторону бертафоски. Получается "кристаллизацией" из хлопушек ;)
ЗЫ. Только все это направление чревато потерей пальцев и других не менее полезных органов. У вояк ударные взрыватели имеют предохранители (весьма технологичные механические девайсы), которые активируют ударный детонатор не ранее, чем через 0,5сек после выстрела (для этого в предохранителе также присутствует акселерометр). И ТОЛЬКО при таких условиях ударные взрыватели не срабатывают нештатно!!!

0

5

У меня бромат бария с серой в составе самовоспламенялся при
высушивании в теплом месте.

0

6

Я делал смесь растертого бромата калия с серой, правда качество у серы было далеко не осч  :rolleyes:, а всего лишь тех
провел небольшое испытание за которое чуть не поплатился пальчиками, но к моему удивлению все прошло хорошо   доигрался=)))
Все было так начал я перетирать в ступке смесь серы и бромата(я знал что будет бум) сначала перетирал долго, а потом смесь загорелась и вот произошел взрыв так ка навеска реактивов была ничтожно мала взрыв был как от петарды корсар 1, меня оглушило...
теперь вопрос почему у меня эта смесь нехочет заводится от удара ? Я по ней бил молотком, прыгал, но увы взрыва нет почему от трения в ступке был взрыв а от удара нету(мое предположение что сера качества тех.) ? При этом я всегда смешивал хорошо растертые реактивы. И еще вопрос какую смесь вы можете посоветовать для ударных вп

Я уже писал, что в смесях с броматами и хлоратами сера должна быть максимально чистой, ОСЧ желательно, ХЧ хотя бы (если используется порошок). Либо ЧЕРЕНКОВАЯ, которую измельчают в порошок перед смешиванием состава. НИКАКОГО серного цвета, серы из шашек и проч. дряни, там ВСЕГДА будет присутствовать сернистая кислота в кач-ве продукта окисления. Именно из-за её следов и происходят самопроизвольные возгорания составов. Даже при использовании ОСЧ порошка серы надо быть бдительным - хотя бы раз в год брать пробу из банки (поверхностный слой) и проверять на следы H2SO3. И в составы (особенно для длительного хранения) добавлять несколько процентов "профильного" карбоната, в качестве стабилизатора кислотности серы в составе. Например,  прекрасный и бездымный состав Шертье яркого красно-пурпурного цвета: ХК-18, S-18, Sr(NO3)2-58, С-3, шеллак-3. Так вот, вполне можно заменить ХК на бромат калия (желательно с пересчетом по активному кислороду), а вместо 58% нитрата стронция взять, к примеру, 55% нитрата+3% карбоната стронция. Ну, и влаги не должно быть в таких составах, поэтому месят их, в основном, на спиртовом шеллаке/идитоле. 96% спирт при высыхании имеет свойство уносить с собой остаточную влагу в силу образования клатратных водородных связей OH и H групп спирта и воды.
И опять же повторюсь: не стОит связываться с хлоратами и броматами новичкам без химического образования и опыта работы с подобными составами. Всех нюансов не описать здесь. Разложение хлоратов и броматов в составах идет с ВЫДЕЛЕНИЕМ ТЕПЛА, в отличие от основной массы других окислителей, в т.ч. и ПХК. Именно поэтому смеси с ними склонны к взрывному разложению/детонации и особенно опасны, когда хлората/бромата в составе > 25-35%. Причем, если в состав входит калорийное горючее, типа Mg, ПАМ, Al и т.д. этот процент <, а если карбонаты, оксалаты, низкокалорийные горючие - относительно безопасный % хлоратов/броматов может быть >. Хлораты и броматы становятся всё опаснее в ряду от щелочных Ме в сторону d-элементов (тяжелых металлов). В смесях опаснее ГИГРОСКОПИЧНЫЕ хлораты/броматы, типа хлората натрия, там тоже сплошь и рядом самовоспламенения составов.
И последнее, в пользу науки. Смеси чистых ХК/бромата калия с серой прекрасно взрываются как от трения, так и от удара (от несильного удара молотком на наковальне, будучи завёрнуты в фольгу от шоколадки/гриля). Чувствительность к удару ~ 0,9-1,1 кг/см". Более чувствительны смеси с роданидами ~ 0,5 кг/см" и бертафос (смесь Амстронга), там вообще < 0,1 кг/с". Ударных составов разной чувствительности и назначения - множество, читайте вполне доступную на сегодня литературу в Нете. Но увлекаться их изготовлением молодым "специалистам" КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ - как минимум, ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Поверьте, очень неприятно угробить здоровье или вообще сломать жизнь молодому парню в начале жизненного пути!

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Сера + бромат калия не столь опасная штука