Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Дебилизм с экономией электроэнергии.


Дебилизм с экономией электроэнергии.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В субботу ко мне в гости зашёл мой старый знакомый (он не ментовская ищейка и не стукач). Взглянул на мои трансформаторы и спросил: ” а сколько они у тебя ток потребляют?”  Говорю, что столько тот, а этот звереныш даже без нагрузки почти пол ампера кушает. Он посмотрел на меня и говорит, что изобретены такие ящички – втыкаешь в любую розетку, и на 30% меньше счетчик насчитывает. Я в ответ, что неверью такой херне.
Короче, привез он мне вот такую штуку (реклама к ней),
http://savepic.org/4101692m.gif http://savepic.org/4088380m.gif
и мы приступили к экспериментам.
Собрал я такую схему (Рис.1)
http://savepic.org/4094524m.gif
и говорю, что мне в коридор лень бегать, и я поставлю амперметр как на схеме и проверим по потребляемому току экономию электроэнергии с “чудодевайсом”.  Знакомый был настолько уверен в действии китайской херне что, чуток подумав, согласился (а мне этого и надо – шутки  *kiss*& ну ооооочень люблю). Экспериментируем потихоньку. Втыкаем  “чудодевайс” в одну розетку, потом в другую, а стрелка амперметра как стояла на 440мА, так и стоит. Бегаем заодно с хронометром и к счетчику, что в коридоре – никаких заметных отклонений от его спокойного, но уверенного подсчета электроэнергии так и не выявили. Возникла идея, что мой амперметр неисправный – заменил я его цифровым мультиметром. Результат такой же  cul) получили.
Я говорю знакомому, а хочешь увидеть, как можно сэкономить не только 30%, а все 50% и даже и без этих “чудодевайсов”.
Собрал схему (Рис.2). Конденсаторы типа КБГ-МН, общая емкость потребовалась 6 микрофарад. Оба  др***узья  амперметра решили, что потребление тока уменьшилось более чем в два smehok& раза. Знакомый был уже уставший бегать в коридор к счетчику, что согласился с показаниями амперметров (я при себе два дня ржал, чуть икотой не приболел).
Вскрыли напоследок и “чудодевайс” – искали мы неисправность в нем, так как обещанной экономии электроэнергии не наблюдали. Там внутри конденсатор около 3 микрофарада (померил мультиметром), до него предохранитель на 5А. Еще там диодный мост, гасящий конденсатор и пара резисторов для запытки светодиодов. Все детальки были исправны и оба светодиода горели.
Вот так я весело отдохнул и думаю - это, каким идиотом надо быть, чтобы поверить что, втыкая в розетку конденсатор, можно получить экономию электроэнергии до 30%.
Идиотов наверно миллиарды – полный ebay таких и им подобных “экономителей” электроэнергии. (Продавцы не идиоты, они денежки получают.)   

0

2

я как то тоже экспериментировал с нарезкой синусоиды на импульсы. По теории активно двигаемой в сети электросчетчик должен был "врать" в нужную сторону из за своей инерционности. Но мой упрямо отказывался поддерживать это мнение, и погрешность (по крайней мере явную) увидеть не получилось.

0

3

Это действительно генератор энергии.
Он действительно отдает в сеть энергию.
Реактивную.
А вот что такое эта реактивная энергия и нужна ли она потребителю, это другой вопрос.

Можна так сформулировать рекламу, чтоб ни грамма ни соврать, а лохи сами себя обманут.

0

4

ELMIS, знакомый прибор, даже если бы он компенсировал реактивку, то какой от этого толк? За реактивную энергию платят только предприятия среднемесячное потребление которых превышает 5 тыс. кВт/ч.

0

5

А как на счет такого решения...
http://savepic.org/4140327m.jpg
Индукционный счетчик точно тормозит вот про электронные незнаю.

