Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Помогите пожалуйста с реакцией!


Помогите пожалуйста с реакцией!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Привет всем! С весны начал заниматься ракетным моделированием. Сейчас на стадии разработки РДТТ. И с привозом новой партии KNO3 возникли проблемы с топливом. Дело в том, что в ходе реакции образуется довольно много желтовато-зеленоватого вещества, которое сначала кипит, а после застывает. Такого раньше никогда не было. Не могли бы вы подсказать, что это за вещество и как от него избавиться?
Это примерная химическая реакция:
C6H14O6 + 3.345 KNO3 -> 1.870 CO2 + 2.490 CO + 4.828 H2O + 2.145 H2 + 1.672 N2 + 1.644 K2CO3 + 0.057 KOH
Заранее всем большое спасибо!

0

2

Привет всем! С весны начал заниматься ракетным моделированием. Сейчас на стадии разработки РДТТ. И с привозом новой партии KNO3 возникли проблемы с топливом. Дело в том, что в ходе реакции образуется довольно много желтовато-зеленоватого вещества, которое сначала кипит, а после застывает. Такого раньше никогда не было. Не могли бы вы подсказать, что это за вещество и как от него избавиться?
Это примерная химическая реакция:
C6H14O6 + 3.345 KNO3 -> 1.870 CO2 + 2.490 CO + 4.828 H2O + 2.145 H2 + 1.672 N2 + 1.644 K2CO3 + 0.057 KOH
Заранее всем большое спасибо!

Скорее всего, проблема кроется в чистоте НК. Какие пропорции топлива?

0

3

Скорее всего, проблема кроется в чистоте НК. Какие пропорции топлива?

Пропорции KNO3 - 65%, сахар (сорбит) - 35%. Насчет чистоты НК не знаю, но я его брал в магазине "Все для лабораторий" как реактив, правда он 1997г. расфасовки... Как ни странно, когда брал НК - удобрение, реакция шла на "ура".

0

4

Можете видео горения выложить?

0

5

Можете видео горения выложить?

Свое, к сожалению, не могу, но постараюсь найти нечто похожее.
https://www.youtube.com/watch?v=zVl2lmv2DDg - это видео, где реакция идет хорошо; вот тоже не плохо: https://www.youtube.com/watch?v=dbgbHUCKrUc

А вот, что-то похожее на мое (капли разлетаются):
https://www.youtube.com/watch?v=lo_5hjj4yK0
Здесь похожая пена выделяется, только здесь порошок:
https://www.youtube.com/watch?v=HpW6BH_Mv5c

0

6

У тебя скорей всего калийка не очень чистая, от того и шлакует, такое же было от калийки из магазина удобрений

0

7

У тебя скорей всего калийка не очень чистая, от того и шлакует, такое же было от калийки из магазина удобрений

Я не это не отрицаю. Только вот, как ни странно, из магазина удобрений мне доставалась хорошая, чистая... - но это отвлечение от темы.

Сейчас пытаюсь исправить это добавлением в расплав 10% S (по массе). Как думаете поможет? :huh:

0

8

Выход один, перекристализовать нитрат калия, сера дело не улутшит.

0

9

Выход один, перекристализовать нитрат калия, сера дело не улутшит.

Хм... видите ли проблема не исчезла, когда я варил карамель (да, знаю, опасно, но что поделать). А с серой пойду сейчас попробую сожгу образец :)

0

10

При чем здесь варил или сухую смешивал, я говорю об очистке Нитрата калия методом перекристализации. Скорее всего в нем полно всякого говна и из за этого состав вяло горит.

0

11

При чем здесь варил или сухую смешивал, я говорю об очистке Нитрата калия методом перекристализации. Скорее всего в нем полно всякого говна и из за этого состав вяло горит.

А, в этом смысле... Такого я не знаю. Не подскажите, а что это за метод? И что нужно делать?

Попробовал с серой, практически та же ерунда: горит средне так... вчера лучше было. Но вчера я специально сушил селитру и данного странного продукта образовывалось меньше. День топливо полежало и снова реакция идет не так, как нужно (там где я живу влажность высокая (Калининград), недавно дожди прошли)
Вариант, из-за влаги имеет право на жизнь?

Образуется белое вещество, на данный момент оно твёрдое, застыло очень быстро. Пробовал расплавить зажигалкой (чем богат), никак. Завтра попробую провести тест на растворимость в воде. Что-то мне подсказывает, что это карбонат калия... Но я могу вполне ошибаться.

Отредактировано rocketMan (2013-10-29 02:12:08)

0

12

по поводу перекристализации растворить гдето 150-180г селитры точно не помню нужно смотреть таблицу в 100 мл горячей воды, профильтровать и поставить остывать. Как остынет поставить в холодильник чтобы температура снизилась к 0 градусам в итоге в растворе вырастут иглы нитрата калия. Оставшийся раствор слить а иглы промыть небольшим количеством холодной воды. Правда при таком способе очистки есть потери около 20% но зато получаем чистый продукт.

0

13

Спасибо. Попробую на досуге  :)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Помогите пожалуйста с реакцией!