Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Состав для пиромишеней.


Состав для пиромишеней.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Добрый день. Интересует состав типа бертафос для изготовления пиромишеней. Так как кроме пиротехники увлекаюсь ещё и стрельбой из пневматики, то заинтересовали меня такие мишени. Приходил к нам в тир парень как то с такими мишенями. Изготовлены в штатах. Очень эффектная по ним стрельба получается. Первое что пришло на ум - бертофос замешанный на желатине с водой, но думаю есть что то подобное и более стабильное.

Заранее благодарю.

0

2

Там используется ВЕВЕ, а обсуждать это на форуме ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

0

3

Можно в личку?

0

4

Какое козе в трещину виве!!! его там однозначно нема т.к это изделие для гражданского применения

0

5

Воможно я не понял, про какую мишень вы говорите. Могу поправить, там содержится бертафоска с стабилизаторами, типа как в пистонах для детских пистолетов.

0

6

Конструкция вот какая.

Печатается на белом картоне либо плотной бумаге вот такая мишень:

http://airgun.org.ua/stat/File/mishen/Mishen1t.png

На центр каждой мишени (попадание в десятку) наносится состав типа бертафос.

Точное попадание сопровождается взрывом и дымом.

Я уже и на ьертафос пластифицированный согласен, только красный фосфор достать не могу. А там где есть, то цена такая что мишени золотые будут.

Может есть на примете ещё какой состав на основе ХК без фосфора?

Отредактировано sabrat (2013-03-21 17:57:02)

0

7

думаю достаточно будет замесить с раданидом свинца и пластифицировать НЦ, там ведь удар очень сильный. По крайней мере я со своей Т-4 в папском калибре с 50м спокойно прошиваю лист ДСП

0

8

У меня Raptor 3 папа.

0

9

Конструкция вот какая.

Печатается на белом картоне либо плотной бумаге вот такая мишень:

http://airgun.org.ua/stat/File/mishen/Mishen1t.png

На центр каждой мишени (попадание в десятку) наносится состав типа бертафос.

Точное попадание сопровождается взрывом и дымом.

Я уже и на ьертафос пластифицированный согласен, только красный фосфор достать не могу. А там где есть, то цена такая что мишени золотые будут.

Может есть на примете ещё какой состав на основе ХК без фосфора?

Можно еще какой - нибудь чувствительный состав на ХК, берта + сера, например, но это уже самоубийство. А про фосфор, в Русхиме за 0,5 кг 900 рэ. Ну и норм. Ты ж их не тысячами готовишь. Этого тебе на дофига хватит, на одну мишень капля нужна.

Отредактировано pyromansanya (2013-03-21 21:36:50)

0

10

Не задрачивайте :) При таких ударах, любая херня с бертолеткой - сера, уголь, сахар.. да пофигу!

0

11

Энергии у пули то достаточно. Но она не передаст её много бумажному листу с нанесённой смесью. Зачастую бумажная мишень вешается на деревянный щит.
Попробую сегодня с сахарной пудрой.

Отредактировано sabrat (2013-03-22 09:59:05)

0

12

Конструкция вот какая.

Печатается на белом картоне либо плотной бумаге вот такая мишень:

http://airgun.org.ua/stat/File/mishen/Mishen1t.png

На центр каждой мишени (попадание в десятку) наносится состав типа бертафос.

Точное попадание сопровождается взрывом и дымом.

Я уже и на ьертафос пластифицированный согласен, только красный фосфор достать не могу. А там где есть, то цена такая что мишени золотые будут.

Может есть на примете ещё какой состав на основе ХК без фосфора?

Не вижу смысла в такой мишени.  При попадании в "яблочко" с первого выстрела, дальнейший интерес к этой мишени нулевой. Лучше многоразовые механические использовать. На подобии всяких перевёртышей, или падающих на наковальню ракет, у которых "центробой" на кончике. Поменял капсюль и дальше стреляй.

0

13

Не вижу смысла в такой мишени. При попадании в "яблочко" с первого выстрела, дальнейший интерес к этой мишени нулевой.

А что мешает заменить мишень на свежую?

Отредактировано rtvgkjkb (2013-03-25 01:34:13)

0

14

А что мешает заменить мишень на свежую?

Ну-у, если так уж сильно хочется бессмысленно переводить бумагу, принтерную краску и пиросоставы, то конечно же ничего не мешает.  eee*&

0

15

Можно еще какой - нибудь чувствительный состав на ХК, берта + сера, например, но это уже самоубийство. А про фосфор, в Русхиме за 0,5 кг 900 рэ. Ну и норм. Ты ж их не тысячами готовишь. Этого тебе на дофига хватит, на одну мишень капля нужна.