0

6

Пишите, пожалуйста, все кому не лень – тема в курилке. Привыкли мы за всё платить, что порой уже забыли, за что собственно платим.
Rom Ваш ответ нагнал какую-то ностальгию про времена СССР. Да действительно в те времена у каждого дома была куча потребителей электроэнергии индуктивного характера. В телевизорах гудели  трансформаторы типа ТС-180,…, ТС-360. Крутились стиралки, холодильники чуть со столов не спрыгивали, когда в них усердно крутились электродвигатели, из динамиков радиоприемников были слышны в фоне и частоты 50,100,150 герц, источником которых являлись трансформаторы. В каждом усилителе не малое место занимал сетевой трансформатор и конденсаторы выпрямителя. В каждом магнитофоне мотор или даже 3 и трансформатор.
Однако, времена изменились. Сетевых трансформаторов в домах остается все меньше и меньше. Их вытеснили импульсные блоки питания. Когда я смотрю на их сетевые фильтры, то думаю, что нагрузка давно с индуктивного характера превратилась в нагрузку емкостного характера. К компьютерным (импульсным) блокам питания (не всем), наверно  не конденсатор ставить надо, а дроссель последовательно с блоком питания. http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin...are/tower/11259 ,и это - http://ukrelektrik.com/publ/moshhnost_v_ce...us_f/1-1-0-1345 .
Я может и ошибаюсь в характере нагрузок (индуктивный или емкостный характер) – предприятия платят как за недокомпенсацию так и за перекомпенсацию реактивных мощностей, но домашний счетчик подсчитывает кВт*часы, а не кВА*часы или кВАр*часы. И счетчику до лампочки, что у вас - конденсатор размеров со свинью или трансформатор размеров с газовую плиту. Платить надо только за активную потребляемую энергию этих девайсов. Мой домашний электронный счетчик учитывает только активную потребляемую мощность, и ему пофиг - есть или нет параллельно нагрузке пару микрофарад. И даже то, что на Рис.2, не уменьшает показания счетчика, а скорее наоборот - увеличивает, потому что конденсатор кроме реактивной составляющей имеет и активную составляющую – потери в диэлектрике, омическое сопротивление пластин (скрученной фольги) и выводов.
djsanya123 это устарелое решение для “латвийских специалистов по экономии электроэнергии.” Особо “светлые умы” для обогревания своих жилищ используют девайсы похитрее. Сначала электроэнергию превращают в водородно/кислородную смесь :rolleyes: при помощи хитрейших электролизеров работающих на резонансной частоте молекул воды с выходом по току от 500% до 700%  :blink: по фарадею. Потом газовую смесь сжигают в каминах, утверждая, что так обогревать комнату получается в пять раз дешевле, чем обыкновенным электрообогревателем. Раза пять напрашивался в  :ONtipod: гости, чтоб посмотреть на такое чудо, но не получилось. Отговорки разного рода, включая -  на этой недели не получится, типа, уезжаю на блядки  12#$ и когда вернусь, не знаю.   

0

7

ELMIS индуктивная нагрузка, это в первую очередь двигатели. В последнюю очередь лампы  дневного света.
Счетчик специально проверют крутится ли он от реактивной нагрузки. Крутится он не имеет права.
Население никогда индуктивной нагрузки не потребляла.
А платят за неё только очень крупные придприятия, и то не много. Малые и средние не плятят.

Мне попадались объяснения, будто компенсация рективной нагрузки уменьшает потери в проводах. Это действительно так. Если есть что компенсировать и на длинных линиях.
И кто-то даже может поверить, что у него в квартире в проводах потери огромные, из-за индуктивной нагрузки.

Это гениально изобретение. Генерирует энергию (и не какую попало, а Рективную, как у ракеты), уменьшает потери в проводах.
Кто понимает смысл этих раз? Очень не многие.

0

8

Ребята, у вас что завод? Что вы так печетесь за реактивку, холодильник вместо 1 А., 1,25 А будет потреблять. 0,25А перегрузит провод?

0

9

У меня дед то же мудрит, к лампам то ли диоды то ли резисторы присобачил, лампы светят в половину, га экономии не заметно, а вот глаза болят если книгу или газету почитать.

0

10

Да это я так схемку выложил, схемка 90-х годов. А вот экономить или нет решать каждому, у каждого энергопотребление разное и каждый сам расчитывает на свое материальное положение т.е. сколько ему жечь киловат-часов. Как по мне самый оптимальный способ экономии это альтернативная энергетика, там можно не только экономить но и государству электричество продавать.

0

11

какому государству?  прощай***

0

12

Тут http://matri-x.ru/obzor/obzor_dynatron.shtml рассмотрены более серьезные эксперименты с электричеством (комментариям *kiss*&  зачет).
Кажись, вечный двигатель все же существует (Открытие одесских изобретателей) – с розетки 160ватт, а в нагрузку 1.5-2.0 киловатта.   все мужики козлы

0


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Дебилизм с экономией электроэнергии.