  В Русхиме продают (обводненный, правда) красный Р  по 950 р/0,5 кг. Его что из списка прекурсоров убрали? Ну, если продадут, на пять тысяч мишеней по 0,2 г хватит ;). Но мешать стОит на декстрине в водной среде, с добавкой стабилизатора кислотной устойчивости (типа карбоната кальция 1-2%), у Чувурина технология правильная есть. А чем это смесь Матюкевича (ХК+S) cамоубийственней смеси Амстронга (ХК+Р), всю дорогу до сих пор наоборот было, смесь с фосфором гораздо чувствительнее и мощнее.

0

16

думаю достаточно будет замесить с раданидом свинца и пластифицировать НЦ, там ведь удар очень сильный. По крайней мере я со своей Т-4 в папском калибре с 50м спокойно прошиваю лист ДСП

  С тиоцианатом (роданидом) свинца  40:60 неплохой составчик будет, и не такой чувствительный как бертафос, и стабильный при хранении. Ибо штатный армейский состав для капельных ЭВ.

0

17

Смесь Матюкевича гораздо менее чувствительна, чем бертафос, но при этом она гораздо менее стабильная при хранении (за счет окисления серы кислородом воздуха). Добавки карбонатов в состав не сильно поменяют ситуацию. А вот фофсфор можно тщательно очистить от примесей белого фосфора, и вот тогда его смесь с ХК станет очень даже стабильной в плане хранения. Серу можно хоть перекристаллизовывать из толуола, но она все по-прежнему будет окисляться кислородом воздуха (в отличие от красного фосфора). Поэтому коллоидная сера делает смесь Матюкевича еще опаснее, так как сера уже изначальна сильно окислена.

0

18

Смесь Матюкевича гораздо менее чувствительна, чем бертафос, но при этом она гораздо менее стабильная при хранении (за счет окисления серы кислородом воздуха). Добавки карбонатов в состав не сильно поменяют ситуацию. А вот фофсфор можно тщательно очистить от примесей белого фосфора, и вот тогда его смесь с ХК станет очень даже стабильной в плане хранения. Серу можно хоть перекристаллизовывать из толуола, но она все по-прежнему будет окисляться кислородом воздуха (в отличие от красного фосфора). Поэтому коллоидная сера делает смесь Матюкевича еще опаснее, так как .........

Ты отдаёшь себе отчёт, что ты пишешь. Видел хотя бы бертафос? Эта смесь гремучая, взрывается от малейшего нажатия, молчу уже про трение.
А очистка красного фосфора от белого ;) ? От общения с белым фосфором мона быстренько перекочевать в мир иной.
Что значит .....сера уже изначальна сильно окислена.....SO2?   SO3?
Ведь это будут читать другие, и делать выводы.

0

19

Сера действительно окисляется на воздухе и тот запах, что мы чувствуем - запах оксида серы.
ХК- соль слабой кислоты, посему любая более-менее сильная кислота (серная или сернистая) получаемая из оксида серы и воды благополучно вытесняет (замещает) оксид хлора из ХК, который уже в свою очередь поджигает органику. Так что смеси ХК с серой в присутствии влаги - бомба замедленного действия (никогда не знаешь, когда сработает).
А хлопушки хранятся десятилетиями и ничего им не сделается.
Так что именно при ХРАНЕНИИ (а не транспортировке, или каких-либо других механических воздействиях) составы "сера+ХК" представляют большую опасность.
ЗЫ. Не зря на Пассфайре пишут, что 95% несчастных случаев в пирке связано с ХК...

0

20

Так то оно так, но kafer96 настаивает, что смесь серы с бертой опаснее, чем с красным фосфором. Кроме того утверждает, что

она все по-прежнему будет окисляться кислородом воздуха (в отличие от красного фосфора)

Не показалось ли вам это странным?
На сколько мне известно, красный фосфор окисляется на воздухе куда быстрее, чем сера. С образованием фосфористой кислоты.
Константа ионизации которой почти не отличается от сернистой.
При этом чувствительность к трению/удару/косому взгляду у бертафоса куда выше,чем у смеси с серой.
Поэтому в таких скользких вопросах лучше лишний раз не думать, а пользоваться давно найденными надёжными решениями.
Вариант с роданидом свинца - подойдёт.

0

21

Да что ж все на меня набросились сразу? :D  Я не говорил, что смесь с серой безопаснее - я знаю, что она гораздо менее чувствительная, чем смесь с фосфором. Сера постоянно понемножку окисляется кислородом воздуха с образованием SO2, который смешиваясь с влагой превращается в H2SO3. Никакого SO3 там нет (там же нет катализатора, температуры и давления, при котором он образуется из SO2). Зачастую в красном фосфоре есть небольшие примеси белого, который как раз легко окисляется на воздухе с образованием P2O5 и P2O3, которые тянут влагу с воздуха, при этом образовывая смесь фосфорных и фосфористых кислот. То что белый фосфор ядовитый я отлично знаю, и поэтому если вы очистите красный фосфор от примесей белого, то он станет безопаснее и в составах и для здоровья. Очистку проводят кипячением красного фосфора в растворе щелочи. При этом возможные примеси белого фосфора переходят в фосфин (поэтому делать стоит в проветриваемом помещении) и гипофосфит натрия/калия (зависит от щелочи). В общем, смесь ХК/сера более опасна при хранении, а бертафос - при использовании.
П.С. Я никому не советовал делать мишени на бертафосе - я просто сказал, что при хранении (не активном использовании) риск самовоспламенения смеси ХК с серой в разы больше, чем с фофсфором (опять же пример - хлопушки и пистоны). Наверное действительно роданид свинца - самый лучший вариант.

Отредактировано kafer96 (2013-04-03 13:09:04)

0

22

Белый фосфор не только содержится в красном, но и образуется из оного в небольших количествах со временем.
В спичечных головках смесь серы с бертой - хранится нормально.
Почему? :blink:

0

23

Я уже попробовал смесь красной кровяной соли + ХК. Вроде работает, но с осечками. С роданидом свинца чувствительнее будет?

0

24

Так то оно так, но kafer96 настаивает, что смесь серы с бертой опаснее, чем с красным фосфором. Кроме того утверждает, что
Не показалось ли вам это странным?
На сколько мне известно, красный фосфор окисляется на воздухе куда быстрее, чем сера. С образованием фосфористой кислоты.
Константа ионизации которой почти не отличается от сернистой.
При этом чувствительность к трению/удару/косому взгляду у бертафоса куда выше,чем у смеси с серой.
Поэтому в таких скользких вопросах лучше лишний раз не думать, а пользоваться давно найденными надёжными решениями.
Вариант с роданидом свинца - подойдёт.

Согласен полностью. Красный фосфор склонен к самоокислению, более того на порядок сильнее, чем сера. Именно по этой причине, при длительном хранении даже в банке, мокнет и сверху покрывается жидкостью (смесью мета- НРО3 и орто- Н3РО4 фосфорных и фосфористой Н2Р2О4 кислот). При смешивании с хлоратами и броматами (самыми сухими) такой фосфор самовоспламеняется сразу или чуть погодя. Кстати, в Русхиме именно такой, "ОБВОДНЕННЫЙ" и продают. Его надо очищать - кипятить с карбонатом натрия и промывать/сушить потом. Самый тонкий порошок чистой серы не мокнет никогда при хранении на воздухе даже в открытом виде. Хлопушки хранятся долго, потому что бертафос там стабилизирован карбонатом и смесь "проклеена" декстрином.

0

25

Белый фосфор не только содержится в красном, но и образуется из оного в небольших количествах со временем.
В спичечных головках смесь серы с бертой - хранится нормально.
Почему? :blink:

"Белый фосфор не только содержится в красном, но и образуется из оного в небольших количествах со временем" - на свету процесс пойдет ещё активнее
"В спичечных головках смесь серы с бертой - хранится нормально.
Почему? :blink:"  - Да и звездки с бертой и серой в составе хранятся неплохо даже без всяких карбонатов

0

26

Я уже попробовал смесь красной кровяной соли + ХК. Вроде работает, но с осечками. С роданидом свинца чувствительнее будет?

И чувствительнее, и мощнее 60:40 (ХК:Pb(SCN)2)

0

27

Короче, все окисляется - и фосфор и сера. lol*)  Поэтому лучше делать наверное на кровяных солях, так как роданиды тоже окисляются между прочим. Насчет фосфора - белый фосфор гораздо быстрее переходит в красный, нежели наоборот. И опять же возвращаясь к хлопушкам - если бы фосфор так быстро окислялся, неужели бы хлопушки стали бы делать на бертафосе? :huh:

0

28

Ну неужели ты думаешь, что два взрослых человека с высшим химическим образованием сговорились друг с другом для того , что бы оболгать и растоптать честное имя красного фосфора?
То что он при хранении частично превращается в белый и за тем окисляется куда быстрее серы с образованием кислоты сильнее сернистой - это такой же факт, как и то , что Путин - президент России, а Небо сверху.
И ведь именно на основе смеси берты с серой боллее ста лет весь мир лепил цветные звёзды в промышленных масштабах.
Так что давай ка прекратим этот непонятный разговор. Потому как очевидно, что в обсуждаемых составах не только два компонента и очень много на самом деле зависит от того, что остаётся вне нашего обсуждения и даже вне нашего понимания. И вот именно в связи с последним явлением умные всякие люди на пирофорумах не советуют делать составы на сере с бертолеткой.
Ну чё МИР?
:D

0

29

МИР!!! LOL!&#  Даешь состав на берте с кровяными солями!

0

30

Испытал на искомый предмет состав красный Р с ПХК. Неплохо, состав менее чувствителен чем с ХК, но работает от слабенького удара молотком по пакетику из фольги со смесью (мощность аналогичная бертафосу), даже на деревянном основании. В малом кол-ве от удара пулькой потребует, вероятно, оболочку из фольги, в таком случае сильный звуковой эффект гарантирован. В противном случае, скорее всего, будет просто вспышка, в отличие от состава P-ХК.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Состав для пиромишеней.